Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЙ СНЕГОХОД. Страница 16 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
555 сообщений
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9022
"МИША ЧАПАЕВСКИЙ" пишет:

Так и я не хотел, Я ж сказал, просто есть опыт общения с ними... Я согласен, что взгляд на вещи может "замылиться" и я буду рад оказаться не прав. Это бы мне помогло. На их ездить то ,если не по подготовленым дорожкам не очень легко и просто. Сравнения нет, что для чего они служат - это ни в какое сравнение не идет с тем, чтоб тащить это все на себе... Тоесть штука нужная. Есть у них своя ниша. Но лопату тебе надо и повернуть, и за следующей порцией пойти... А это уже как раз и есть маневренность. Задом они как правило не ездят. И повернуть их гораздо тяжелее чем мотоблок на 2х колесах... А гребет... Так это как для чего они и сделаны: тоесть если на дороге, то усилие что и у мотоблока, разница в том, что на снегу бОльшая тяга чем у колеса... Тоесть они как бы Делают себе дорогу... из-за чего способны перетаскивать санки... Да что особо тут... Загляни, я Андрею ссылку кидал... У нас в области их как только уже не преремусолили... Если захочешь себе такую, хоть разберешься в чем у них еще может быть разница по применению....

МИША ЧАПАЕВСКИЙ
"Михаил Кунков" пишет:

Так и я не хотел, Я ж сказал, просто есть опыт общения с ними... Я согласен, что взгляд на вещи может "замылиться" и я буду рад оказаться не прав. Это бы мне помогло. На их ездить то ,если не по подготовленым дорожкам не очень легко и просто. Сравнения нет, что для чего они служат - это ни в какое сравнение не идет с тем, чтоб тащить это все на себе... Тоесть штука нужная. Есть у них своя ниша. Но лопату тебе надо и повернуть, и за следующей порцией пойти... А это уже как раз и есть маневренность. Задом они как правило не ездят. И повернуть их гораздо тяжелее чем мотоблок на 2х колесах... А гребет... Так это как для чего они и сделаны: тоесть если на дороге, то усилие что и у мотоблока, разница в том, что на снегу бОльшая тяга чем у колеса... Тоесть они как бы Делают себе дорогу... из-за чего способны перетаскивать санки... Да что особо тут... Загляни, я Андрею ссылку кидал... У нас в области их как только уже не преремусолили... Если захочешь себе такую, хоть разберешься в чем у них еще может быть разница по применению....

спасибо. thank_you

МИША ЧАПАЕВСКИЙ
"Андрей32" пишет:

Андрюха hi вот похоже совсем без затрат. это случайно не сосед твой? laugh good

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"МИША ЧАПАЕВСКИЙ" пишет:

Андрюха hi вот похоже совсем без затрат. это случайно не сосед твой?

Круто!!! Жаль только что мотор---прожора , хотя если для пацана, то не жалко!

Россия
: Пермь
03.02.2013 - 16:21
: 113

Привет, всем вот сделал свой тихоход но вездеход. Катались с детьми по таким сугробам, что мама не горюй проваливается совсем не много меньше 10 см в пухляке. получился достаточно тяжелым, профиль взял с запасом толщина 2мм, да опорные лыжи сделал из уголка. Гусеница из березовых палок на муравьевских цепях. двигатель лифан 9л.с. с центробежным сцеплением.
видео вот здесь, правда не много.
http://www.youtube.com/watch?v=4on4aoRZ8Tk
http://www.youtube.com/watch?v=mp-rCdR8_RA

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
"Евгений75" пишет:

видео вот здесь, правда не много.

Зачетно! Просто и надежно. Чем приводится в действие гусеница колесами или звездочками?

Россия
: Пермь
03.02.2013 - 16:21
: 113

Гусеница приводится в движение звездочками от бурана

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Евгений75" пишет:

Гусеница приводится в движение звездочками от бурана

А зафоткай гуся подробней как делано?
Цепь для связки?

Россия
: Пермь
03.02.2013 - 16:21
: 113

Сфоткать не могу т.к. снегоход за 200 км. ,а цепь все верно для связки.
про такие снегоходы вот все здесь
http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=81&t=31212

МИША ЧАПАЕВСКИЙ
"Евгений75" пишет:

вот сделал свой тихоход но вездеход.

good good good

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Евгений75" пишет:

про такие снегоходы вот все здесь

yes3 Спасибо

Россия
: Пермь
03.02.2013 - 16:21
: 113
МИША ЧАПАЕВСКИЙ пишет:
"Евгений75" пишет:

вот сделал свой тихоход но вездеход.

good good good

Спасибо.
Это так на скорую руку. но тоже пришлось повозится. сейчас буду окультуривать и массу снижать.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Евгений75" пишет:

Привет, всем вот сделал свой тихоход но вездеход.

