Вы здесь

Кроты

Перейти к полной версии/Вернуться
40 сообщений
Гость

Скажите,кто-нибудь знает как бороться с кротами.У кого-нибудь есть реальный опыт борьбы с этими отвратительными животными,которые издевались в своё время над Дюймовочкой,а теперь надо мной.В этом году просто весь сад перекопали.Кот уже просто так их из спортивного интереса ловит, а собака от скуки.Спасибо всем.


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

lol
А всякие "антикроты" не пробовал? Которые ультразвуком пугают их?
Я, к счастью, с ними не сталкивался никогда....

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Борьба с кротами

Способы борьбы с кротами (только достаточно гуманные):

Крот
1. Специальные отпугиватели кротов и землероек - генерируют звуковые колебания, которые раздражают и пугают кротов, заставляя их уходить подальше от вашего участка. Безвреден для червей, насекомых.

2. Заливание нор водой из садового шланга. Неэффективный способ, так как потребуется много воды и не всегда можно залить все норы. А частичное заливание приведет только к увеличению активности кротов.

3. Ветряк, который будет передавать вибрацию земле (кроты из-за сильной чувствительности плохо переносят шумы и звуки) - не получится, если слабые ветра.

4. Стебли сухого камыша, пустые бутылки, врытые в землю под уголом 45 градусов в сторону преобладающего направления ветров - создающиеся шум и вибрации не нравятся кротам.

5. Вещества с сильным и неприятным запахом (у кротов хорошее обоняние) - тухлая селедка, листья и стебли конопли, тряпочка, смоченная керосином, дегтем, нефтью.
Минус - их придется постоянно обновлять, иначе запахи выветриваются и звери приходят снова.

6. Посадить по периметру участка бобы, фасоль, горох - кроты обходят их стороной.

7. Посадить на участке рябчик императорский - запах луковицы и цветов отпугивает крота.

8. Завести собаку или кошку - но здесь тоже побочные эффекты: они разрывают клумбы не хуже кротов :)

А теперь привожу несколько писем, которые прислали читатели рассылок "Цветущая дача"
и "Растения сада и огорода" со своими способами борьбы с кротами:

А не пробовали Вы держать на даче крупного сибирского кота или собачку - таксу?
С уважением, садовод из Новосибирска, Павел.

Сам, пока, не делал, но следующим летом попробую обязательно. Но, думаю, это надо делать не Вам одной, чем больше хороших (именно хороших) соседей вокруг, тем лучше. Суть проблемы. Наша "хорошая" соседка в свежевырытые норы крота наливала природный сжиженный газ (для газовых плит). Результат. Мы этих чертей ловили прямо руками поверх грунта. Возможно эту процедуру надо эпизодически повторять, но начальный эффект- хороший. Удачи.

С уважением, Сергей

Здравствуйте!
Кроты стали доставать нас только последние три года, раньше не замечали их присутствия.
У нас есть большой умный кот, он все лето трудится, но только толку мало. Помогают только посадки по периметру чёрных бобов. Разговоры о том, что кроты не "кушают" овощи мягко сказать чушь. В этом году они "скушали" большую часть картофеля на нашем участке. В прошлом году подгрызли корни яблони.
Как с ними бороться? Кроты живут там где не обрабатывается почва, а вот на обед ходят туда где есть чем поживиться. Делайте выводы, пока есть рядом пустующая (обрабатываемая) земля нужно сажать чёрные бобы
(русские).
Татьяна

Взял вот здесь www.sadovnica.ru

Квадро.Валерий ...

Алексей привет!Спасибо за информацию,в первую очередь попробую "газовые камеры",как раз остался газ и что-то жидкое на дне баллона.Давления уже практически нет,так только утку палить,а на поросёнка и не хватит.Вот ,как только прекратятся дожди ,так и займусь этим делом.О результатах поведаю населению этого сайта. thank_you

Россия
: Волгоград
29.04.2008 - 23:09
: 291

Кошмар! У нас тоже, слава богу, кротов нет, но информацию прочитала с удовольствием.
Только вот с мнением дачника завести сибирского кота не соглашусь. Потому что в свое время сталкивалась с этими животными. Они такие опасные, могут и человека запросто покалечить. Может, и не все, но вот подруга себе такого монстра заводила, еле потом избавилась.
А то к проблемам кротов прибавится еще проблема котов smile3

Квадро.Валерий ...

