Вы здесь

Свой Газ из Травы и Навоза. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
62 сообщения
Украина
: Харьковская обл
18.01.2010 - 12:45
: 92
биолог пишет:

Aleks29
Хорошие вопросы!
Подогрев расположили внутри реактора (водяное отопление), т.е. часть получаемого газа расходуем на поддержание температурного режима.
При запуске обошлись своими силами (биолог всетаки smile3 )
Сжижением газа не занимаемся, хотя и это не проблема.
Газгольдер поставил из обычной ж/д цистерны (60м3), еще 6-ть аналогичных реакторов, под землей. Но это не принципиально, есть решения и надземного использования.
Надеюсь удовлетворил Ваше любопытство? hi

да,спасибо.это не праздное любопытство,собираюсь запускать на 1,5куба-для выяснения всех косяков,что могут вылезти,а дальше кубов на 10.еще пару
вопросов.режим я так понял используете один-мезофильный,или несколько в разных режимах,и как наращивали температуру во время запуска?

Россия
: Москва
25.11.2009 - 10:59
: 61

Вы не говорите, с какой температурой поступает сырьё, а отталкиваясь от нее поднимайте на 1 градус в сутки! И будет Вам счастье (Т.е. газ!!!)
Режим естественно мезофильный!

Украина
: Харьковская обл
18.01.2010 - 12:45
: 92
биолог пишет:

Вы не говорите, с какой температурой поступает сырьё, а отталкиваясь от нее поднимайте на 1 градус в сутки! И будет Вам счастье (Т.е. газ!!!)
Режим естественно мезофильный!

температура будет примерно 30гр,вы поддерживаете 37?и какую максимальную температуру воды при загрузке можно использовать,без риска для бактерий? чем для защиты обрабатывали реактор внутри?перемешивание механическое или газом? thank_you

PS.для откачки газа какой компрессор используете?

Россия
: Москва
25.11.2009 - 10:59
: 61

37-оптимум, можно позволить небольшие качели в один градус. Чем и хороши большие объемы реакторов, стабильной системой (прежде всего температурного режима).
Если у Вас есть предварительная (приемная) ёмкость, в нее можете заливать хоть кипяток, а в реактор сырье должно подаваться с оптимальной температурой, если ниже - потеряете время на газообразование, выше - можете угробить культуру бактерий.
Условия в реакторе анаэробные, так что за коррозию металла не переживайте.
Перемешивание газом, но последующие установки планируются с механикой.
В реакторе, после поднятия давления газа до 0.8атм, открываем краны и газ благополучно транспортируется в газгольдер.
Компрессора используем обычные масленные (пр Китай).

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
биолог пишет:

Условия в реакторе анаэробные, так что за коррозию металла не переживайте.

Слышал что в промежуточных реакциях образуются кислы, а они могут и без кислорода кородировать железо. Да и H2S

Quote:

Перемешивание газом, но последующие установки планируются с механикой.

А почему не понравилось газом?

Какое сырье используете? Какой выход газа с 1 м3 сырья? Какой влажности сырье? Время брожения? Какого размера твердые включения? Как хорошо перегнивают твердые включения? Следите ли за рН? Какой расход газа на подогрев? Что и как делаете с выходным шламом?

Украина
: Харьковская обл
18.01.2010 - 12:45
: 92

биолог
Компрессора используем обычные масленные (пр Китай).

компрессора которые работают с обычной атмосферой или газовые?если обычные-не рванут ли,метан однако.по ссылкам нашел масленные компрессоры:Мощность,кВт: 1,5
Объем ресивера,л: 24
Произв-сть,л/мин: 220
Рабочее давление,бар: 8
Напряжение,В: 230
Вес,кг: 27
Профессиональный
цена: 7 359 руб.
скидка: 669 руб.
ваша цена:
6 690 руб.
это они?

Россия
: Москва
25.11.2009 - 10:59
: 61

Александр, мы используем обычные, но помощнее (7кВт), и ресивер дополнительно устанавливали на 2м3. Цена - 500$, ремонт примерно раз в три месяца.
Газовый компрессор (мы как вариант рассматривали агрегат для заправки кислорода) Вам ненужен, если не собираетесь заправлять авто или хранить метан под давлением 200атм.
А применительно к Вашим объёмам, указанный компрессор подойдет. Советую данный узел продублировать.
Не рванут.

Россия
: Бугуруслан
09.02.2010 - 20:31
: 2

Всем добрый день, скажите а как относятся газовики и прочие инстанции к такого рода изобретениям!?

