Вы здесь

Авто на дровах. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
62 сообщения
россия
: Псковская область г.Порхов
30.10.2010 - 13:54
: 934

фоток в инете много этими компресорами дайверы балоны качают.и те кто краской стреляет (винтовка)
так что если интересно посматрите через поиск.
но я если сделаю больше 100 качать не буду страшно (взрываются)

Украина
: Ужгород
02.12.2009 - 18:22
: 41

А если качать в пропановый до 16 атмосфер ? Допустим полностю заправленный пропаном баллон чуток опустошился и в него добавлять периодически дома метана(биогаза). Только думаю 150 компрессор великоват будет для такого ..

россия
: Псковская область г.Порхов
30.10.2010 - 13:54
: 934

про био газ я тоже думал
только сколько надо навоза на хотябы на -100атм.?=100км=100кубов=сколько кубов навоза?

Украина
: Ужгород
02.12.2009 - 18:22
: 41

А кто тебе сказал что навоз есть супер топливо ? Его надо только для старта ! А так хорошо идет трава-сорняк и все остальное из органики .. Даже парашу туда качать можно ! Тонна травы вроде как должна давать 400-600 кубов газа. Причем траву считают мокрую ..Есть еще один фокус с биогазом . Это в личку .

Россия
: Москва
08.03.2011 - 21:49
: 2

Интересная тема, но я все ж думаю, что развитие двигателей пойдет в сторону электричества. Так как у электродвигателей самый высокий КПД.

Россия
: Ульяновск
29.01.2010 - 16:48
: 11

Есть одна идея. Только руки сам сделать не смогу - ни опыта, ни знаний.
Можно заправляться метаном, но компрессор стоит больших денег и зачастую имеет небольшой ресурс - окупиться не успеет. Да и опасно это самопалом заправлять 100 - 200 атмосфер.
В чем суть идеи. Сделать специальный мини трактор или точнее самоходное шасси, с баллонами низкого давления на борту. В качестве них подойдут и пропановские-можно накачать до 20 атмосфер, влезет в один 50 литровый баллон 1 куб газа. Вес баллона - 22 кг. Если таких поставить на борт самоходки штук 20, то этого вполне хватит. Компрессор на 20 атмосфер найти намного проще и он безопаснее. приглашаю всех обсудить это и возможно что то сделать. Свое видение представляю простым рисунком.
Файлы:
gazik.jpg

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Николай73" пишет:

В качестве них подойдут и пропановские-можно накачать до 20 атмосфер

И будете пахать райские кущи cry

Россия
: Ульяновск
29.01.2010 - 16:48
: 11

Самоходку сделать на раме от Уазика (бортовой). Убрать мосты, сзади мост от ГАЗ 53, спереди присобачить от Т-25. Все баллоны соединить шлангами, через газовый редуктор к двигателю,а там заводское газовое оборудовыание. Двигатель бензиновый оставить.

Россия
: Ульяновск
29.01.2010 - 16:48
: 11

Ну вроде баллоны рассчитаны на 25 атмосфер.... В рай бы не хотелось торопиться...

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Николай73" пишет:

Ну вроде баллоны рассчитаны на 25 атмосфер....

Вот только баллоны со сжиженным газом заполняются максимум на 80% объема - поэтому давление в балоне сохраняется порядка 16 атмосфер - равновесие между жидкой и газовой фазой газа.

Россия
: Ульяновск
29.01.2010 - 16:48
: 11

А здесь будет метан с давлением максимум 20 атмосфер. Или можно взять те же 16

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Николай73" пишет:

А здесь будет метан с давлением максимум 20 атмосфер. Или можно взять те же 16

При давлении в 200 в баллоне будет газа в 10 раз больше чем при 20 ...

Россия
: Ульяновск
29.01.2010 - 16:48
: 11

Полностью с тобой согласен, но накачать 200 также в 10 раз сложнее чем 20! smile3

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Николай73" пишет:

накачать 200 также в 10 раз сложнее чем 20!

Вовсе нет. А вот проверить и обеспечить герметичность подсоединения 10 баллонов сложнее чем 1.

Россия
: Ульяновск
29.01.2010 - 16:48
: 11

В домашних условиях сложно это сделать и спецматериалы нужны (трубки, фитинги). А в тракторе вес не так существенен, поэтому можно поставить баллоны низкого давления. Да и проверить не такая сложная процедура.

: Tuva
03.08.2011 - 10:38
: 10

А как иначе поступать с такими ценами на нефть и газ?

