Вы здесь

Гидронасос на ВОМ трактора

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
28.09.2010 - 00:16
: 948

Хочу строить корчеватель под свой 16 сильный миник, но родной насос врядли потянет. Надо ставить на ВОМ.
Кто-нибудь строил такой? Пока просто раздумываю заказывать у американцев или строить самому редуктор под нш-10.

Если у кого-то есть наработки, был бы благодарен за идеи, подсказки и фото.


Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Gerx" пишет:

Хочу строить корчеватель под свой 16 сильный миник, но родной насос врядли потянет. Надо ставить на ВОМ.
Кто-нибудь строил такой? Пока просто раздумываю заказывать у американцев или строить самому редуктор под нш-10.

Если у кого-то есть наработки, был бы благодарен за идеи, подсказки и фото.

Почему Вы решили, что родной насос не потянет, а внешний НШ-10 потянет? Родной, скорее всего, более производителен, чем НШ-10. Стоит ли огород городить? Да и вообще, насколько важна скорость при работе корчевателя?
А давление и, соответственно, усилие на штоке цилиндра, у родного и НШ-10 будут одинаково

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

Редуктор вам не нужен, нш10 потребляет не более 8,4кВт а у вас 11.кВт.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Nitrus" пишет:

Редуктор вам не нужен, нш10 потребляет не более 8,4кВт а у вас 11.кВт.

Ну, как бы, редуктор мощность не увеличивает, а только снижает. К.п.д. ниже единицы у самого идеального.
Редуктор нужен, чтобы обороты поднять. smile3

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

Человек сказал:

Gerx пишет:

16 сильный миник, но родной насос вряд ли потянет.

Поэтому он прикидывал пустить его через редуктор от вома (на сколько можно догадаться). А вы говорите:

Александр Беспалько пишет:

Редуктор нужен, чтобы обороты поднять. smile3

Чтобы поднять обороты нужен мультипликатор. Если даже 1:2 то это уже много для 16 лошадей. dntknw

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Nitrus" пишет:

Чтобы поднять обороты нужен мультипликатор. Если даже 1:2 то это уже много для 16 лошадей.

Мультипликатор = редуктор, повышающий обороты.
Причем здесь мощность? Хоть 16, хоть 2 л.с.
Больше обороты - меньше крутящий момент. Меньше обороты - больше момент.
Мощность та же (с поправкой на к.п.д. редуктора)
Номинальные обороты НШ-10 - 2400 об/мин, при которых он обеспечивает подачу 21-22 л/мин.
Чем меньше обороты, тем меньше подача. Какой смысл НШ-10 крутить напрямую от ВОМ?
Чтобы обеспечить примерно такую же подачу напрямую от ВОМ со скоростью 720 об/мин нужно ставить минимум НШ-32
Или НШ-10 с редуктором (пусть будет - с мультипликатором smile3 ) 1:3 , 1:3.5

А еще проще - не париться и подключить корчеватель к штатной гидросистеме. smile3

Мощность, потребляемая НШ зависит от его подачи и давления на выходе в данный момент. Другими словами - от нагрузки на гидравлику. Нет нагрузки - и мощность потребляется только на разогрев масла.
А в паспорте НШ указана необходимая мощность при номинальной производительности насоса и рабочем давлении.

"Nitrus" пишет:

Редуктор вам не нужен, нш10 потребляет не более 8,4кВт а у вас 11.кВт

Эти 8,4 кВт НШ-10 будет потреблять при номинальной нагрузке: 2400 об/мин, 21 л/мин, 160 атм. Если его крутить в четыре раза медленнее, он и мощность будет потреблять значительно меньше.
Цифры естественно теоретические. В реальной жизни немного будут отличаться, но принцип сохранится.

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177
Александр Беспалько пишет:

Если его крутить в четыре раза медленнее, он и мощность будет потреблять значительно меньше.