Может ваша подруга "котами сибирскими" зовёт кое - какую социальную категорию мужчин.Завела себе одного,а потом еле избавилась. laugh

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Привет! hi К слову о кротах. Вчера включил зомбоящик на канал National Geographic и там как раз заканчивается передача про кротов! laugh
Единственно, что я успел услышать было что то типа:
"А может и не стоит с ними бороться, а просто жить в мире..." И картинка такая: газон зелёный, холмики от кротов и цветник, и там женщина цветы то-ли поливает, то-ли подстригает. И титры пошли...
Вот думаю, надо же? самое главное и не увидел, как с ними бороться laugh

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Неа, по Animal Planet была передача: "Необычные животные Ника Бейкера: Крот-звездорыл" Вот smile3

Зоя

У меня муж купил родителям на дачу ультрозвуковые отпугиватели кротов. Устройство вкопали на клумбе около домика, а под домом у них мышиная норка была (тоже беспокойные создания), так даже мыши исчели. Через неделю решили, что от клумбы кротов отпугнули, и переставили отпугиватель на противоположный край участка. В домик вернулись мыши, скорее всего и кроты обратно переместились. Так что одного устройства явно маловато. В любом случае это лучше чем какие-то приспособления, торчащие над посадками, и уж тем более лучше чем отрава.

Россия
: Волгоград
29.04.2008 - 23:09
: 291
Зоя пишет:

У меня муж купил родителям на дачу ультрозвуковые отпугиватели кротов.

Слышала я тоже про отпугиватели. Мы на работу покупали, но не от кротов, а от мышей. Если уж покупать, нужно обязательно смотреть радиус действия. А он у них не очень большой, метров 50. У нас отпугиватель работал от сети. Воткнули в розетку и забыли. Мыши и вправду пропали. Но где в саду взять электрическую розетку???

Тема меня очень заинтересовала, поэтому ряд вопросов. Откуда они вообще берутся эти кроты? Почему они пришли в сад именно в этом году? Или они были раньше, только мало? Может, найти сначала причину, а потом уже искать способы борьбы?

Квадро.Валерий ...

"Гестапо" отдыхает, "Гринпис" в ужасе!
Как и обещал расскажу дальнейшую борьбу с кротами.
Чем вызвана такая ненависть к этим животным?В прошлом году купил себе "Триммер" бензиновый. Газона у меня в "английском" понимании слова нет ,но если вовремя косить траву и в дальнейшем поддерживать это состояние,то даже, если у вас растёт крапива и "чёрте чё" вокруг дома, вид подстриженной травы радует глаз.Просто картина КЛАСС,так ровно и чудесно,сразу встаёт вопрос о ландшафтном дизайне и газонной траве,которой у меня к сожалению нет.Так вот, если почва идеально выравнена,косилка идёт ,что называется "со свистом",ну а если за ночь кроты нарыли холмиков,то сами понимаете,одно мучение, а не косьба.Косилка то и дело натыкается на эти холмики,леска рвётся и т.д.Отсюда и мои "мольбы".
Ну ,что закончились дожди и я решил советы испытать в деле.Выбрал газ,проще и ехать никуда не надо,даже горелку не стал откручивать.Принёс баллон,аккуратно разгрёб свежий холмик ,обмотал мокрой тряпкой горелку и сунул в норку,открыв кран.И газ пошёл.Ах да ,принёс ведро для собирания кротов lol и одел перчатки,ведь они же будут бороться за свою жизнь.Прошло минуты две ,тишина ,я увеличил напор газа,по моим расчётам кроты должны просто выскакивать,но увы.Эту же процедуру я повторил ещё раз в другом месте ,но всё безрезультатно.Вывод: или кроты знакомы с таким методом истребления и имеют противогазы,или просто вовремя дождей сменили место жительство.
P.S.И вот сворачиваю я горелку,подъезжает сосед и спрашивает,"что это я делаю с баллоном в саду?".
-Кротов травлю ,отвечаю я,вон целое ведро.
-Честно скажи ,что делал?
-А вот честно не скажу.

