Вы здесь

термообработка древисины

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
казахстан
: атбасар
01.01.2013 - 19:50
: 59

Уважаемые форумчане,есть желание построить мини установку по термообработки древисины в небольших количествах примерно закладка на 0,5 куб,может у кого есть какие мысли по этому поводу,принемается всё


: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

А что такое эта термообработка? Сушка?

казахстан
: атбасар
01.01.2013 - 19:50
: 59
"Adept" пишет:

А что такое эта термообработка? Сушка?

http://www.west-wood.ru/termodrevesina.php

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

Очень любопытно. Сушка древесины в перолатуме известна давно. Правда,древесина после этого теряла "эстетичность".
Сомнительно,что древесина потеряет способность только в результате нагрева впитывать влагу и гнить.
Впрочем,если написанное в приведенной статье--правда,то это очень перспективно.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Тоже собираюсь строить термокамеру,правда,поболее,куба на три. Есть идея использовать перегретый пар.

казахстан
: атбасар
01.01.2013 - 19:50
: 59
"Отдельнов Артём" пишет:

Тоже собираюсь строить термокамеру,правда,поболее,куба на три. Есть идея использовать перегретый пар.

Если не секрет,поподробней о идее

казахстан
: атбасар
01.01.2013 - 19:50
: 59
"Adept" пишет:

Сомнительно,что древесина потеряет способность только в результате нагрева впитывать влагу и гнить.

Был на фирме предлагающей термодерево,в офисе у менеджера на столе стоит аквариум в нём плавает брусок,спрашиваю сколько плавает,говорит неделю,короче взял у них брусок,дома опустил в банку и добавил ещё свой кусок,анологичный по размеру с влажностью 6%,мало того я их утопил полностью.По прошествию недели,извлёк из ёмкости,сделал срез и ну очень удивился,термобрусок пропитался примерно на 2%,а второй около 60%,мистика какя-то laugh

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Тема старая. В интернете очень много информации по таким камерам. Несколько лет назад читала на специализированных форумах, как производители-термообработчики спорят о технологиях, режимах сушки и поливают друг друга не хило. Для себя сделала вывод: единого стандарта нет, всяк делает, как бог на душу положит, потому результат непредсказуем.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
игр74 пишет:
"Adept" пишет:

Сомнительно,что древесина потеряет способность только в результате нагрева впитывать влагу и гнить.

Был на фирме предлагающей термодерево,в офисе у менеджера на столе стоит аквариум в нём плавает брусок,спрашиваю сколько плавает,говорит неделю,короче взял у них брусок,дома опустил в банку и добавил ещё свой кусок,анологичный по размеру с влажностью 6%,мало того я их утопил полностью.По прошествию недели,извлёк из ёмкости,сделал срез и ну очень удивился,термобрусок пропитался примерно на 2%,а второй около 60%,мистика какя-то laugh

У меня ,помимо прочего, есть хорошо оборудованный столярный цех,ну и сушилка само собой.Это мне любопытно,попробую провести какнить опыты.Еще непонятной остается и стоимость такого процесса.Даже простая сушка --весьма энергоёмкая штука,а тут...И маловато инфы,рылся полвечераи толком ничего не нарыл,кроме рекламы.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Саш,

"Adept" пишет:

какнить

вряд ли получится. Там надо точно знать как. Иначе только дерево загубишь. Я не помню, как на те форумы выходила, но меня это как потребителя интересовало. Поняла, что качество на выходе не гарантировано, т.к. режимы обработки подбираются методом тыка, и у всех они разные. Ошибёшься - или растрескается, или загниёт со временем.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Акация пишет:

Саш,

"Adept" пишет:

какнить

вряд ли получится. Там надо точно знать как. Иначе только дерево загубишь. Я не помню, как на те форумы выходила, но меня это как потребителя интересовало. Поняла, что качество на выходе не гарантировано, т.к. режимы обработки подбираются методом тыка, и у всех они разные. Ошибёшься - или растрескается, или загниёт со временем.

Свет,10 лет мне почти нахаляву достался этот цех вместе с базой и пришлось осваивать столярное дело и сушку. И ничего не обходилось без опытов,представьте себе,даже советские технологические регламенты не годились.Правда,может тому виной особенности украинского леса--даже с севера Сумской области и Кременского р-на Луганской сосна,мягко говоря,не очень-то.Пробы ,наверное,стоит произвести в лабораторных "духовках",благо они есть,а поэтому особо не полиняю.Уж очень это интересно,хотя,уверен,в нашей нищей Украине покупателей на такое врядли сыскать:((.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Это я к тому, что материал в инете имеется, надо лишь его найти, лишним не будет. Там народ подробно обсасывал тонкости этого дела и подводные камни.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

Спасибо!поищу:))

казахстан
: атбасар
01.01.2013 - 19:50
: 59
"Adept" пишет:

Правда,может тому виной особенности украинского леса--даже с севера Сумской области и Кременского р-на Луганской сосна,мягко говоря,не очень-то.Пробы ,наверное,стоит произвести в лабораторных "духовках",благо

У меня тоже небольшой столярный цех,лес сухой покупаем,сами не сушим,поэтому скажу что лес здесь нипричём,каждый раз качесво сушки разное,что казахстанского что росийского,изготавливаем входные двери и евроокна,реже берём заказы на мебель,термодерево интересно в плане окна,двери для остального драдиционной сушки достаточо,просьба если чтонибудь нароете,поделитесь dri

: Ейский район
06.01.2013 - 20:45
: 89
игр74 пишет:

...просьба если чтонибудь нароете,поделитесь dri

вот, не рылся особо, первое, что попалось: Оборудование для термообработки древесины и камеры для выдержки древесины. http://www.beros.by/services/constructor.php - возможно, что ты это уже видел...
Конечно, всё достаточно не просто...

Краснодарский край, Курганинский район
14.12.2012 - 19:07
: 291

Я думаю вам будет интересен такой метод сушки. http://www.sushilo.ru/vakyym_description.htm

11.11.2013 - 16:48
: 1

Вообще-то, судя по той технологии, по которой требуется производить термодерево необходимо серьезно вложиться в оборудование, и смотря с какой целью собираетесь производить термодерево, если на продажу, то необходимо будет пройти серьезную процедуру сертификации продукции.