Вы здесь

И снова биогаз....

Перейти к полной версии/Вернуться
30 сообщений
Казахстан
: Шантобе
28.11.2012 - 09:27
: 41

Добрый день всем.
Давно лелеял мечту поставить у себя биогазовую установку, и наконец решился.
В теме хочу описать проект по мере внедрения в жизнь, получить советы и рекомендации.

Итак имеем ферму на 100 голов КРС , соответственно 2.5 - 3 тонны подстилочного навоза в сутки
Температура в помещении БГУ зимой +5 (возможно будет выше при работе БГУ и доп. утеплении помещения)
Ферментаторы будут сделаны из емкостей 18, 25, 16 м3 - то есть 3 модуля.
Установлены гоизонтально, параллельно (одна сбоку другой)
Утепление - пенопласт толщиной 5 см, вспененный полиэтилен (фольгированная паркетная подложка )
Перемешивание - механическое, с общим приводом для всех 3 ферментаторов.
Система перелива - методом сообщающихся сосудов.

Прорабатываю систему подогрева ферментаторов
1 Саморегулирующийся термокабель
2 Водяная рубашка на 1/2 боковой поверхности ферментаторов с теном и циркуляционным насосом

Немного напрягает что при возможном отключении эл. энергии в 1 варианте уже не нагреешь никак, во 2 можно аварийным котлом подогревать (ну или покупать бензогенератор)

Нужны советы по отводу биогаза, его аккумулировании
Биогаз планируется непрерывно сжигать в газовом котле на 20 кВт.
Вообщем что-то такое у меня нарисовалось, только ферментаторов 3 будет (связано с наличием емкостей)
Монтажная схема


Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

извини, но ни разу не встречал биогазовую установку, которая бы себя окупала без субсидий государства. Тем более в местности, где присутствуют температуры ниже нуля. Какую прибыль ты планируешь получить?
Второе- ты не опасаешься, что придется изменять способ содержания коров и менять систему сбора и удаления навоза? Как сейчас навоз будет транспортироваться в БГУ?

Казахстан
: Шантобе
28.11.2012 - 09:27
: 41

1 Получение органических удобрений (внесение на поля, возможно продажа)
2 Получение тепловой энергии для отопления (проектная 18 кВт планируемая 15 кВт)

Установка будет находится в здании коровника, при минимальной температуре +5 (планируется за счет утепления повысить температуру до +10)

Навоз будет по наклонному транспортеру поступать в измельчитель-гомогенизатор, где будет получена необходимая консистенция путем перемешивания с водой, а далее фекальным насосом в ферментатор.....

Для чего менять способ содержания коров ? Уточняю - имею стойловое содержание с ежедневным удалением навоза кольцевым транпортером через наклонный транспортер наружу.
Что Вы подразумеваете под окупаемостью - инвестиции на постройку или на обслуживание ?
Если Вы их много встречали, дайте пожалуйста рекомендации по сбору и аккумулированию биогаза

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Встречал немного, вживую видел в медынском районе. В Подмосковье, на молочном комплексе Лужкова. но они ее на проектную мощность так и не запустили.У нас в крае строят свинокомплекс, где эта установка нужна для переработки навоза, а экономической выгоды она не несет. Мы это не раз обсуждали с авторами проекта, это итальянцы. Поэтому и сомневаюсь в ее эффективности.
Теперь о коровнике. Эти 18 квт - ничто по сравнению с тем теплом, которые выделяют коровы. Наука говорит о теплотворности коров от 1,5- до 3 кВт. И это поятно.500 кг массы температурой 38 градусов Цельсия. Я был в коровнике на 200 голов привязного содержания в -42 градуса на улице и в центре была температура +8.Его согревали коровы. Почему у Вас этого нет, необходимо разобраться.
Если в хозяйстве нет нормального навозохранилища, где можно в течении года хранить навоз, или лагуны, и для них нет свободной земли, то тогда можно говорить о биогазовой установке, так ты переработаешь навоз. Если же площади позволяют, то навозная площадка для буртования навоза будет намного дешевле.
Тем более непонятно- у Вас общее поголовье 100 голов иди дойное стадо 100 голов. Использовать помещение коровника для размещения биогазовой установке, которая вряд ли принесет прибыль, убивая скотоместа- не совсем рационально, проще увеличивать специализированное поголовье, получая больше продукции.
Конечно, Вы хозяин и Вам принимать решение, но это личные деньги их можно потратить с большей пользой .Сколько вариантов развития своего хозяйства уже просчитывалось? Какие перспективы оценивались? Конечно, есть простое слов- мне это интересно и тогда мои вопросы просто неуместны.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19826
"SeverKZ" пишет:

Биогаз планируется непрерывно сжигать в газовом котле на 20 кВт.

