Вы здесь

vertical axis wind tourbine - современный ветряк

Перейти к полной версии/Вернуться
51 сообщение
: Москва >>> Калужская область
27.02.2009 - 00:04
: 170

не знаю как видео вставлять , надеюсь админ поправит

http://www.youtube.com/watch?v=9KGAQLDrT9g&feature=related

этот вариант из кортона (это для тех кто говорит что сложно дорого итд итп)

вот рабочий вариант

http://www.youtube.com/watch?v=VkObbBmiiho от 0.4 метра в сек


01.04.2008 - 04:00
: 19600


: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

Штука извесна давно. И в "НиЖ" описана. Там много фишек:
1. занимает мало места,
2. крутится всегда в одну сторону,
3. можно на автомате регулировать скорость и мощность вращения вала,
4.не нужны редуктора в принципе,
5. возможность прямого использования как вала отбора мощности и т.д. и т.п.
Поэтому это на порядок интереснее обычного "ветряка". А вот почему не распространено широко-"если звезды зажигаются..." тоже и про затухание.

: Москва >>> Калужская область
27.02.2009 - 00:04
: 170

кстати забыл обозначить - в качестве "подвесов" на вертикальной оси используются не подшипники а неод. магниты

GMP
Украина
: Днепропетровск
19.04.2009 - 00:11
: 1209

Подобная установка у меня работает уже не один сезон.
Хотя и упрощена до .... ,да преднозначение иное,но эффект на все 100.
Действительно, вращение от лёгкого дуновения ветра.
"Глюкалки" изготовил с пустых пэт/бутылок.
На боковых стенках ,ножницами,сделал продольные прорезы и слегка отогнул , в пробке прожёг гвоздём отверстие и всё это насадил на металлический пруток.
Повтыкал "глюкалки" в местах где растёт морковка,картошка. Получился отличный ОТПУГИВАТЕЛЬ от крота.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
GMP
Украина
: Днепропетровск
19.04.2009 - 00:11
: 1209
Алексей Евгеньевич пишет:

Вот https://fermer.ru/forum/sadovodstvo/27163 smile3

Тоже прикольно, но чуток не так.
Штырь проходит сквозь пробку и упирается в дно,бутылка расположена вертикально и 5 отогнутых лопастей.(жалкий прототип картонной обсуждаемой модели). Зато дёшево и сердито. laugh

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457

Уважаемые форумчане пора бы проснутся , встряхнуть 3х летнюю пыль да и заняться делом. Название этой ветви как нельзя лучше подходит для той задумки которую я вынашиваю уже многовато лет. Немножко натянуть нос Чубайсу и ему подобным, да и чуть чуть халявки не помешает. Роторный вертикальный ветряк это то что нужно, и места много не займет, и шума не много. Конечно делать его можно двумя способами: ротор соеденяется с генератором через повышающюю трансмиссию для достижения генератором нужной скорости, и второе сам ротор является движущейся частью генератора. На мой взгляд обе эти системы имеют как достоинства так и недостатки. Лично я собираюсь полученную энергию направить на отопление, у больно дрова нынче дороги. Запас материалов для создания обоих вариантов частично имеется. Так что если у кого имеются мысли задумки какие - присоеденяйтесь!

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457

Вот то к чему надо стремиться. Да и красота тоже не последнее дело.

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457

Вот еще.

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457

Нашел такие данные: ветер дующий 2 м/сек -несет энергию 2вата а 8м/сек дает 307 ватт на кв м . И еще был такой ученый занимался ветряками создал ветряк своей конструкции и для проверки кпд соеденил его с 4х лопастным винтом а винт в 100 литровую бочку с водой. Через 56 минут 100 литровая бочка закипела. Мне конечно такая штука подошли бы -я хочу использовать ветряк для отопления, да боюсь что это просто фантазия.

: Казахстан. Алматы
22.08.2010 - 21:08
: 186

Вы говорите про отопление, может тогда просто использовать ветряк через редуктор и вихревой теплогенератор, как только редуктор начнёт выдавать 3000 об\мин появиться тепло, далее по трубам куда Вам надо.

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
Lom ster пишет:

Вы говорите про отопление, может тогда просто использовать ветряк через редуктор и вихревой теплогенератор, как только редуктор начнёт выдавать 3000 об\мин появиться тепло, далее по трубам куда Вам надо.

Именно вихревой теплогенератор , почитал про них в инете ,признают их существование с кпд 70 процентов. Но пишут что сделать сложно. Для этого нужно создать режим кавитации, и желательно чтобы обороты поменьше, короче поискать, подумать а потом сделать.