Приветствую! Зачетный аппарат!

"Евгений75" пишет:

сейчас буду окультуривать и массу снижать.

Окультуривать и массу снижать это как? Научите!!! , а то я пока свой окультурил и за рамки перескочил, то же бы немного снизить вес , а самому худать не хотца laugh
Сколько весит на данный момент?

Россия
: Пермь
03.02.2013 - 16:21
: 113
Андрей32 пишет:
"Евгений75" пишет:

Привет, всем вот сделал свой тихоход но вездеход.

Приветствую! Зачетный аппарат!

"Евгений75" пишет:

сейчас буду окультуривать и массу снижать.

Окультуривать и массу снижать это как? Научите!!! , а то я пока свой окультурил и за рамки перескочил, то же бы немного снизить вес , а самому худать не хотца laugh
Сколько весит на данный момент?

Схуднуть и мне бы не мешало, а то сейчас перебор. Про похудание снежика- это склизы надо переделывать (уголки это перебор по весу но зато ЖЕЛЕЗНО им ни фига не будет, надо компромис.) Сколько он весит не знаю но один еле еле тягаю. Разворачиваю нормально, а вот с места дернуть это аж пуп надрываешь.
Да хотел бюджет снежика написать:
Двигатель 12000
Цепи муравьевские 5х400=2000
Болты, гайки шайбы 500
Руль+газулька 500
Профиль -примерно 1500
Круги для болгарки 200
Электроды -халява
Березовые палки для траков бесплатно
Своя работа бесплатно.
ИТОГО 16700 наших родимых.

РФ
: Брянская обл.
13.03.2011 - 23:05
: 278

Что-то я с осени на "Фермере" не часто появлялся,больше зависал на снегоходном форуме, поэтому тему пропустил. К великому моему, и не только, сожалению. Тему только начинаю просматривать, но на первом же снегоходе Андрея столько косяков, что и не сосчитать. Прочту всё, напишу отчет поподробней. Чувствуется очень умелая рука тракторостроителя, в хорошем смысле этого слова (Андрей без обид). Но принципы постройки снегохода отличаются кардинально, и прежде всего необходимостью максимально снизить вес.
Пока покажу свой, пока не доделан, осталась мелочевка, но уже бегает,

и почитаю тему.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Евгений75" пишет:

ИТОГО 16700 наших родимых.

У меня варик с ремнем и гуся 14000р помимо прочего . Изначально была мысля тоже палочкик изготовить , но потом передумал.

"oltyur" пишет:

но на первом же снегоходе Андрея столько косяков, что и не сосчитать.

О косяках подробнее, буду мотать на ус и уже следующий буду городить с закрытыми глазами!

РФ
: Брянская обл.
13.03.2011 - 23:05
: 278

И так, начну:
1: Рама очень тяжелая, достаточно было профиля 20х30х1,5, либо сделать объемную из профиля 20х20х1,5.
2: В подвеске вместо звезд лучше использовать катки, они резиновые и не боятся ударов как звезды, да и дешевле почти вдвое. Проблем со сходом гусеницы при нормальной натяжке практически не бывает. Черная пластмасса на звездах хрупкая на морозе, боюсь что звезды не выдержат.
3: За счет высокого подъема подвески снижается эффективная площадь гусеницы, тем самым увеличивается удельное давление на грунт. Что не есть хорошо.
4: Радиус изгиба носка мал, по теории оптимальный - 50см. Лыжу лучше делать длинней и уже, в идеале стремиться с соотношению 8х1, но конечно такое не реално на снегоходе. Носок лыжи сделай поострей. Да и слишком тяжелая, можно не менее прочную сделать, но раза в полтора легче. Если нужно, могу чертежик дать.
5: Вместо ВАЗ-го башмака натяжителя поставь Волговский, он надежней и цепь по нему скользит лучше.
6: По возможности переходи на ИЖ-ю цепь, современные "минские" на такой технике ходят не долго. Пока обязательно вози запасную и лишний замок.
7: Рулевые сошки должны смотреть в центр гусянки, у лыж должно быть "расхождение" около 2см. Твоя конструкция позволяет сделать такие регулировки. Хотя на практике на таких снегоходах насчет этого не заморачиваются, это не автомобиль. Да и при такой конструкции все равно при поворотах положенные углы соблюдаться не будут.
8: По-моему вариаторы выставлены не верно относительно друг друга, но это на глаз. Расскажи как выставлял, может нужно будет подправить.
Ну а в целом сделан аккуратно, что не удивительно с твоими руками и возможностями по токарке.
Вот примеры к чему нужно стремиться, По крайней мере по культуре веса. И чертежи популярной сейчас у самодельщиков подвески "микс", а так же видео снежиков с такой подвеской.

