Вы здесь

Эко-Технологии воспроизводства

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

На проходившем в Москве ХII Международном салоне промышленной собственности, посетители постоянно толпились у клетки с перепелятами, на крышке которой росли молодые побеги пшеницы. Автор проекта ХБО академик РАЕН В.Шапиро демонстрировал способ выращивания растений.
Вот что рассказал Валерий Абрамович. В клетке подростают маленькие перепелята, которые кормят сами себя . Суть в том, что помет попадает на лоток с сорбентом, уничтожающим неприятный запах. Оттуда его собирают и ссыпают в ящик, где уже находятся малоплодородная земля, пищевые и растительные отходы. Здесь же находятся и самые эффективные для создания плодородия бактерии, грибки, дождевые черви. Когда организмы переработают землю и помет, превратив все это в насыщеннный биогумус, сквозь него проливают отстоянную воду. Полученный фильтрат Шапиро называет чудо-жидкостью. Раствор насыщен растворенными элементами биогумуса. На нем гидропоническим способом выращивается та же пшеница, которую едят птенцы другие зерновые, бобовые, овощные и прочие культуры. Шапиро утверждает, что помидоры, выращенные таким способом, по вкусу напомнили ему те, что он ел в далеком детстве, когда о пестицидах и гербицидах никто и не помышлял.
Эта технология позволяет производить продукцию как в городской квартире, так и в автоматизированных промышленных установках, где можно расположить многоярусные стеллажи.
Поскольку при этом способе, говорит Валерий Абрамович, максимально используются и питательные вещества, и информация роста, способ необычно высокопроизводителен. В зависимости от культуры сроки выгонки стеблей составляют всего 3—10 дней. Их можно выращивать теплицах с малой освещенностью (метод выгонки). Гектар таких ярусных теплиц, замещает 500 га пашен и лугов. Во-первых, потому, что, например, зерновые выращиваются в лотках на восьми ярусных стеллажах (стебли невысокие, порядка 15 см), а во-вторых, за год можно снять до 52 урожаев. В среднем, на одном кв.м лотка наращивается 1—3 кг биомассы в сутки. А уж качество таких продуктов, для создания которых химикатов не используется, куда выше, выращенных традиционными методами.
Таков прекрасный результат экотехнологий.


Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Интересно. Фото есть? И описания маловато.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Лилия привет,
сожалею фото нет, а в плане информации можно додумать и покопать в интернете, гидропоника сейчас развита. Думаю, что с биогумусом вопросов нет. Делают экстракт концентрированный а потом дозируют для растений, дозировку думаю тоже не проблема накопать.
Росич

Во clap накопал похожее, но опять не нашенское... буржуинское, но красиво.
вот и ссылка с переводчика Google:
http://translate.google.com/translate?hl=en&sl=auto&tl=ru&u=http://www.v...
Файлы:
verticrop-020909-001.jpg

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Росич спасибо.
Боюсь моих заний компьютера на переводчик не хватит. А в рускоязычном интернети можно будет зимой поискать. Мысль такая (просьба не хаять, очень сырая) 1 сотка теплица-птичник-червятник, отопление газовое. Может еще кому интересно , тема названа не так, чтобы все смотрели, кого может заитересовать.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Идея"теплица-птичник-червятник" очень интересная.
Как вариант-"теплица-УЗВ-червятник". Настоящее безотходное производство.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

hi
Ага, я тут весной ссылку находила, про рыб в замкнутом бассеине. Полностью замкнутого производства и не получиться и продать, что-то надо. А посчитать уже хочется. Вариант с беспроцентным кредитом для МП. А вдруг. Интерсно сколько мильонов надо? wub
Давайте поговорим. Ить есть теория мозгового штурма.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Давай хозяйка от обратного сначала. Скоко- точно в граммах, твои звери жрут. От туда можно прикинуть какой объем теплицы делать надо, ну про семью любимую не забудь.
С уважением Росич

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Пшеницу и овес в теплице выращивать, точно не рентабельно, это купим. Если взять кредит его ить отдать будет надо. Выращивать в теплице надо я так понимаю , что продать или скушать можно: перцы, томаты, огурцы, пекинскую капусту, зелень. Зерно зимой можно поращивать там витаминов больше. Неликвидную траву часть курям, часть кроликам, часть дождевым червям (стебли томата, кролики не едят). Возникает интересный вопрос ботву каких тепличных культур можно скармливать курям и кроликам?
А если, чтоб посчитать, то перепелка ест 25-30 г в день, курица 125-150 г. Животный белок у перепелов обязателен, у кур точно не знаю.
Про червей писали 1 тонна с подстилкой навоза 500-600 кг биогумуса и 10-17 кг червей.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Bakh пишет:
Местолюб пишет:

Бахадыр, можно узнать рецепт тобой разработанного корма?

