Вы здесь

Переработка бытового мусора в стройматериалы.

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Россия
: г.Пермь
30.03.2012 - 22:21
: 119

Заметил, что в последнее время в сельской местности возникают трудности с вывозом и утилизацией бытового мусора. Местный власти стараются открестится от этой проблемы, отдают все в частые руки или вообще все пущено на самотек. И если пищевые отходы идут на корм скоту или в компост, бумагу можно сжечь, то что делать с пластиком и стеклом? Известно, что выпускаются строительные блоки, где в качестве наполнителя используются стеклянная крошка или вспененный пластик. Довелось видеть в работе установку по перемалыванию пластмассовых отходов в стружку. Это два вала с зубьями немаленького размера вращающиеся навстречу друг-другу и не слабенький редуктор, что бы их крутить. Так что не всякому под силу такое изготовить. Поэтому возникла идея совместить сразу два процесса переработку стекла(бутылки,оконное стекло) и пластика (пластиковые бутылки, полиэтиленовая пленка, упаковка от еды). Предлагаю использовать для этого принцип шаровой мельницы. В первом приближении это может выглядеть как двухсот литровая бочка установленная на горизонтальной оси с приводом от электромотора. В дне бочки сделана дверца, через которую во внутрь загружаются пластиковые отходы и ненужная стеклотара. Так-же некоторое количество крупной речной гальки, небольших валунов или ненужных массивных железяк.Все это вращается с небольшой скоростью, перекатывается внутри бочки острые осколки стекла режут пластик, через некоторое время внутри будет стеклянная крошка и пластиковые стружки. Потом все что мелкого размера выгружается и в дальнейшем по мере накопления может использоваться как наполнитель при производстве строительных блоков.(для не жилых помещений)


Россия
: Россия, г.Йошкар-Ола.
27.02.2010 - 19:16
: 45

Предлагаю ТБО сжигать и получать из него тепловую энергию.
Даже можно электроэнергию вырабатывать.
К примеру, в пиролизных печах, с пристройкой топки Кирша. Переработает все, от автошин, полиэтилена, кожи, пищевых продуктов и кончая дровами.
К тому же в нем установлены чугунные ребристые экономайзерные трубы, выдерживающие давление до 16 атмосфер. А это очень важно при получении электроэнергии на паровых турбинах.

Россия
: г.Пермь
30.03.2012 - 22:21
: 119

Такая печь хороша если собираешься зарабатывать на утилизации мусора и под боком есть населенный пункт с несколькими тысячами населения, что бы обеспечить непрерывную работу такой установки. Только вот при сжигании пластмассы еще будут выделяться сера и хлор. Как на это посмотрят экологи? Да и вопрос с утилизацией стекла ни как в данном случае не решается.
Кстати, в предложенном мной варианте можно еще перерабатывать одновременно и строительные отходы: обломки кирпича, бетона, добавлять почву загрязненную строительным мусором.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

А поподробнее, сами пробовали?

Россия
: г.Пермь
30.03.2012 - 22:21
: 119

Это пока только идея. Но в ближайшее время постараюсь сделать пробную установку. Думаю, что с перемалыванием чего-либо твердого и хрупкого особых проблем не возникнет, а вот как поведут себя к примеру отходы полиэтиленовой пленки, не спрессуются-ли в один большой ком.Это только эксперимент покажет.
Может придется какое-то количество воды добавлять.

Россия
: Россия, г.Йошкар-Ола.
27.02.2010 - 19:16
: 45

eagle850
О размольном агрегете, что вы пишете, это дезинтеграторы.
Дезинтеграторы являются энергоемкими, потребляют большое количество электроэнергии на единицу продукции. Стекло лучше сдайте на стеклозавод, а полиэтилен, старьевшикам.

Россия
: г.Пермь
30.03.2012 - 22:21
: 119

Что бы что-то сдать, надо сначала накопить. С тремя бутылками из под пива на стеклозавод не поедешь, так же как и с куском полиэтилена. Значит нужно все это сортировать, где-то складировать, занимать место....
А нужно проще,на бытовом уровне: что бы сунул пакет с мусором, щелкнул выключателем и через несколько минут получил литру стеклянно-полимерной смеси, которую ссыпал в ведро или бочку.Много места не займет. Опять же для экологии польза. А будешь строить что-либо - используешь в качестве добавки (к примеру в опилко-бето), или тротуарную плитку для себя изготовишь.

Россия
: КЧР Урупского.Станица Преградная
22.03.2012 - 19:57
: 32

Здравствуйте.Тема назрела как фурункул.У меня в 19 метрах от дома мусорка с 2мя контейнерами,не вывозили мусор 2 недели (июль)Все инстанцииобошол,сами понимаете что дышать нечем.Сейчас вывозят,но из за ленности водителя или еще покакой причине 3 дня опять не вывозят. Я тоже задумался о переработке мусора,стекла ,пластика,и т.д.ранее я использовал стеклянные бутылки и пластиковые для изготовления блоков стеновых.Получалось.В Китае,Германии строят дома из бутылок как пластиковых так и стеклянных.А вот в качестве связующих добавок в домашних условиях,тоесть измнлчение,как то сомневаюсь.Очень энергоемко.Шаровая мельница не пойдет при перемалывании пластиковых бутылок,очень крепкая штука.Сжигать их категорически нельзя,отрава.Кто ратует за экологию не жгите даже в малых количествах.В нашем регионе разделения мусора нет.В стране мало такого.Утилизация транспортных средств стоит таких денег что никто нехотит ихвкладывать в это дело,а о мусоре вобще слышать не хотят.А придется заниматся этим.Если вы ,я ,еще кто то будет поднимать эти вопросы может что то сдвинется в маштабах страны.Удачи в вашем начинании.Я тоже буду думать над этим.жду прдолжения.

Россия
: КЧР Урупского.Станица Преградная
22.03.2012 - 19:57
: 32

Добавлю к теме,пластиковые бутылки ,уменьшаются в размере ,от кипятка.После этого их можно добавлять в бетон.

Россия
: г.Азов, Ростовская область
12.04.2012 - 00:45
: 136

Интересно!

13.01.2015 - 14:27
: 13
eagle850 пишет:

Это два вала с зубьями немаленького размера вращающиеся навстречу друг-другу и не слабенький редуктор, что бы их крутить.

Бывают и более простые конструкции с одним валом: http://netmus.ru/catalog-oborudovaniya/shredery-drobilki-i-izmelchiteli/...
Думаю, в гаражных условиях сделать такое оборудование проще и оно будет вполне функциональным.