Если бы Вы планировали установить газопоршневую когенерационную установку, то было бы хоть сколько-нибудь понятно, и то - это по мощности генератора не больше 15 кВт. А так у Вас затраты на электроэнергию, которая потребуется для обеспечения работы БГУ, будут выше в пересчете на мощность, чем количество полученного биогаза. О стоимости сооружения я даже не говорю. Строительство БГУ имеет смысл, когда с нее снимается мощность не менее 500 кВт или навоз необходимо переработать в обязательном порядке.

Казахстан
: Шантобе
28.11.2012 - 09:27
: 41

Общее поголовье более 300 голов.
В базе имеются 2 тамбура, которые не используются для содержания - в них нет системы навозоудаления.
В одном из них и размещу БГУ
В коровнике температура тоже более 10 градусов
15 квт тепла будут использоватся для обогрева теплицы
Есть посевные площади около 500 га - в жидком виде проще вносить удобрения и органические удобрения и навоз - это всетаки разные вещи

Вообщем для меня плюсов больше чем минусов
А рассматривать БГУ как источник прибыли, который через год отработает инвестиции я не хочу
проходят те времена когда быстро и нахаляву. В европе 10 лет окупаемости - это уже хорошо....

А при экплуатационных затратах 5 квт получать 15 квт по-моему неплохо...

Казахстан
: Шантобе
28.11.2012 - 09:27
: 41

Затрачиваемая расчетная электроэнергия - около 5 кВт
Использовать когенерационную установку имеет смысл при больших мощностях для получения электроэнергии
КПД при получении тепловой энергии путем сжигания в любом случае выше будет.....

Стоимость сооружения по Вашим меркам насколько большая будет ? (очень многое из материалов уже имеется)

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

В какую сумму ты оцениваешь весь проект? Для получения удобрения есть технологии сепарирования навоза и переработки в биореакторе. На выходе сухая масса, которую можно использовать как подстилку или упаковать в тару.
Теперь о стоимости сооружения. Мне интересен любой опыт и могу помочь сделать рабочие чертежи размещения оборудования для этой установки. Только после этого можно примерно оценить уровень затрат денег и материалов.
А почему не хочешь вложить эти деньги в развитие молочного бизнеса, увеличить поголовье, надои молока, привесы? Ведь это быстрей окупиться и вернется дополнительным доходом?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19826
"SeverKZ" пишет:

Общее поголовье более 300 голов.

Это примерно 12т биоотходов в сутки при влажности 70%. Для работы БГУ нужна влажность не ниже 90%. Получим примерно 15 т. При работе БГУ в мезофильном режиме объем реактора должен быть не менее 150м3. У Вас 59м3.

"SeverKZ" пишет:

А при экплуатационных затратах 5 квт получать 15 квт по-моему неплохо...

Поддерживать температуру +35, используя установленную мощность всего 5 кВт? Сомневаюсь.

"SeverKZ" пишет:

А рассматривать БГУ как источник прибыли, который через год отработает инвестиции я не хочу

Это другое дело.

"SeverKZ" пишет:

Стоимость сооружения по Вашим меркам насколько большая будет ? (очень многое из материалов уже имеется)

Этого сказать не могу. Все зависит от конкретных условий.