РФ
: Брянская обл.
13.03.2011 - 23:05
: 278

Да еще: не разглядел звезда и цепь у тебя закрыты для снега?
Еще советы: Убрав центробежный регулятор оборотов, естественно после обкатки мотора, получишь прибавку в скорости, а если еще и карб заменить на мотоциклетный, то и тягу улучшишь, по ощущениям процентов на 10.
По охлаждению: отдели сетку забора воздуха на правой крышке двиг-ля от подкапотного пространства перегородкой и сделай забор воздуха на охлаждение с "улицы"- проблема с перегревом практически решится.
Желательно сделать подогрев воздуха для карба: вырезать в корпусе фильтра отверстие со стороны глушителя и поставить крышечку, что-бы воздух в фильтр поступал со стороны глушителя, по возможности найду фотки и сброшу.
А в целом агрегат уверенно и с высокой надежностью пойдет по снегу глубиной до 25-30см, на большее с таким весом и бурановской гусеницей вряд-ли можешь рассчитывать.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9022

Но после проб хочется что то большего. Так вот, ВОТ ТАК не будет ездить ни одна "собака", ни один маломощный снегоход... Но, содержать такую технику из-за 2-3 выездов в год...

Не подумайте.... Именно покупал потом снегоход Б/У, в кредит, потом менял... Потом учился... Больше всего понравился скидоха 100 коней, гуська на 500, пониженая/повыщеная/задняя... При экстренном случае по воде едет... Я с санями ездил, некоторым тошно было face Но потом,.... А что я в тех местах, кроме как"щенок вырвался побегать" забыл? cry Видео, сами понимаете - НЕ МОЁ.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"oltyur" пишет:

1: Рама очень тяжелая

Знаю , но тут как в песне , я его слепил, из того, что был laugh

"oltyur" пишет:

2: В подвеске вместо звезд лучше использовать катки,

Думал над этим , но именно того и побоялся , что гуся будет соскакивать. Впринципе пока нормуль, последний день покатушек , больше часа , мороз с утра 21 градус , полет норм . Причем местами пересекал поле многолетнее , гле снега мало но много кочек , ---- пока обошлось , но в то же время понимаю , что резина лучше , особенно когда их не 4 пары как у меня а хотя бы 6 пар.

"oltyur" пишет:

3: За счет высокого подъема подвески снижается эффективная площадь гусеницы, тем самым увеличивается удельное давление на грунт. Что не есть хорошо.

Знаю. Но моя конструкция подвески не позволила сделать иначе. К тому же , если сидеть вдвоем (на что я тоже делал наброс при расчете) , амортизатор сжимается , гуся отходит немного назад по траектории качения подвесных тележек , и общая высота гуси снижается , а длина увеличивается . По сути . у меня подошва гуси по центрам крайних катков 900мм , с радиусами можно считать что метр , а у заводских с такой же гусей то же самое, но только склизы стоят . Я от этого и плясал .

"oltyur" пишет:

4: Радиус изгиба носка мал, по теории оптимальный - 50см. Лыжу лучше делать длинней и уже, в идеале стремиться с соотношению 8х1, но конечно такое не реално на снегоходе. Носок лыжи сделай поострей. Да и слишком тяжелая, можно не менее прочную сделать, но раза в полтора легче. Если нужно, могу чертежик дать.

Да, знаю , с лыжами я поспешил. Я уже упомянул что хочу их в дальнейшем переделать , что носы круто---я это ощутил в снегу 25-30см . По чертежам я не против, хотя уже есть свои наметки, но все же интересно, может передумаю.

"oltyur" пишет:

5: Вместо ВАЗ-го башмака натяжителя поставь Волговский, он надежней и цепь по нему скользит лучше.

