Вы здесь

Изготовление сварочного трансформатора 220вольт

Перейти к полной версии/Вернуться
62 сообщения
27.02.2010 - 14:31
: 22

Изготовление сварочного трансформатора
Такой трансформатор я изготовил сам вы тоже сможете.
Технические характеристики :
Частота тока в сети 50/60 Гц
Количество фаз сети 1
Напряжение холостого хода 70 В
Пределы регулирования сварочного тока 70-250 А
Максимальный ток 250 А
Ток при 60% (оптимальный режим) 180 А
Напряжение сети 220(+20%,-25%) В
Габаритные размеры 490х186х350 мм
Вес не более 16,5 кг

1.Необходимые материалы
Медный или аллюминеевый провод сечением от 3мм² и выше. Можно использовать и несколько тонких проводов лиш-бы общее сечение было не мение 3мм² . Провод подойдет любой с изоляцией и неизолированный.
Также подойдет любой шинопровод сечением не меньше чем 3 мм².
На провод без изоляции и шинопровод наматываем самодельную изоляцию. Можно любую ткань, бумагу, изоленту или если есть возможность специальную- стеклоленту, микаленту.

2. Электротехническая сталь, подойдет от любых сварочных силовых или других трансформаторов длинна листов не менее 15см шина от3 до10см. Длина и ширина могут быть больше главное правильно под размер пакета изготовить катушки, они должны свободно помещаться на нем с небольшим зазором. Зазор необходим для охлаждения катушек и свободного перемещения по вертикали одной из них при помощи винта. Зазор делайте в пределах 1см на сторону не больше, большой зазор приведет к ухудшению КПД. Подвижной, т.е. регулирующей ток желательно сделать катушку на 220В при работе ток на ней ниже и вибрация трансформатора будет меньше, а сварочные катушки жестко крепим на пакете, прокладывая сверху и снизу изоляционный материал.
По возможности металлические детали изготавливайте из немагнитных сплавов. Детали изготовленные из железа немного уменьшают КПД и увеличивают потребление электроэнергии.
Также можно использовать любой сгоревший электродвигатель мощностью от4кВт и больше.
Изготовление
Сначала собираем из электротехнической стали П образный пакет размеры смотреть ниже.
Сечение пакета должно быть не ниже 30см²

Далее изготавливаем катушки на 220В 2шт из провод сечением от 3мм² или выше количество витков 95

Изготавливаем 2 катушки силовые для сварки сечение для меди 10мм² для алюминия 16 мм² или больше
количество витков 30 см фото2.

Готовые катушки пропитываем лаком, лак можно использовать любой, если катушки намотаны проводом в оплетке из бумаги или ткани. Если провод обмоточный покрытый лаком типа МЛ или кузбасс, применяйте лаки, в которых отсутствует спирт. По такому же принципу вместо лака можно применять эмали и краски. Пропитка устраняет вибрацию проводников в катушке, уменьшает ток холостого хода и увеличивает срок службы трансформатора.

Сборка.
1. Перед установкой катушек необходимо заизолировать электротехническую сталь подойдет плотный картон или специальная изоляция- прешпан, электрокартон, синтофлекс и т.д. Под низ катушек желательно подложить текстолит или прокладки из дерева, плотной бумаги, пластика.
2. Установка катушек, направление витков должно быть одинаковое что при дальнейшем соединении обмоток упростит сборку схемы.
3. Соединять катушки надо последовательно на начало обмоток подаем напряжение, а концы соединяем между собой.
Материал взят с сайта http://elekroremotbond.ucoz.ru/


Россия
: Тимашевск
03.02.2009 - 18:53
: 89

Думаю, что проще купить инвертор и работать. Характеристики лучше, чем у любого переменного и мыкаться не стоит столько времени на его намотку. Денег уйдет не намного больше, но зато нет проблем с ТБ и весом.

: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667

ДВМ прав,самодельный сейчас себе дороже выйдет.Актуальны они были во времена,когда готовый не купить,а материал для самоделки на халяву(за пол-литра).

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Товарищ Бонд, вы хоть сами поняли что написали?
Провод 3мм в кв. это 1,8мм в диаметре примерно, а значит , номинальный ток провода-8А, это без естественной вентиляции, с вентиляцией (канвенционной)-в 1,5 раза больше. Пусть 12А, а что у вас получилось , вы считали?
70В*250А=17,5кВт!!!!!
От сети 220В.
Это добрых 80А в первичке!.
Соседи за такие припоны могут и сварочный кабель на шею намотать!
Вторичная шина при таком токе и при однофазном режиме должна быть не менее 40мм в кв. но никак не 16. 16 скорее подайдет для первички.
Статор от 4кВт-ного двигателя пойдет разве что для сварки еденицей. Оптимально используют 11-15кВт
Чего только не навыдумывают в инете. Видимо, кто всерьез не сталкивался с изготовлением сварочных аппаратов, тому этого не понять...