Если нагрузки не будет то потреблять будет меньше, а как только накрутит 135атм то двигатель ляжет. И не важно какая скорость будет. Не лезет туда ни какой мультик. Не нужно ни чего городить, для корчевателя запас мощности пригодится.
[/quote]

Россия
: курганская обл.
01.03.2010 - 18:01
: 81

Вот и я тоже задумал сделать привод НШ от ВОМ Т-25 (закончил делать механическую часть гидроколуна, осталось сделать гидростанцию). В качестве редуктора буду использовать редуктор ВОМ ДТ-75 с передаточным числом 3,16.
таким образом при частоте вращения ВОМ трактора 250 об/мин на насосе будет 790 об/мин, если использовать НШ-50, производительность насоса на этих оборотах около 45 л/мин при потребляемой мощности 12-15 кВт. Или я где-то ошибся, поправьте если так.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Nitrus" пишет:

Если нагрузки не будет то потреблять будет меньше, а как только накрутит 135атм то двигатель ляжет. И не важно какая скорость будет. Не лезет туда ни какой мультик. Не нужно ни чего городить, для корчевателя запас мощности пригодится.

Объясните, плиз, смысл слов: "как только накрутит 135атм то двигатель ляжет", "И не важно какая скорость будет", "Не лезет туда ни какой мультик"
Желательно по пунктам smile3 С объяснением причин указанных явлений... Ну, так, что б не быть голословным... smile3

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"bob45" пишет:

Вот и я тоже задумал сделать привод НШ от ВОМ Т-25 (закончил делать механическую часть гидроколуна, осталось сделать гидростанцию). В качестве редуктора буду использовать редуктор ВОМ ДТ-75 с передаточным числом 3,16.
таким образом при частоте вращения ВОМ трактора 250 об/мин на насосе будет 790 об/мин, если использовать НШ-50, производительность насоса на этих оборотах около 45 л/мин при потребляемой мощности 12-15 кВт. Или я где-то ошибся, поправьте если так.

Точнее - 35 л/минуту при таких оборотах у НШ-50.
107 л/мин : 2400 об/мин х 790 об/мин = 35 л/мин
Но мне кажется для гидроколуна и этого за глаза. Зная объем цилиндра можно посчитать теоретическую скорость движения штока. Что-то мне подсказывает, что и НШ-32 достаточно. Правда мне неизвестны габариты цилиндра....
И нужна ли там большая скорость?

С большой долей упрощения, исключительно с целью оценки величины, потребляемую мощность НШ-50 в таком режиме можно определить отношением номинальной производительности к расчетной 35/107 = 0,33
То есть максимальная потребляемая мощность будет примерно равна 41,5 х 0,33 = 13,7 кВт

Россия
: курганская обл.
01.03.2010 - 18:01
: 81
Александр Беспалько пишет:

Точнее - 35 л/минуту при таких оборотах у НШ-50.
107 л/мин : 2400 об/мин х 790 об/мин = 35 л/мин

Данные производительности и мощности взял из графиков на сайте гидросилы.
НШ-50 купил вчера новый в упаковке за 300 руб, а НШ-32 - 800 руб, что называется почувствуй разницу. smile3
там много чего купил например квал мтз за 4000.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"bob45" пишет:

НШ-50 купил вчера новый в упаковке за 300 руб, а НШ-32 - 800 руб, что называется почувствуй разницу.

Тогда вопросов нет smile3 300 не 800 однозначно.

По цифрам - тоже согласен, графики точнее. Только они сильно разнятся у насосов разных производителей.
Впрочем, тут точность бессмысленна. Вполне достаточно грубой оценки. Штоб точно хватило smile3
Главное - про регулятор давления не забыть smile3

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177
Александр Беспалько пишет:

Объясните, плиз, смысл слов: "как только накрутит 135атм то двигатель ляжет"

Исходя из вашего предложения поставить "мультик" 1:2 сделал вывод что потребуется 16кВт из имеющихся 11кВт. Когда колун упрется то движок загнется. Автор не сказал что у него там, но могу догадаться что у него бензиновый двигатель а такую нагрузку он не любит.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Nitrus" пишет:

Исходя из вашего предложения поставить "мультик" 1:2

Предложение вообще-то не моё, а автора темы. Но имеет право на жизнь. Я предлагал подключится к штатной гидросистеме smile3

"Nitrus" пишет:

сделал вывод что потребуется 16кВт из имеющихся 11кВт

Это почему? Вы имеете ввиду, что для получения на выходе редуктора 11 кВт (зачем?) нужно подвести к нему 16 кВт? В таком случае к.п.д. редуктора - 0,68? Возможно и такое - если шестерни выпилены напильником из плохо откованного куска железа, а подшипники деревянные. На практике к.п.д. одноступенчатого редуктора с прямозубыми эвольвентными шестернями редко бывает меньше 0,9 smile3 Чаще - 0,95 - 0,99
Или Вы имели ввиду возникающие при вращении металлического предмета торсионные поля? Здесь я - пас. Это к экстрасенсам.