Он как времянка , б\у сильно , надо новый брать

"oltyur" пишет:

Рулевые сошки должны смотреть в центр гусянки,

А в чем фишка? Я думал над этим , видел что некоторые так и делают , но при повороте лыжи имеют разные углы поворота как и у меня, внутренняя больше повернута чем внешняя. Как у авто. Или должно быть иначе?

"oltyur" пишет:

у лыж должно быть "расхождение" около 2см.

К этому стремился и так и есть , носки при прямом ходе шире пяток на примерно 2см , я где-то об этом читал и так настроил . Регулировки тяг на наконечниках позволяют это сделать.

"oltyur" пишет:

Да и при такой конструкции все равно при поворотах положенные углы соблюдаться не будут.

Почему?

"oltyur" пишет:

8: По-моему вариаторы выставлены не верно относительно друг друга, но это на глаз. Расскажи как выставлял, может нужно будет подправить.

Межосевое паспортное брал, но сделал чуток больше, мм на 5. А выставлял так. Ведомый сдавил максимально , чтоб тарелки сошлись и выдавили ремень наружу , вставил клинья из дерева и зафиксировал , ведомые диски наоборот развел полностью , тоже зафиксировал . потом к торцам ставил линейки и выставил паралель и центр поймал , чтоб ручьи были строго симетрично в этом положении , просверлил под болты и закрепил . Поставил ремень , изначально, когда он не в работе, он чуть наискось , еле заметно, но когда варик начинает работать, ремень выпрямляется и дальше работает ровно до самого большого предела . Тут все ок у меня

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"oltyur" пишет:

Да еще: не разглядел звезда и цепь у тебя закрыты для снега?

Да , по возможности постарался закрыть , снега практически на цепь не попадает, разве что самую малость и то от лыжи , когда вихрь поднимает на скорости. Внутри где варик---сухо.
На выходных хочу глушак переделать, снять рассекатель-сетку, и вместо поставлю гибкий металлический кабель-канал , примерно 30мм , и выведу куда-нить, а то весь выхлоп под капотом остается , и кислородное голодание будет (причем и у меня тоже) и температура под капотом как в эфиопии летом , двс под сотню градусов греется(картер) , У ЦПГ признаков перегрева нет.

"oltyur" пишет:

Еще советы: Убрав центробежный регулятор оборотов, естественно после обкатки мотора, получишь прибавку в скорости, а если еще и карб заменить на мотоциклетный, то и тягу улучшишь, по ощущениям процентов на 10.

Не, трогать не буду , тут горожу сейчас один девайс , к нему понадобиться мотор , вот как раз этот и пущу , а сюда лучше подсобираю и возьму кобылок на 13-15, а там может и другой затею, заодно и с новым двс забацаю.

"oltyur" пишет:

По охлаждению: отдели сетку забора воздуха на правой крышке двиг-ля от подкапотного пространства перегородкой и сделай забор воздуха на охлаждение с "улицы"- проблема с перегревом практически решится.

Да, об этом уже думал , только пока не решил как лучше это сделать? Хотел встречные жалюзи пробить в боковой обшивке , но после покатушек по пухляку понял, что весь снег от подъема лыжей будет туда залетать, так что пока я в раздумиях scratch_one-s_head

"oltyur" пишет:

Желательно сделать подогрев воздуха для карба: вырезать в корпусе фильтра отверстие со стороны глушителя и поставить крышечку, что-бы воздух в фильтр поступал со стороны глушителя, по возможности найду фотки и сброшу.

С этим проблем нет , специально щупал карб во время покатушек , не скажу что горячий , но с учетом того что было -20 он был теплый, что уже гут. Под капотом теплынь --- хоть загорай laugh

"oltyur" пишет:

А в целом агрегат уверенно и с высокой надежностью пойдет по снегу глубиной до 25-30см,

Да, такой снег я находил в одном месте, но он пухляк и свежий , и то греб по нему , но лыжи чуствовалось что тормозили процесс своей крутизной .

"oltyur" пишет:

на большее с таким весом и бурановской гусеницей вряд-ли можешь рассчитывать.

У нас больше редко бывает , если только вдоль рощ , а так 30см среднее.
Кстати зад легкий , кг 50 на вскидку ( в сравнении с передом) Перед---галимая сотня .

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Михаил Кунков" пишет:

Но после проб хочется что то большего. Так вот, ВОТ ТАК не будет ездить ни одна "собака", ни один маломощный снегоход...

