Вы здесь

гранулятор кормов

Перейти к полной версии/Вернуться
57 сообщений
: ставропольский край с.александровское
12.12.2008 - 15:27
: 89

Помогите советом.Думаю сделать небольшой гранулятор корма 50-100кг час.Если есть у кого опыт прошу поделится , заранее спасибо. (спасибо нет такой купюры)


Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

Вот нарыл на каком-то форуме, а где, уже не помню. Там было детальное описание изготовления....
Самое сложное это изготовление фильеры так как отверстие не цилиндрическое, 2\3 под конус а 1\3 цилиндр и ещё отверстия шлифованные. Где-то так если память не изменяет..... scratch_one-s_head

Файлы:
post-4457-1265912633_0.jpg

: ставропольский край с.александровское
12.12.2008 - 15:27
: 89

Тут уже была похожая тема.Только нашол и прочитал,похоже она закончилась ничем,очень жаль. Ни у кого дело дальше разговоров не пошло? Что там с украинским гранулятором?Нет никакой информации? (согласен уже на 10-20кг час)

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

Я тоже мучаюсь с этим уже пол года.Сделал, собрал ,но кроме мороки пока ничего не получил.Истытал разные варианты : и с редукторами, и скоросные и поэкспериментировал уже в доволь.Результат нулевой. Есть подозрения,что как раз загвоздка в матрице.У меня отверстия цилиндрические , а матрица толщиной 30 мм и диаметр отверстий 4,5 мм.При формовке или забивает отверстия так ,что надо высверливать или все вылетает в первоначальном виде.
ТУПИК не иначе.

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

Может кто поделится дельной инфой? Толщина матрицы , количество оборотов,подготовка сырья к прессованию. А, я, если удастся запустить зтот агрегат, готов поделиться своими чертежами.

04.12.2010 - 21:14
: 175

На сайте кролиководов ,точно сказать не могу,был гранулятор и кажется даже видио.Так в смесь для пресования добавляли масло растительное чтобы гранулы склеивались , все это замешивали в бетономешалке ,а потом в бункер гранулятора, на выходе как из мясорубки вылазят колбаски и ножом срезается так вот пресформа через которую лезут колбаски нагревалась или газовой горелкой или спиралью электрической чтобы гранулы подсушивались и сохраняли форму.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
олег лихачёв пишет:

Тут уже была похожая тема.Только нашол и прочитал,похоже она закончилась ничем,очень жаль. Ни у кого дело дальше разговоров не пошло? Что там с украинским гранулятором?Нет никакой информации? (согласен уже на 10-20кг час)

Выход из ситуации экструдер - гранулятор, сырье в подготовке не нуждается, гранула на выходе сухая и прочная, хотя воздушная от взрыва. Заодно и усвояемость такого корма на порядок выше обычного. Фото: выход из матрицы; гранулы после отсекателя; срез гранулы.
Файлы:
dsc03.jpg
_posle_izmelchitelya.jpg
dsc0006_3.jpg

: ставропольский край с.александровское
12.12.2008 - 15:27
: 89

Для эскрудера нужен движок мощный да и заморочек больше

: ставропольский край с.александровское
12.12.2008 - 15:27
: 89
Серж.Ш пишет:

Может кто поделится дельной инфой? Толщина матрицы , количество оборотов,подготовка сырья к прессованию. А, я, если удастся запустить зтот агрегат, готов поделиться своими чертежами.

Да тут похоже никто нечего не знает,только мысли умные толкат и могут!!!!! А если и знают то жаба мучает поделится!!!

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
олег лихачёв пишет:

Для эскрудера нужен движок мощный да и заморочек больше

Технологический процесс изготовления качественных гранул(каким бы мини он не был) включает в себя совершенно определенные технологические стадии: подготовка сырья, желательно обработка паром, на крайний случай вода, плюс компонент для склеевания, соответственно смеситель, плюс кондиционер; прессование; затем сушка. А это все энерго затраты. В экструдировании исключаются процессы подготовки сырья и сушки готового продукта. Олег, ответьте на вопрос, где энерго зататраты будут больше. Я не поднимаю вопрос о качестве и свойствах конечного, готового продукта, на моих фото все видно не вооруженным глазом. Гранула прочная, в то же время хрустящая, прошла термическую обработку - соответсвенно стерильная и усвояемость выше обычных гранул на 50%.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

Да тут похоже никто нечего не знает,только мысли умные толкат и могут!!!!! А если и знают то жаба мучает поделится!!![/quote]

dntknw dntknw dntknw

: ставропольский край с.александровское
12.12.2008 - 15:27
: 89
agroteh пишет:
олег лихачёв пишет:

Для эскрудера нужен движок мощный да и заморочек больше

Технологический процесс изготовления качественных гранул(каким бы мини он не был) включает в себя совершенно определенные технологические стадии: подготовка сырья, желательно обработка паром, на крайний случай вода, плюс компонент для склеевания, соответственно смеситель, плюс кондиционер; прессование; затем сушка. А это все энерго затраты. В экструдировании исключаются процессы подготовки сырья и сушки готового продукта. Олег, ответьте на вопрос, где энерго зататраты будут больше. Я не поднимаю вопрос о качестве и свойствах конечного, готового продукта, на моих фото все видно не вооруженным глазом. Гранула прочная, в то же время хрустящая, прошла термическую обработку - соответсвенно стерильная и усвояемость выше обычных гранул на 50%.

