Вы здесь

бетономешалка к мотоблоку

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Белоруссия
17.01.2015 - 16:26
: 24

Бетономешалка к мотоблоку. Хотелось не таскать раствор ведрами или тачкой а доставить на место с минимальными затратами сил. Обычно я делаю сначала без чертежей, т.к использую то что под руки попадается. Так мне попался 5-ти ручьевой шкив от комбайна Дон-1500 (видимо от измельчителя, шарико-подшипники были довольно солидные, не помню номер, решил, что грушу выдержат). Снял ручьи на токарном под размер венца от маховика " Москвича-412", напресовал на бывший шкив и обварил. Пошла в ход и малая шестерня от стартера (для нее выточил вал под 205 подшипники). На другом конце вала закрепил шкив (маховик от школьного насоса-компрессора Комовского) пришлось проточить под клиновой ремень. Так получилась первая ступень редуктора. Установил двигатель от стиралки Рига с пластмассовым родным шкивом и и подобрал ремень. Вот и весь редуктор. все это закрепил на сварном швеллере 80 ке. Обороты на груше - 29 в минуту. То что надо. Груша - это внешняя оболочка бойлера с твердотопливного бытового котла (толщина металла - 3 мм.). Это не польские или китайские "дутики", можно при необходимости и молотком стукнуть, не прогнется. Конус пришлось вырезать из кусочков такого же металла по форме трапеций, сгибать и сваривать. На днище пришлось взять метал 4-мм, еще его усилил полосами тощиной 8 мм от тяжелой бороны. Не хотелось мне использовать рычаг в качестве опракидывателя, не знал как она поведет себя с грузом, что бы по зубам не получить другой раз этим рычагом. Поэтому пришлось позаимствовать маховик со стартером еще от одного Москвича ну и руль от МТЗ-80. В качестве рамы пригодилась толстостенная труба от погрузочного ленточного транспортера. Колеса сосед подогнал. Делал с перспективой установки сиденья и подножки спереди чтобы цеплять к мотоблоку поэтому и дышло длинновато. Ширина получилась около 900 мм. Заезжает в метровые калитки. Заинтересует - буду сбрасывать фотки узлов отдельно с линейкой. Не хочется делать чертежи (хотя в школе преподаю черчение). Сейчас занимаюсь однорядной полунавесной картофелесажалкой к тому, с чем эксплуатируется бетономешалка. Всем привет. С уважением РСД.

Вложение
foto1356.jpg
foto1229.jpg

РФ
: между ростовом и воронежем
22.11.2013 - 09:53
: 293

Ждем фото узлов !!! thank_you

Белоруссия
17.01.2015 - 16:26
: 24

без коментариев...

Вложение
foto1386.jpg
foto1387.jpg
foto1388.jpg
foto1394.jpg
foto1391.jpg
foto1392.jpg
foto1393.jpg