Вы здесь

Гидроэлектростанция Сергея Бодрова. Страница 22 из 28

Перейти к полной версии/Вернуться
820 сообщений
Сергей Бодров
Старшина пишет:

а генератора на все это хватит?

Да вполне хватит. Только с витками придётся усердно поколдовать. Но соленоид - это не панацея. Действительно есть и движки стеклоочистителей, и со стеклоподъёмников... Обмозгую твою схемку. Нечто подобное ставили на бульдозеры, только в управление гидравликой. "Автоплан" система называлась. Тот же мост.

РФ
: курская область
13.05.2011 - 16:02
: 249
Сергей Бодров пишет:

. Действительно есть и движки стеклоочистителей, и со стеклоподъёмников... Обмозгую твою схемку. Нечто подобное ставили на бульдозеры, только в управление гидравликой. "Автоплан" система называлась. Тот же мост.

Электрокорректор фар !!! только мотор по мощнее нужно.

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202

Утро вечера мудренее.
Начинаем с конца. Что является целью регулирования ? Однозначно - "правильное" напряжение в сети, например: 225 +/- 10 V.
Все остальное - второстепенно (обороты, ток в нагрузке, положение заслонки и т.д.).
Стало быть, главным управляющим параметром системы регулирования должно быть отклонение напряжения в сети от заданного коридора.
Если напряжение находится в заданном коридоре, то никаких действий не требуется и управляющий сигнал д.б. нулевым.
Если же напряжение вышло за границы коридора, то необходимо изменять положение заслонки в ту или другую сторону до тех пор, пока напряжение не окажется снова в заданном коридоре. Соответственно, управляющий сигнал д.б. положительным или отрицательным.

Теперь про исполнительный механизм.
Основные задачи исполнительного механизма - поворот заслонки при ненулевом сигнале и фиксация заслонки при нулевом сигнале.

Для поворота заслонки нужен какой-то привод, а для фиксации заслонки нужен какой-то тормоз.
Лучше всего, если привод при выключенном питании сам становится тормозом, например червячная передача или винтовая передача.

Соленоид может быть приводом, но плохо выполняет функцию тормоза.

Сергей Бодров пишет:

Действительно есть и движки стеклоочистителей, и со стеклоподъёмников...

А вот привод стеклоподъемника (реверсный) - подходящая вещь.
При появлении сигнала движок включается и поворачивает заслонку до тех пор, пока сигнал не пропал. Как пропал сигнал, движок выключается и заслонка автоматически заторможена.

Включение и выключение эл. двигателя можно выполнять с помощью реле, как на схеме у Старшины.
Желательно, чтобы управляющий сигнал напрямую управлял релюшками без наворотов с электроникой. Это надо отдельно продумать.

Что касается реле - регулятора, то в его составе все равно нужен эл.мотор. А в качестве источника управляющего сигнала реле - регулятор не идеал, поскольку связь между напряжением и оборотами нелинейна. Если после повышения нагрузки мы восстановили прежние обороты. то еще не факт, что восстановили номинальное напряжение.

РФ
: курская область
13.05.2011 - 16:02
: 249
FANT пишет:

Что является целью регулирования ? Однозначно - "правильное" напряжение в сети, например: 225 +/- 10 V.

так как гена переменного тока, то сначала должна быть частота 50 герц. а это стабильность оборотов.

у меня есть бензиновая эл. станция с аналогичными характеристиками (СССР военная)
как там сделано возбуждение не вникал , есть ручка регулировки напряжения и от нагрузки падает не значительно.( если у Сергея гена в сборе то с этим проблем нет.)а обороты на всех электростанциях должны быть стабильны.
частота тока ВЛИЯЕТ на работу потребителей.

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457

Была еще интересная штука - управление краном печки авто, крутанёшь ручку и микродвигатель сдвигает кран на нужное расстояние. Вот бы нечто подобное применить.

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202
Старшина пишет:

обороты на всех электростанциях должны быть стабильны.
частота тока ВЛИЯЕТ на работу потребителей.

Давайте рассмотрим конкретно. на каких потребителей влияет частота.
1. Освешение - практически не влияет.
2. Компьютер - не влияет, поскольку в блоке питания ток выпрямляется.
3. Электроинструмент - практически не влияет (что 50 Гц, что 40, что 60 - без разницы)
4, Телевизор, радио - не влияет, поскольку в блоке питания ток выпрямляется.
5. Зарядные устройства и резервные аккумуляторы - не влияет.
6. Стиральная машина - практически не влияет.

