Вы здесь

Можно получить карликовый подвой корневым отпрыском?

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
28.02.2010 - 18:11
: 254

От бывшего хозяина участка достался малюсенький сад с 4 яблонями и 1 грушей. Я их за несколько лет обиходил, подлечил, привел в порядок. Теперь задумался над размножением. Одна яблоня высокорослая, подвой - китайка. Яблоки вкусные, но дерево очень большое, жутко неудобно за ним ухаживать. Подвой ежегодно дает обильную корневую поросль, которую регулярно срезаю. Другая яблоня среднерослая, яблоки тоже вкусные, но 3 метра высоковато, хоть и гораздо ниже певого дерева. Получить подвой корневым отпрыском тоже не проблема, регулярно срезаю поросль, хоть и в меньших количествах. Третья яблоня скорее всего колоновидная. Но не совсем. Как я понимаю, от мороза что-то нарушилось и есть боковые ветки. Считаю, яблоня не для нашего климата. А вот последняя яблонька с яблочками специфическими, немного с горчинкой, но зато высота ниже 2 метров. Обалдеть как удобно в обслуживании! Хочу взять от него подвои и привить на них привои от 1-го и 2-го деревьев, возможно, и колоновидное, возможно, в качестве привоев возьму образцы и у лучших деревьев в родительском саду . Но эта яблонька соврершенно не дает поросли. Облазил весь интернет, ответа так и не нашел. Так как от карликового дерева получить подвой корневыми отпрысками? Вообще, возможно ли такое? Покупать не хочу, т.к. это гадание, а в моем случае речь о деревьях, которые знаю много лет.


Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Откопайте корни осторожно, нарежьте корневые черенки по 5-7 см, замочите в "корневине" и посадите в хорошую землю, лучше в теплицу. Много не берите, а то дерево пострадает. А те, которые высокие- обрежьте. Вырезайте центральный проводник до середины дерева, овещенность кроны будет более благоприятная, это все можно сделать сейчас. Полезут "волчки"- их выламывайте при размере 8-10 см, если прозеваете и вырастут больше- завязывайте узлом пока зеленые. Удачи. victory

: Москва + дер. Мотяково (Люберецкий р-н, МО)
24.02.2010 - 10:37
: 18

В институте учили так: сантиметров на десять выше уровня земли на ствол насыпают горку земли. Обильно поливают, стимулируют корнеобразователями. Начинается пробуждение спящих почек, вырастают дополнительные веточки. Их дополнительно засыпают холмиком земли, поливают, оставляют на год. Теоретически, от этих веточек начинают в насыпаной земле отрастать корни. Вот тогда "нарощенный" холм раскапывают, отсоединяют веточки с выросшими корнями - вот и весь клоновый подвой.
На счет прививки колоновидного дерева. Где-то вычитала, что у колонновидных яблонь и подвои колонновидные. Поищите литературу.