Вы здесь

Производство гранул и брикетов из отходов лесопиления в сельской местности.. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
58 сообщений
Беларусь
: Брест
16.01.2011 - 23:37
: 315
Ильич 44 пишет:

Я довольно серьёзно копал эту тему и многое узнал и про пелетты, и про брикеты. Связующего в них ничего не используют, просто при производстве этой продукции сырьё подвергается воздействию высокого давления в результате чего сильно повышается температура. Под действием высокой температуры легнин, содержащийся в растительном сырье оплавляется, образуя своего рода оболочку брикета. За счёт этой оболочки брикет сохраняет форму и не рассыпается. Примерно так. В интернете есть более подробная информация. agree

Именно об этом я и писал:" За счёт большого сжатия (а может был подогрев - не помню) поверхность брикетов была коричневого цвета, гладкая как полированная."

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"Ильич 44" пишет:

Я так понимаю Вы хотите на выходе иметь топливные брикеты или евродрова. Тогда вам нужен пресс-брикетировщик, но его изготовить в домашних условиях, помоему, ещё сложнее чем гранулятор. Нужно хотябы образец рядом иметь...

Меня заинтерисовали установки ударного типа!

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

отмечусь.

Россия
: Кондрашовка
28.12.2012 - 17:21
: 5

Может кому то пригодится этот рисунок )

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Для связки гранул , можно использовать обычную глину,
если гранулировать подстилку, то навоз и будет связкой.

Но вот я стал экспериментировать с отходами от кроликов , и пришол к интересным мыслям,

А зачем это всё гранулировать , не проще ли переделать топливник печки для сжигания отходов от кроликов.

Сейчас у меня топливник рассчитанный на дрова, но отходы горят как уголь на ура, и входит при одной заправке два ведро, горит это всё около 8 часов , вот и увеличить объём топливника и изменить слегка конструкцию, чтобы эффект подсушивания наблюдался сильнее, а сейчас сырая подстилка разгорается плохо.
И возможно надо сделать в печи подачу воздуха для горения, как снизу закладки , так и сверху.

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761
SSerVal пишет:
"Ильич 44" пишет:

Я так понимаю Вы хотите на выходе иметь топливные брикеты или евродрова. Тогда вам нужен пресс-брикетировщик, но его изготовить в домашних условиях, помоему, ещё сложнее чем гранулятор. Нужно хотябы образец рядом иметь...

Меня заинтерисовали установки ударного типа!

Что не будь смастерили тоже е тими установками заинтересовался много пере гуглил они есть приметивные до безобразия и работают. Есть много навоза соломы холявное топливо. Вот один из дровакола https://www.youtube.com/watch?v=CzBGxysPWt4 Этот нравица только гидравлику на масле з делать https://www.youtube.com/watch?v=RDw1FIwGBg0 Солому здесь крошат https://fermer.ru/forum/samodelkin-ratsionalizator/111847

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

Просмотры растут у темы. Людям пригодится. Это сюда же https://www.youtube.com/watch?v=cambyCrzuYI. это тоже https://www.youtube.com/watch?v=_p1LXa1RBi0. ну и это пригодится.https://www.youtube.com/watch?v=EbjiukyTQ8s

Россия
: Алт. к-й Рубцовский р-он
29.01.2014 - 19:17
: 1090

thank_you

22.12.2016 - 19:31
: 42

интересная тема, думаю о самодельном прессе, подобном как у Михалыча

понятно, что производительность низкая, но и промышленный пресс приобретать для собственных нужд не вариант

10.12.2015 - 23:32
: 75

С 2017 года тишина... Все уже построили или забросили эту тему?

10.12.2015 - 23:32
: 75

Имея доступ к большому количеству опилок которые сейчас просто вывозятся на свалку, задумался об их использовании в качестве топлива к обычному твердотопливном у котлу.
Вариантов 3.
1- сжигать опилки.
2- делать пелетты.
3- делать брикеты.
Вариант #1 отпадает - опилки мелкие, будут сыпаться между колосников, объем занимают большой.
Остаются 2 и 3.
В случае пелетт. Необходимо также решить, а подойдут ли они к моему котлу. Для их сжигания существуют специальные горелки, а если просто насыпать в котел - большой вопрос, а будут ли они нормально гореть. (Котел, кстати, с турбиной нагнетания воздуха).
Начитавшись интернета пришел к следующим выводам.
Существует два принципиально разных подхода к изготовлению пелетт - брикетов, связанны они в первую очередь с необходимостью придания сырью формы которую готовый продукт сможет удерживать в процессе хранения.
1- увлажнение, добавление связующего вещества и пресование с дальнейшей сушкой.
2- обработка сухого сырья, при больших давлениях, с возможным, дополнительным разогревом. Связующим веществом выступает лигнин - который имеется в самом составе дерева.
Оба эти способа имею как преимущества так и недостатки.
#1 наиболее простой с точки зрения техники. Нужен маломощный пресс. Огромным недостатком есть огромные трудозатраты, медленность процесса и низкое качество готового продукта. (Маленькое отступление, в рекламе пелетт, очень часто упоминается их огромная теплотворность не буду вдаваться в подробности, но плотность готового продукта действительно радикальным образом влияет на его качество. При ручном прессовании получить большую плотность не возможно).
#2- технологически достаточно сложная задача, требует сложного оборудования, денежных затрат, но в итоге, позволяет получить качественный продукт.