Сергей Бодров
FANT пишет:

Теперь про исполнительный механизм.

Поломал голову, почитал ваши посты, друзья....
Складывается такая "картина маслом".
На мой взгляд самым простым решением будет использование всережимного центробежного регулятора, типа того, что предложил Саша. При работе по схеме, как говорит Игорь, "+" - "0" - "-", можно использовать рычаг регулятора для воздействия на обычные концевики, управляющие реверсивным двигателем(от стеклоподъёмников). При номинальных оборотах, выставленных по рабочему напряжению, рычаг регулятора находится в нейтральном положении. При отклонении в ту или иную сторону идёт подстройка потока. "Зазор" можно отрегулировать положением концевиков. Ещё пару концевых выключателей можно установить в крайних положениях рычага заслонки, что б отключать двигатель при их достижении.
Собственно при таком раскладе устраняются все разногласия, поскольку в конечном итоге напряжение, обороты, частота... - всё взаимосвязано.

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202
Сергей Бодров пишет:

Складывается такая "картина маслом".

Ну, вот и хорошо.
Только не забудь зашунтировать концевики диодами для защиты от реактивной искры при выключении. Параллельно концевику впаивается диод с полярностью обратной проходящему через концевик току. Диод - почти любой, например, 1N4001 (дешевый).

Сергей Бодров
FANT пишет:

Ну, вот и хорошо.

Ни чего хорошего пока....Когдай то мы на одном решении тормозились? Мне кажется, что есть что то ещё более простое. Спинным мозгом чувствую.

FANT пишет:

Диод - почти любой, например, 1N4001 (дешевый).

Я, пока жил в миру, такой маркировки уже не застал...Что нибудь типа Д243...

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202
Сергей Бодров пишет:

Когдай то мы на одном решении тормозились? Мне кажется, что есть что то ещё более простое. Спинным мозгом чувствую.

Мне тоже кажется, что есть. Давай завтра нарисую картинку.
По поводу диодов - ситуация такая, что забугорные диоды доступнее наших и лучше.
1N4001 - американская маркировка, но делают его скорее всего в Азии. Хороший диод, компактный, надежный, в импульсе 10 А держит. Но. если есть в загашнике свои отечественные, то можно и их пристроить.

Сергей Бодров
FANT пишет:

Но. если есть в загашнике свои отечественные, то можно и их пристроить.

У меня килограмм пять всякой хрени валяется. Всё, что притащил с собой в 92 году. Диоды, транзисторы...короче вся аналоговая приблуда плюс логика 155 и 174 серии...Многое поржавело, но пару диодов откопаю...

FANT пишет:

Мне тоже кажется, что есть. Давай завтра нарисую картинку.

Давай. А то сегодня у меня уже как то с восприятием туго. Дни короткие стали, а за день пришлось дровишек поготовить и повозить, доски для опалубки бассейна отобрать и притащить, малость попалубить...Ну и текучку ни кто не отменял...Сома вот тут выловил на водоспуске. Иностранный диверсант оказался. Американский сом-кошка.

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202
Сергей Бодров пишет:

Сома вот тут выловил на водоспуске. Иностранный диверсант оказался. Американский сом-кошка.

Ну, красавец сомик. Прямо игрушка.
А бассейн какой хочешь делать ?

РФ
: курская область
13.05.2011 - 16:02
: 249
FANT пишет:

Давайте рассмотрим конкретно. на каких потребителей влияет частота.
1. Освешение - практически не влияет.
2. Компьютер - не влияет, поскольку в блоке питания ток выпрямляется.
3. Электроинструмент - практически не влияет (что 50 Гц, что 40, что 60 - без разницы)
4, Телевизор, радио - не влияет, поскольку в блоке питания ток выпрямляется.
5. Зарядные устройства и резервные аккумуляторы - не влияет.
6. Стиральная машина - практически не влияет.

в таком случае проще использовать автомобильный генератор + бесперебойник и обороты вообще пофиг.( ну в пределах)

FANT пишет:

Диод - почти любой, например, 1N4001 (дешевый).

Сергей Бодров пишет:

Я, пока жил в миру, такой маркировки уже не застал...Что нибудь типа Д243...

