Вы здесь

Биогаз из навоза реально ли? плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
85 сообщений
Россия
: Московская область
09.02.2011 - 17:32
: 26

Уважаемый форумчане, доброго всем Вам времени суток!
У меня имеется вопрос, который зацепил меня и не отпускает. А именно, при проектировании своего приусадебного хозяйства и скотного двора, столкнулся с проблемой складирования и утилизации навоза. Изучив методическую литературу, ряд сайтов, форумов, мнений специалистов и пр., я пришёл к выводу о возможности и целесообразности переработки любого типа навоза (КРС, свиной), а также помета домашней птицы в биогаз – метан и высококачественного биоудобрения.
При отсутствии природного газа в деревне считаю, что относительно «бесплатное» топливо из навоза – это выход для отопления и бесперебойного энергоснабжения моего маленького хозяйства.
Очень хотелось бы узнать, использует ли кто из Вас установки по переработке навоза в боитопливо, все плюсы и минусы данного процесса? Ваше мнение по утилизации навоза с максимальной выгодой при минимальных затратах?
Спасибо, с уважением!
Сергей.


Россия
: Тульская обл. Дубенский р-н
21.02.2010 - 09:22
: 4

Советую не парится по этому поводу.Сама установка, самодельная или покупная стоит денег. Навоз надо загружать и выгружать, а это трудоёмко. Навоз надо чем-то подогревать, иначе зимой он не будет преть и давать газ. Данная установка целесообразна в больших комплексах, где навозу сотни тонн, и процесс механизирован. А в приусадебном хоз-ве легче заправить газ на заправке и не ломать голову.

Россия
: Московская область
09.02.2011 - 17:32
: 26

Спасибо за совет! Согласен, что установка стоит денег, согласен, что навоз надо загружать и выгружать, а это трудоёмко, также согласен, что навоз надо подогревать. Я думал над всем этим! Может быть, установка и целесообразна в больших комплексах, где навозу сотни тонн, и процесс механизирован, но как быть с утилизацией навоза на ЛПХ??? Я на своём ЛПХ заправляю сжиженный газ в ёмкость 6,4 М3 и живу на нём целый год (отопление и горячее водоснабжение).
Но всё равно «жаба душит» и хочется решить задачу по утилизации навоза с максимальной выгодой для семейного бюджета.
Кто знает как подскажите!
Спасибо!

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
"21SAD" пишет:

Но всё равно «жаба душит» и хочется решить задачу по утилизации навоза с максимальной выгодой для семейного бюджета.
Кто знает как подскажите!

Все правильно!

"caktus" пишет:

Навоз надо загружать и выгружать, а это трудоёмко.

А так его не надо от коров вычищать? Он что сам выбегает из сарая и бежит на кучу навоза? В любом случае с ним надо что-то делать - кидать вилами...... поэтому тут большой разницы нет по трудоемкости. А если хорошо головой подумать, то вообще все можно красиво сделать, смывать все это дело водой в лагуну, а уже оттуда например фекальным насосом подавать его в реактор, но это все зависит от объемов.

"caktus" пишет:

Навоз надо чем-то подогревать, иначе зимой он не будет преть и давать газ.

Все решаемо! Только надо определиться с возможностями и знать чего конкретно надо (биогаз и для каких целей или удобрения или все вместе).

Я тоже планирую сделать небольшой такой реактор из пластиковой 200л бочки. Газа с него много не получишь, а вот удобрения да. Навоза у меня не много, поэтому не обременительно ежедневно в эту бочку добавлять ведро жидкого навоза и столько же получать жидкого удобрения. Ну перемешивать в ручную 4 раза в день также думаю не особо трудно.

Для автора пару ссылок Проект газ из бочки
и сайт производителя где можно скачать документацию на простую бочку.

Россия
: Московская область
09.02.2011 - 17:32
: 26

Согласен все решаемо! Лично по мне, так я хочу получать биогаз для отопления скотного двора (свинарника и птичника), а результаты переработки использовать как удобрение.
Я по ряду сайтов данной тематики прошёлся и выяснил, что для полномерной работы биореактора (объёмом в 6м3) необходима еженедельная закладка жидкого навоза в объёме не менее 0,3 м3. При этом ежедневно получается такой же объём жидкого удобрения.
Единственный нюанс – это свежесть навоза. Навоз должен быть свежестью не более 1-2 суток. Я уверен, что можно и газа немного получить и удобрения.
Навоза я планирую, что у меня будет предостаточно (2-3 КРС, ~10 свиней, 100-200 птицы, а ещё овцы и кролики).

