Вы здесь

вибростол-шлакоблок.

Перейти к полной версии/Вернуться
28 сообщений
Россия
: Пенза
10.09.2011 - 18:37
: 42

Доброе время суток,всем собравшимся.Друзья(если можно),решил собрать тему и получить Ваши ответы на свои вопросы.В голове мысли о завтрашнем дне,т.е. о сезоне стройки 2012 гада.Нужно готовить сани к лету.Думаю собрать единомышленников для обсуждения.Ну так вот суть,да дело.Постройка гаража занимательная и головная идея,решил ее заболеть.Заболеть то заболеть,но финансово туго.Что остается?Да,эконом варианты и свои руки с головой,думаю если мы здесь собрались,что надумаем вместе.Так вот,гараж решил возвести из шлакоблоков(керамзитоблоков или блоков с каким еще наполнителем),собственноручно,опыта нет.Думаю набираться сил и умения.Для замыла есть вибростол,он наверное единственное богатство какое досталось по наследству.На этом столе хочу воять блоки,с наполнителем определимся позже.Ну опишу стол-потребляемая можность кв(0,35),напряг в(220),режим(повторно кратковременный),масса не более кг(60),частота коллебании в минуту(1500),движок асинхронный(кд180-4,56рк),габариты см.длина(70),ширина(50),высота(60).Как Вы знаете принцип работы:столешница,двигатель,шкиф,эксцентрик бьет по столешнице,происходят коллебания,мы получаем что изготавливаем.Для полного собрания изготовим формы.Вот какие,из металла 1.5-2мм,разборные.Нет дна,нет верха,только боковые.Они скреплены болтами.Ставим на столешницу вибростола поддон,на него формы,закладываем смесь,формуем,выжидаем время-ГОТОВО.Так как столешница шириной см 50,то соответственно формы см 45 в длинну,длина стола см 70,ширина формы см 17.На стол укладываем 4 формы.И вот оно-ДРУЗЬЯ ПОМОГИТЕ В ВОПРОСАХ:1.толщина блока 17 см,длина 45 см,удобно ли при кладке и как поведет себя зимой сие творение?2.Характеристики стола есть,так вот ,выдержит он нагрузку 4 блока,не задымит?3.Кто может подскажет еще вариант форм и смеси для блоков?Вот наверное так.Откликнувшимся-мужское рукопожатие и слова благодарности.Обсуждаем...


Россия
: Тюменская область
30.04.2011 - 21:33
: 4

Вот, что нарыл в инете. Сам не пробовал, но хочется)).
Блоки изготавливаются без цемента, на основе веществ, которые при определенных условиях образуют цементирующий состав, превосходящий по прочности цемент. Основной компонент — жидкое стекло. Жидкое стекло широко применяется в быту, например, как конторский силикатный клей. В строительстве — на заводах бетонных изделий, там его можно купить в любых количествах. Компоненты смеси в весовых частях:
Песок — 20
Жидкое стекло — 15
Мел — 4
Известь гашенная — 3
Каолин — 2
Песок берут речной, мелкий. Предварительно его просеивают, добавляют молотый мел и тщательно перемешивают. Затем добавляют гашеную известь и каолин. Затем добавляют жидкое стекло и перемешивают до однородной тестообразной массы.
Формирование блоков: размеры блоков Вы можете выбрать сами (стандартный размер — 360x260x125). Для изготовления формы обычно служит дерево, но можно применять и другие материалы, форму можно сделать разнообразной. Перед заливкой массы внутренние поверхности формы желательно смочить.
Блоки можно изготавливать разноцветные с добавлением красителя. Добавляют: цветной мел, порошок от размола красных кирпичей. Одним из компонентов является каолин — это минеральное вещество широко применяется при производстве бумаги, фарфора и т. д. Каолин — это белый порошок, вместо него можно добавить молотый кирпич. Данный тестообразный состав может быть применен в качестве раствора для соединения блоков в процессе строительства. Одним из существенных преимуществ данной технологии является высокая прочность блоков и возможность изготовления шлакоблоков с различными наполнителями (керамзит, опилки, шлак и т. п.). Возможно изготовление блоков любой формы и размеров, армированных плит. Изготовление можно организовать на месте строительства или в домашних условиях.
Таким способом можно производить дорожную брусчатку, которая, как уже писалось выше, превосходит по прочности существующие, что лучше отразиться на качестве изготовленной дорожки из брусчатки. Также, данную технологию можно применить для облицовки зданий и еще много различных способов.