Украина
: Харьковская обл
18.01.2010 - 12:45
: 92
биолог пишет:

Александр, мы используем обычные, но помощнее (7кВт), и ресивер дополнительно устанавливали на 2м3. Цена - 500$, ремонт примерно раз в три месяца.
Газовый компрессор (мы как вариант рассматривали агрегат для заправки кислорода) Вам ненужен, если не собираетесь заправлять авто или хранить метан под давлением 200атм.
А применительно к Вашим объёмам, указанный компрессор подойдет. Советую данный узел продублировать.
Не рванут.

согласен,на данный момент его хватит.но дело в том,что в этом году число поголовья свиней возрастет до 200-300 гол,и придется строить или покупать реактор более вместительный.в связи с этим планируется перевод техники на газ.насчет продублировать-что,очень маленький ресурс двигателя? и газ вы очищаете или напрямую?

Украина
: Харьковская обл
18.01.2010 - 12:45
: 92
Алексей Тимошенко пишет:

Всем добрый день, скажите а как относятся газовики и прочие инстанции к такого рода изобретениям!?

если вы им не расскажете lol ,то никак.пока вы не затрагиваете их интересы(типа продажи газа или электроэнергии населению)они вас не тронут.это в Украине,как у вас не знаю.

Россия
: Дагестан
10.03.2010 - 00:03
: 167
биолог пишет:

Александр, мы используем обычные, но помощнее (7кВт), и ресивер дополнительно устанавливали на 2м3. Цена - 500$, ремонт примерно раз в три месяца.
Газовый компрессор (мы как вариант рассматривали агрегат для заправки кислорода) Вам ненужен, если не собираетесь заправлять авто или хранить метан под давлением 200атм.
А применительно к Вашим объёмам, указанный компрессор подойдет. Советую данный узел продублировать.
Не рванут.

а че реально на прямую его заправлять в авто ?
хочу поставить метан на машинку.
и отличается ли этот газ от газа который на заправках метановых.

и второе. с 1 куба топлива скока можно кубов газа выкачать или добыть =) ?

у нас ферма отапливаем все в практике газом природным, уходит уйма денег . , идея такова - зачем платить кому то за газ если можно им же обогревать , то есть метаном. и еще рассматривается как вариант электрогенератор на метане работающий , это было б вообще замечательно.

прицепить какие нибудь аккумуляторы и подзаряжать их в определенные промежутки времени вот вам и свет и тепло и уют ))

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251

Для заправки в машину нужно газ очищать от сероводорода, иначе будет сильная коррозия двигателя. И от углекислого газа желательно освободиться, он снижает мощность двигателя. Для отопления этот вопрос остро не стоит. Открыл побольше вентиль и всего то делов. А в машине сколько метана вошло в цилиндр, столько и сгорело. А если там много углекислого газа, то и мощность на этот процент и снизится. Электрогенераторы использовать вдвойне выгодно. Тепло от системы охлаждения можно использовать для технологических нужд, ну а с электричеством ещё понятнее :-))

Россия
: Дагестан
10.03.2010 - 00:03
: 167
Рашит Кадыров пишет:

Для заправки в машину нужно газ очищать от сероводорода, иначе будет сильная коррозия двигателя. И от углекислого газа желательно освободиться, он снижает мощность двигателя. Для отопления этот вопрос остро не стоит. Открыл побольше вентиль и всего то делов. А в машине сколько метана вошло в цилиндр, столько и сгорело. А если там много углекислого газа, то и мощность на этот процент и снизится. Электрогенераторы использовать вдвойне выгодно. Тепло от системы охлаждения можно использовать для технологических нужд, ну а с электричеством ещё понятнее :-))

а как его очищать от сероводорода и углекислого газа ?

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251

Я пока не чистил, только пробую экспериментировать с биореактором. Но в интернете поищите, систем много.

Россия
: Москва
25.11.2009 - 10:59
: 61
Алексей Тимошенко пишет:

скажите а как относятся газовики и прочие инстанции к такого рода изобретениям!?

Если давление в реакторах не превышает 0,75 атм, то со стороны технадзора претензий нет! Можно строить с 8-ми метров от жилого дома.

Россия
: Москва
25.11.2009 - 10:59
: 61
Aleks29 пишет:

[

и газ вы очищаете или напрямую?

Напрямую подойдет только для сжигания в теплицах - и тепло и углекислота в одном флаконе.
Для двигателей внутреннего сгорания очистка обязательна, хотя на сегодняшний день предлогают когенерационные установки, работающие на биогазе. Но таким ресурсом, как углекислота нельзя раскидываться, дорогое удовольствие (у нас она в 4-ре раза дороже чем тех.кислород)

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
биолог пишет:
Aleks29 пишет:

[

и газ вы очищаете или напрямую?