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351

я в области биогазовых установок не спец, сам только планирую сделать миниустановку из бочки.

"21SAD" пишет:

Я по ряду сайтов данной тематики прошёлся и выяснил, что для полномерной работы биореактора (объёмом в 6м3)

можно и самому сделать, можно заказать, цена на 5кубов пластиковой бочки вроде в районе 3400 долларов в самом простом исполнении с блоком автоматики для перемешивания и поддерживанием температуры и сухим тентовым газгольдером.

"21SAD" пишет:

еобходима еженедельная закладка жидкого навоза в объёме не менее 0,3 м3

знаю что надо рассчитывать ежедневно 1/20 часть объема субстрата добавлять (столько же удобрений получается естественно) это значит получается с 4,8 кубов (реактор заполняется на 80%, в 6 кубовую емкость надо 4.8 куба субстрата) надо ежедневно доливать 240 литров новой порции.

В общем с сайта производителя:
КАК ЗАКАЗАТЬ МАЛУЮ БИОГАЗОВУЮ УСТАНОВКУ.

Сначала Вам необходимо оценить объем и состав образующихся у Вас ежедневно органических отходов. Затем Вы можете подсчитать, реактор какого объема понадобится для их переработки по грубому критерию: на 1 куб.м объема реактора - 40-50 кг органических отходов. Дальше Вы можете оценить возможный объем суточного выделения биогаза по грубой формуле: 1,1-1,8 куб.м биогаза в сутки с куб.м объема реактора. Объем получаемых ежесуточно жидких биоудобрений соответствует 40 л с 1 куб.м объема реактора.
Если установка будет иметь объем реактора от 8 куб.м и более, есть смысл использовать обогрев собственным биогазом. В таком случае до 30% биогаза в холодное время года может быть затрачено на обеспечение работы установки, и в Вашем распоряжении останется 70%. Далее можно пересчитать этот объем в эквивалентный объем природного газа, умножив на коэффициент 0,68.
Сравните полученные количества с Вашими потребностями.

Россия
: Московская область
09.02.2011 - 17:32
: 26

Спасибо за информацию! Буду изучать и просчитывать.
Вот мои небольшие выборки по Биогазу (с сайта производителя):
- биогаз получаемый в процессе брожения биомассы, на 55-60% состоит из метана и на 40-45% из углекислого газа;
- на биогазе могут работать газовые водонагреватели, обогреватели воздуха, газогенераторные установки;
- стандартный биореактор имеет объем 6 м3 и позволяет переработать 0,3 м3 навоза КРС в сутки;
- рассчитана для фермерских хозяйств, имеющих фермы на 15-20 голов крупного рогатого скота, свинофермы на 150-180 голов, или птицефермы на 1500-1800 голов;
- навоз смешивается с водой в равных пропорциях;
- полученный субстрат загружается фекальным насосом в биореактор и при поддержании постоянной температуры 52 градуса масса перемешивается автоматическим устройством четыре раза в сутки по 15 минут для сбивания корки и активизации процесса брожения;
- через 7-10 дней начинается фаза активного брожения с выделением биогаза, который собирается в газгольдере и начинается непрерывный технологический процесс производства;
- ежесуточно из биореактора сливается готовое жидкое удобрение и загружается субстрат в одинаковом объеме, пропорционально объему биореактора;
- в результате переработки органических отходов получается удобрение и биогаз. Экологически чистое органическое удобрение помимо всех необходимых для растений макро и микроэлементов содержит активные биологические стимуляторы класса ауксинов, существенно увеличивающих выход урожая. Удобрение действует сразу после внесения в почву. Полностью отсутствует патогенная флора. Удобрение нетоксично, пожаробезопасно, не образует вредных соединений при внесении в почву.
С уважением!

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
"21SAD" пишет:

поддержании постоянной температуры 52 градуса

где-то попадалась заметка, что при термофильном процессе (50-70 градусов) получается больше биогаза (как пишут в 2 раза), удобрения хоть почти и стерильные но качество значительно хуже чем при мезофильном (30-40 градусов). Ну и для термофильного процесса надо приложить больше энергии на нагрев чем при мезофильном. В этом случае также надо подумать что важнее газ или удобрения......