Файлы:
shlakobloki.doc
proizvodstva_shlakoblokov_i_drugih_stroitelnyh_izdeliy.doc

Россия
: Свердловская-Краснодарский, Б.Глина
24.03.2009 - 11:07
: 135

Каолин - это глина, используемая в косметических средствах, обычно в масках для лица. Наверное будет дорого стОить scratch_one-s_head . А обычную глину низя? wink , белую, например?

15.02.2011 - 16:22
: 8

Жидкое стекло — 15 Думаю это кг. Дороговато. Мешок цемента 250р, банка 5л т.е. 5,3кг жидкого стела 180р (+ -) пусть даже -50р Не катит.

Казахстан
:
10.04.2011 - 19:33
: 22
Лилианна пишет:

Каолин - это глина, используемая в косметических средствах, обычно в масках для лица. Наверное будет дорого стОить scratch_one-s_head . А обычную глину низя? wink , белую, например?

Скорее всего можно, я конечно не ас в таких вопросах, но не думаю что качество конечных изделий сильно изменится даже если совсем убрать каолин из состава. Насколько я знаю каолин не особо активен в плане хим реакций, в качестве связующего тоже не помощник, хотя это мое мнение, ничего не утверждаю.
В моей местности полно белой глины, я именно ее собираюсь брать для опытов по "лепке" кирпичей, блоков и т.п.
Только не знаю, зачем вам замарачиваться с этим рецептом на жидком стекле. Я тоже расматривал этот вариант и пришел к выводу что ничего лучше+проще чем самодельный шлакоблок замешанный на обычном цементе нет. Слишком уж много запарок, жидкое стекло дорогое, а его нужно много. Причем продается жидкое стекло растворимое, купите вы 200 л такой каки, налепите кирпичиков, а они у вас после первого дождя расползутся... это не есть cool. Можно сделать жидкое стекло самому и ввести в него добавки для гидро и морозоустойчивости, но это, как сказал поэт - "слишком много мелких, суетливых движений", правда он сказал это по другому, более интимному поводу, но тем не менее...

Казахстан
:
10.04.2011 - 19:33
: 22
влад1111 пишет:

Доброе время суток,всем собравшимся.Друзья(если можно),решил собрать тему и получить Ваши ответы на свои вопросы.В голове мысли о завтрашнем дне,т.е. о сезоне стройки 2012 гада.Нужно готовить сани к лету.Думаю собрать единомышленников для обсуждения.Ну так вот суть,да дело.Постройка гаража занимательная и головная идея,решил ее заболеть.Заболеть то заболеть,но финансово туго.Что остается?Да,эконом варианты и свои руки с головой,думаю если мы здесь собрались,что надумаем вместе.Так вот,гараж решил возвести из шлакоблоков(керамзитоблоков или блоков с каким еще наполнителем),собственноручно,опыта нет.Думаю набираться сил и умения.Для замыла есть вибростол,он наверное единственное богатство какое досталось по наследству.На этом столе хочу воять блоки,с наполнителем определимся позже.Ну опишу стол-потребляемая можность кв(0,35),напряг в(220),режим(повторно кратковременный),масса не более кг(60),частота коллебании в минуту(1500),движок асинхронный(кд180-4,56рк),габариты см.длина(70),ширина(50),высота(60).Как Вы знаете принцип работы:столешница,двигатель,шкиф,эксцентрик бьет по столешнице,происходят коллебания,мы получаем что изготавливаем.Для полного собрания изготовим формы.Вот какие,из металла 1.5-2мм,разборные.Нет дна,нет верха,только боковые.Они скреплены болтами.Ставим на столешницу вибростола поддон,на него формы,закладываем смесь,формуем,выжидаем время-ГОТОВО.Так как столешница шириной см 50,то соответственно формы см 45 в длинну,длина стола см 70,ширина формы см 17.На стол укладываем 4 формы.И вот оно-ДРУЗЬЯ ПОМОГИТЕ В ВОПРОСАХ:1.толщина блока 17 см,длина 45 см,удобно ли при кладке и как поведет себя зимой сие творение?2.Характеристики стола есть,так вот ,выдержит он нагрузку 4 блока,не задымит?3.Кто может подскажет еще вариант форм и смеси для блоков?Вот наверное так.Откликнувшимся-мужское рукопожатие и слова благодарности.Обсуждаем...

