Вы здесь

Котёл для углежжения.

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
Россия
: Россия, г.Йошкар-Ола.
27.02.2010 - 19:16
: 45

Пробежался по Интернету. Хотел найти небольшое оборудование - котёл, для углежжения. Для чатника. Ну, короче для семейного бизнеса. не нашёл. решил сам пидумать. Вот придумал такую конструкцию Оцените.
Примерно её предназначение такое. На ней нужно будет производить древесный угль, вырабатывать смолу из пневого осмола, дёгть берёзовый. А также она должна отапливать сушилку, теплицу, производственные и жилые помещения.
Ну, короче, для семейного мелкого бизнеса.
Хочу услышать ваше мнеие. Подойдёт такой котёл для этих целей.
Исходя из ваших мнений буду думать, делать чертежи, изготавливать промышленный образец, или не делать.


Россия
: Ульяновская обл
15.01.2010 - 18:04
: 489

неплохо бы такой котёл сделать да ещё попутно отапливать помещения.

Россия
: Россия, г.Йошкар-Ола.
27.02.2010 - 19:16
: 45

Есть одно положительное мнеиние.
АУ! Остальные как думают.

Украина
: Ужгород
02.12.2009 - 18:22
: 41

Я б такую тоже хотел для производства угля и отопления дома и теплицы.В теплице еще хочу разместить цистерны биогазовой установки и газген чтоб генератор электрический или турбину крутить .

Россия
: Кострома
11.03.2011 - 10:45
: 11

Здраствуйте.Я имею не большой опыт в проэктировании,изготовлении и использовании углевыжигательных печей малого объёма и вот моё мнение.Идея ваша выполнима,я себе тоже когда нибудь такой комплекс сделаю,но проэкт (рисунок) надо поправить.
1.Пиролизную камеру требуется качественно утеплить и по этому теплообъменник только после топки(можно конечно и из камеры снимать но только после готовности угля)
2.Обязательно нужна отдельная камера сгорания для сжигания избытка пирогаза (не всегда же будите дёгать добывать)
3.Охладитель для охлаждения пирогазов (при добыче дёгтя) нужно делать разборным чтобы производить очистку,стенки из нутри будут обростать этим дёгтем.

Украина
: Ужгород
02.12.2009 - 18:22
: 41

Тут бы избыток газа очистить и в двигатель или турбину и электрику крутить или компрессор теплового насоса.

Россия
: Кострома
11.03.2011 - 10:45
: 11

Можно конечно очистить и использовать в ДВС (для турбины сложней очистить),но мне больше нравится идея газификации древесного угля в газогенераторе(водяной газ)

Россия
: Россия, г.Йошкар-Ола.
27.02.2010 - 19:16
: 45

.....Идея ваша выполнима,я себе тоже когда нибудь такой комплекс сделаю,но проэкт (рисунок) надо поправить.
1.Пиролизную камеру требуется качественно утеплить и по этому теплообъменник только после топки(можно конечно и из камеры снимать но только после готовности угля)
2.Обязательно нужна отдельная камера сгорания для сжигания избытка пирогаза (не всегда же будите дёгать добывать)
3.Охладитель для охлаждения пирогазов (при добыче дёгтя) нужно делать разборным чтобы производить очистку,стенки из нутри будут обростать этим дёгтем.....
Пиролизная камера герметизиована основательно. Дверцы сбоку. По конструкции, как в пиролизных котлах.. Теплообменник над камерой сгорания и загрузочыми бункерами, после топки.
Отделная камера сгорния для сжигания избыта пирогаза.....
Тут имеется не только отделаьная камера для сжигания избытка пирогаза, но и камера для дожига пирогазов.
И без разницы, для выработки берёзового дёгтя, смол, углежжения. Котёл работает по одному риципу - разжёг, получил пирогаз, сжёг пирогаз, тепловую энергию направил для дальнейшего получения пирогазов.
Очистка стенки изнутри производится следующим образом - открыли боковые дверца загрузочных бункеров и драим железной лопаточкой стеночки бункера. до одури. А так, отложений дёгтя не должно много образоваться, так, как удачная компоновка котла позволяете эффективно передавать тепловую энергию в достаточном количестве для вытекания смол.

Россия
: Кострома
11.03.2011 - 10:45
: 11

Здраствуйте blago,как я вижу у вас есть познания в углежении.А какой обём пиролизной камеры вы планируите?У меня сейчас есть печь с полезным объёмом 4куб. ,так с неё выход угля 300-350кг и продолжительность пиролиза 10-12 часов.

Россия
: Кострома
09.03.2010 - 23:34
: 94

Уважаемый Благо в прошлой в Вашей теме" котел Благо" я позволил себе некоторые резкие высказывания в Ваш адрес о чем сожалею и прошу Вас принять искренние извинения cry blush2

Россия
: Россия, г.Йошкар-Ола.
27.02.2010 - 19:16
: 45

Здраствуйте blago,как я вижу у вас есть познания в углежении.А какой обём пиролизной камеры вы планируите?У меня сейчас есть печь с полезным объёмом 4куб. ,так с неё выход угля 300-350кг и продолжительность пиролиза 10-12 часов.

Здравствуйте.
Я планирую на 3 куб.м. По 1,5 куб.м. в каждую сторону. Обычно средний выход угля в соотношении 1/10. Я столько же планирую получать
Продолжительность у меня по расчётным данным должна быть меньше - до 4 часов. Это обусловлено технологией пиролизного сжигания газов.