10.12.2015 - 23:32
: 75

Существует 3 технологических подхода.
1- гранулирование.
2- брикетирование шнеком.
3- брикетирование гидравлическим прессом.

По производительности - выход готового продукта за единицу времени- они размещены как в списке выше.
По енергозатратам - потребление электроенергии- скорее всего они размещены как и в списке выше.
По цене оборудования (насколько я понял, самостоятельно, даже при помощи токаря, изготовить все оборудование самостоятельно не получится, на цену также повлияет стоимость электродвигателя которая зависит от его необходимой мощности) - скорее всего они размещены как и в списке выше.
По сложности исполения - аналогично.

Отдельным вопросом выступает срок эксплуатации оборудования. Не берусь судить о #1 и #3, но судя по информации в интернете, при варианте 2, шнек требует реставрации в среднем через 5 тонн производства.

10.12.2015 - 23:32
: 75

Твердые породы дерева имеют средний вес складометра 450 кг. Сразу после среза и около 350 кг после сушки.
Исходя из необходимого количества топлива в виде дубовых дров, мне нужно на сезон около 2 тонн пеллет - брикетов.
Определился на варианты или #1 или #3.
В пользу варианта #1 недорогое оборудование которое можно просто купить и не заморачиваться с изготовлением. Нужно только проверить как мой котел будет работать на пелеттах, что в принципе очень просто, их продают все кому не лень. Наиболее дешёвый вариант с плоской матрицей. Как с износом не знаю. Рассчитываю на опыт участников форума. Насколько я знаю такие аппараты применяются и при гранулирование кормов.
В пользу варианта #3 - я сделал гидравлический дровокол, соответственно, задача упрощается до изготовления отдельного модуля прессования, который можно использовать с уже готовым прессом ну или хотя бы с готовой маслостанцией.
В варианте #3 существует два технологических подхода - сложный и простой. В сложном, опилки заполняют вертикальную камеру, уплотняются вертикальным прессом, дожимаются горизонтальным прессом, полученный кирпич удаляется из камеры прессования. Пресования происходит благодаря большому давлению. Тут нужен пресс большой мощности и крепкая камера прессования.
В простом - горизонтальный пресс освобождает камеру сжатия, она заполняется опилками, горизонтальный пресс сдавливает опилки, они, по сужающемуся каналу, продвигаются к выходу. Прессование происходит благодаря сужению канала.
Чертежей и расчетов не нашел, но теоретически, в простой схеме будет достаточно продвигать прессом опилки через толстостенную трубу, часть которой имеет два продольных разреза и сужается благодаря хомуту.
На сегодня это только мои теоретические выводы. Кому интересно, предлагаю поучаствовать в обсуждении, поделится опытом если он есть.

СССР
13.11.2018 - 14:26
: 46
Sam17 пишет:

поделится опытом если он есть.

Вы всё правильно расписали...Для себя сделал вывод-хочешь халявного топлива--приобретай нормальное оборудование,которое производит нормальные пеллеты.Все эти кубики-кирпичики перевод время . Два года лепил кирпичики из опилок и бумаги.Первое что меня напрягало--так это отсутствие нормальной сушилки.На улице сушить- переводить своё время.По поводу КПД моего "топлива"--золы очень много,мусора тоже хватает,а чтобы держать нормальную температуру-нужен вагон и маленькая тележка такого топлива.Такое "производство"--перевод своего времени и кое каких ресурсов..
ПЫ.СЫ. Попробуйте для начала приобрести мешок нормальных пеллетов,потопите котёл,и будет сразу видно,стоит ли вкладываться в это производство.Опилки хоть и халявные,но может быть выгоднее дровами или углём будет закупаться..

10.12.2015 - 23:32
: 75
panoff пишет:

Опилки хоть и халявные,но может быть выгоднее дровами или углём будет закупаться..