: Казахстан. Алматы
22.08.2010 - 21:08
: 186

Что касается оборотов то минимальные 2960 +1,5% Иначе бесполезно. Про вихревые генераторы Я прочитал ещё 5 лет назад. Есть такой учёный, в Твери живёт, Мустафаев Рафаэль Измайлович он изобрёл трубчатый теплогенератор в нём вода проходя через улитку и через трубы создаётся кавитация, ну итд. Есть в городе Ижевске компания ВТГ-сервис Щинов Виталий Леонидович является гендиректором данного предприятия, они производят дисковые теплогенераторы. Диски перфорированные(диски в дырочках) определённым методом. Когда обороты достигают оптимальной частоты также происходит кавитация.

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457

А как же Блинов подключал ветряк к бочке? А ладно разберемся. Тесть советует делать ветряк на самодельном низкооборотном генераторе. Полазил в инете нашел еще кой чего интересного.
Файлы:
vetryak_500vt.jpg
vetryak_2.jpg

: Казахстан. Алматы
22.08.2010 - 21:08
: 186

.
Моё мнение лучше использовать турбину Горлова самая эфективная, справа третья. Или же как на втором фото только Я бы добавил ещё одну лопасть, вот тогда будет эффект лучше.

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457

Да вполне! Сейчас на этапе сбора информации , возможностей и материалов можно разобрать по косточкам любую идею. Моя главная идея в том чтобы ЛЮБОЙ человек следуя по нашим следам мог повторить(а может и улучшить) нашу конструкцию. Например - турбина Горлова; плюсы- высокий кпд , красива изящна , украсит любой двор и пейзаж . Минусы - сложность изготовления лопастей в домашних условиях, возможно даже хрупкость при ураганных ветрах (нет растяжек с верхней части. 2 фото- турбина имеет еще несколько скрытых недостатков- вандалонестойкость. Не имеет третьей лопасти- теряет в мощности. Получается как базовая модель , основа для творчества и возможно взаимо совмещения годятся обе модели.

: Казахстан. Алматы
22.08.2010 - 21:08
: 186

Что касается вандалостокости, ну если не контролировать то конечно. А так с дуру можно хоть что сломать.

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
Lom ster пишет:

Что касается вандалостокости, ну если не контролировать то конечно. А так с дуру можно хоть что сломать.

Как совместить в строительстве ветряка две вещи дешевизну и качество - вот в чем вопрос. А самое главное генератор! Сделать самодельный реально в принципе - технология отработана. Но цены на магниты просто не реальные. Тысяча рублей за штуку это за средней величины.

Россия
: Свердловская область
21.12.2009 - 08:33
: 157
"Яков 1961" пишет:

Вот то к чему надо стремиться. Да и красота тоже не последнее дело.

можно ссылку на данный ресурс где можно больше об этом ветряке прочитать

: Казахстан. Алматы
22.08.2010 - 21:08
: 186
Яков 1961 пишет:
Lom ster пишет:

Что касается вандалостокости, ну если не контролировать то конечно. А так с дуру можно хоть что сломать.

Как совместить в строительстве ветряка две вещи дешевизну и качество - вот в чем вопрос. А самое главное генератор! Сделать самодельный реально в принципе - технология отработана. Но цены на магниты просто не реальные. Тысяча рублей за штуку это за средней величины.

Моё мнение пока рано покупать магниты для производства генератора, лучше купить готовый это дешевле на данный момент, что касается лопастей Я бы сделал из сотового поликарбоната он очень лёгкий и в тоже время прочный, один лист 2.10*6 метров стандартный размер хватит с лихвой вот с каркасом можно взять алюминиевый профиль или же оцинковку. Но кол-во лопастей думаю лучше три .

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
Lom ster пишет:
Яков 1961 пишет:
Lom ster пишет:

Что касается вандалостокости, ну если не контролировать то конечно. А так с дуру можно хоть что сломать.

Как совместить в строительстве ветряка две вещи дешевизну и качество - вот в чем вопрос. А самое главное генератор! Сделать самодельный реально в принципе - технология отработана. Но цены на магниты просто не реальные. Тысяча рублей за штуку это за средней величины.

Моё мнение пока рано покупать магниты для производства генератора, лучше купить готовый это дешевле на данный момент, что касается лопастей Я бы сделал из сотового поликарбоната он очень лёгкий и в тоже время прочный, один лист 2.10*6 метров стандартный размер хватит с лихвой вот с каркасом можно взять алюминиевый профиль или же оцинковку. Но кол-во лопастей думаю лучше три .