Напрямую подойдет только для сжигания в теплицах - и тепло и углекислота в одном флаконе.
Для двигателей внутреннего сгорания очистка обязательна, хотя на сегодняшний день предлогают когенерационные установки, работающие на биогазе. Но таким ресурсом, как углекислота нельзя раскидываться, дорогое удовольствие (у нас она в 4-ре раза дороже чем тех.кислород)

Во блин, насчет углекислоты я не подумал. Это уже становится интересно. Пока машины бить не перестанут, сварка будет нужна. Значит и углекислота будет нужна. То есть кроме метана можно и углекислоту в дело пустить. Главное - отделить. А там компрессор и качай в баллоны. Опыт есть, я будучи начальником бронетанковой службы полка часто огнетушители заправлял.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
биолог пишет:

Перемешивание газом, но последующие установки планируются с механикой.

Как именно устроенно перемешивание газом? И почему все таки эта технология не устраивает, если планируеете механику. Я тоже планировал сделать перемешивание только газом, вот теперь сомневаюсь.

украина
: город
15.05.2009 - 20:22
: 47

http://translate.google.com.ua/translate?hl=ru&sl=en&u=http://www.tutorv...
посмотрите по ссылке...по моему, простенько и со вкусом...да ещё был вопрос по сере, как отделять, чтобы с железом не вступала в контакт...так вот, где то читал, что в Индии до железных частей както заставляют серу вступать в контакт с заранее заложенными туда железными опилками...может такое быть?что то слишком простое решение, как на меня.А вдруг!!!Кто что может сказать?

украина
: харьковская обл.
12.02.2010 - 03:06
: 106
Aleks29 пишет:
Алексей Тимошенко пишет:

Всем добрый день, скажите а как относятся газовики и прочие инстанции к такого рода изобретениям!?

если вы им не расскажете lol ,то никак.пока вы не затрагиваете их интересы(типа продажи газа или электроэнергии населению)они вас не тронут.это в Украине,как у вас не знаю.

Привет земляк hi полностью с тобой согласен, но мир не без добрых людей, как говорится, и когда ты вложиш СВОИ деньги в оборудование и запустиш его, вдруг откуда нивозьмись, появятся ГОСТИ из газовой службы, пожарники, экологи, и другие ГОЛОДАЮЩИЕ службы, и начнут ПОПРОШАЙНИЧАТЬ все вместе и жаловатся на жизнь.
Так чтоб не пришлось каждого голодающего кормить, надо сначала уточнить в этих же службах, как на законном основании установить эту газовую установку, а получив от них ответы на свои вопросы, заехать к хорошему юристу, и вместе с ним обсудить эти же вопросы, что бы он всё по полочкам разложил. И когда будеш полностью юридически подкован в этом вопросе, тогда можно строить что угодно и где угодно, но сначала обязательно почитать законы, потом дешевле обойдутся встречи с ПОБЕРУШКАМИ.

Украина
: Крым
25.03.2010 - 20:06
: 2

Моя жена задала правомерный вопрос:
А этот газ воняет?
Будет ли невыносимый запах на кухне?

Россия
01.04.2009 - 23:53
: 392
vetal пишет:
Aleks29 пишет:
Алексей Тимошенко пишет:

Всем добрый день, скажите а как относятся газовики и прочие инстанции к такого рода изобретениям!?

если вы им не расскажете lol ,то никак.пока вы не затрагиваете их интересы(типа продажи газа или электроэнергии населению)они вас не тронут.это в Украине,как у вас не знаю.

Привет земляк hi полностью с тобой согласен, но мир не без добрых людей, как говорится, и когда ты вложиш СВОИ деньги в оборудование и запустиш его, вдруг откуда нивозьмись, появятся ГОСТИ из газовой службы, пожарники, экологи, и другие ГОЛОДАЮЩИЕ службы, и начнут ПОПРОШАЙНИЧАТЬ все вместе и жаловатся на жизнь.
Так чтоб не пришлось каждого голодающего кормить, надо сначала уточнить в этих же службах, как на законном основании установить эту газовую установку, а получив от них ответы на свои вопросы, заехать к хорошему юристу, и вместе с ним обсудить эти же вопросы, что бы он всё по полочкам разложил. И когда будеш полностью юридически подкован в этом вопросе, тогда можно строить что угодно и где угодно, но сначала обязательно почитать законы, потом дешевле обойдутся встречи с ПОБЕРУШКАМИ.

