Вы здесь

Компрессор, работающий на течении реки

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
Россия
: Истра, Подмосковье
28.04.2012 - 00:39
: 10

Рядом с моим участком, протекает небольшая речушка, шириной 3-4 метра и глубиной в самом глубоком месте - чуть больше метра. Скорость потока (делал серию замеров, при помощи щепки и секундомера) 03 -04м/с.

Из-за отсутствия электричества на участке, хочу сделать небольшой компрессор, типа аквариумного, но приводимого в действие течением реки, для использования в гидропонной установке. Пробовал искать какое-то готовое решение, но - вероятно я не смог правильно сформулировать запрос для Гугла и Яндекса.....

Может кто-то сталкивался с подобным механизмом или имеет какие-то мысли по его устройству, то я буду чрезмерно благодарен! Помогите советом, наведите на правильный путь smile3


Ert
21.01.2011 - 22:26
: 252

Колесо от парохода, установленое в вашей речке, свернёт вам горы.

Россия
: Истра, Подмосковье
28.04.2012 - 00:39
: 10

Остроумно!
Думаю что совет - построить атомную электростанцию и запитать он нее обычный аквариумный компрессор был бы круче.

Ert
21.01.2011 - 22:26
: 252

Если серьёзно, то компресор для гидропоники
можно сделать из эластичного шланга и роликов.
Колесо с лопатками в вашей речке может это дело вращать.

Файлы:
kompr.jpg

Россия
: Истра, Подмосковье
28.04.2012 - 00:39
: 10

Вот это совсем другое дело! super
Мне такая идея в голову не приходила, дальше колеса ножного привода швейной машинки и любого поршня, мысль как-то не срабатывает....
Спасибо! Мне нравится, буду пока "обсасывать" ее как основную.

: Казахстан. Алматы
22.08.2010 - 21:08
: 186
Ert пишет:

Если серьёзно, то компресор для гидропоники
можно сделать из эластичного шланга и роликов.
Колесо с лопатками в вашей речке может это дело вращать.

Это называется перестальтический насос, используют в медицине для перекачки крови но есть более мощные насосы. В гугле набери, море ссылок.