27.02.2010 - 14:31
: 22

Вы не правы относительно цены в любом районом предприятии эл сетей можно за одну-две бутылки взять электротехническую сталь от негодных силовых трансформаторов и провод от них же. А на изоляцию пойдут даже старые газеты. Провод может быть АС тот который висит между столбами на улице, одной жилы хватает на первичную обмотку, 4х на вторичную, т.е. нужно всего 12метров такого провода.

27.02.2010 - 14:31
: 22

Молодой человек я знаю формулу пи эр квадрат вы зря сомневаетесь таких трансформаторов мной изготовленно больше сотни. А 70 вольт это напряжение холостого хода оно только дает быстрое воспламенение электрода.

27.02.2010 - 14:31
: 22
Андрей32 пишет:

Товарищ Бонд, вы хоть сами поняли что написали?
Провод 3мм в кв. это 1,8мм в диаметре примерно, а значит , номинальный ток провода-8А, это без естественной вентиляции, с вентиляцией (канвенционной)-в 1,5 раза больше. Пусть 12А, а что у вас получилось , вы считали?
70В*250А=17,5кВт!!!!!
От сети 220В.
Это добрых 80А в первичке!.
Соседи за такие припоны могут и сварочный кабель на шею намотать!
Вторичная шина при таком токе и при однофазном режиме должна быть не менее 40мм в кв. но никак не 16. 16 скорее подайдет для первички.
Статор от 4кВт-ного двигателя пойдет разве что для сварки еденицей. Оптимально используют 11-15кВт
Чего только не навыдумывают в инете. Видимо, кто всерьез не сталкивался с изготовлением сварочных аппаратов, тому этого не понять...

Ваши расчеты Андрей годятся только для силовых трансформаторов, а сварочные имеют падающию характеристику прежде чем давать советы почитайте спец литературу.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
o.bond22 пишет:

Молодой человек я знаю формулу пи эр квадрат вы зря сомневаетесь таких трансформаторов мной изготовленно больше сотни. А 70 вольт это напряжение холостого хода оно только дает быстрое воспламенение электрода.

Хорошо, а при максимальном токе напряжение ХХ испаряется что ли? Остается к примеру 30В а 40 куда? В проводах и в стали испарилось?

Я не буду говорить сколько сделал сварочников, но одно скажу-достаточно для того, чтоб понять , что почем.
Не хочу с вами спорить, уже достаточно поспорил в похожей теме по сварочным аппаратам.
Хотите меня убедить, что сварочник с такими характеристиками пуд весит? Не смешите! Такое возможно если частоту питающей сети увеличите до 200гц, но никак не при 50-ти.
Мой намотанный для себя сварочник с ном. мощностью 7,5кВт , напр. ХХ-42В при токе 250А жрет от сети 11кВт, при этом напряжение на вторичке, непосредственно у выхода падает не более10%, а у вас 50-60%-в никуда!
Да и весит он около 65кг.
Я вам вот что хочу предложить. Коли у вас ток до 250А, то 5-ку вполне потянет. Вот вы и снимите на видео процесс сжигания целиком одного эл. Д-5мм и скидывайте сюда-будет лучшим доказательством.
Я кстати уже скидывал, правда с тройкой, но могу и с 5-й специально для вас.
Удачи, товарищ Бонд! hi

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
o.bond22 пишет:
Андрей32 пишет:

Товарищ Бонд, вы хоть сами поняли что написали?
Провод 3мм в кв. это 1,8мм в диаметре примерно, а значит , номинальный ток провода-8А, это без естественной вентиляции, с вентиляцией (канвенционной)-в 1,5 раза больше. Пусть 12А, а что у вас получилось , вы считали?
70В*250А=17,5кВт!!!!!
От сети 220В.
Это добрых 80А в первичке!.
Соседи за такие припоны могут и сварочный кабель на шею намотать!
Вторичная шина при таком токе и при однофазном режиме должна быть не менее 40мм в кв. но никак не 16. 16 скорее подайдет для первички.
Статор от 4кВт-ного двигателя пойдет разве что для сварки еденицей. Оптимально используют 11-15кВт
Чего только не навыдумывают в инете. Видимо, кто всерьез не сталкивался с изготовлением сварочных аппаратов, тому этого не понять...