Казахстан
: Шантобе
28.11.2012 - 09:27
: 41

Мясное направление - казахская белоголовая и герифорд
Поэтому молоко отпадает
По привесам сейчас тоже работаю
Небольшую теплицу ставим - тут БГУ хорошо вписывается
По энергозатратам глянул 8 квт

Казахстан
: Шантобе
28.11.2012 - 09:27
: 41

Лемех
Ставлю установку только на 1 базу на 100 голов
поэтому 3 тонны в день - 60 кубов
делал теплотехнический расчет теплопотерь ферментаторов - около 1 квт ч на каждый

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
SeverKZ пишет:

Мясное направление - казахская белоголовая и герифорд
Поэтому молоко отпадает
По привесам сейчас тоже работаю
Небольшую теплицу ставим - тут БГУ хорошо вписывается
По энергозатратам глянул 8 квт

Как можно в мясном направлении работать на привязи, это же очень накладно, затраты не окупаются. Расходы на транспортёр, скотников, подстилку. Дорогое и сложное водопоение.
Как проходят отелы? Сколько человек обслуживают эти 300 голов? Как на привязи коровы приходят в охоту?

Казахстан
: Шантобе
28.11.2012 - 09:27
: 41

в охоту они приходят летом :) в табуне
а вы маточник как себе представляете ?
на безпривязном содержании ?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Конечно, это менее затратные технологии. Либо навесы, либо на глубокой несменяемой соломенной подстилке. Групповые поилки, кормовой стол,кормонавозный проход. Я еще допускаю бычков на финишном откорме держать на привязи, если есть оборудованное помещение. Там небольшая выгода на экономии корма, меньше энергии тратиться на согрев. Но это , по большому счету , копейки, по сравнению с работой транспортеров, персонала.
Какие недостатки беспривязного содержания вы видите?

Казахстан
: Шантобе
28.11.2012 - 09:27
: 41

У меня остальное поголовье на безпривязном содержании
Но маточное поголовье оставляем на привязи, бычков на откорме тоже кстати.
У нас резко-континентальный климат - навесы не пойдут поэтому в базе на глубокой подстилке
С выгоном на кормление на площадку
Поэтому и ставлю БГУ на 100 голов в маточнике.....

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

У нас в Красноярске такой же резкоконтинентальный климат, молочное стадо на подстилке зимой, про сухостой и не говорю. Кроме климата, какие еще проблемы с беспривязным содержанием?
Вот пример.На поголовье 400 голов работают по суткам 3 скотника через двое суток и один трактор 4 часа в день(раздача корма миксером-кормораздатчиком , чистка кормонавозных проездов, доставка соломы.)У скотников задача- чистить кормушки и сгонять животных с кормонавозного проезда во время раздачи корма и чистки. Все.

Казахстан
: Шантобе
28.11.2012 - 09:27
: 41

У Вас что, отелов нет что-ли ?
У нас 4 скотника на 3 базы + трактор + ветврач
В 2х безпривязное содержание
В 1м маточное поголовье, отелы проходят, быков племенных на зиму ставим.
В этой базе на кормление 1 час уходит
и минут 40 на навозоудаление.

У нас конструккции баз доставшихся со времен ссср создают некоторые неудобства при чистке.
Легочники также присутствуют - сыровато, холодновато....

У Вас групповые поилки с подогревом ?
На площадке для выгона стоят или в базах ?

Но что-то мы от темы отбились....
Мне главное снимать с БГУ энергии не меньше чем затратил (пока по расчетам я 8 трачу 15 получаю)
Думаю на последнем ферментаторе термофильный режим попробовать - стоит ли ?
И получать органику для вывоза на поля.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19826
"SeverKZ" пишет:

Мне главное снимать с БГУ энергии не меньше чем затратил (пока по расчетам я 8 трачу 15 получаю)

Из-за 7кВт заморачиваться? Я не советую. Тем более и эта цифра не гарантирована. Летом - да, зимой вряд ли.

"SeverKZ" пишет:

Думаю на последнем ферментаторе термофильный режим попробовать - стоит ли ?

Подача сырья недостаточна.

Казахстан
: Шантобе
28.11.2012 - 09:27
: 41

Почему зимой врядли ?
Меняется консистенция навоза ?
Расчет теплопотерь сделан именно для зимнего времени.....

7 квт - это более 500 долларов в месяц
основная задача = органические удобрения на поля уже ради этого стоит делать.