Россия
: Московская область
09.02.2011 - 17:32
: 26

Может Вы и правы, что при термофильном процессе (50-70 градусов) получается больше биогаза, удобрения хоть почти и стерильные но качество значительно хуже чем при мезофильном (30-40 градусов), я не знаю. Но данное удобрение соответствует 4 классу опасности по ГОСТ 12.2.007 по воздействию на организм человека и к слову, после соответствующей сертификации его даже можно продавать! Что можно расценивать как соответствующую прибыль и выгоду!
Вот я и думаю, может – это выход!!!
И вопрос с утилизацией решён, газ имеется и высококачественного удобрения вдоволь!?

Россия
: Московская область
09.02.2011 - 17:32
: 26

Очень интересная тема!!! Но очень дорого!!!
Стоимость комплекта с биореактором на 6 м3. составляет 500 000 рублей.
Дополнительно возможна поставка ёмкости для подготовки субстрата и емкости для сбора готовой продукции. Стоимость одной ёмкости 20 000 рублей.
Кто знает, как можно удешевить проект? Или имеются уже готовые, более дешёвые варианты биоустановок?

Россия
: Московская область
09.02.2011 - 17:32
: 26

Какие есть ещё варианты утилизации навоза с выгодой для семейного бюджета и без нанесения вреда экологии и окружающей среде? Буду рад рассмотреть любые варианты! Это очень важно! Спасибо!

06.09.2010 - 16:43
: 118

Даже в жарких странах биогазовые установки по переработке птичьего помета с фермы (вы представьте, сколько там этого помета) вырабатывают электричество, достаточное лишь для подсветки энергосберегающими лампочками этой фермы с окнами. Ни о каком отоплении за счет биогаза речь не идет -- не хватит "топлива".

Россия
: Кострома
09.03.2010 - 23:34
: 94

Посмотрите на этом же форуме https://fermer.ru/forum/svinovodstvo/56870?page=1

Россия
: Московская область
09.02.2011 - 17:32
: 26

Всем доброго времени суток.
Тема к размышлению. Экономическая выгода при использовании биогаза.
На примере одного дня из жизни одной коровы. Прибыль от экономии тепла не менее 13 руб. в день.
Производится Как использовать
1.9 м3 биогаза (65% метан) продать или использовать газ
16300 ккал тепла обогреть 14.5 м3 помещений даже в Сибири
3.6 кВт*ч электроэнергии обеспечит освещенность 46 м2 производственных площадей в смену*
50 литров удобрений продать или использовать удобрения

На примере одного дня из жизни десяти свиней. Прибыль от экономии тепла не менее 16 руб. в день.
Производится Как использовать
2.4 м3 биогаза (65% метан) продать или использовать газ
20500 ккал тепла обогреть 18 м3 помещений даже в Сибири
4.5 кВт*ч электроэнергии обеспечит освещенность 52 м2 производственных площадей в смену*
48 литров удобрений продать или использовать удобрения
На примере одного дня из жизни двухсот бройлеров или несушек. Прибыль от экономии тепла не менее 16 руб. в день.

Производится Как использовать
2.6 м3 биогаза (60% метан) продать или использовать газ
20500 ккал тепла обогреть 18 м3 помещений даже в Сибири
4.5 кВт*ч электроэнергии обеспечит освещенность 52 м2 производственных площадей в смену*
68 литров удобрений продать или использовать удобрения

Экономически выгодно или НЕТ? Вот в чём вопрос?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"21SAD" пишет:

Экономически выгодно или НЕТ? Вот в чём вопрос?

У нас - нет.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Получается стоимость установки 500000делить на 13 руб=38461 день или 105 лет. dntknw

Россия
: Московская область
09.02.2011 - 17:32
: 26

Считать надо господа фермеры, считать!!!
Ведь чем больше фермерское хозяйство, тем выше экономия! Ведь так?
Я привёл сведения на 1 единицу КРС, 10 единиц свиней и 200 единиц птицы. Получается не менее 50 руб. прибыли в сутки (с учётом расходной части), а ведь ещё и высококачественное удобрение будет, почти в неограниченном количестве. Вот и думайте!!! Надо считать!

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"21SAD" пишет:

Считать надо господа фермеры, считать!!!
Ведь чем больше фермерское хозяйство, тем выше экономия! Ведь так?
Я привёл сведения на 1 единицу КРС, 10 единиц свиней и 200 единиц птицы. Получается не менее 50 руб. прибыли в сутки (с учётом расходной части), а ведь ещё и высококачественное удобрение будет, почти в неограниченном количестве. Вот и думайте!!! Надо считать!

