Вы здесь

можно ли производить цементацию шнека и гильзы кормового экструдера?

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
Россия
05.04.2016 - 12:12
: 1

Доброго всем времени суток! Заранее извиняюсь за возможный повтор обсуждения моего вопроса. На просторах интернета ничего утвердительного по цементации шнеков и гильз кормоэкструдеров не увидел. На данный момент собираю две установки, первая кормоэкструдер для призводства гранулированного корма, вторая по сути большая мясорубка для измельчения костей и прочих отходов пищевой промышленности. Колхоз особо изобретать не хочется, поэтому выполнил чертежи(два шнека, и гильзы). Хотел уже отправить, но встал вопрос в части износоустойчивости заказываемых деталей. Вроде, как шнеки изготавливают в основном из стали марки 38Х2МЮА, но тут вопрос вот в чем: шнеки делать будут на координатном фрезерном станке. Что бы обработать такую сталь , а шнеки не мелкие ,маленький диаметром 70, большой 120, придется попотеть.... цена вопроса пока неизвестна. Плюс ко всему пишут все о необходимости последующей закалки их азотированием. Сомневаюсь, что в моем регионе этим занимается кто либо. Вручную азотирование выполнить похоже нереально. Вот я и задумываюсь, можно ли производить цементацию(графит+сварочный аппарат) 38Х2МЮА, если можно то, как не перецементировать? Насколько хрупким станет металл? И если есть такое чудо, как цементация то может заказать детали из другой стали, например ст3 или 45? И опять же, как они себя поведут при цементации, как ее производить, какая хрупкость в последующем? Самый бюджетный вариант конечно это сталь ст3. Буду признателен всем за обсуждение и подсказки.