Д226

Сергей, регулятор с утра уже поехал.
правда рычажок срезал ,но думаю приварить не проблема .

Сергей Бодров пишет:

Собственно при таком раскладе устраняются все разногласия, поскольку в конечном итоге напряжение, обороты, частота... - всё взаимосвязано.

а гена голый или со щитком возбуждения?

Сергей Бодров
Старшина пишет:

а гена голый или со щитком возбуждения?

Полностью комплектный. Блок реостатов, подстройка напруги, приборы, низкая сеть...

Старшина пишет:

Сергей, регулятор с утра уже поехал.
правда рычажок срезал ,но думаю приварить не проблема .

Вот это хорошо!!! Спасибо. Буду ждать.
С рычажком поколдуем. Не вопрос.

Старшина пишет:

в таком случае проще использовать автомобильный генератор + бесперебойник и обороты вообще пофиг.( ну в пределах)

Ну только оборотики там залюбуешься и в зиму оставлять бесперебойник с акумами стоимостью больше сотки на открытом воздухе - как то не по хозяйски...А тянуть 12В в дом за 70 метров....

FANT пишет:

Ну, красавец сомик. Прямо игрушка.
А бассейн какой хочешь делать ?

Да я его уже давно делаю(наверно вместе с новой турбиной начал)...Вот здесь посмотри:
https://fermer.ru/comment/1075430861#comment-1075430861
А если интересен общий замысел, то здесь

Вложение
krytyybasseynovyymini.docx
Сергей Бодров

Игорь, вот такого движка хватит по мощности?
http://steklopodem.ru/collection/kategoriya/product/motoreduktor-steklop...
Я так понимаю они реверсивные по исполнению?

Сергей Бодров

А лучше наверное сразу такой взять. Не нужно будет с приводом мудрить. Сразу к рейке управляющий рычаг и в путь. Там их два в комплекте. Второй жене на Ниву поставлю... pie
http://www.regiontehsnab.ru/product/el-steklo-podemnik-forvard-dlja-gaz-...
И усилия за глаза хватит, и ход большой.
Вот интересно, при блокировании они сами выключаются или нет?

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457

Это, я так понимаю с дверей. Усилия хватит, но лучше взять дворник заднего стекла. Если добавить еще один токосъёмник, то получится ход зад-вперед и концевики не надо. Я сейчас занимаюсь проблемой управления заслонкой вентиляции, а она на крыше, а тут всего тройной провод и тумблер.

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202

Сергей, давай пока не спеши с покупкой исполнительного двигателя.
Ведь в устройстве регулирования заслонки двигатель, хотя и важная, но не ключевая деталь.
Ключевая - система управления.

По армейскому опыту ты знаешь, что лучшим приводом для всякого рода поворотных устройств является сервомотор. Преимущество его в том, что он может повернуть вал хоть на 1 градус, хоть на 360, да еще с требуемой скоростью. Усилие на валу, как правило, много больше, чем на обычном эл.моторе.
Цена вполне приличного сервопривода в районе 10 баксов.
Например, вот такой http://rc-dom.ru/catalog/item5.html
http://www.rc-cam.ru/product/servoprivod-gs-5509mg/
http://www.youtube.com/watch?v=9udrz9ydvXM
Чтобы подобрать сервопривод под твою заслонку, желательно было бы измерить крутящий момент на заслонке в разных положениях (при снятой пружине и при неснятой пружине). Измерение можно провести грузиками на веревочке с известным весом, просто подвешивая их к рычагу заслонки.

Естественно, встает вопрос с управлением сервомотора.
Вот здесь самое интересное.
Оказывается итальянцы придумали этакий электронный конструктор, с помощью которого, любой чайник может делать всевозможные замеры и управлять домашней "робототехникой" .
Например, можно отслеживать уровень сетевого напряжения, скорость вращения турбины или генератора, включать и выключать по программе разные релюшки и управлять сервомотором или шаговым двигателем.
Такой конструктор стоит около 1000 рублей. При работе с ним не нужно ничего паять, и не нужно разбираться в электронике.
Называется такой конструктор Ардуино (Arduino). Мне про него рассказал мой сын (Владик), когда я поделился с ним задачкой по управлению заслонки.