Спасибо за мнение. Дрова не дорого, покупать пелетты - будет дороже. Уголь - смысла нет. У меня котел с почти двойным запасом по мощности, а прошлой зимой, минимум температуры -12. И то, пара дней. Для угля нет морозов. Лежит в загашнике пара тонн антрацита и немного кокса (уголь такой, а не белый порошок :) ), а топить им просто испортить. Попробовал прошлой зимой. При минсу 10. Если засыпать мало - не горит. Если засыпать много - компьютер котла видит, что дом не потребляет, ТА нагрет до 90 - тушит топку и много угля не сгорает, оставаясь в перемешку с золой.
Система отопления с двумя котлами. Электрокотел, с нынешним тарифом - не дороже, а может и дешевле дров (правда тут на цену влияет теплоаккумулятор и ночной тариф).
Дровяной котел, как аварийный вариант, хотя топлю его частенько - нравится как горит "живой" огонь.
С опилками та же история, деньги здесь не главное. Вот я когда дровокол делал - кайф получал от процесса. Он мне обошёлся (при том, что я почти половину железа и деталей купил на металлоломе, и взял из своих запасов) в эквивалент нанять людей распилить и поколоть дрова на 30 сезонов отопления только дровами. Я не уверен, что сколько проживу и по экономическим расчетам дровокол мне не нужен. Но сам процесс...
Так и с опилками. Хочу создать, хочу придумать.... Я так отдыхаю, морально.

СССР
13.11.2018 - 14:26
: 46
Sam17 пишет:

Так и с опилками. Хочу создать, хочу придумать.... Я так отдыхаю, морально.

Вот так и я..Захотелось и исполнил..Пресс переваривал пять раз.Самое слабое звено--форма для кирпичиков.Домкрат на тонну-- вроде и хорошо,но рыхловато после сушки.,Внедрил на две тонны--начало дно в форме выгибать.С бумагой тоже всё не однозначно.Лучший вариант-варёная бумага.И разбивать потом легче и "кирпич" получается плотнее.Опилки тоже желательно хорошо нагревать,вообщем для хорошего результата нужно всё горячее.Отсюда вывод--побаловаться можно,а для серьёзного подхода,нужно много ресурсов..Уничтожать не стал,пусть стоит,может когда и побалуюсь опять..

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

Интересовался этой темой там выше есть мои посты. Не давало мне покоя солома. Сам могу заготовить себестоимость примерно 1 тысяча рублей 3 тоны. Пробовал дровоколом довить и трактором гидравликой. пресс примитивный с подогревом лучше получается. Слишком затратно дробилка для соломы сам пресс. Купить дорого когда все окупится.Делать самому колхоз че нибудь будет отваливаться. Сейчас есть котлы на соломе можно самому сделать руки не доходят. Сделал угольный котел типа холмова. удачно получилось. Зима обходится в 4 тоны угля и 5 кубов дров по деньгам 20 тыш. Вам лучше с сжигать опилки сразу в котле. вроде трамбуются с отверстием по середини или труба с отверстиями.

СССР
13.11.2018 - 14:26
: 46
wator пишет:

Вам лучше с сжигать опилки сразу в котле. вроде трамбуются с отверстием по середини или труба с отверстиями.

Бубафоня не много с другой оперы...

10.12.2015 - 23:32
: 75
panoff пишет:

Уничтожать не стал,пусть стоит,может когда и побалуюсь опять

Фото?

СССР
13.11.2018 - 14:26
: 46
Sam17 пишет:

Фото?

Фото нет,да и делать моим телефоном ...фу...,Делал прототип "Михалыча",но с гидравлическим домкратом. Начал с формы (20см # 10см и высота 20см), с открывающимся дном,потом приварил ноги,потом "подвес" домкрата с ногами для прессования и т.д.Опытным путём подобрал количество массы,чтобы кирпич на выходе получился 10 см..Толще делал,но сушить дольше на много.Сушил на солнце 3-5 дней,если погода не очень,то и дольше.Вот по этому я и говорил--чтобы топливо не караулить от не погоды,нужна хорошая сушилка...Просто под "навесом" можно,но долго,и нужны очень большие площади,и самое главное-время..Лепятся очень быстро,да сохнут долго....Ну...как то так...

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7395
Sam17 пишет:

Он мне обошёлся (при том, что я почти половину железа и деталей купил на металлоломе, и взял из своих запасов) в эквивалент нанять людей распилить и поколоть дрова на 30 сезонов отопления только дровами.

по нашим меркам если прикинуть две телеги дров расколоть на год-2т.р. х на 30 лет=60 тысяч.за такие деньги можно из всего нового состряпать гидроколун и денег еще останется мешок.а если из б.у. с приемки то цилиндр 1000,металла на 2000.ну гидравлика выйдет подороже-тысяч 10-15.+работа.в итоге в двадцатку уложиться с головой если маслостанцией будет готовый трактор.