А можно фото вашего вибростола? Кстати совет, если есть возможность купить, то лучше купите шлакоблоки. Я живу в Казахстане, цены конечно другие, но тем не менее. У нас к примеру 1 шлакоблок 80 тенге (насколько я помню курс 1 рубль=4 тенге), и я бы с удовольствием купил бы необходимое кол-во, но качество ужасное, шлакоблоки чуть ли не в руках рассыпаются. Приходится изобретать велосипед. Но если у вас есть возможность купить... Просто прикиньте во сколько обойдется покупка и во сколько собственоручное производство (цемент, электричество, время на замес, на формовку, на сушку).

У меня оборудования нет, собираюсь делать сам, поэтому интересны различные модели столов, пресов и т.п. Лично я решил делать небольшой станок для формовки шлакоблоков (вибрация + пресование) со сменными формами, чтобы на этом же станке после замены форм можно было делать и черепицу, и блоки для составного ограждения и многого другого, но это все на стадии разработки, чертежи на бумаге, постоянно перерисовываются, меняются...

В качестве альтернативы шлакоблоку расматриваю силикальцит, но есть недостатки при производстве, во первых нужен дезинтегратор, грубо говоря дробилка для песка и автоклав, для тех кто не знает, коробка в которой кирпич печется при высокой температуре и давлении. И то и другое можно сделать, но опять же со шлакоблоком намного проще. Хотя я экспериментирую с селикальцитами, может отпишусь если что интересное получится.

Украина
: волынь
07.01.2012 - 22:25
: 5

поинтерисуйтесь в инете строительным материалом "пенобетон". Роствор: цемент,песок,вода,пеноконцентрат. Выставляется опалубка и заливаются стены. Но для приготовления роствора понадобиться спецыальная бетономешалка в которой при приготовлении роствора присутствует давление воздуха.

россия
: Омская обл.
13.01.2012 - 19:58
: 159

Купил станок б\у осенью с ним была такая документация. Сам непробывал его еще.
Файлы:
shlakoblok3.zip
shlakoblok1.zip
shlakoblok2.zip
shlakoblok.zip

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Здраствуйте форумчане!!! у меня хороший знакомый в свое время делал 2 вибростола они еще и спресовывали предварительно блоки перед вибрацией на них на каждом стояло по гидроцилиндру ну и конечно и гидростанция нужна была!!!Сами столы были снизу подпружинены чтобы была вибрация не помню конечно что за привод был и какой движек но направление у него было на изготовление стружко блоков и получались они довольно крепкие!!! предварительно раствор цемента с песком перемешивал на ""бетоносмесителе""и по ходу добовлялась стружка и потом все это чудо получившееся прошло сертификацию и было готово к продаже!!!))))

Казахстан
: усть-каменогорск
11.02.2011 - 16:43
: 30
влад1111 пишет:

Доброе время суток,всем собравшимся.Друзья(если можно),решил собрать тему и получить Ваши ответы на свои вопросы.В голове мысли о завтрашнем дне,т.е. о сезоне стройки 2012 гада.Нужно готовить сани к лету.Думаю собрать единомышленников для обсуждения.Ну так вот суть,да дело.Постройка гаража занимательная и головная идея,решил ее заболеть.Заболеть то заболеть,но финансово туго.Что остается?Да,эконом варианты и свои руки с головой,думаю если мы здесь собрались,что надумаем вместе.Так вот,гараж решил возвести из шлакоблоков(керамзитоблоков или блоков с каким еще наполнителем),собственноручно,опыта нет.Думаю набираться сил и умения.Для замыла есть вибростол,он наверное единственное богатство какое досталось по наследству.На этом столе хочу воять блоки,с наполнителем определимся позже.Ну опишу стол-потребляемая можность кв(0,35),напряг в(220),режим(повторно кратковременный),масса не более кг(60),частота коллебании в минуту(1500),движок асинхронный(кд180-4,56рк),габариты см.длина(70),ширина(50),высота(60).Как Вы знаете принцип работы:столешница,двигатель,шкиф,эксцентрик бьет по столешнице,происходят коллебания,мы получаем что изготавливаем.Для полного собрания изготовим формы.Вот какие,из металла 1.5-2мм,разборныеНет д.на,нет верха,только боковые.Они скреплены болтами.Ставим на столешницу вибростола поддон,на него формы,закладываем смесь,формуем,выжидаем время-ГОТОВО.Так как столешница шириной см 50,то соответственно формы см 45 в длинну,длина стола см 70,ширина формы см 17.На стол укладываем 4 формы.И вот оно-ДРУЗЬЯ ПОМОГИТЕ В ВОПРОСАХ:1.толщина блока 17 см,длина 45 см,удобно ли при кладке и как поведет себя зимой сие творение?2.Характеристики стола есть,так вот ,выдержит он нагрузку 4 блока,не задымит?3.Кто может подскажет еще вариант форм и смеси для блоков?Вот наверное так.Откликнувшимся-мужское рукопожатие и слова благодарности.Обсуждаем...

