Вы здесь

Если надоело разбираться с электрикой

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Осень наступила, напряжение в сетях падает, нагрузка увеличивается- так всегда.
Нагрузки на сеть в хозяйстве много, порой коротят розетки или вилки. Замучился по темноте бегать и искать КЗ.
Надоумил электрик старичек, магарыч обязательно поставлю, поставить автоматы предохранители на каждую розетку. Сработало! Теперь быстро и легко находится проблема в сети. Браво старику-мастер.


Россия
: Тула
07.07.2009 - 03:48
: 48

У меня так стоит давно. схема простая. Только у меня стоят автоматы не на каждую розетку, а на линию. Сначала автомат общий на входе. Потом ощий ноль и несколько фаз с автоматами. Линий несколько. Отдельно освещение, отдельно силовые. Силовые рассчитаны по возможной нагрузке и отделены друг от друга (а так же по направлению) На каждой силовой по две-три постоянно используемые розетки. (смонтировано больше, но используются не все сразу). Только все автоматы сидят в одном месте. Так на много удобнее (а еще очень удобно подписать автоматы или на корпусе, или на кабель приклеить "Флажок" из самоклейки). А вот с общим автоматом был казус. Стояли два отдельных автомата - один на фазу, другой на ноль. Случилась КоЗа. Выбило нулевой (общий). Почему!? Все линии при этом остаются под фазой - не приятно! Решение - понятно - общий автомат должен быть сдвоеным, т. е. с общей двойной клавишей, чтобы обрубались сразу и фаза и ноль. Но вот почему так получилось?

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

на ноль автомат не ставят можно поставить УЗО

Россия
: Смоленская обл., Гагаринский р-н
04.10.2009 - 11:21
: 7

Вообще, есть такая профессия - проектировщик систем электроснабжения. Это к ним вопрос.
Если сеть трёхфазная (380 В), то отключение нуля на по одной из фаз. приведёт к повышенному фазному напряжению и потребители перегорят.
Сейчас, обязательно схемой является схема с применением УЗО (устройств защитного отключения).
Вот что стоит сделать. На входе должен быть рубильник, автоматический выключатель (автомат), УЗО (в простонародье - "противопожарное").
Далее групповые УЗО и групповые автоматические выключатели.
Для "богатых", или для тех у кого стоит дорогостоящее оборудование, стоит устанавливать устройства защиты от перенапряжения. Это когда молния не очень далеко ударяет, прибор "сбрасывает" избыточное напряжение на "землю". Но нужно, тогда и "землю" иметь. Более того, это решение предполагает трёхуровневую схему защиты. Приборов д.б. несколько, так как единовременно сбросить очень высокое напряжение не получается.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Росич пишет:

Надоумил электрик старичек, магарыч обязательно поставлю, поставить автоматы предохранители на каждую розетку.

Так я и не узнаю - болела ли голова у старичка ?