Ваши расчеты Андрей годятся только для силовых трансформаторов, а сварочные имеют падающию характеристику прежде чем давать советы почитайте спец литературу.

А 250А это не силовой? Это так, поискрить по-вашему?
Проблема многих советчиков-начитаются желтой литературы, и начинают советы раздовать, сами непонимая что советуют.
Советы нужно давать из опыта, и лучше ни соседа, а собственного.

27.02.2010 - 14:31
: 22
Андрей32 пишет:
o.bond22 пишет:
Андрей32 пишет:

Товарищ Бонд, вы хоть сами поняли что написали?
Провод 3мм в кв. это 1,8мм в диаметре примерно, а значит , номинальный ток провода-8А, это без естественной вентиляции, с вентиляцией (канвенционной)-в 1,5 раза больше. Пусть 12А, а что у вас получилось , вы считали?
70В*250А=17,5кВт!!!!!
От сети 220В.
Это добрых 80А в первичке!.
Соседи за такие припоны могут и сварочный кабель на шею намотать!
Вторичная шина при таком токе и при однофазном режиме должна быть не менее 40мм в кв. но никак не 16. 16 скорее подайдет для первички.
Статор от 4кВт-ного двигателя пойдет разве что для сварки еденицей. Оптимально используют 11-15кВт
Чего только не навыдумывают в инете. Видимо, кто всерьез не сталкивался с изготовлением сварочных аппаратов, тому этого не понять...

Ваши расчеты Андрей годятся только для силовых трансформаторов, а сварочные имеют падающию характеристику прежде чем давать советы почитайте спец литературу.

А 250А это не силовой? Это так, поискрить по-вашему?
Проблема многих советчиков-начитаются желтой литературы, и начинают советы раздовать, сами непонимая что советуют.
Советы нужно давать из опыта, и лучше ни соседа, а собственного.

Силовым является трансформатор с жесткими характеристиками, а у сварочных трансформаторов она падающая. И если ваш трансформатор при горении дуги с током в 250 А имеет напряжение 42 В то в нем большие ошибки расчитывается напряжение горения дуги для сварочного следующим образом Uдуги=20 Вольт + 0,04 умноженное на ток т.е. в вашем случае должено быть равно 20+(0,04*250)=30 Вольт. Возьмите на любом предприятии документацию по любому сварочному ТДМ там есть графики и формула. И еще катушки на трансформаторе не должны быть намотаны одна поверх другой зайдите на сайт с которого взят материал там есть фото в разделе мои файлы. Там же можете оставить интересующие вас вопросы. Отвечу во вторник сейчас уезжаю на рыбалку как никак конец сезона.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Бонд, доброе утро , и удачной рыбалки!
Дуга будет гореть при напряжении 25В вполне нормально, а вот зажечь ее таким напряжением не получиться, т.к маловато будет. Тут даже самый навороченный дроссель не поможет.
Дуга удовлетворительно зажигается от 36В и выше, поэтому я в любом сварочнике делаю расчет именно на 42В, больше-нет смысла, только Р-потр. увеличится
А на счет правильности намотки обмоток, я всегда мотал одна поверх другой , единственное вставлял клинья между слоями для вентиляции.
Пожже скину фото.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Вот пара фоток транса и видео сварки тройкой на повышенном токе.

Вот результат после сварки тройкой за один проход.
Сварка встык двух листов 110*60*8мм
Файлы:
img_0575_0_0.jpg
img_0309_0.jpg
img_0335_0.jpg

: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667

Андрей,а Вы можете мне обьяснить совет Бонда по поводу намотки катушек?Почему не стоит мотать первичную и вторичную обмотки на одну катушку?Дело только в упрощении ремонта(сгорит первичка-не надо разматывать вторичку)?
Спасибо.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Барбитерминатор пишет:

Андрей,а Вы можете мне обьяснить совет Бонда по поводу намотки катушек?Почему не стоит мотать первичную и вторичную обмотки на одну катушку?Дело только в упрощении ремонта(сгорит первичка-не надо разматывать вторичку)?
Спасибо.

