Вы здесь

Образование биогаза, жидкий навоз или кукуруза как исходный материал. Получение энергии из биогаза

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
30.03.2009 - 13:23
: 18

Регенерирующиеся энергии являются энергиями будущего. Современное производство биогаза следует примеру природы: столетиями происходит процесс производства метана, к примеру, в желудках животных. Производство метана в установке для производства биогаза является, таким образом, не более чем реализацией биологического процесса.
Образование биогаза.
Метан – так называемый биогаз – образуется, если бактерии при отсутствии света и воздуха перерабатывают органический материал. При этом эти микроскопические существа разлагают исходный материал на его составные части – в качестве побочного продукта возникает метановый газ. Получение энергии из биогаза, для собственных нужд-котельных, электроэнергии и т.д.

Давайте обсудим - есть ли перспектива того, что наши фермеры будут использовать биогазовые установки ???

А может уже кто-то использует ?? Есть такие?


россия
: ярославская область
05.04.2009 - 03:29
: 4

Здравствуйте, единомышленники.
есть украинская компания зорг-биогаз.
Проектируют и монтируют установки дл получения биогаза из навоза КРС, свиней, помета птиц, силоса, бадры и пр.
ценник, надо сказать по навозу, например, 145000 европейских рублей. но и начальные условия проектирования установки по навозу 20 тонн в сутки
Отсюда вопрос: у какого фермера и при каком количестве поголовья получается 20 тонн навоза в сутки?
Есть и попроще, что для фермеров вполне подходит.
Например ИБГУ-1 или установка КОУД . Последняя, кстати, стоит ок 500000 уже наших рублей, при расчете 0,6 тонн навоза в сутки.

30.03.2009 - 13:23
: 18

Спасибо за информацию. Я сейчас рассматриваю технические возможности такой установки Германского производителя. Ваши мнения на форуме мне очень интересны, у меня есть предложения от производителей на поставку в страны СНГ таких установок, если это вызовет действительно интерес у наших форумчан, будет над чем поработать....

: Главная деревня)
13.02.2009 - 18:59
: 63
Aleksandr_ пишет:

Спасибо за информацию. Я сейчас рассматриваю технические возможности такой установки Германского производителя. Ваши мнения на форуме мне очень интересны, у меня есть предложения от производителей на поставку в страны СНГ таких установок, если это вызовет действительно интерес у наших форумчан, будет над чем поработать....

не думаю,что будет ажиотаж,т.к. ценники совсем не гуманные laugh другой вопрос,если будут чертежи )для продажи)отлаженной установки(бытовой,а не промышленной),которую смогут изготовить сами,с использованием комплектующих,например :продажа газгольдеров,пневмомешалок...А то за чем платить за реактор,если его можно отлить из бетона на месте,исходя из своих возможностей,мобильность установки многим не нужна.Такие вот мысли

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251

Вот только вчера скачал очень хорошее руководство по изготовлению биореакторов http://www.fluid-biogas.com
Сам экспериментирую с биогазом. Сразу предупреждаю, из кроличьего навоза газ не получается. Воняет, но не горит. Очень хороший газ из пищевых отходов. Горит синим пламенем, не воняет. Хочу попробовать заправить биореактор кроличьей требухой. Говорят, тоже дает большой выход биогаза.

Россия
: Ульяновск
07.03.2010 - 16:59
: 7

У меня возник вопрос : Если для установки, насколько я понял, требуется ежедневное пополнение навозом, то как его туда закладывать ? Я понимаю так- заложил навоз, он гниёт, выделяется газ, который потом откачивается на нужды. То придётся разгермитизировать систему при каждом добавлении навоза, а это приведёт к потере газа. Если я неправ, прокомментируйте.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251

Реакторы могут быть непрерывного действия и цикличные. В цикличном один раз загрузили и до тех пор, пока газ идет, не выгружают. В непрерывном реакторе можно дозагружать навоз. Для загрузки порции навоза во время работы реактора, чтобы газ не выходил, ставится водяной затвор.