А я хотел сделать из оцинковки с каркасом квадратного профиля. Это был начальный план. Потом посадить всю конструкцию на половинку заднего моста (одна полуось отрезана, отверстие заварено,дифференциал заблокирован) далее через ременную передачу (возможно большее повышение) на генератор.

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
Владимир73 пишет:
"Яков 1961" пишет:

Вот то к чему надо стремиться. Да и красота тоже не последнее дело.

можно ссылку на данный ресурс где можно больше об этом ветряке прочитать

Владимир попозже поищу и выложу.

: Казахстан. Алматы
22.08.2010 - 21:08
: 186
Яков 1961 пишет:
Lom ster пишет:
Яков 1961 пишет:
Lom ster пишет:

Что касается вандалостокости, ну если не контролировать то конечно. А так с дуру можно хоть что сломать.

Как совместить в строительстве ветряка две вещи дешевизну и качество - вот в чем вопрос. А самое главное генератор! Сделать самодельный реально в принципе - технология отработана. Но цены на магниты просто не реальные. Тысяча рублей за штуку это за средней величины.

Моё мнение пока рано покупать магниты для производства генератора, лучше купить готовый это дешевле на данный момент, что касается лопастей Я бы сделал из сотового поликарбоната он очень лёгкий и в тоже время прочный, один лист 2.10*6 метров стандартный размер хватит с лихвой вот с каркасом можно взять алюминиевый профиль или же оцинковку. Но кол-во лопастей думаю лучше три .

А я хотел сделать из оцинковки с каркасом квадратного профиля. Это был начальный план. Потом посадить всю конструкцию на половинку заднего моста (одна полуось отрезана, отверстие заварено,дифференциал заблокирован) далее через ременную передачу (возможно большее повышение) на генератор.

Редуктор Я бы всё таки взял от мотоцикла урал именно то что надо без всяких переделок ну или на крайний случай от самой большой болгарки.

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
Яков 1961 пишет:
Владимир73 пишет:
"Яков 1961" пишет:

Вот то к чему надо стремиться. Да и красота тоже не последнее дело.

можно ссылку на данный ресурс где можно больше об этом ветряке прочитать

Владимир попозже поищу и выложу.

Владимир пока не нашел но всякой информации море: наберите в гугле ортогональные ветряки и получите кучу информации.

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457

От мотоцикла еще надо искать ,а от машины уже лежит готовый. Думаю на нем собрать , но так чтобы была возможность реконструкции.

: Казахстан. Алматы
22.08.2010 - 21:08
: 186

http://www.maglevwindturbine.com/
Яков, тут вот адресок подкинул именно то что Вам надо, правда размеры тут очень гигантские. Америкос один хочет делать, высота не помню сколько но метров 200 и как раз на магнитах никакого трения. Но меня удивили экраны они оказываются тоже двигаются как раз ловят ветер. Смотрите экспериментируйте.

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
Lom ster пишет:

http://www.maglevwindturbine.com/
Яков, тут вот адресок подкинул именно то что Вам надо, правда размеры тут очень гигантские. Америкос один хочет делать, высота не помню сколько но метров 200 и как раз на магнитах никакого трения. Но меня удивили экраны они оказываются тоже двигаются как раз ловят ветер. Смотрите экспериментируйте.

Да ничего себе! Масштабы серьезные. Ну принцип конечно подходящий. У нас долина окружена горами небольшими, там такого монстра можно поставить - надо звонить этому американцу. mail

: Казахстан. Алматы
22.08.2010 - 21:08
: 186

Обратите внимание на экраны они тоже двигаются по направлению ветра, это плюс причём сильно ощутимый.

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
Lom ster пишет:

Обратите внимание на экраны они тоже двигаются по направлению ветра, это плюс причём сильно ощутимый.

Экраны вещь хорошая, согласен. Когда обдумывал концепцию ветряка перебрал все возможные варианты экранов. Это и управляемые элекроприводом и с хвостом типа флюгера , и постоянно закрепленых по розе ветров. Потом пришел к выводу при наших бешенных ветрах экраны надо делать только для защиты от ветрового разрушения. А так как ортогональный ветряк при большом ветре сам себя защищает то нет смысла вообще в экране. Главный принцип - проше, проще и еще раз проще.

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457

Если изготавливать простой самодельный генератор - это может пригодится.
Файлы:
348.jpg_kreplenie_magnitov.jpg
353.png_soedenenie_katushek.png