Вы здесь

Механизация замеса самана.

Перейти к полной версии/Вернуться
29 сообщений
Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3344

Давно думаю над постройкой недорогого, (а лучше вообще халявного) :) сарая для птицы. В голову приходит, как самый дешевый вариант, это саман. Глины у меня в огороде достаточно, (на глубине ниже двух штыков лопаты идет глиняный пласт около 10ти метров). Соломы тоже хватает бесплатной, только собирай.
Останавливала трудоемкость процесса замешивания глины с соломой. В интернете, простых и одновременно дешевых способов механизации этого процесса не нашел. Либо этот: http://www.youtube.com/watch?v=cDhGTa1Ar9c , либо советы делать замес мотоблоком, трактором, или другой техникой. Трактора у меня нет, а с мотоблоком тоже не все так просто, глина с соломой наматываются на грунтозацепы и получается каток, который при весе мотоблока просто ездит поверху и ничего не месит.
И тут я вспомнил, как работает шнек жатки комбайна, вернее его среднюю часть с выдвижными пальцами.
Если взять трубу большого диаметра, внутрь поместить неподвижную ось, со смещенным вниз центром, к этой оси прикрепить пальцы. Один край за ось прикрепить к вбитому в землю колу, а другой, либо таскать по кругу самому, либо прикрепить к тому-же мотоблоку и пусть он сам катается.
Так как пальцы в верхней точке будут задвигаться, то этим избегаем наматывания соломы.
Рисовал на ноутбуке в paintе поэтому получилось достаточно коряво, но суть думаю ясна.
Может у кого есть идеи попроще, поделитесь, с удовольствием приму к сведению.

Вложение
bezymyannyy.jpg

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3344

.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

а так?

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3344
E.T.C. пишет:

а так?

Как раз вот этого, (месить ногами), мне и хочется избежать.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
lelik76 пишет:

(месить ногами)

ну просто надо сапоги резиновые одевать, а то так ноги убьются. и руки в перчатках. а еще копытами месят- осликом например smile3

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3344

Хоть гидрокостюм можно одеть, но это все равно останется ручным трудом, а так как у меня желаний много. а денег и времени мало, я хочу это механизировать.

E.T.C. пишет:

а еще копытами месят- осликом например

А Вы верите в то что ослик зайдет в грязь? Лошадь зайдет и то не сразу, а вот та, которая у меня на аватарке никогда бы не пошла.

РФ
: между ростовом и воронежем
22.11.2013 - 09:53
: 293

Где то на просторах нета видал как месили саман на пологе брезентовом, кружок прошел, потом полог поддернул и продолжаеш, так конечно нетак мускульно, но опять же вручную.
Чета похожее было помоему на форумхаусе надо поковыряться может найду

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3344

Вот еще нашел, тоже имеет право на жизнь, тем-более у меня есть телега на колесах от мотоцикла.

Вложение
zamessamana.jpg
Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

* будет время , найду вам, прайс и отсканирую, как это выглядит.
у меня от производства ещё осталось разобранная мешалка именно для этого, и пресс, но думаю пресс после нового года разберу на металлолом, хоть душа кровью обливается , он рабочий, но как оказалось никому не нужный, а мне он уже просто мешает.

Россия
: Чертково
23.06.2013 - 20:58
: 3

С Новым 2015 годом! Буду рад если информация придётся к месту. УСПЕХОВ!
В своё время наткнулся на книгу "Глинобетон и его применение/ Г. Минке. Калининград ФГУИПП "Янтарный сказ" 2004 г.
А в поиске если чего поновее хочется забить : глинобетон глинобит саман саманный блок
P.S. А с лошадками в замесе глины желательно даже не пробовать, лечить копыта замучаешься, уже убедился на горьком опыте.

Вложение
glinobetoniegoprimenenie.djvu
Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3344

Спасибо, познавательная и интересная книжка.

Украина
: Днепропетровская обл
08.12.2014 - 22:39
: 132

В конце 80 годов был бунт на саман все строились
так вот самый качественный замес был сделан экскаватором
В яму с глины лилась вода и подбрасывалась соломаа ковшом паремешывалась минут 20 работы и хватало штук на 150 размер 60-30-20 Двадцать высота
с ямы вывозил ковшом на прощадку где формировали
за день присовали 1400--1500 штук бригада с 7 человек я экскаваторщик 8ой
Прибыльное дело было за день зарабатывал 3 литровую банку самогона
Я уже гдето расказывал за саман хочу отметить ещё раз
Саман Лампач и ещё кто как назовёт САМЫЙ экологически чистый материал проверялся дозиметром
показывал 5-6 р а вот к сравнению шлакоблок 19 -25 р
Ну и для общего знания не садитесь на старые автомобильные шины и не разрешайте детям играть на них я вас не пугаю но если есть дозиметр замерьте?
Спасибо за внимание !