Да не проблема, только это не мной разработанный корм, его дал мне продавец корма еще когда я только начал заниматься перепелами. Этот рецепт я использую для кормления перепелят в возрасте 1-30 дней:
на 10 кг комбикорма:
дробленая кукуруза - 5 кг
дробленая пшеница - 1 кг
соевый шрот - 3 кг
масло подсолнечное 10-12 столовых ложек (в зависимости от жирности мясо-костной муки)
соль поваренная самого мелкого помола - 20 гр
рыбная мука - 600 гр (если есть хорошая мясо-костная мука тогда рыбной 300 гр, мясо-костной 400 гр)
премикс 100-120 гр в зависимости от производителя
трикальция фосфат (до 2-х недельного возраста 125 гр, в промежутке 2 - 4 недели 200 гр,)
Дальше уже идет собственная разработка комбикорма.
Если перепелят выращивать на племя, начиная с месячного возраста уменьшаем долю растительного белка в корме, чтобы не наступила ранняя яйценоскость с вытекающими последствиями.
Для этого уменьшаю долю соевого шрота и увеличиваю долю пшеницы:

дробленая пшеница 1.5 кг
соевый шрот - 2.5 кг
или
дробленая пшеница 1.5 кг
соевый шрот - 2.1 кг
кормовые дрожжи - 400 гр
...................................................................

Если же в продаже есть подсолнечный шрот
(вариант 2):

подсолнечный шрот - 1 кг
соевый шрот - 2 кг
или
подсолнечный шрот - 1 кг
соевый шрот - 1.6 кг
корм. др. - 400 гр
....................................................................
Остальной состав такой же как для перепелят до месячного возраста.
С месячного возраста и до наступления яйцекладки трикальцийфосфат 250 гр.

Стараюсь чтобы перепелки не занеслись раньше 55 дневного возраста, а лучше даже не раньше 2-х месячного.
После того как занеслись трикальцийфосфат 300 гр.
Вариант 2 с использованием кормовых дрожжей самый хороший для меня в плане экономичности, да и состав очень хороший как мне кажется. При наличии всех инградиентов пользуюсь им и для взрослых перепелов. К этому составу я пришел уже занимаясь мясными перепелами, возможно для яичных нужна поправка. Да, еще в развитии перепелов важную роль играет продолжительность светового дня. И еще, как мне кажется, при клеточном содержании с сеткой вместо пола перепела быстрее развиваются, нежели при напольном содержании.

Шрот я так понимаю дома тоже не вырастить. А горох использовать очень возможно.
Японцы перепелов кормят 50% отходы рыбы 50% рис

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Лилия пишет:

Росич спасибо.
Боюсь моих заний компьютера на переводчик не хватит. А в рускоязычном интернети можно будет зимой поискать. Мысль такая (просьба не хаять, очень сырая) 1 сотка теплица-птичник-червятник, отопление газовое. Может еще кому интересно , тема названа не так, чтобы все смотрели, кого может заитересовать.

Кирилл БурсалА пишет:

Идея"теплица-птичник-червятник" очень интересная.
Как вариант-"теплица-УЗВ-червятник". Настоящее безотходное производство.

Добрый день всем. К вашей идее и я присоденяюсь, она мне очень интересна с точки зрения оснащения электроникой для автоматизации, для меня это неплохой фронт для научных иследований, воплощения в "металл" подобных идей и не только. Для начала мне нужны исходные и конечные данные этой системы (черновик технического задания), а дальше дело техники.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Serge пишет:

Добрый день всем. К вашей идее и я присоденяюсь, она мне очень интересна с точки зрения оснащения электроникой для автоматизации, для меня это неплохой фронт для научных иследований, воплощения в "металл" подобных идей и не только. Для начала мне нужны исходные и конечные данные этой системы (черновик технического задания), а дальше дело техники.

