Вы здесь

Каленое стекло.

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Россия
: г. Тайшет
15.03.2010 - 14:21
: 2

Возможно ли резать каленое стекло?


Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455
Николай500 пишет:

Возможно ли резать каленое стекло?

Я когда-то пробовал, ничего не получилось. При изготовлении каленого стекла, лист простого стекла с высокой температурой охлаждают холодным воздухом из множества сопел. Стекло остывает неравномерно, возникают внутренние напряжения, благодаря которым такое стекло при ударе рассыпается. Я пробовал резать в воде, потом пробовал предварительно стекло нагревать (чтобы снять внутренние напряжения). Один раз прорезал (или проплавил?) електровыжигателем сантиметров пять, но потом стекло рассыпалось. Так что ничего у меня не получилось...

Украина
: Киевская обл
16.05.2011 - 00:17
: 635

Я тоже пробовал но ничего не получилось)))

28.02.2010 - 18:11
: 254

Резать каленое стекло нет никакого смысла. На заводе закаливают ведь не квадратные метры стекла, а готовые изделия. Напряжения в изделии распределяются по определенной закономерности и соредотачиваются в основном на крпяъ изделий. При изменении геометрии изделия стекло теряет свои свойства: если не лопнет при резке, то подведет в самый неподходящий момент без видимых причин.

У меня лично была электроплитка с духовкой, так вот там в духовом шкафу, по видимому, стояло резаное каленое стекло. Ни разу духовкой не пользовался. По прошествии нескольких лет с момента покупки ночью проснулся от странного хопка. Пришел на кухню -- а там стекло духовки в мелких осколках. Очевидно, при резке были нарушены свойства стекла и оно решило просто разбиться в дребезги, избавившись от неправильно распределенных напряжений.