Украина
: Ужгород
02.12.2009 - 18:22
: 41

Я вот тоже этот вариант 16-20 атмосфер рассматриваю ... но все же хочется пробега поболее . Заправлять баллон можно мгновенно от заранее закачанных кассеты кислородных баллонов .Имея 20 баллонов и поддерживая в них давление до 20 атмосфер можно с легко заправлять пропановый до 16 атмосфер.50 л - 200 атмосфер пробег 100-150 км а пропановый 16-20 атмосфер пробег 10-15 км.
Считать надо режим поездок и заправок. Дома можно дунуть утром в обед т.е экономим по пробегу до 30 км .Полюбому 2 пропановых по весу меньше метанового .
Есть еще вариант использования пропана + метан.
Заправляем полный баллон пропаном и по мере расходования дома докачиваем метаном .Тут и пробег будет поболее резервный и метан можно добавлять как домой заскочишь .

Россия
: Ульяновск
29.01.2010 - 16:48
: 11
roman1802 пишет:

Метан (биогаз) я начинаю учится качать . Уже качал баллон от пропана компрессором от холодильника и столкнулся с некоторыми нюансами . Можно ли пиролизный газ качать в баллон ?По метану это выглядит так...
50л баллон можно накачать до 15 -16 атмосфер теоретически . 50х15=0.75 куба = 1 л топлива = 10 км пробега.Баллон можно самому качать и самому монтировать . Только что это 10 км пути ... Хотя как резервный может и пойдет . Пиролизный газ интересно как будет влазить в тот же баллон ?

А с какими проблемами столкнулся когда накачивал? И какое давление дает твой холодильный компрессор?

Profesor

Господа я конечно извеняюсь ,но чтобы качать газ его надо где-то взять у вас у кого-нибудь есть успановка по производству этого газа

Украина
: Киев
10.09.2011 - 08:29
: 3

Да вы правы вот этот автомобиль на дровах http://aido.ucoz.ru/index/0-186

Россия
: ЯНАО
11.09.2010 - 16:03
: 1

Есть скан этой замечательной книги, скиньте плиз. Спа.

03.11.2009 - 19:27
: 21613
"Отдельнов Артём" пишет:

чудики,наши братья

Файлы:
file432137.jpg

Россия
: с.Щедровка Чертковский р-он Ростовской обл.
16.11.2011 - 21:26
: 20

извените что вклиниваюсь в разговор,просто по профессии газовик,работаю непосредственно на газе высокого давления. Забить в балон газ можно обычным компрессором (применяемым для аквалангов). Но затея очень опасная,подумайте а нужно вам все это . пределы взрываемости газа 4-16% ,ни один химик на вскидку не подскажет состав газа идущего по сетям газопотребления(сети потребителя-ваша труба низкого давления) . Так же теплоотдача(число Воббе) тоже не постоянно ,и законно ниже указываемого в спец.литературе. В Волгоградтрансгазе в свое время перевели большую часть спецтехники на природный газ. Ездит,экономит,но моторесурс уменьшился в несколько раз. Я уже не говорю о запуске зимой холодного двигателя.А вообще решать конечно Вам.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"gazovik" пишет:

,но моторесурс уменьшился в несколько раз. Я уже не говорю о запуске зимой холодного двигателя

А что с моторесурсом? Работает мягче и дольше ходят. А спалить можно любой и те только на газе.
И зимой заводят на бензине, а после прогрева газ.

