Вы здесь

Самодельная солнечная батарея, это реально?

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
Роисся
: Москва
16.02.2011 - 01:01
: 2

Вычитал в инетах о самодельной солнечной батарее, задумался. В деревне, у бабушки частенько свет отключают и порой ей добраться до сундучка ссо старой керосинкой и свечками весьма сложно, да и потребителей то она юзает раз два и обчёлся. Конечно не веду речи о полном отказе от проводов, но аварийное освещение и там телевизор вечерком, думаю реально вполне.
Вот http://eco-nomy.ru/index.php/e4d/sb/69-2011-01-17-13-11-54X с подобной тематикой, мне показалось там есть, что почитать.
Хотелось узнать мнение форумчан о таком подходе. Может кто пользует такие устройства?


Роисся
: Москва
16.02.2011 - 01:01
: 2

и пустота(

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"errorka" пишет:

и пустота(

Казалось бы очевидный факт, но почему-то мало кто о нем задумывается...

Как декларируется производителем мощность солнечной панели? Чаще всего (не всегда) это мощность которую панель выдает при освещении ее потоком солнечной энергии 1 Квт/кв. м под улом 90 градусов.

Во-первых, для широты Москвы это, наверное, (можно уточнить по справочникам) ясный июньский полдень.
А во-вторых, обеспечить перпендикулярное падение солнечных лучей невозможно без специальной системы слежения, концентраторов, зеркал или еще каких-то примочек. Тоже денег стоят, между прочим.

Так что с панели заявленной мощностью 60 вт вы получите в сутки не более 0,4 Квт-часа энергии в ясную летнюю погоду. В пасмурный погоду зимой вы не получите и 0,2 Квт-часа.
Вот и вся экономика малых панелей. Впрочем и с большими панелями экономика не намного радостнее. Не в Занзибаре, чай, живете bang

У нас результат на 80 ваттной панели получился немного получше. Однако мало в России мест с широтой в 43 градуса. smile3

Россия
: Пермский край, Карагайский район
25.02.2011 - 16:05
: 54

Интересный документ по теме - ВСН 52-86 "УСТАНОВКИ СОЛНЕЧНОГО
ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ" нормы проектирования Госгражданстроя. Не электричество, но экономия я полагаю солидная, да и для хозяйственных нужд - полезная.

Россия
: Курская
11.03.2011 - 03:42
: 76

Конечно же 60-80 ватт погоду не сделают
На дом надо 4-5 кватт