Я уже считал. И расчёты в какой-то из тем приводил. Ещё раз: при сегодняшнем положении вещей у нас это неокупаемо. А высококачественное удобрение вы продайте сперва, а потом поглядите, большая ли разница будет (в деньгах) с продажей тупо навоза или перегноя.

Россия
: Cпб
28.12.2010 - 21:55
: 16

Все стоит денег но своими руками сделать можно и больших вложений не надо а выгода есть и не малая главная с умом подойти и если есть возможность надо делать а неждать что кто то тебе ее сделает или газ проведут а если человек решил то лучше ему подскозать как лучше сделать а не говорить что это геморой впрочем геморой лечится и как я знаю весьма успешно.Успехов вам в вашем начинании

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"janspb" пишет:

Все стоит денег но своими руками сделать можно и больших вложений не надо а выгода есть и не малая главная с умом подойти и если есть возможность надо делать а неждать что кто то тебе ее сделает или газ проведут а если человек решил то лучше ему подскозать как лучше сделать

Покажите мне людей, которые без больших вложений сделали что то подобное, и напишите, каковы масштабы этой вашей "немалой выгоды" у них. Перечислите хозяйства, где это работает, и главное, прибыль приносит. Нет таких у нас в стране. Мечтателей только немеряно.

"janspb" пишет:

а если человек решил то лучше ему подскозать как лучше сделать а не говорить что это геморой

Подсказать человеку, как половчее нажить себе геморрой? Чем раньше человек избавится от иллюзий, тем лучше.
Тонна навоза (КРС) - грубо 60-70 кубов биогаза, что эквивалентно 45-50 кубов газа природного. Можете в кВт перевести, и убедиться, что суета не по деньгам.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Товарищ 21SAD, съездите в Медынский р-н, калужской области. Посмотрите бывшее хозяйство Лужкова Ю.М.
Узнаете, что большие были у них проблемы по обогреву емкостей, по ненормированному !! навозу ( отступление от рациона кормления) и т.д. и т.п. Что бы не наступать на теже грабли, которые люди уже прошли.
В принципе, там вы сможете увидеть, как полностью просчитывался и проектировался бизнес-подход к этому делу, разделялись бизнес-процессы. Включая производство гранул и т.д. и т.п. Это сложное, но увлекательное дело.
И самым сложным в этом деле - это продажа молока, как ни странно на первый взгляд.

Россия
: Волгоградская область
05.01.2012 - 18:24
: 19

Приветствую всех на форуме! Тоже сильно интересуюсь получением биогаза и удобрений. В результате провёл летом эксперимент. В 20 литр канистру налил разведённого с водой свинного навоза 10 литров ,вставил кран и через гидро затвор.Газ начал выделяться на другой день ,но он не горел,потому что выделялся пока СО2. А где то недельки через две газ стал гореть. Сейчас сделал генератор из 3куб пластиковой бочки ,хочу испытать как будет зимой . Загрузил не много 300 литров чтобы ТЕН закрыть Возникли первые проблемы с обогревом ,применил электрический ТЕН 1,5кВт и он сразу сгорел видимо теплопередача слабая ,хотя разводил жидко .Теперь смонтировал внешний обогрев стенок ,в систему залил незамерзайку,пока идут испытания ,доработка утепления и т.д. А вот если использовать только летом то проблем нет.

Донбасс
20.04.2011 - 17:21
: 143

А внешний обогрев тоже электро?
Сколько кВт*ч уходит на обогрев в сутки?

Россия
: Волгоградская область
05.01.2012 - 18:24
: 19

Да электрический. Стоит элкотёл и три витка металлопластиковой трубы 26 в нижней части ёмкости.И всё это укрыто изокомом 6мм в два слоя. ТЭН мощьностью 1,25кВт если будет работать сутки то уйдёт 30кВтч. А вот сколько будет уходить, когда установка будет работать не знаю,но думаю ,что столько киловат не понадобится всё будет зависеть от утепления .Пока что установка загружена на 1\5 ,не стал грузить полную до испытания обогрева и правильно сделал ТЭН сгорел ,а сейчас когда есть время испытываю новую систему обогрева, постоянно не грею, поэтому сколько уходит квтч в сутки не знаю , а узнаю , когда испытаю и загружу полностью.

Ялта
: Украина, Днепропетровская обл, с.Спасское
17.11.2011 - 07:44
: 20

mail в каждый двор по биогазовой установке

Россия
: Волгоградская область
05.01.2012 - 18:24
: 19

Технологии хоть и были разработаны ,но эффективность очень сильно была уменьшена, чтобы рядовой человек не захотел что то делать и проверять,но ничего пока есть возможность я потихоньку проверю и людям расскажу что у меня получилось .А вот этот атом меня сильно напрягает в смысле вредности ,всё гораздо проще .