Если последний реактор в термофильном процессе будет работать недостаток сырья как скажется ?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Вы считаете стоимость использования 7Квт в 500 долларов, но у вас тепло, а не электроэнергия. Да, это 7х24х30=5040 квт/часов в месяц или 18 144 000 кдж тепла, что эквивалентно сжиганию примерно 1 тонны каменного угля с теплотворностью 20 000 кДж на кг.
Конечно, можно говорить о КПД ЭТОГО СЖИГАНИЯ, НО И У Вас он не будет 100 %, так как работа БГУ процесс непрерывный, а температура в теплице будет на прямую связана с температурой на улице.
И электрообогрев, связанный с датчиками температуры, может быть более эффективным, чем постоянно работающий котел на газу от БГУ.

Казахстан
: Шантобе
28.11.2012 - 09:27
: 41

так как работа БГУ процесс непрерывный, а температура в теплице будет на прямую связана с температурой на улице

Поэтому и хочу послушать кто что скажет по сбору а аккумулированию Биогаза

В принципе отговаривать меня уже бессмысленно = все решено уже, а вот помощь советом для грамотной организации работы БГУ я приму с радостью.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19826
"SeverKZ" пишет:

Почему зимой врядли ?
Меняется консистенция навоза ?

Возрастут затраты на предподогрев.

"SeverKZ" пишет:

Если последний реактор в термофильном процессе будет работать недостаток сырья как скажется ?

Очень просто. Процесс закончится раньше.

Казахстан
: Шантобе
28.11.2012 - 09:27
: 41

Возрастут затраты на предподогрев

Уже заложен предварительный подогрев в 8кВт

Термофильный процесс предлагаю только в 3 реакторе - более полное использование сырья получится, плюс включения соломы в навозе, для переработки которой требуется больше времени, будут способствовать более долгому режиму работы процесса....

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19826
"SeverKZ" пишет:

Возрастут затраты на предподогрев

Уже заложен предварительный подогрев в 8кВт

Это мощность на весь объем или на подогрев подаваемого объема?

Казахстан
: Шантобе
28.11.2012 - 09:27
: 41

На весь обьем
Каждый из трех ферментаторов потребляет около 800 ватт в час (округляем до 1 квт)
Плюс 1 квт в час перемешивание и гомогенизатор
Остается еще 96 кВт в сутки на предварительный подогрев
На самом деле должно быть меньше - всегда страхуюсь с запасом - для себя же считаю

Также и мощность БГУ - брал все характеристики по минимуму получилось 18,7 кВт = округлил до 15
При расчете зорговским калькулятором БГУ получил расчетную мощность в 25 кВт ....

: Птз
14.08.2012 - 23:49
: 48

Доброго времени суток!
Можно фото база где будет все происходить? Подробности строительства и собственно результаты!
Когда планируете запустить?
Спасибо!

Казахстан
: Шантобе
28.11.2012 - 09:27
: 41

Ларс,
немного позже буду выкладывать, сейчас некогда - уборка, теплицу надо до серьезных морозов построить...
по мере строительства буду обязательно выкладывать
а то теоретиков много, и обсуждали не раз, а проектов реализованных тут так и нет.
Поэтому предлагаю коллективно обсуждать - что=то найдет место в реализации
На этой неделе выложу фото базы и помещения где буду ставить БГУ
кого еще какие вопросы интересуют - спрашивайте

26.03.2009 - 22:50
: 1909
"SeverKZ" пишет:

проектов реализованных тут так и нет

стоит задуматься, почему...
Совет: продавайте навоз и топите газом (если есть возможность, конечно)...

Казахстан
: Шантобе
28.11.2012 - 09:27
: 41

Вакула,
негативных решений тоже нет.....
соответственно и реализованных проектов - тоже. даже неудавшихся.
Газа нет.
Навоз на поля вывозить - есть не очень хорошо по многим критериям.
Поэтому для меня это в любом случае интересный проект к реализации
Даже если газа в 2 раза меньше расчетного получу - тоже не минусовой вариант

Россия
: северная осетия
21.12.2013 - 19:12
: 8

А где же наша русская смекалка? вы слышали что в томске наши академики сотворили новые бактерии которые перерабатывают за 1.5 сутки и дают чистый метан.правда пока подробности не говорят.