Вы здесь

Программный комплекс в помощь ЛПХ, небольшому фермеру а может и кому поболее

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Рашка
: Окресности г. Краснодара
01.03.2015 - 23:17
: 4

Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Не уверен точно что в правильную ветку пишу, но все-таки.
Не столь давно (2 года) мы с женой выбрались из городской суеты в деревню, и началось. Стройка, огород, птица, козочки, ну в общем все как у всех. Опыта сельской жизни - 0, кур видели только в супермаркете а поездки на огород в детстве "из-под палки" оставили тяжелую психологическую cen травму. Ну неважно, приоритеты меняются.
Планируя развести перепелок я решил раскидать "план развития и расходов", вроде сколько корма понадобится на первое-второе время, примерное кол-во инкубационного места, брудеры, клетки под молодняк и несушек ну и все такое прочее о чем в передачах про "супер-пупер-рентабельный перепелиный бизнес" естественно не рассказывают. Я программист по образованию и естественно сразу отправился искать подобный софт. Программы управления проектами (MS Project например) не подошли, грубые и тяжело привязываться, специализированных программ управления птицеводческим хозяйством в микроразмере я не нашел. В Excel кое-как я конечно же собрал искомое, но все равно как-то грубо. Мне хотелось знать и количество денег на корма, и даты забоя, и выход яиц с тушками ну и т.п. в срезах дня\ недели\месяца. Конечно желательно в количественном и рублевом формате bang
Теперь по теме. Пришла в голову мысль написать такую несложную программку которая поможет планировать закупки кормов, расчитывать площади под посадку птичек, прикидывать объемы продукции дабы предметно говорить с потенциальными покупателями, в общем рутинные вопросы ради которых обычно заводят толстый блокнотик, но МЫ ЖЕ В XXI веке живем! В общем, начал писать. А дальше идеи посыпались мухи на мед, тут и планирование запасов кормов для коз, и учет вязок кролей, и даже план с\х работ на год вперед.
Себе то я инстумент в любом случае сделаю, а почему бы не поделиться с общественностью? Вот хотелось бы узнать мнение практиков, нужна ли подобная программа, и если да то какой функционал хотелось бы в ней видеть? На текущий момент делаю помогайку себе по перепелам и кролям, затем буду добавлять коз и коров.
Пока что платформа - веб сайт, оптимизирован под работу на планшетах и смартфонах. Возможно переделаю в приложение для Android (смартфоны и планшеты есть у многих)

Хотелось бы услышать мнения, предложения, идеи, пожелания .

С Уважением, Николай


Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Хорошая идея! good

РФ
: между ростовом и воронежем
22.11.2013 - 09:53
: 293

Было бы очень хорошо!
Если бы нечто подобное было!

Россия
14.10.2014 - 21:58
: 37

Мне кажется сложно сделать такую массовую вещь, т.е. чтобы многие ею пользовались, в крупной птицефабрике и крупных хозяйствах там все устаканено и процессы все отработаны там и автоматизация хорошо ложится.
а в небольших фермерских хозяйствах и ЛПХ у каждого своя специфика, поэтому и автоматизировать процессы будет сложно, т.е. много индивидуальностей, т.е. массово не получится а индивидуально - дорого будет фермеры не потянут, да и большинство работают по принципу "а сколько у вас например, кур", ответ "а ктож их считал" :) как то так. А так конечно интересно так как табличка ексель не всегда удобна. Большинство софта автоматизации конкурирует в первую очередь с экселем как это ни странно, а не с другими программами и сервисами.
Я сам программист и занимаюсь не только автоматизацией, правда не в с/х в другой сфере. Поэтому не просто так говорю :).

Рашка
: Окресности г. Краснодара
01.03.2015 - 23:17
: 4
al274 пишет:

А Эксель уже не комельфо?

Если много мелочевки (3-4 направления - уже не комельфо. У меня пока что гроссбух с записями когда какую крольчиху кем вязал, когда кто из кур и пёлок вылупился, когда коз вязал. Отдельно по прививкам, отдельно по закупке корма. Много инфы, уже путаюсь помаленьку

k.kokhanenko пишет:

в крупной птицефабрике и крупных хозяйствах там все устаканено и процессы все отработаны

А я на птицефабрики и не замахиваюсь, я про ЛПХ да микрофермеров пекусь

k.kokhanenko пишет:

индивидуально - дорого будет фермеры не потянут, да и большинство работают по принципу "а сколько у вас например, кур", ответ "а ктож их считал" :)

Ну шпаргалка никому лишней не бывает, а про дорого - ну пока что я о деньгах и не думаю. Разве что "доннаты" да банерные показы ;)

Надо наверное "альфу" на хозстинг залить как появится что-то уже юзабельное. Как я понял, не все еще представляют что это как и для чего. А вообще может какие идеи что хотелось бы видеть в софтине кто-то озвучит?

Россия
: Талицкий р-н
16.05.2012 - 23:25
: 311

Никодим если вы не против я скину вам в личку как-бы бухгалтерию которую виду сам по овцеводству всё в формате Эксель , формы составлял сам, хотел ещё доработать задумок много но как всегда с временем беда там сами посмотрите может что возьмете на вооружение.
А так прога очень нужна я думаю многим будет полезна когда всё роставлена по полочкам в цифрах и напоменалки есть, сразу видно где пробелы в ведении хозяйства и какое направление нужно подтянуть и уделить больше внимания.

Рашка
: Окресности г. Краснодара
01.03.2015 - 23:17
: 4

Спасибо, побачим good

28.03.2015 - 13:36
: 47

Уважаемый Николай (Никодим? Как правильно?)!
Посмотрите на сайте этом - http://perepel.info/. Может и чего-то найдёте для себя...

Скажите, а в среде Windows XP (32 битном), Вы бы смогли написать программу управления освещенностью перепелятника по определённому алгоритму? Который (алгоритм) можно было-бы менять простому пользователю -"чайнику"? А управление исполнительными устройствами что-бы шло по COM-порту?

Сколько Вам необходимо времени для этого?