Россия
: Дагестан
10.03.2010 - 00:03
: 167
Рашит Кадыров пишет:

Реакторы могут быть непрерывного действия и цикличные. В цикличном один раз загрузили и до тех пор, пока газ идет, не выгружают. В непрерывном реакторе можно дозагружать навоз. Для загрузки порции навоза во время работы реактора, чтобы газ не выходил, ставится водяной затвор.

то есть я так понимаю,
если взять небольшую емкость . приварить к ней трубку , открыть емкость . залить и засыпать тем чем нужно и плотно закрыть , то через две недели должен из трубки пойти газ ? верно ?

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
fantazer пишет:
Рашит Кадыров пишет:

Реакторы могут быть непрерывного действия и цикличные. В цикличном один раз загрузили и до тех пор, пока газ идет, не выгружают. В непрерывном реакторе можно дозагружать навоз. Для загрузки порции навоза во время работы реактора, чтобы газ не выходил, ставится водяной затвор.

то есть я так понимаю,
если взять небольшую емкость . приварить к ней трубку , открыть емкость . залить и засыпать тем чем нужно и плотно закрыть , то через две недели должен из трубки пойти газ ? верно ?

Да, всё верно. Только нужно, чтобы емкость в тепле стояла. Если греть, то пойдет быстрее. Но с температурой нужно быть осторожнее. Есть три вида брожения. Каждый происходит при определенной температуре. Для того, чтобы газа получалось больше, нужно строго придерживаться этих температур. Но это достаточно сложно. Для того, чтобы попробовать, достаточно просто теплого помещения. У меня стоит в подвале, там еле еле +6 поддерживается. Но газ идет. И, самое главное - горит синим пламенем :-)))

Россия
: Удмуртия
13.03.2010 - 14:29
: 18

Меня интересует как сделать устройство для получения метана из подручных материалов (бочки и т.п.), как заставить разлагаться, какую смесь класть и сколько. Как долго происходит разложения того количества смеси на месячную норму газа?

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
Doudnick_Val пишет:

Меня интересует как сделать устройство для получения метана из подручных материалов (бочки и т.п.), как заставить разлагаться, какую смесь класть и сколько. Как долго происходит разложения того количества смеси на месячную норму газа?

В бочке сделать можно, но газа выйдем мало. Из тонны навоза получается 60 кубов газа. Вот и считайте, сколько нужно бочек. Метан можно получать из практически любого навоза. Кроме кроличьего. Что то он из него у меня не получился. Из пищевых отходов получается очень хороший. Даже не пахнет почти. Можно из травы, силоса, отходов боен, канализационных стоков. Время разложения зависит от того, какой режим используется. Газа выходит больше при низкотемпературном брожении, но процесс может идти несколько месяцев. При высокотемпературном брожении газа выходит меньше, но процесс может занимать всего несколько недель. То есть с одного биоректора выход газа в единицу времени больше, а общее количество газа меньше. Так что сначала определитесь, из чего можете получать газ, чего у вас много. А уж потом все остальное.

Украина
: Ужгород
02.12.2009 - 18:22
: 41

Я балуюсь с бочкой ! уже после старта 8 день .Есть ряд наработок которыми могу поделиться. По моему нику меня можно найти в инете и глянуть мои мини проэктики.. Попробую их тут продублировать.
У меня расчетный выход газа 0.6 куб\сутки.Загружен навоз коровий .свинной . куриный . листва и головы от селедки молотые.

Молдова
18.09.2009 - 13:52
: 2
Aleksandr_ пишет:

Спасибо за информацию. Я сейчас рассматриваю технические возможности такой установки Германского производителя. Ваши мнения на форуме мне очень интересны, у меня есть предложения от производителей на поставку в страны СНГ таких установок, если это вызовет действительно интерес у наших форумчан, будет над чем поработать....

Здравствуйте. Интерес к установкам такого рода конечно есть, и не маленький. А о какой мощности идёт речь?