Барбитерминатор, я существенной разницы в способах намотки не вижу. Пусть лучше мистер Бонд объяснит, он 100 аппаратов сделал-ему виднее.
А я лишь могу сказать, отдельно мотают вторичку(сбоку от первички), для получения круто падающей характеристики, за счет меньшей магнитной концентрации, пересекающей витки вторички.
Либо как в заводских, стационарных , вторичка подвижная и магнитопровод имеет длинные стержни, и отдаляя друг от друга катушки, напряжение ХХ остается одинаковым , а вот ток , после зажигания дуги падает(как и напряжение вторички ) за счет потерь в магнитопроводе. Это впринципе то , о чем говорил Бонд.
Но когда катушки рядом, падения напряжения вторички практически нет и он палит на всю катушку, так, что электроды плавятся, не успевая сгореть. И вот в случае, когда он не регулируемый, во вторичную цепь ставят либо дроссель, либо балластик, либо в первичке добавляют кол-во витков ступенчато.
Вообще способов намотки много.
Вторичку мотают вначале-следом первичку, это увеличивает максимальный ток вторички за счет меньшего ее сопротивления постоянному току, отсюда и меньший ее нагрев.
На п-образном железе, мотают первичку на одном стержне а вторичку на другом.
А вот способ Бонда с раздельной намоткой , еще лучше работает когда обмотки намотаны не так , чтоб допустим внизу была первичка а вверху вторичка, а так , чтоб одна катушка первички была допустим слева внизу, вторая справа вверху, и также вторичка. Это улучшает КПД но перемещать катушки не дает возможности.

: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667

Андрей,мне не важно,сколько аппаратов сделал мр.Бонд.Мне нужно получить совет- понятный и обстоятельный.На портале я недавно,но полезной инфы получил массу,во многом благодаря Вашим постам.Поэтому и попросил Вас обьяснить.
Благодарю.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Барбитерминатор пишет:

Андрей,мне не важно,сколько аппаратов сделал мр.Бонд.Мне нужно получить совет- понятный и обстоятельный.На портале я недавно,но полезной инфы получил массу,во многом благодаря Вашим постам.Поэтому и попросил Вас обьяснить.
Благодарю.

Да не за что.
Я на этом портале около 4-х месяцев.
Я уже неоднократно предлогал помимо советов, выставлять в качестве подтверждения своих слов видео. Можно и фото, но оно мало о чем скажет, а когда в живую послушаешь шум работы, это для меня лично огромное творческое удовлетворение, да и для многих, думаю, тоже.
Собрал трактор-сними его в тяжелых рабочих условиях, чтоб можно было оценить его достоинства. Можно показать красивый трактор , но мало на что способный, а можно ср cen ый, но делающий невозможное.
Или косилку-покосил, снял, видос скинул, люди оценили.
И так со всем: Сварка , бетономешалка, опрыскиватель, культиватор распошник, и т.д.
Я лично привык отвечать за свои слова, если знаю-говорю и спорю, если нет-молчу и учусь.
За это время я более 200фото скинул, и 6 или7 видео.
Вот я и всем советую делать также, а не просто пустые слова раздавать, уверен-интерес к порталу намного возрастет...

27.02.2010 - 14:31
: 22
Барбитерминатор пишет:

Андрей,а Вы можете мне обьяснить совет Бонда по поводу намотки катушек?Почему не стоит мотать первичную и вторичную обмотки на одну катушку?Дело только в упрощении ремонта(сгорит первичка-не надо разматывать вторичку)?
Спасибо.

3.3. Напряжение, требуемое для процесса сварки, и падающая внешняя характеристика, необходимая для стабильного горения сварочной дуги, обеспечиваются самой конструкцией сварочного трансформатора, выполненного в виде понижающего трансформатора с повышенной индуктивностью рассеяния.
Повышенная индуктивность рассеяния создается путем расположения первичной и вторичной обмоток вдоль стержней сердечника на некотором расстоянии друг от друга.
3.6. Внешние характеристики сварочного трансформатора имеют крутопадающую рабочую часть со сравнительно небольшими кратностями тока короткого замыкания, примерно 1,2 – 1,3 от величины сварочного тока при номинальном рабочем напряжении.

Это и есть ответ на ваш вопрос. А точнее это дословнае цитирование с паспорта
СВАРОЧНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР ТИПА ТДМ 502У2 изданного 23.05.1983г.
То что предлагаемый трансформатор меньше и основные параметры отличаются конструкционно они схожи. Так же обратите внимание на ток короткого замыкания у трансформаторов с катушками намотанными одна поверх другой он может достигать кратности равной 5.
Относитетельно видео у меня не получилось загрузить сюда даже фото, очевидно, не хватает опыта работы с файлами.
И еще один ответ по этой же теме. Тут предлагается не заморачиваться а приобрести инвертор. Инвертор это неплохо но надо понимать что сами вы его не когда не отремонтируете, и поскольку ремонт производят, не заменой отдельных деталей а меняют целые блоки он получается по цене чуть ниже чем покупка нового. И еще для стабильной работы без отказов инвертору нужно чтоб электросеть к которой он подключается была, без скачков и падений напряжения, что для села пока недостижимая мечта. И относительно качества инверторов, выпускаемые странами Евросоюза они по качеству хорошие но рассчитаны по евростандарту т.е. при скачках напряжения более 12% они не работают. Китайские меньше чувствительны к перепаду напряжений, но качество никуда не годится. Поэтому очень хорошо, когда в условиях села они работают больше года.