Я думаю никуда ходить не надо, если пойдете в газовую службу то вам там ничего конкретно не ответят пото му что они сами не знают что как должно быть с биогазом. На счет биогаза я не нашел наормативно правовых документов Именно на счет БИОГАЗА если их нет то и проверяющих нет. В нашей Стране заранее пойти и договариватся это как признатся в будущем несовершенном преступлении))

украина
: город
15.05.2009 - 20:22
: 47

Двумя руками "за" каждое слово

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
chernui9 пишет:

Моя жена задала правомерный вопрос:
А этот газ воняет?
Будет ли невыносимый запах на кухне?

Я попробовал делать биогаз из пищевых отходов. Горит синим пламенем, никаких других цветов в спектре, показывающих наличие примесей нет. Запаха тоже нет. Из других отходов буду пробовать летом.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
Quote:

Я думаю никуда ходить не надо, если пойдете в газовую службу то вам там ничего конкретно не ответят пото му что они сами не знают что как должно быть с биогазом. На счет биогаза я не нашел наормативно правовых документов Именно на счет БИОГАЗА если их нет то и проверяющих нет. В нашей Стране заранее пойти и договариватся это как признатся в будущем несовершенном преступлении))

Нужно действовать, как мой знакомый. Он открыл без всяких разрешений кафе на трассе. И как только приходит очередной проверяющий, сразу задает вопрос: "Вы что указы президена игнорируете? Он же запретил проверять бизнес до 3 лет". И ни одна побирушка не стала приставать. :-)

Украина
: Харьковская обл
18.01.2010 - 12:45
: 92

Привет земляк hi полностью с тобой согласен, но мир не без добрых людей, как говорится, и когда ты вложиш СВОИ деньги в оборудование и запустиш его, вдруг откуда нивозьмись, появятся ГОСТИ из газовой службы, пожарники, экологи, и другие ГОЛОДАЮЩИЕ службы, и начнут ПОПРОШАЙНИЧАТЬ все вместе и жаловатся на жизнь.
Так чтоб не пришлось каждого голодающего кормить, надо сначала уточнить в этих же службах, как на законном основании установить эту газовую установку, а получив от них ответы на свои вопросы, заехать к хорошему юристу, и вместе с ним обсудить эти же вопросы, что бы он всё по полочкам разложил. И когда будеш полностью юридически подкован в этом вопросе, тогда можно строить что угодно и где угодно, но сначала обязательно почитать законы, потом дешевле обойдутся встречи с ПОБЕРУШКАМИ.[/quote]

Привет hi .пусть только попробуют dont ,я всей нашей районной администрации,гаи,начальнику газового хозяйства установил спутниковые HD системы на их маленькие телевизоры laugh ,и обеспечиваю им шаринг ,так что с этим проблем не возникнет.недавно беседовал на эту тему с газовщиком,он про домашний биогаз вообще не слышал,сказал делай что хочеш,лишь бы поселок не взорвал lol

09.03.2010 - 20:56
: 32

Здравствуйте ! кто подскажет где можно купить готовую биогазовую установку что бы приехали установили, а с меня только бабло без заморочек всяких хочу устанавливать теплицы так отходов будет хватать

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Биогаз (продукт жизнедеятельности метанообразующих бактерий) не вонять не может по определению. Т.к. один из продуктов -сероводород.
Сертификации и лицензироанию подлежит не процесс получения биогаза, а емкости под давлением и для хранения взрывчатых газовых смесей (буде такие применяться будут). и это одна из основных проблем. Вернее, это не проблема. Если обеспечена равномерная выгрузка-погрузка субстрата и равномерность накопления газовоздушной смеси.
Именно поэтому все топики про "емкости" на форуме не имели никакого смысла. Или грузи-выгружай (вручную или механизированно) и ресиверы низкого давления - или в сертификацию.
Т.к. проблема интересует многих -скиньтесь по 3 тыс рублей и кого -нито в Чехию, Словакию, Германию, поездить по фермерам. Но обогревать зимой бочки придется, севернее Краснодара. Как глубоко не закапывай. Кстати, писал уже как-то, в Приморье одно время активно ставились в инд. домах накопители индиидуальные для сжиж. газа, это и сейчас серийная продукция о всеми документами. Это подземные штуки, но затворные клапана замерзают и там, т.к. содержание влаги м.б. до 1 проц.

Украина
: Харьковская обл
18.01.2010 - 12:45
: 92
gfarf пишет:

Здравствуйте ! кто подскажет где можно купить готовую биогазовую установку что бы приехали установили, а с меня только бабло без заморочек всяких хочу устанавливать теплицы так отходов будет хватать

вот ссылка на украинских www.biogas.vn.ua,на сайте вся подробная информация с ценами.

Молдова
18.09.2009 - 13:52
: 2

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, кто-нибудь общался с www.biogas.vn.ua?