"Nitrus" пишет:

Когда колун упрется то движок загнется

Зачем ему загибаться? А перепускной клапан в гидросистемах уже не ставят?

"Nitrus" пишет:

Автор не сказал что у него там, но могу догадаться что у него бензиновый двигатель а такую нагрузку он не любит.

Где бензиновый двигатель????
Впрочем, дизельный, бензиновый, паровой - в данном случае значения не имеет.

Россия
: курганская обл.
01.03.2010 - 18:01
: 81
Александр Беспалько пишет:

Главное - про регулятор давления не забыть smile3

И вот тут возникает следующий вопрос: в том же месте есть распределитель Р-160 новый, или лучше б/у Р-80, давление уних вроде бы 160 МРа.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"bob45" пишет:

И вот тут возникает следующий вопрос: в том же месте есть распределитель Р-160 новый, или лучше б/у Р-80, давление уних вроде бы 160 МРа.

Не, ну Р-160 однозначно круче будет: трехсекционный килограмм на 35-40 потянет? smile3 Серьезный дровокол получится smile3

А если серьезно - по расходу и того и другого хватит с избытком. Вопрос цены и вариантов. Новый однозначно лучше непонятно какого б/у. Золотниковые пары имеют свойство изнашиваться.

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

Посмотрите видео где т 25 работает с нш32 и все станет ясно. Он то с ним может жить но если насос не получает особой нагрузки или в системе применены мощные цилиндры. А поставьте небольшие накрутите распред на 140-160атм и движек ухайдокаете оч быстро. А тут еще мультипликатор поставить. shok dntknw Мне тоже кажется что в данном случае нужно запитываться от родной системы и не изобретать велосипед.

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

А что это будет за корчеватель, что то я смотрел смотрел и не понял какой корчеватель можно подцепить на миник?

28.09.2010 - 00:16
: 948

Александру Беспалько спасибо. Скорее всего действительно буду врезаться в штатную гидросистему.
Скорость мне не особо нужна, а по деньгам выйдет дешевле. Изначально я хотел сделать что-то вроде такого (да простит модератор, никакой коммерции, все равно заказать его сложно) http://www.princehyd.com/Products/PTOPumps/PTOAluminum.aspx

А что это будет за корчеватель, что то я смотрел смотрел и не понял какой корчеватель можно подцепить на миник?

Самоделка. Сделаю П образную раму на заднюю навеску, сверху цилиндр и буду рвать пеньки вверх (упираясь лапами рамы в землю).
Чтобы рвать маленький деревья (со стволами тоньше чем 3 пальца) у меня есть попроще на заднюю навеску захват в форме V. Упираюсь им в ствол дерева, пока он не врежется и тяну навеской вверх. Но с более толстыми деревьями сложнее, трактор переворачивает (даже с обрезком рельсы на морде)

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

Вам бы вот такие вилы если работы много. Гп 800кг все около 300кг.

Ski
: Юг Русси
15.09.2014 - 12:03
: 169

Как дела с корчевателем на миник? интересно посмотреть конструкцию и работу агрегата.

Россия
: Возле города
11.12.2015 - 12:36
: 4920
Ski пишет:

Как дела с корчевателем на миник? интересно посмотреть конструкцию и работу агрегата.

я ему в личку написал не отвечает нехочет .меня тоже интересует этот вопрос

07.09.2017 - 13:15
: 3

Добрый день. Подскажите пож-та какой нужен гидронасос для 4 гидромоторов (20 л\м каждый)? Хотим так же подключить через ВОМ минитрактора 16квт. Спасибо

07.09.2017 - 13:15
: 3

Не хотелось бы создавать новую тему, может быть кто нибудь подскажет в этой ветке какой необходимо выбрать повышающий редуктор и гидронасос для 4 гидромоторов (2400об\мин, 8квт каждый)? Хочу так же через вом миника подключить гидронасос для 4 гидромоторов. Так же хотел спросить что будет если на гидронасос допустим НШ-32 подключить один гидромотор 8квт, что будет с ним (гидромотором)? Спасибо заранее

07.09.2017 - 13:15
: 3

Нашел вот такую установку, в польше производят. То что нам и нужно было. будем делать сами
https://youtu.be/n3XXWyQiBUY