да проще можно,ни вибростола ни эл.энергии не нужно. Изготовим формы: нет дна,нет верха,только боковые.Они скреплены меду собой перегородками как в водочном ящике .Две боковые и три перегородки.Форма на две секции ,из металла 1.5-2мм.Изготавливаем таких 2-3штуки.В каждую секцию должно входить лежа свободно 2 пустых стеклобутылки горлышками навстречу.Готовим смесь цемент1ч.песок кз-4ч.Под формы хорошо бы постелить старый линолеум Укладываем слой влажной смеси.Ложим бутылки и забиваем смесью до полного закрытия бутылок.Постукиваем формы вокруг резиновым молотком для уплотнения,ложим еше ряд бутылок и т.д. Блоки получаются прочными,можно делать из шлака с песком

россия
: саратовская обл.Вольский р-он
26.04.2010 - 23:01
: 13

я тоже делал самодельные блоки из того что было.благо что у нас навалом глины щебёнки и воды.у меня основной компонент был глина.почему то все об ней забыли.и очень зря.формы у меня были готовые,на 5 блоков,40х20х20.достались от развалившегося колхоза.глину я использую давно,в любых видах строительства.начиная с кладочных растворов,как утеплитель,как пластификатор в штукатурных растворах,даже плиточный клей с её помощью сделали.раствор для кладки 4 глины,4 песка,1 цемента.для штукатурки,3-4 песка ,2-3 глины,1 цемента.в зависимости от нужной крепости штукатурки.у нас в глине много извести или мела.глина делает любой раствор мягким,пластичным,он не застывает так быстро,как простой раствор.и самое главное известь которая содержится в глине даёт какую то реакцию с цементом.и со временем этот раствор набирает крепость,и становится крепче кирпича.кирпич выкрашивается.а раствор нет.но самое главное .огромнейшая экономия цемента.я пока дом построил не одну тонну сэкономил.и ещё большой плюс глины,она не теплопроводная,как цемент.кладка получается тёплая.блоки я тоже делал с ней.делаешь вязкий раствор.4-5-6 глины,3-4 песка или опоки.1 цемента.если есть халявный цемент,его можно побольше.кидаешь в форму пару лопат раствора,вдавливаешь 2 бутылки,в позе 69.опять раствора докладываешь,и ещё 2 бутылки.бутылок ушла гора,но их везде навалом валяется.вот вам и утеплитель и заполнитель ,и облегчитель.глина это чудесная вещь.жаль её забыли и редко применяют.если кого заинтересует.данная технология,и возникнут вопросы,пишите в личку,расскажу про нюансы работы с ней.пробуйте ,не пожалеете.

россия
: Восточное Оренбуржье
16.03.2012 - 22:41
: 11
влад1111 пишет:

В голове мысли о завтрашнем дне,т.е. о сезоне стройки 2012 гада.Нужно готовить сани к лету...Обсуждаем...

Бетонмешалка нужна.
А вообще здесь посмотри, я с таким по осени себе на гараж наштамповал без проблем 500 шт. Да, ещё площадка ровная нужна.

россия
: орловская обл.
24.11.2012 - 21:57
: 272

тож соорудил себе вибростол. для тротуарной плитки. двигатель поставил от стиралки, на 220. остальное самодельное.

Татарстан
: Кукмор
10.03.2012 - 17:04
: 850
сказочник пишет:

тож соорудил себе вибростол. для тротуарной плитки. двигатель поставил от стиралки, на 220. остальное самодельное.