27.02.2010 - 14:31
: 22

Андрей трансформатор, представленный вами, как говорится из другой оперы. У вас на снимке трехфазный диодный выпрямитель, довольно больших габаритов и мощности. Без регулятора тока с жесткими характеристиками, я же предлагаю однофазный сварочный аппарат переменного тока с регулируемым током. С материалов, которые использованы у вас, можно изготовить четыре трансформатора предложенных мной это как минимум.

27.02.2010 - 14:31
: 22

Характеристики трансформатора представленные здесь адаптированы к условиям села, для города можно изменить некоторые данные

Украина
: Херсон
07.03.2010 - 19:08
: 9

Уважаемый Андрей 32Извините но ваши выкладки непрменимы для сварочного т-ра. го делают с крутоподающей внешней характеристекой. напряжение на дуге около27-30в. 70в напряжение х.х. Ток для сварки 4мм 150-180А. 3мм-90-120А. В итоге при работе тройкой остается 3-3,5квт или I1=13-16A. Если учесть что сваркой не работают неприрывно то сечение допустимое, но уже для 4мм на грани допустимого. Так что лучше первичка где-то 6 мм кв а вторичка около25-30. А лучше в поисковике найдите книгу Володина что то вназвании о сварке. не помню точно, там много схем и рекомендаций по изго товлению домашних сварок.

19.03.2010 - 22:41
: 16

Я сделал подобный, а напряжения на сварочной катушке нет подскажите почему.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

petrcema. При изготовлении тр-ра можно пользоватся формулой: 40 умножить на U и разделить на S. Где U- напряжение, а S- сечение трансформаторного железа. В общем если сечение 40-45 кв. см, то наматывай обмотки из расчёта вольт на виток.

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
petrcema пишет:

Я сделал подобный, а напряжения на сварочной катушке нет подскажите почему.

возможно не правильно сфазированы обмотки

19.03.2010 - 22:41
: 16
gjukov пишет:
petrcema пишет:

Я сделал подобный, а напряжения на сварочной катушке нет подскажите почему.

возможно не правильно сфазированы обмотки

Спасибо попросил помощи у электрика оказапась одна катушка устанолена не правильно, пересоединил работает, слыхал при помощи конденсаторов можно улучшить работу?

27.02.2010 - 14:31
: 22

На сайте есть Ограничитель холостого хода сварочного трансформатора, с его помощью можно добавить и косинусные конденсаторы.

19.03.2010 - 22:41
: 16

Установил конденсаторы 210мкф, потребление электроэнергии при сварке уменьшилось, а на х.х. стало больше, в чем причина?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
petrcema пишет:

Установил конденсаторы 210мкф, потребление электроэнергии при сварке уменьшилось, а на х.х. стало больше, в чем причина?

С емкостью переборщили.
И вообще косинусы ставить на мощность 3-5кВт - это пустая затея. Экономия незначительная, да и попасть в точку довольно сложно.
Можно подобрать косинус , при котором на ХХ будет кушать меньше, а при нагрузке при этом толку не будет, а можно как у вас , поставить емкость больше, в результате чего под нагрузкой будет кушать меньше, а при ХХ-будет жрать wiggle laugh .
Мой вам совет-выбросить их и не загоняться...

18.05.2010 - 19:34
: 1

Привет всем. Хочу намотать трансформатор с крутопадающей характеристикой. Может ктото поможет советом. Заранее благодарен.

27.02.2010 - 14:31
: 22
Maximmihalici пишет:

Привет всем. Хочу намотать трансформатор с крутопадающей характеристикой. Может ктото поможет советом. Заранее благодарен.

Уточните вопрос, трансформатор предоставленный на обсуждение и имеет крутопадающую характеристику

Украина. Хмельницкий
: Украина. Хмельницкий
22.05.2009 - 19:27
: 457

ребята здравствуйте. может у кого есть схема плавной регулировки сварочного тока на 220 вольт. поделитесь пожалуйста.

19.03.2010 - 22:41
: 16

А я хочу модернизировать сварочный чтоб варил электродами на постоянном токе кто знает как это сделать подскажите?