Вы здесь

Устройство по выкорчевыванию березника с корнем!

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Россия
: Тверь
21.04.2009 - 13:12
: 132

Поля на нашей родине зарастают березняком! Это факт. Спасти из можно! Но для этого надо автоматизировать линию по производству веников! И березу надо не срезать, а удалять с корнем. Ведь она может прорастать из пеньков! Посему нужно устройство по выкорчевыванию березняка. Устройство нужно ручное.

Кто нибудь встречал подобное , может видели)))
Кто готов наваять?
Что посоветуете?


Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

приобрел косилку -кусторез кр-2,1,рубит и частично измельчает до10 см легко,по мере отрастания из пеньков применю что то типа Раундапа ну и вспашка с дисковкой в несколько следов.Делаю так.

Россия
: Тверь
21.04.2009 - 13:12
: 132

А существует ли такое устройство (может даже для ручного труда), чтобы березу в целом виде сохраняло - чтоб из нее веники потом делать и метла . А стволы в печь.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Николаич сколько стоит этот кусторез. фото еще есть.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
"FreeAzat" пишет:

сделаю, и результат попробую

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878
04.01.2013 - 09:16
: 25

Я активно изучал на практике тему по раскорчевыванию деревьев. Еще раз убедился в мысли, что если хочешь что-то сделать, посмотри как это сделали буржуи и сделай также.

Немного теории. Как вы понимаете, на березу в основном действуют боковые нагрузки (ветер). Соответственно если раскорчевывать ее, пытаюясь тянуть ее в бок - получится полная фигня (нужно отрывать траншею вокруг нее и рубить корни).

Тянуть нужно вверх.
Я себе сделал небольшой устройство на трактор. Выглядит примерно так - http://www.philbrownwelding.com/images/treepuller.jpg
Только поедреней и на трехточечную навеску.
Смысл такой. Подъезжаешь задом на тракторе к берез. Вгрызаешься этой штукой в ствол и тянешь вверх. Получается нормально. Хорошо бы конечно чтобы еще гидравлическим захватом ствол зажимать, но у меня пока выхода гидравлического нет.
Трактор у меня слабенький (16 л.с.), но березы с стволом в кулак толщиной дергаю без проблем.

Если трактора нет и нужно тягать вручную, я подумал бы о чем-нибудь вроде большой сварной треноге с лебедкой и блоками. Ставишь треногу вплотную к стволу, на ствол внизу наматываешь трос и тянешь лебедкой вверх. Что-то вроде такого http://www.norwichdhs.ca/images/puller.gif

Вообщем наберите в гугле tree puller и смотрите картинке. Какие-то идеи должны появиться.

Естественно я не веду речь об раскорчевке таким образом сотен га. Там нужно именно скашивать березы. Но вот мне нужно ориентировочно расчистить около 6-7 га. Причем не сразу, а в течение пары лет. Так , что такой вариант мне ближе.