Как ваша конструкция работает??7Пробовали еще???? Смотрится good

Россия
: Пенза
10.09.2011 - 18:37
: 42

Большое спасибо за ответ.Штудировал эту тему,вообщем неплохо.У меня есть вибростол,вот на нем хотел попробовать блоки делать....

россия
: орловская обл.
24.11.2012 - 21:57
: 272

Конструкция вполне работоспособная. Плитку . правда еще не делал, но заручился , так сказать поддержкой бывалых. Будем ждать весны. Сушить изделия сейчас не очень подходящая пора.

09.11.2013 - 15:55
: 20

я пескоблоками все лето занимался.купил станок китаискии на 4 блока отличная вещь

09.11.2013 - 15:55
: 20

надо приварить втулки и направляющие штивты .чтобы вибрация была верх и вниз а не во все стороны.замучаетесь ловить формы по столу.))

05.01.2015 - 18:03
: 1

себестоимость к-б-блоков две трети от его продажной цены.
если гараж-лучше сразу купить готовый продукт.если дом-тут надо думать.. всякий пено- и газоблок считаю трухой и гуано..а есть ещё технология ТИСЭ.
З ы. себе покупал готовые блоки.

Вложение
img0698.jpg
россия
: орловская обл.
24.11.2012 - 21:57
: 272
ИМЕЮ ОПЫТ пишет:

надо приварить втулки и направляющие штивты .чтобы вибрация была верх и вниз а не во все стороны.замучаетесь ловить формы по столу.))

как это представляется? вибрация по штифтам не ходит, она во все стороны, зараза мечется lol

РФ
: между ростовом и воронежем
22.11.2013 - 09:53
: 293

сказочник - а поподробнее за свой вибростол можете рассказать, очень он у вас солидно выглядит, я сделать хочу себе нечто подобное а инфы по не слишком сложному чтото не найду, а может у Вас и чертежи есть, тогда вобще респект. Извините за наглость, что действую по принципу "Дайте напиться а то так есть хочется что аж переночивать негде, да и не с кем" blush2

россия
: орловская обл.
24.11.2012 - 21:57
: 272
Yragaalex пишет:

сказочник - а поподробнее за свой вибростол можете рассказать, очень он у вас солидно выглядит, я сделать хочу себе нечто подобное а инфы по не слишком сложному чтото не найду, а может у Вас и чертежи есть, тогда вобще респект. Извините за наглость, что действую по принципу "Дайте напиться а то так есть хочется что аж переночивать негде, да и не с кем" blush2

Да ну какие чертежи, так сам все из головы выдумал, что под руками оказалось то и сварил, правда потом один товарищ сказал, что надо бы повыше , так как работать нагнувшись не очень легко. ну так всегда подставить чего нибудь можно. расчет был простой чтоб вмещалась форма 50=50, вот и все, или 4 по 30, мотор от стиралки, шкив обрезал и груз прикрутил, чтоб дисбаланс был. пружины от жигулей , по моему задниие, ну а остальное что нашлось. станину делал специально помассивней, так как бетон , все же тяжелый и когда формы нагрузишь, будет трястись все, но не то что нужно.

Украина
08.01.2015 - 13:02
: 191

как двигатель передает движение на стол если
можно фото.

россия
: орловская обл.
24.11.2012 - 21:57
: 272

двигатель , просто тупо крепится к столу, на вал надевается или приваривается груз. естественно что б до стола не доставал. вот и весь процесс. вал крутится, возникает дисбаланс весь стол трясется.

Украина
08.01.2015 - 13:02
: 191
сказочник пишет:

двигатель , просто тупо крепится к столу, на вал надевается или приваривается груз. естественно что б до стола не доставал. вот и весь процесс. вал крутится, возникает дисбаланс весь стол трясется.

А я то уже напридумывал себе , а оказывается все банально просто. lol
с стиралки советской двигатель подойдет ?

россия
: орловская обл.
24.11.2012 - 21:57
: 272

я и поставил со стиралки. есть и заводские моторы, там даже вибрация как то регулируется. а тут проще ,простого, полшкива отрезал включил, показалось маловато, взял профильную трубу насыпал туда шариков от подшипников, заварил. и через хомут на эти пол шкива прикрутил. теперь трясет будь здоров.