Сергей hi А как выглядит черновик технического задания? Я так виңу это в виде "термоса" с отсеками. А какой живности и сколько я пока незнаю, что конкретно выращивать тоже. Но капельный полив с дозатором "удобрения из помета", дозатор корма и воды, включение/ выключение света.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Добрый вечер всем. Лилия, Ваш впрос о черновике технического задания для начала можно распределить по следующим пунктам:
- Перечень выполняемых функций, в Вашем вопрсе я вижу следующее:
а) регулировка температуры в секциях "термоса"
б) управление капельным поливом
в) управление дозатором "удобрения из помета"
Г) управление дозатором корма и воды
д) Управление освещением

- Числовые характеристики для каждой функции, то есть каждый пункт дополняется конкретными цифрами, к примреу пункт а) из списка функций:
1)наименьшая и наибольшая температура регулировки
2) точность регулировки
3) скорость регулировки (сколько градусов в минуту надо изменить)
4) сигнализация при уходе температуры за нижний и верхний пределы регулировки.

И таким макаром прописывают все остальные функции. Для начала для Вас это пока слишком сложно, но дело поправимое. Для меня если отчетливо поставлены задачи, мне проще и быстрей с ними управится. Здесь проще перерисовать гору бумаги, чем переделывать заново почти готовую работу.

Эти подробности я специально привел и для других форумчан, чтобы они могли освоится с непривычным приемом изготовления автоматики по ИХ заказу, а не по КАПРИЗУ производителя. Подавляющее большинство привыкло получать изделия готовыми, "как есть", зачастую удобной для изготовителя но не для пользвателя со всеми вытекающими последствиями. Для примера некоторые моменты буду сообщать в виде ответов на вопросы, а так многое удобно выкладывать в виде дневника или цикла статей (своеобразный курсовой проект), это решение уже зависит от Вас и заинтересованных форумчан. А так кроме всего этого можно писать мне в личку напрямую.

В заключение приведу и один анекдот на тему проектирования.
... один черный туземец заблудился в пустыне и не смог попасть домой. Дошел до отчаяния и возмолися к своему богу о спасении. Тот услашав его мольбу спустился к нему и сказал:
- Чтобы спасти тебя, я должен выполнить 3 желания. Каковы они?
- Первое - чтобы я был белым, второе - чтобы я имел много воды и третье - чтобы в кажый день ко мне приходили женщины.
Тот не долго думая он его превратил в белый унитаз в женском туалете ...

Мораль байки такова: надо довольно акуратно формулировать требования технического задания, их неполное формулировка в паре с другими неточными условиями может направить итоговое решение совсем в другую сторону.

Так что не смущайтесь, можете смело задавать вопросы и уточнять некоторые детали.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Сергей, время хотя бы эти выходные, мне нужны.
Пока так:
Регулировать я думаю имеет смысл и влажнось.
Вопросы вслух:
Есть ли смысл включить в цикл грибы, водоросли, рыб?
Какая оптимальная площадь?
Какое нужно видовое разнообразие?
Может ли такой проект быть экономически оправданным для нашего климата (Татарстан)?
Солнечное тепло или другую альтернативную энергетику есть смысл подключить?
Есть ли смысл для выравнивания дневных-ночных температур использовать воду (есть информация 1-2 тонны на 1 м2) и соответственно чего нить в ней разводить (вариант гидропоника).

Народ 234 просмотра, пишите а?

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Была на сайте по гидропонике shok красиво!
И новые вопросы родились. Есть комната 7 м2, 2 м2 мебель, 1 м2 перепелки. Получается 4м2 свободно. Опыты какие можно пока поставить?

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Лилия пишет:

Сергей, время хотя бы эти выходные, мне нужны.
Пока так:
Регулировать я думаю имеет смысл и влажнось.
Вопросы вслух:
Есть ли смысл включить в цикл грибы, водоросли, рыб?
Какая оптимальная площадь?
Какое нужно видовое разнообразие?
Может ли такой проект быть экономически оправданным для нашего климата (Татарстан)?
Солнечное тепло или другую альтернативную энергетику есть смысл подключить?
Есть ли смысл для выравнивания дневных-ночных температур использовать воду (есть информация 1-2 тонны на 1 м2) и соответственно чего нить в ней разводить (вариант гидропоника).

Народ 234 просмотра, пишите а?

Всем добрый вечер. Лилия, Вы спокойно можете нарисовать экиз от руки, а потом отсканированный рисунок можно переслать мне на почту (мои координаты сброшу Вам в личку). В эскизе желательно указать что будет в них (грибы, гидропоника или что-то другое), это облегчит и ускорит для меня выработку структуры и схемы. Ну у меня будут и некоторые уточняющие вопрсы вместе с моим эскизом. И так придется сделать несколько раз пока уйдут неточности и все пункты задачи в итоге будут ясны. А дальше дело техники, справлюсь самостоятельно. Успехоав Вам.