10.12.2015 - 23:32
: 75
колупатор пишет:

Sam17 пишет:

в итоге в двадцатку уложиться с головой если маслостанцией будет готовый трактор.

Могу посчитать точнее при желании. Привод Электро 7 кВт. Все делал с нуля.
Хотя, из того, что помню.
На сезон, мне 6-7 кубов дров. Распилить и порубить около 20 Долл.
Двигатель бу 160.
Шкивы, ремни 30.
Пускатель с защитой, провод, розетка с коннектором 65.
Привод насоса - 25.
Насос НШ 16 (сначала был свой, потом пришлось купить новый) 36.
Распределитель Р80 бу - 70.
Шланги - 15.
Цилиндр 10 (на металлоломе по весу).
Масло гидравлическое 40 литров - 40.
Электроды, диски к болгарке 25.
Колеса - 15.
Сталь для ножа 65г с термообработкой (новая, как оказалось сталь 3 - гнется :) ) - 65.
Фильтр с креплением - не помню.
Ремкомплект цилиндра, распределителя, ручки переключения распределителя - не помню.
Болты, гайки (часть покупал в автомагазине 8.8, как оказалось, 5.8 тянутся и рвутся), штуцера, заглушки, резинки - не помню.

Бак, швейлер, уголок на каркас, листовая сталь, включая сталь на первый нож или свое или менял на металлоломе по весу.
Работа токаря - на шару, но там не много.
Как то так. Цены в долларах США. Масло, шланги импортные, качественные, отдали по цене закупки, насос один из самых дорогих, но все хвалили этого производителя, тоже отдали по цене закупки.
Двигатель, шкивы купил на металлоломе (они ценные вещи продают отдельно, не как лом), цена не по весу металла, а как за бу. Двигателю сделали то, дали гарантию.

10.12.2015 - 23:32
: 75

А что скажете относительно данного аппарата. Автор видео "морозится" техническую сторону не раскрывает. https://youtu.be/PaIZsrVyEL4 мне, как приставка к доровоколу, очень даже так подойдёт. Помогите разобраться.

10.12.2015 - 23:32
: 75

Относительно всей затеи.
1- имею доступ к опилкам - которые мелкие, от ленточной пилы.
2- опилки будут даром по причине экономической нецелесообразности их переработки на месте - цена электрики для предпринимателя выше в 2 раза, а в отопительный сезон в 4 раза, для отопления производства они используют обрезки. Количество опилок не достаточно для окупаемости оборудования при продаже пеллет или брикетов. Сейчас, опилки просто выбрасываются с риском нарваться на штраф. Мне отдадут с радостью.
3- хранение опилок в количестве необходимом для отопления - да, можно прости складировать, но это слишком много места, соотношение опилок к брикетам 1/7. Заморачиваться с насыпкой и утрамбовкой в котел - это затраченное время которое можно потратить на прессование.
4- да, для изготовления брикет нужно потратить время, но при условии производительности 100 кг./час, для изготовления необходимого количества топлива, мне нужно потратить около 30 часов в год. Грубо говоря 2 дня.
5- как и с дровоколом, не только готовый продукт имеет ценность, но и сам процесс создания аппарата.
6- стоимость. Нужно докупить отдельный гидрораспределитель и трубу. Все остальное есть. Стоимость материалов - до 100 долларов.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
Sam17 пишет:

Стоимость материалов - до 100 долларов.

и о чем тогда думать ?
За месяц окупится

10.12.2015 - 23:32
: 75
Рыбачок пишет:

Sam17 пишет:

Стоимость материалов - до 100 долларов.

и о чем тогда думать ?

За месяц окупится

Думать о том, как сделать. Есть пара сомнений в конструировании.

10.12.2015 - 23:32
: 75

А так, вообще, начал по немного стягивать материалы. Начал с гидравлического масла ( принял в дар 20 литров, купил термоконтроллер - правда, датчик оказался бракованный, как раз время есть поменяю, сездил на металлобаза, присмотрел толстостенную трубу, присматриваю гидрораспределитель). Вопрос в трубе. Связался с автором видео, просил размеры и просветить относительно точности подгонки трубы к штоку - молчит гад. Есть сомнения. Насколько точно нужно подобрать внутренний диаметр трубы. Шток планирую использовать от гидроцилиндра толщиной 60 мм. На металлобаза нашел трубу с таким же внутренним диаметром. Труба со стенками 5 мм, цельнотянутая, но не обработана внутри. Вот, сижу м думаю брать 60 мм, а если не будет проходить - шлифовать (станка такого в округе нет, придется дрелькой с насадкой из наждачки) или сразу брать трубу 61-62 мм.