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

good

Россия
: Владимир
18.03.2012 - 02:32
: 4

Вот случайно как-то набрел на эту тему... Похоже, что она "умерла", но тем не менее...
У меня дядька, мамкин брат (Царствие ему небесное!) работал в войну на газогенераторном ЗИС-3. Так уж получилось - война, мужиков всех на фронт позабирали, остались одни старики и инвалиды... Вот и он был вынужден был бросить школу и пойти работать в 12 лет. Сначала работал почти год на автодрезине на железной дороге, потом перевели его водителем на ЗИС-3... Права в 14 лет получил уже. ЗИС его был полуфанерно-полубрезентовый, изначально бензиновый, в войну переделали на газогенератор. Треть кузова и почти всю кабину занимали деревянные чурочки, которыми он "кормил" машину. Бензина давали около стакана, не помню, на неделю или на месяц, чтобы только завестись, говорил, что приходилось или прикупать бензин на "черном рынке", или приворовывать, хотя изредка и наливали военные от щедрот, жалко было пацана, он такой мелкий и щупленький был, когда вырос даже. Он "мелкий" был сам по себе, на сиденье подкладывал подушечки, чтобы хоть чуть-чуть дорогу видеть. Но тогда ноги до педалей не доставали и их завгар, безногий дед, инвалид гражданской, выстругал ему деревянные колодочки на обувь, которые привязывали ремешками к обуви, что бы он доставал до педалей. Так вот дядька рассказывал, что он свою машину ставил километрах в трех от дома, на ближайшей крутой и достаточно протяженной горке, чтобы завестись. Летом худо-бедно заводилась на бензине с "кривого стартера", потом с горки переключался на газ, а зимой вообще труба! Бабушка моя (его мама) ночью затапливала печь и грела воду. Много воды! А потом он с этими ведрами кипятка бегом бежал на горку, где стоял его ЗИС и проливал двигатель. У машины растапливал тоже костер и грел воду, пока прибегал из дома с двумя ведрами кипятка, они уже остывали... В конечном итоге, после нескольких "забегов" с кипятком и нагрева воды на костре в 7-8 случаях из 10 удавалось с горки завестись на бензине, но на газ перейти не всегда удавалось... А в сильный мороз движок на газогенераторе в дороге и так временами глох, тогда тащили на "галстуке", завести в дороге зимой было просто не реально! Проработал водителем он больше 60 лет, продолжал работать и после ухода на пенсию, работал, пока совсем почти не ослеп. Где только и на чем не работал, но с ужасом и содроганием до последнего дня вспоминал газогенераторные авто!!!
А еще у меня есть друг, очень грамотный и образованный человек, но с "горем от ума". Был у него "Москвич-408". И решил он перейти на газ, но не баллонный, а на "халявный", сжатый, с газовой плиты... Под заднее сиденье поставил несколько 8 литровых баллонов высокого давления от закиси азота, медицинских. Купил по случаю танковый генератор 3 ступенчатый на 180 атмосфер рабочих. Движок его прокручивал только на 5,5 кВт, правда трехфазный в однофазном включении. Жил он на 5 этаже, провод для компрессора кинул их форточки, а газ брал от соседки, с первого этажа. Первый опыт. Качал всю ночь, утром завелся нормально, поехал на работу в институт, доехал нормально, но на обратном пути на полдороге до дома встал, кончился газ... Еще раза два "позаправлялся" таким образом, но уже в установкой дополнительных газовых баллонов и соответственно увеличив время "закачки" и отказался от этой идеи, подсчитав средства, затраченные на электричество. Сказал, что на бензине ездить ничуть не дороже, но удобнее и безопаснее. Больше к этой теме он не возвращался!
Вообще-то теоретически считается, что при работе ДВС на газу его ресурс возрастает в среднем в 2,5 раза, но практика показывает обратное, цилиндро-поршневая группа "летит" дуром! В свое время этим вопросом заинтересовался журнал "За рулём", заказывали исследования по этому поводу нескольким институтам. Результаты оказались у всех одинаковыми... Наш газ (впрочем как и нефть) очень "сернистые", в зависимости от месторождения кроме большого количества примесей серы содержат и много фосфора. Газ автомобильный у нас никто не очищает от примесей. При сгорании в ДВС образуется вода, оксид серы, оксид фосфора. Высокие температуры, большое давление в цилиндре... В итоге - смесь горячей серной и фосфорных кислот.... Вот и летит цилиндро-поршневая группа!
Нет, у меня друзья-знакомые годами ездят на газе в Германии и Франции и никаких проблем не испытывают! А у нас, в России, все мои знакомые, кто ездил на газу, очень быстро от этого отказались и сняли газобаллонное оборудование. Ни в коей мере никого не хочу отговаривать ни от газа, ни от газогенераторов, но прежде чем принять такое решение, сто раз взвесьте все За и ПРОТИВ, почитайте отзывы в Инете, поговорите с тем, кто этим пользуется....

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Aletes" пишет:

Вообще-то теоретически считается, что при работе ДВС на газу его ресурс возрастает в среднем в 2,5 раза, но практика показывает обратное, цилиндро-поршневая группа "летит" дуром!

Не знаю на каком газе у вас ездят, но моя практика показывает экономию "кармана", увеличенный ресурс. И многие знакомые на легковушках и джипах переходя на газ ничем не жалеют. А те расказни, что бабака нашептала из чужих слов это все басни.
А если поставил газ то понятное дело, что на ралли уже гонять не получится иначе смысл его было ставить. А запороть ДВС можно на любом виде топлива.

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

я думаю газген лучше горизонтального процесса он на древесном угле и очищать газ легче. в мой газген тяжко 4 ведра чурок делать. уголь можно добывать так http://ugol-kurgan.ru/proizvodstvo-drevesnogo-uglya-svoimi-rukami-opyt-t... .

лен-обл
: Колчанова
02.11.2014 - 18:34
: 720
illar пишет:

"Отдельнов Артём" пишет:
чудики,наши братья

Файлы: 

Во у вас аэрофлот-то молодцы красиво сделан на нём куды хош прорвёшся.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481