Плата Ардуино - это типа маленький компьютер, который умеет измерять внешние сигналы, анализировать их и управлять внешними механизмами и конечно системой освещения.
Полезной эта "игрушка" может оказаться не только для управления заслонкой, но и для других задач, где желательно автоматическое управление.
Стоять он (Ардуино) должен дома рядом с твоим компом, потому что на компе пишутся для него исполнительные программы на простейшем языке.

За пару дней Владик нароет удобоваримую инфу про Ардуино, и я тебе её перешлю.
Переварим это дело, тогда и можно будет принимать окончательное решение.

Подумай, по моему - дело стоящее, поскольку помимо решения одной конкретной задачи, появится возможность решать множество других задач в твоем обширном хозяйстве.

Сергей Бодров
Яков 1961 пишет:

то получится ход зад-вперед и концевики не надо.

Не. Там же не реверс,
а эксцентрик. То есть, что бы вернуться назад, нужно пройти вперёд мёртвую точку.

Яков 1961 пишет:

а тут всего тройной провод и тумблер.

И насколько я знаю движки ст-й, там одним тумблером не обойдёшься. Они реверсируются сменой полярности обмоток. 8 проводов ...

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202

Добавляю видео с шаговым двигателем, запитанным через Ардуино:
Шаговый двигатель 28BYJ-48 -- 5V Arduino Stepper Motor button potentiometer variable resistor запуск через Ардуино
http://www.youtube.com/watch?v=etx24iFMilg

Пример ручного управления шаговым двигателем: плавный поворот с шагом 1,8 градуса:
ручной запуск шагового двигателя ПБМГ 200 265
http://www.youtube.com/watch?v=etjNjIPm7hg

Учебный фильм про шаговый двигатель: http://www.youtube.com/watch?v=hgZVSwNmuSo

РФ
: курская область
13.05.2011 - 16:02
: 249

Всем здоровья.

Сергей Бодров пишет:

Старшина пишет:
а гена голый или со щитком возбуждения?

Полностью комплектный. Блок реостатов, подстройка напруги, приборы, низкая сеть...

В таком случае я думаю с напряжением проблем не будет .
я запитывал однажды от своего генератора дом ( была замена ЛЭП), и напруга менялась оч. незначительно, что на полную мощность , что с одной лампочкой, или даже без нагрузки вообще.

еще вариант к рассмотрению - электроусилитель руля.

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202
Старшина пишет:

я запитывал однажды от своего генератора дом ( была замена ЛЭП), и напруга менялась оч. незначительно, что на полную мощность , что с одной лампочкой, или даже без нагрузки вообще.

Саша, если бы у Сергея, при увеличении нагрузки напряжение не падало. то нам тут всем вместе не об чем было бы грустить.
Но проблема в том, что Сергей вполне разумно не стремиться к работе турбины с большим запасом мощности, поскольку это связано с неоправданным растранжириванием воды в пруду.
Вот отсюда и задачка о принудительном увеличении расхода воды через турбину - только в моменты кратковременного повышения нагрузки над номиналом (~ 1 кВт).

Старшина пишет:

еще вариант к рассмотрению - электроусилитель руля.

Мысль - интересная. Но. ведь, дорогое удовольствие, с крайне сложной системой управления.

А Сергею, пуще всего, хочется простоты и надежности, и что бы не чересчур дорого.
Мне так кажется...

РФ
: курская область
13.05.2011 - 16:02
: 249
FANT пишет:

Саша, если бы у Сергея, при увеличении нагрузки напряжение не падало. то нам тут всем вместе не об чем было бы грустить.

абсолютно согласен. но падает она потому что падают обороты ,т.е. при стабилизации оборотов решаются все проблемы.

FANT пишет:

Старшина пишет:
еще вариант к рассмотрению - электроусилитель руля.

Мысль - интересная. Но. ведь, дорогое удовольствие, с крайне сложной системой управления.

А Сергею, пуще всего, хочется простоты и надежности, и что бы не чересчур дорого.
Мне так кажется...

а вдруг Б/У есть . всего лишь вариант обмозговать.

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202
Старшина пишет:

абсолютно согласен. но падает она потому что падают обороты ,т.е. при стабилизации оборотов решаются все проблемы.

Так в том-то и дело, что для стабилизации оборотов необходимо периодически увеличивать расход воды.