Дааа, дурь в 100-150 кобыл не сравнить с упряжкой из 9 -15 пони laugh

РФ
: Брянская обл.
13.03.2011 - 23:05
: 278

"oltyur" пишет:

Да и при такой конструкции все равно при поворотах положенные углы соблюдаться не будут.

Почему?
По фоткам с сошками кажется по другому, они вроде параллельны, и из твоего видео понял, что поворачивают на одинаковые углы.
Но за счет того, что вместо тяги соединяющей обе сошки (например как на классике ВАЗа) у тебя на (назовем её рулевой) сошке тяги разнесены - получается разный угол поворота лыж. Здесь такой-же эффект как при рулевых сошках, направленных в центр пятна гуси. Так что с этим можно вопрос закрыть, да и для снегохода с макс. скоростью 30-40км.в час это не очень критично.
По установке варика: с твоей технологией возможно в результате ты и выставил правильно, но все делается проще. На видео показалось, что они стоят друг напротив друга в нейтральном положении.
Завтра поищу ину но настройке варика и варианты лыж.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"" пишет:

По фоткам с сошками кажется по другому, они вроде параллельны, и из твоего видео понял, что поворачивают на одинаковые углы.

Нет. Там есть фото , где я наглядно фоткал лыжи спереди-снизу , когда он еще на козлах стоял (где-то вначале темы) , где хорошо видно углы , сошки смотрят немного наружу , и если внутренняя поворачивает у меня на 45гр примерно , то внешняя , где-то между 40 и 35гр.

"" пишет:

На видео показалось, что они стоят друг напротив друга в нейтральном положении.

Видео --- это вообще процесс от лукавого, там что угодно может показаться, и мне в том числе, laugh

РФ
: Брянская обл.
13.03.2011 - 23:05
: 278
Андрей32 пишет:
"" пишет:

По фоткам с сошками кажется по другому, они вроде параллельны, и из твоего видео понял, что поворачивают на одинаковые углы.

Нет. Там есть фото , где я наглядно фоткал лыжи спереди-снизу , когда он еще на козлах стоял (где-то вначале темы) , где хорошо видно углы , сошки смотрят немного наружу , и если внутренняя поворачивает у меня на 45гр примерно , то внешняя , где-то между 40 и 35гр.

"" пишет:

На видео показалось, что они стоят друг напротив друга в нейтральном положении.

Видео --- это вообще процесс от лукавого, там что угодно может показаться, и мне в том числе, laugh

Ну тогда извини, недосмотрел.

РФ
: Брянская обл.
13.03.2011 - 23:05
: 278

Про лыжи: согнуто из металла 2мм. заготовка 250х1000мм, затем спереди и сзади надрезались по осевой, гнулись и сваривались. Для жёсткости сверху из профиля 50х25х1,5 ставилась Т-образный короб, а на него уже приваривались уши крепления рычага и амортизатора.
Здесь интересна сама лыжа, на аморт не обращай внимания:

РФ
: Брянская обл.
13.03.2011 - 23:05
: 278

Можно сделать из ПНД: Только я бы сразу и мысы загнул, чтобы 2 раза не греть.

РФ
: Брянская обл.
13.03.2011 - 23:05
: 278

По варику, вот такая инстр-я: «БУРАН» РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ
Там есть чертежи вариатора и есть такой размерчик: 53 +-0,5мм, определяющий положения ведущего относительно ведомого.
http://www.russneg.ru/documentation/ruc_buran/3/#_4_

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Спасибо за инфу! Буду мотать на ус. По варику постараюсь не забыть и замерить к у меня получилось .

РФ
: Брянская обл.
13.03.2011 - 23:05
: 278

Ну а следующий какой мутить будешь?
Кстати у Сайгака лыжи от Тайги появились по 800р., и свой сайт он сделал:
http://www.rubinskdog.ru/
правда еще не весь товар выложил, лучше свонить.
Да еще, сейчас у "самодельщиков" в моде вот такие моторы: http://triport.ru/catalog/__42/_10_12_jlip57qmj_150_/
http://triport.ru/catalog/__42/_jlip57qmj_3_150_/
Там все в одном: ЦС, вариатор, генератор, стартер. мощность 9л.с.а у квадровского еще доп. КПП и задний ход.
Скажи где лапочки 6-ти В-е покупал, я только одноконтактные нашел.