Уважаемый Благо в прошлой в Вашей теме" котел Благо" я позволил себе некоторые резкие высказывания в Ваш адрес о чем сожалею и прошу Вас принять искренние извинения

Я уже не помню о чём шла речь. Я не злопамятный. Извинения прнинимаю, если что-то было.

Россия
: Кострома
11.03.2011 - 10:45
: 11

blago хочу вас спросить,а планируители вы использовать в системе отопления теплоаккумулятор,если да то какого объёма и какую площадь намереваитесь отапливать.

Россия
: Тверская обл.
10.01.2010 - 22:10
: 65

К сожалению, чтобы пользоваться Вашим котлом его нужно будет оттащить глубоко в лес, в непроходимые болота иначе голодные экологи нагрянут толпой...
Выход - почитайте Питерский форум "союза углежогов" - они разработали печь, которая питается пиролизным газом и топливо необходимо будет только для розжига, эти печи чистые, хотя и дорогие, более дешевые - китайские являются предметом охоты различных органов...

Россия
: Россия, г.Йошкар-Ола.
27.02.2010 - 19:16
: 45

Теплоаккумулятор устанавливать не планирую. С целью предотвращения вскипания уменя площадь теплообмена увеличена в два раза.

Россия
: Россия, г.Йошкар-Ола.
27.02.2010 - 19:16
: 45

К сожалению, чтобы пользоваться Вашим котлом его нужно будет оттащить глубоко в лес, в непроходимые болота иначе голодные экологи нагрянут толпой...
Выход - почитайте Питерский форум "союза углежогов" - они разработали печь, которая питается пиролизным газом и топливо необходимо будет только для розжига, эти печи чистые, хотя и дорогие, более дешевые - китайские являются предметом охоты различных органов...

Уважаемый zemleved, прежде чем выносить такое резюме, нужно вплотную изучить данную конструкцию. К примеру, в моём блоге.
А так вкратце я скажу, что более компактной, экологически чистой установки для углежжения, предназначенного для семейного бизнеса, никто, кроме меня, ещё не придумал. Если вы специалист - технарь, то внимательно вглядитесь в эту конструкцию и вам всё станет ясно.

Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319

при нагревании дров выделяется еще спирт , кислота , канифоль .
еще высоцкий пел ; еслиб водку гнали не из опилок чтоб нам бало с 3 ,4 ,5 бутылок.

Россия
: Кострома
09.03.2010 - 23:34
: 94

Будьте добры поясните: каким образом в вашей установке предусмотрено тушение готового угля перед его выемкой.

Россия
: Россия, г.Йошкар-Ола.
27.02.2010 - 19:16
: 45

при нагревании дров выделяется еще спирт , кислота , канифоль .
Все летучие, фенолы, сжигаются в форсунках, под бункерами.
Более тяжёлые, не испарившиеся состаляющие дров (смолы, дёготь и пр.) стекают в специальные ёмкости, предусмотренные в нижней части котла (на рисунке не показано.) Прилагаю файл. Здесь чётко видно.
Файлы:
image001.jpg

Россия
: Россия, г.Йошкар-Ола.
27.02.2010 - 19:16
: 45

Будьте добры поясните: каким образом в вашей установке предусмотрено тушение готового угля перед его выемкой.

Тут интересно придумано и просто.
Уголь не тушится здесь, а остывает.
Если его тушить паром или водой, он начинает трескаться.
Принцип такой.
Под каждым бункером располагаются форсунки для сжигания пиролизных газов, выходящих из бункера. Когда форсунки под бункером перестают гореть, это означает, что пиролиз дров в данном бункере завершился и уголь готов к выгрузке. Ждём полчаса,пока остынет и выгружаем. Для быстроты процесса охлаждения можно пропустить через полость в загрузочном дверце холодную воду. так как загрузочная дверца весьма объёмная, она момент остудит древесный уголь.

Россия
: Кострома
09.03.2010 - 23:34
: 94

Поясните правильно ли я понял: загрузка идет попеременно лев. пр.

Россия
: Россия, г.Йошкар-Ола.
27.02.2010 - 19:16
: 45

Да, загрузка идёт попеременно. К примеру, завершился процесс образования пирогазов в одном бункере, пирогазы прекратили поступать на форсунку. С форсунки дует только взодух, охлаждая динще бункера Значит древесный уголь готов к выгрузке. Ждём какое-то время, пока бункер остынет и далее, открываем бункер, вытаскиваем древесный уголь и закладываем новую процию поленьев для углежжения.

Россия
: Ульяновская обл
15.01.2010 - 18:04
: 489

благо а чертежи будут для самостоятельнного изготовленгия?

01.04.2008 - 04:00
: 19603

blago это последнее предупреждение.
На форуме продажи запрещены. Если Вы свои чертежи распространяете бесплатно, то делайте это на форуме. В ином случае все Ваши темы будут удалены и доступ на портал Вам будет заблокирован бессрочно.

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Форумчанин blago был неоднократно предупреждён о том что реклама и продажи на форуме запрещены.
И даже было н6сколько блокировок данного пользователя за нарушения наших правил
Изобретатель, или рационализатор, торговец или производитель нам без разницы.
Форум место общения и помощи друг-другу БЕЗВОЗМЕЗДНО.
Поэтому все темы форумчанина blago закрыты. Всё вновь созданные темы будут удаляться.
Для blago доступны только раздел Предложения.

Портал создан для бизнеса, но это не значит, что бизнес должен быть на форуме!
Внимательно изучите наши правила
Мы уважаем право каждого на свои изобретения, право на получение вознаграждения, но, требуем уважения к нашим правилам

Тема закрыта