РФ
: курская область
13.05.2011 - 16:02
: 249
FANT пишет:

Так в том-то и дело, что для стабилизации оборотов необходимо периодически увеличивать расход воды.

Ну так а я о чем.

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
Сергей Бодров пишет:

И насколько я знаю движки ст-й, там одним тумблером не обойдёшься. Они реверсируются сменой полярности обмоток. 8 проводов

Извини Сергей. Я видимо просто плохо объяснил свою мысль. Совершенно не важно как изгаляется исполнительный механизм, результат на конце рычага управления заслонкой. Требуется провести доработку привода стеклоочистителя, поставить еще один токосъемник на противоположной стороне от штатного. тогда устройство будет иметь два фиксированных места остановки Тогда требуется один провод" для двигателя" общий и по одному на каждый токосъемник, итого - три. Простым тумблером переключаем подачу тока на токосъемники, и устройство будет останавливается в разных точках, что будет соответствовать полностью выдвинутому рычагу или наоборот.. В случае, если будет автоматическое устройство управления, переделка ничтожна, просто поставить на общий провод тумблера выключатель. Будет режим ручного управления.

Сергей Бодров

Привет друзья!
Вот это вы меня озадачили....
Почитал, посмотрел...чуть голову не сломал на сервомеханизмах, вывихнул на шаговых двигателях, доломал на Ардуино... Ну и со сломанной башкой, начал думать: как поставить ещё один токосъёмник на движок от стеклоочистителя...
Смерти моей хотите? Я не шибко молодой уставший крестьянин. А вы из меня кого делаете???
Мне бы шашку, да коня, да на линию огня...(с).
Ладно. Если надо освоить программирование - бум осваивать...И с вводами разберёмся...

Но вообще всё это чертовски привлекательно!!!
Подождём, что нароет сын(Владик).
(Пусть роет. Потом ещё и программы напишет...)

Сергей Бодров
FANT пишет:

не стремиться к работе турбины с большим запасом мощности, поскольку это связано с неоправданным растранжириванием воды в пруду.

Да. Совершенно точная формулировка проблемы. Именно с этой целью была сделана регулирующая заслонка, поскольку основным лимитирующим фактором для меня является дебет источника воды. А он составляет(в зависимости от погоды) в среднем 100-200л/сек. (паводок и ливни не в счёт). Да ещё на проточность в бассейны ок.20л/сек отбираю. Вот и пытаюсь сэкономить, что бы при установке батарейного инвертора иметь круглосуточное эл.питание необходимых потребителей(как то: холодильник, насосная станция, прокачивающий насос в отоплении), то есть, что бы успевали за период работы турбины заряжаться АБ на всю катушку..

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202
Сергей Бодров пишет:

Но вообще всё это чертовски привлекательно!!!

Вот и я загорелся.
Сейчас в моде "умный дом", а тут будет "умное хозяйство".
Ведь с помощью датчиков можно отслеживать температуру (воды,воздуха, почвы), влажность (воздуха и почвы), уровень воды в бассейнах, освещенность и т.д и т.л.

Но в начале надо сделать управление турбиной.
Я вот что подумал - вращательный момент на валу заслонки не такой уж малый (желательно бы знать, какой точно в граммах), и тогда шаговый двигатель (ШГ) тоже потребуется нехилый. Но можно это обойти.
Представь, что на вал ШГ насажена длинная шпилька, например М6. На рычаге заслонки шарнирно закреплена гайка М6 или резьбовая втулка. Сквозь гайку проходит шпилька. При вращении вала ШГ, гайка отодвигается от ШГ или придвигается к нему, медленно поворачивая рычаг заслонки. В этом случае усилие на валу ШГ совсем пустяковое. То есть, годится ШГ малой мощности. Соответственно, и питание ШГ тоже маломощное. Дополнительный тормоз не нужен, поскольку резьбовая передача - самый лучший тормоз.

Сергей, у тебя кабель от турбины к дому идет по столбам или в земле ?
Я это к тому, что правильно было бы кинуть к турбине витую пару (4 х 2) для управления ШГ, а электронику держать в доме.
Провод копеечный и очень легкий. Или здесь есть проблемы ?

Сергей Бодров

Сейчас кабель в земле. Но когда покрою крышу на бассейнах, пущу воздушку.
Я чего то вообще потерялся.... А обороты то отслеживать и давать команду на включение ШГ будет ХТО?