Россия
: Московская область
09.02.2011 - 17:32
: 26

Доброго времени суток дорогие фермеры – форумчане! Поздравляю Вас всех с Новым 2012 годом и Рождеством Христовым! Желаю в наступившем году здоровья, благополучия, свершения задуманного и реализации незавершенного и конечно прибыли с Вашей нелёгкой, фермерской работы. Удачи Вам всем!!!
Благодарен и абсолютно согласен с теми, кто высказывается в поддержку нетрадиционных, альтернативных источников энергии. Я считаю, что выгоду и прибыль, при правильном подходе к делу можно получать. Моё мнение таково, что пока нефтяное лобби будет править миром – особо ничего не измениться. Но, я так же согласен с тем, что всё, включая затраты на проектирование, производство и получение биогаза (равно как и др. источников альтернативной энергии) необходимо просчитывать.

fynjirf пишет, что «ТЭН мощностью 1,25кВт если будет работать сутки то уйдёт 30кВтч.» предположим. Тогда получается, что 30кВтч. Х 2,73 руб. = 82 рубля в сутки.
За эти деньги можно приобрести 6,5 кг. (л.) сжиженного газа и при экономном режиме работы котла отапливаться сутки. Так в чём выгода??? Необходимо менять подход к производству биогаза, а прежде всего уменьшать себестоимость его производства.
На чём можно сэкономить: 1. производство самой установки по производству биогаза;
2. удаление (уборка) навоза и помещение его в ёмкость, для дальнейшего измельчения и закладки в биоустановку (необходимо максимально механизировать данный процесс, так как он является наиболее затратный в плане человек/часов);
3. максимально снизить затраты на обогрев и постоянное перемешивание навозной смеси (как вариант – осуществлять установку в непосредственной близости от источника тепла (в изолированном, хорошо вентилируемом помещении в непосредственной близости от скотного двора), так чтобы то помещение которое обогревалось, обогревало и биоустановку;
4. возможность подключения и использования газового котла, который будет осуществлять обогрев, а также продумать возможность подключения газового генератора (в данном направлении я сейчас двигаюсь – уже установил газовый генератор (380) на сжиженный газ, осталось подключить электрику).
Ну, как-то, так!
Мне очень интересен опыт fynjirf, пожалуйста, информируй нас о своих дальнейших результатах.

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
"21SAD" пишет:

уже установил газовый генератор (380) на сжиженный газ, осталось подключить электрику).

А там какая раскладка по экономике? Просто интересно.

Россия
: Московская область
09.02.2011 - 17:32
: 26

Уважаемый agronomist я ещё не знаю, что у меня получится с экономией, но знаю точно, что газовый генератор экономичней и долговечней бензинного и дизельного. По техническим характеристикам получается – максимальная выходная мощность 4,6-5 кВт., минимальный расход сжиженного газа 0,34 кг/кВт. час. Получается 0,34 кг/кВт. час. Х 12,5 руб. за 1кг. сжиженного газа получаем 4,25 рублей в час и соответственно 102 рубля за сутки.
На мой взгляд, газовый генератор использовать как аварийный для загородного дома очень выгодно. Ещё выгодней если есть магистральный газ, себестоимость 1 кВт. ещё меньше. А дольше считайте сами.

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
"21SAD" пишет:

По техническим характеристикам получается – максимальная выходная мощность 4,6-5 кВт., минимальный расход сжиженного газа 0,34 кг/кВт. час. Получается 0,34 кг/кВт. час. Х 12,5 руб. за 1кг. сжиженного газа получаем 4,25 рублей в час и соответственно 102 рубля за сутки.

Угу, спасибо! Я это и спрашивал.

Россия
: Брянск
23.02.2010 - 21:22
: 60

Самое экономически выгодное, но и трудозатратное - это лепить из навоза брикеты для отопления, называется кизяк. Говорят что две недели мороки - и готово отменное, лёгкое, экологическибезопасное топливо на всю зиму. Только надо прикупить что-то типа Булерьяна и можно топить и сарай, и теплицы, и если реально запаха не будет дом. Сама не проверяла. Если кому интересно, то напечатаю рецепт, как из говна куличики лепить. А по биогазовым установкам тоже изучала, но дорого и нужны объемы, альтернатива - только самодельная, но это для рукастых.