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

Да был не давно на юге у нас там досих пор делоют дома из самана ,а фундамент из камня.косательно задумки найди диски от бараны дисковой тяжелой сформируй 6.5шт с зади мотоблока и езди на нем по кругу а саман по жиже делай ч об, есить диски могли

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

Кстати забыл сказать найди стабилизатор грунта и разводи его водой каторую будишь лить на саман но сразу выробатывай ратвор а о если высохнет как бетон будит это свойство стабилизатора такое . Зато сарай от сырости не развалится

РФ
: между ростовом и воронежем
22.11.2013 - 09:53
: 293
asyl пишет:

найди стабилизатор грунта

Это что за зверь такой? shok

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

http://polyroad.ru/ это полимер со свойствами бетона есть в ютубе роликов много сами испытывали его на чистой глине сделали не большой кирпич через неделею как высох ложи ли воду морозили в морозильнике хоть бы хны ему
Силикатно-полимерный стабилизатор грунта LBS применяется в дорожном и аэродромном строительстве для гидрофобизации, стабилизации и нейтрализации глинистых грунтов, с целью улучшения их ...

Россия
: Жигулёвск
09.03.2015 - 21:58
: 16
E.T.C. пишет:
lelik76 пишет:

(месить ногами)

ну просто надо сапоги резиновые одевать, а то так ноги убьются. и руки в перчатках. а еще копытами месят- осликом например smile3

сапоги не вариант вообще, сам испытал, если мало родственников и друзей готовых помочь, то строится долго придётся

Россия
: Жигулёвск
09.03.2015 - 21:58
: 16
DIM776 пишет:

* будет время , найду вам, прайс и отсканирую, как это выглядит.
у меня от производства ещё осталось разобранная мешалка именно для этого, и пресс, но думаю пресс после нового года разберу на металлолом, хоть душа кровью обливается , он рабочий, но как оказалось никому не нужный, а мне он уже просто мешает.

пресс ещё жив? фото можно выложить?

Россия
: Жигулёвск
09.03.2015 - 21:58
: 16
asyl пишет:

Кстати забыл сказать найди стабилизатор грунта и разводи его водой которую будешь лить на саман но сразу вырабатывай раствор а то если высохнет как бетон будит это свойство стабилизатора такое . Зато сарай от сырости не развалится

дело в том что саман, регулирует влажность в доме, в данном случае этот эффект пропадает, дом не будет уже экологичным

Россия
: Жигулёвск
09.03.2015 - 21:58
: 16

Что касается механизации, видел на ютубе ролик как шнеком месили саман добавляли известь, а на выходе готовая смесь, раскладывай по формам, дело было давно ссылок не найду, если что попадётся будет и мне любопытно посмотреть, в плане дом из самана,

Россия
: Жигулёвск
09.03.2015 - 21:58
: 16

http://www.youtube.com/watch?v=UCIdXHVGgkA посмотри как здесь механизировали, об этом речь уже шла здесь, только по мне мало соломы в смеси

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

У нас саманные дома по всюду стоят и так как он боится влаги часто мазать его надо после дождя. Что насчёт регулируемой влажности дома то могу сказать что не регулирует так как самая не дышит совсем зимой тепло летом холодно вот и все преимущества этого дома из самана

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3344

У нас тоже большинство старых домов саманные. Для защиты от дождя, они либо шалеванные либо оббиты рубероидом.

россия
: РОСТОВ -ПАПА
10.03.2013 - 18:40
: 22

Саман отличный строительный материал ! Но я бы не рекомендовал строить сараи для птицы или других с.х животных , так как был горький опыт . У меня только птица была в данном помещении , и вот как то завелись крысы , я их и на капканы ловил и травил ( у соседа много свиней тогда было - а там где свиньи крысы очень частые сожители свиней ) , короче сосед погоняет крыс они ко мне бегут , я травлю ... и так по кругу каждый год . в итоге сарай мой из самана в нижнем шаре был полностью разрушен и сьеден крысвой , сейчас стоит под снос . А я построил новый уже с пеноблоков - классно - зимой очень тепло ,летом не так прохладно как в саманном но тоже нормально , у соседей свинок уже нет лет 5 , но и сарай мой саманный можно сказать пропал .....

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3344

Для защиты от грызунов, я содержу "службу безопасности", в количестве трех кошек и начальника охраны алабайка Аза. laugh

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448

У меня раньше была мешалка для самана замес был очень качественный три года был под дождем и ходьбы что . Сделана была из половинки кажуха от вентилятора влазило литров 200 наверно ,в середине было подобие шнека из прутов сантиметров по 15 а сверху стоял двигатель привод был через ремень один к шести за один замес выходила около 6 штук .

Россия
: Славянск на Кубани
04.06.2015 - 11:55
: 1
asyl пишет:

http://polyroad.ru/ это полимер со свойствами бетона есть в ютубе роликов много сами испытывали его на чистой глине

Дай Бог Здоровья Счастья и Процветания , долго ищу подобные советы на русском не находил - начал искать машину для самана сразу нашел дельный совет ! Благодарю за этот ценнейший химикат!

Украина
: Винница
04.06.2015 - 18:43
: 1

Замес самана - не простая вещь, как может показаться на первый взгляд

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604
Zigfrid пишет:
asyl пишет:

http://polyroad.ru/ это полимер со свойствами бетона есть в ютубе роликов много сами испытывали его на чистой глине

Дай Бог Здоровья Счастья и Процветания , долго ищу подобные советы на русском не находил - начал искать машину для самана сразу нашел дельный совет ! Благодарю за этот ценнейший химикат!

да всегда пожалуйста clap