россия
: орловская обл.
24.11.2012 - 21:57
: 272

в раннью бытность, когда все было в дифиците, шабашники к простому трехфазному мотору приваривали два здоровых болта. безопасность конечно нарушалась, но кирпичи делали, и строили .ими же.стоят еще .

РФ
: Рязань
11.03.2011 - 20:55
: 165

Да, корифеи, фантазий много..
Итак, если нужен вибростол ( для чего? - вот анекдот), то надо применить готовый площадочный электровибратор. Конечно, на 220в. Такие продаются. На 200Вт за глаза хватит для одного блока или несколько брусчаток. Например, ЭВ320Е (Красный маяк)
Берете лист толстой фанеры, ставите бортики, чтобы не уезжало к соседям. По центру листа , снизу, крепите болтами ( сверху - в потай) электровибратор.
берете автопокрышку помягче подходящего размера (волговские, газелевские и т.п.) и помещаете на неё лист с вибратором. Чтобы лист не уезжал, вокруг вибратора надо прикрепить по кругу на саморезах любые удобные упоры ( можно готовые взять - оцинкованные кроншнейны для крепежа). Естественно .они должны свободно поместиться внутри покрышки.
Вот и всё, что требуется для устройства вибростола ,который будет работать как ему положено.
Настройку дебалансов внутри вибромотора можно и не трогать, но можно и отрегулировать - по амплитуде - если свести - будет больше. если развести - амплитуда уменьшится.

Теперь к вопросу "а нахрена?" :
- для стен гаража дешевле и проще всего делать не керамзитобетон, а обычный бетон или даже пескобетон ( без щебня).
- резонным был совет использовать технологию ТИСЭ. Но я бы не заморачивался копировать её.
Единственное - фундамент поставил бы точно по ТИСЭ. А стены - элементарно, с помощью переставной опалубки из опалубочной ламинированной фанеры. Для этого достаточно взять два прямоугольных листа, соединить их тремя шпильками (зазор - толщина стены), которые потом будут просто выдергиваться из свеже-уплотненной стены. Таких спаренных опалубок можно поставить сразу по всем стенам. и можно удвоить в длину, сделав еще по одной.
Формовать - сыпучий раствор с влажностью "песка для куличиков" ( в детстве все играли). 1\4 с песком для самого низа ( ну, полметра. ) Потом, выше - 1/5 - за глаза хватит прочности. Чтобы слипался, но не тек. Обычным деревянным бруском просто промять немного ( не надо утрамбовывать до усёру) для укладки между стенками. Следите за плоскостью и не спешите. Прошли слой см 40. на следующий день - еще слой. Верх оставлять продратым вдоль гребенчатым шпателем или т.п. - чтобы следующий на завтра имел лучшее сцепление с низом. Перед укладкой следующего слоя место предыдущего надо смочить как следует. И вообще, время от времени опрыскивать стену водой надо еще целый месяц. На высоте 1 и 2 метра надо вложить в массу по периметру узкие карты кладочной сетки ( нарезать и связать их одну за другой. буквально хватит одного квадрата в ширину ленты если ячея около 100мм). Верхний армпояс, под перекрытия - так же надо пройти сеткой. Если будут балки ( страпила) - надо опирать их на дубовые обрезки доски. для увеличения площади опоры. И формовать стену дальше до верха балки. Концы получатся замоноличенными. Концы балок - обработать гидрофобизатором (пропитка для дерева). Оборачивать не придется тогда.

И не заморачивайтесь со всякими стеклами-каолинами. Это все умные привлекательные слова, но на деле это очень сложно и дорого и муторно.
Стены хоть из грунта (суглинок легкий, супесь) можно утрамбовать. Даже без цемента, если устранить попадание на них влаги. Это вообще копейки. Только трамбовать придется чем -то потяжелее и сильнее. На карьерах бывает полно вскрышной породы с глиной.
"Землебит" - древнейший и прочнейший строительный материал на нашей планете. Полметра толщины стены хватит на любую нагрузку сверху. Армировать и царапать верх слоя - так же, как уже описано для пескобетона.
Не заморачивайтесь с саманом ( это несколько иное) - трудоёмко. да и ржаной соломы сейчас фик найдешь...
А землебит с ровными стенами после опалубки - ну разве только затереть тонким слоем известковой штукатурки и опрыснуть после высыхания гидрофобизатором. И пофигу вода. Ну и свесы крыши - подальше.