Чтото я не видел не на одной птицефабрики чтобы птицу кормили экструдироваными кормами.А был я на ставропольском бролере,баксанской птицеабрике,на 3-х утиных в краснодарском крае и на нескольких крупных частных.Ради интереса стал узнавать.На европейских фабриках тоже кормят гранулой.Неужели буржуи такие дураки ,что не догадаются поставить себе гранулятор и получать конкретную экономию? И что случится с кормовыми добавками а в частности с примексом при пропускание через эскрудер? Ведь как я понял корм разогревается до большой температуры.И какой ресурс у этого эскрудера до кап ремонта и цена?Сдаётся мне что если сложить цену на эскрудер(до кап ремонта),зерно,электро энергию,добавки,дробилка к эксруд,всякие другие заморочки то выгодней будет кормить покупным комбикормом.Хотя настёт свиней не знаю,свиней наверно выгодней эскрудироваными кормами, а вот насчёт птицы сильно сомневаюсь.Тут на этом сайте собрался народ 90-95% у которого небольшое подсобное хозяйство, и ему не нужно 30-50кг час и крутить 3-х фазный двигатель 6-7кв. А нужен небольшой,с малым потреблением электроэнергии,лёгкий в повторении гранулятор,способный выдать за час 5-10 кг гранул хорошего качества,диаметром 3-6 мм.Мне самому нужен только для молодняка до месячного возраста.Если у вас есть какиенибуть интересные мысли по этому вопросу,(только реальные) прошу поделится,многие ва за это спасибо скажут!А если нет то на нет и суда нет.

РОССИЯ
: Краснодарский.кр. г. Апшеронск
08.12.2010 - 12:34
: 26
олег лихачёв пишет:
agroteh пишет:
олег лихачёв пишет:

Для эскрудера нужен движок мощный да и заморочек больше

Технологический процесс изготовления качественных гранул(каким бы мини он не был) включает в себя совершенно определенные технологические стадии: подготовка сырья, желательно обработка паром, на крайний случай вода, плюс компонент для склеевания, соответственно смеситель, плюс кондиционер; прессование; затем сушка. А это все энерго затраты. В экструдировании исключаются процессы подготовки сырья и сушки готового продукта. Олег, ответьте на вопрос, где энерго зататраты будут больше. Я не поднимаю вопрос о качестве и свойствах конечного, готового продукта, на моих фото все видно не вооруженным глазом. Гранула прочная, в то же время хрустящая, прошла термическую обработку - соответсвенно стерильная и усвояемость выше обычных гранул на 50%.

Чтото я не видел не на одной птицефабрики чтобы птицу кормили экструдироваными кормами.А был я на ставропольском бролере,баксанской птицеабрике,на 3-х утиных в краснодарском крае и на нескольких крупных частных.Ради интереса стал узнавать.На европейских фабриках тоже кормят гранулой.Неужели буржуи такие дураки ,что не догадаются поставить себе гранулятор и получать конкретную экономию? И что случится с кормовыми добавками а в частности с примексом при пропускание через эскрудер? Ведь как я понял корм разогревается до большой температуры.И какой ресурс у этого эскрудера до кап ремонта и цена?Сдаётся мне что если сложить цену на эскрудер(до кап ремонта),зерно,электро энергию,добавки,дробилка к эксруд,всякие другие заморочки то выгодней будет кормить покупным комбикормом.Хотя настёт свиней не знаю,свиней наверно выгодней эскрудироваными кормами, а вот насчёт птицы сильно сомневаюсь.Тут на этом сайте собрался народ 90-95% у которого небольшое подсобное хозяйство, и ему не нужно 30-50кг час и крутить 3-х фазный двигатель 6-7кв. А нужен небольшой,с малым потреблением электроэнергии,лёгкий в повторении гранулятор,способный выдать за час 5-10 кг гранул хорошего качества,диаметром 3-6 мм.Мне самому нужен только для молодняка до месячного возраста.Если у вас есть какиенибуть интересные мысли по этому вопросу,(только реальные) прошу поделится,многие ва за это спасибо скажут!А если нет то на нет и суда нет.

просто агротех культурно даёр рекламу на свои экскудера зато цена у них...

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

Да, конечно ,уважаемый agroteh у вас цель продвинуть свою продукцию. В общем она и не плохая , но это не гранула и совершенно другая техноглогия. Речь идет о прессовнной полнорационной грануле. Я испытал и макуху ,и сухую смесь, и смесь с разным уровнем влажности но результат нулевой. Остается попробовать сделать матрицу с коническими отверстиями.Чтож ,раз никто больше ничего не знает (или не хочет поделиться) придется использовать метод "научного тыка".
Будет результат,поделюсь.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

Я испытал и макуху ,и сухую смесь, и смесь с разным уровнем влажности но результат нулевой. Остается попробовать сделать матрицу с коническими отверстиями.Чтож ,раз никто больше ничего не знает (или не хочет поделиться) придется использовать метод "научного тыка".
Будет результат,поделюсь.[/quote]

Серж.Ш скинь фотки пресс- узлов(матрица, шнек, корпус) и совет будет, однозначно. Где то ошибка, ее нужно устранить и все пойдет

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

Завтра постараюсь все сфоткать и по возможности выложить.Надеюсь на помощь.

Россия
: Аскиз
14.12.2010 - 19:53
: 37

Серж здесь, в разделе зернообработки есть тема про граннулятор (с двумя н), там есть мой рисунок. Я конечно, теоретик, но что бы вы сказали на это?
Наверное гранулы надо не только сдавливать, но и подвергать сдвигу (в экструдере этого, кстати, слишком). Неравномерное сжатие, в этом всё.

Новосибирск
21.02.2011 - 12:28
: 15

Гранулятор был задуман для получения топливной гранулы из опилок, сейчас есть мысли приспособить его и для кормов. Чтобы не быть голословным вот несколько фото.

Файлы:
s3600835.jpg
s3600831.jpg
s3600833.jpg
s3600834.jpg
s3600830.jpg
s3600832.jpg

украина
: харьков
21.02.2011 - 20:45
: 10

Хороший аппарат,хочется подробнее...

Новосибирск
21.02.2011 - 12:28
: 15

А что подробнее? Обратите внимание, на фото в начале темы двигатель 3кВт стоит вертикально и передача на матрицу идет ремнями, а на последних фото двигатель 7.5кВт уже лежит горизонтально, передача через понижающий редуктор. Такую перемену пришлось сделать для подбора режима прессования, литературы никакой не нашел, вот и пришлось действовать методом проб и ошибок... wacko2 Самое трудоемкое это изготовление матрицы, по моим прикидкам она обходится где-то в 20т.р., если кто подскажет реальный более дешевый вариант буду премного благодарен!

украина
: харьков
21.02.2011 - 20:45
: 10

Georgnsk,написал Вам сообщение в личную почту,а по поводу матрицы на взгляд у нас не дороже 200у.е. обойдется.

: Сумская обл. Украина
22.02.2011 - 14:33
: 16

Здраствуйте, купил гранулятор, возникла проблема с чисткой матрицы, как это сделать без розбирания гранулятора?

Россия
: Оренбургская обл.
01.08.2008 - 13:06
: 176

Вариант поршневого гранулятора не рассматривается.

: Сумская обл. Украина
22.02.2011 - 14:33
: 16

Гранулятор той же модели что и на фото у georgnsk.

Новосибирск
21.02.2011 - 12:28
: 15

Пока не отполировал все отверстия в матрице были проблемы с их очисткой, потом стало так, на следующий день гранулы в отверстиях подсыхают и "съёживаются", а при досыпке свежей порции опилок легко выходят сами, раньше их приходилось выбивать пару часов бородком с молотком.

Новосибирск
21.02.2011 - 12:28
: 15
"kapital-agro" пишет:

Georgnsk,написал Вам сообщение в личную почту,а по поводу матрицы на взгляд у нас не дороже 200у.е. обойдется.

Это вряд ли. Там отверстия не цилиндрические... Вот когда их партия в пару сотен штук, тогда действительно дешевле будет, ну или... Китай..., хотя их качество не понятно.

украина
: харьков
21.02.2011 - 20:45
: 10

В Украине действительно производится экструдер производительностью порядка 20кг/час(есть и более мощные) стоимость на сегодняшний день 5900 грн. 2,2 кВт ,220 вольт.

украина
: харьков
21.02.2011 - 20:45
: 10
"Серж.Ш" пишет:

Может кто поделится дельной инфой? Толщина матрицы , количество оборотов,подготовка сырья к прессованию. А, я, если удастся запустить зтот агрегат, готов поделиться своими чертежами.

По по воду толщины матрицы,звонил производителю,так у них соотношение толщины матрицы к выпускному диаметру отверстий 1/5. Двигатель 7.5кВт/1000 оборотов через понижающий редуктор до 250 оборотов.

Новосибирск
21.02.2011 - 12:28
: 15

Толщина матрицы выбирается из соображений механической прочности и износа в процессе эксплуатации. Длина канала гранулы меньше толщины, поэтому на выходе из канала делается "освобождение" для гранулы.
Если у кого какая-то литература или ссылки по теме, а то очень долго получается идти методом проб и ошибок...

украина
: харьков
21.02.2011 - 20:45
: 10

На форуме в разделе "Зерно и зернообработка"есть тема "гранулятор комбикорма",для себя нашел там ответы на все вопросы, всех кого интересует эта тема ОЧЕНЬ рекомендую.

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

Я тоже советую как kapital-agro обратиться к той теме. Я там выложил свои матрицы и некоторые объяснения по их изготовлению.Может кому то поможет. Я свои матрицы делал методом "научного тыка" только по тому, что все "жмут" информацию .Хотя и потратил не мало времени и средств ,но все же добился хорошей работы гранулятора.Мне не жалко,если возникнут вопросы ,задавайте.Помогу чем смогу.