Пока интерес иссяк,но как появится ,если "общество по защите животных" не наложит табу на эту тему,то вернусь к борьбе с кротами.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Приветствую Валерий! hi
Откровенно поржал над:
"принёс ведро для собирания кротов" super lol lol lol

Квадро.Валерий ...

Привет Алексей!Хоть выноси ещё одну тему для обсуждения,повадился какой-то зверь отгрызает по ночам головы утятам,похоже что хорёк,на днях поеду в магазин для охотников,там говорят капканы для кротов и хорьков есть.Утащил бентамку,отгрыз ей голову.Такая курица была ,сам знаешь какие они наседки.Ладно это другая тема ,чуть позже на твоей странице задам вопрос.

Россия
: Москва
16.01.2009 - 03:15
: 3

Да, кроты это просто бедствие, если с ними не бороться, то они еще и размножаются. Мы пытались с ними бороться несколько сезонов, с помощью ультрозвуковых отпугивателей, ветряных вертушек, дымовых шашек и др. подобными средствами, но кротов только увеличивалось. В результате решили пригласить специалистов из фирмы "Эко-сила", (не подумайте что это реклама). Они установили в норы ловушки (кроты в них погибают, жалко конечно, но что делать...). Поскольку я человек любопытный мне удалось "выпытать" следующее:
"Кроты обычно заводятся на участке, т.к. они как и любое существо ищет где лучше, а на садовом участке почва лучше и богаче, чем за его пределами, раз почва богаче, следовательно больше червей, т.е. кормовая база лучше, передвигаться удобнее, почва не такая тяжелая. Кроты создают систему нор и ходов, в последствии пуредвигаются по ним в поисках червей. Норы в глубину доходят до 2м, следовательно забор с хорошим фундаментом не спасат. А если кроты уже завелись, то отпугиватели не работают (их надо ставить когда кроты у соседей, и то не всегда срабатывает). Кроты животные территориальные, т.е если они освоили и облюбовали какую-то территорию, то сами они ее не покинут, а будут там жить и размножаться. "
Вобщем нам установили ловушки, пару раз приехали их проверили, дали гарантию на следующий сезон и все больше кротов мы невидели вот уже три года.
В продаже такие ловушки есть, но устанавливать их обязательно надо в перчатках, чтобы небыло запаха человека, иначе крот просто обойдет ловушку. Ловушка металлическая принцип работы похож на мышеловку, устанавливается в нору.
Ну вот вроде и все, что помню. Кротов очень жалко, у племянника про них есть сказка и мультфильм "Как крот штанишки раздобыл". Вобшем ловили кротов и плакали... cry

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Здравствуйте  Беляева Н!  :hi:

Беляева Н пишет:

Ловушка металлическая принцип работы похож на мышеловку, устанавливается в нору.

Такие ловушки?

Фото с сайта www.asia.ru

Беляева Н пишет:

Кротов очень жалко, у племянника про них есть сказка и мультфильм "Как крот штанишки раздобыл". Вобшем ловили кротов и плакали... cry

У А.Е. тоже есть книжка "Кто накакал кроту на голову" laugh

Россия
: Москва
16.01.2009 - 03:15
: 3

Редактор, Да, именно такие ловушки нам и помогли.
Читали мы этот рассказ, сначало смеялись, а как задумались, так грустно стало, чему этот рссказ должен и может научить детей? Может я чего не поняла, может это и не для детей рассказ, а просто как "прикол"?

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
Валерий Сергеевич Квасов пишет:

Чем вызвана такая ненависть к этим животным?В прошлом году купил себе "Триммер" бензиновый. Газона у меня в "английском" понимании слова нет ,но если вовремя косить траву и в дальнейшем поддерживать это состояние,то даже, если у вас растёт крапива и "чёрте чё" вокруг дома, вид подстриженной травы радует глаз.Просто картина КЛАСС,так ровно и чудесно,сразу встаёт вопрос о ландшафтном дизайне и газонной траве,которой у меня к сожалению нет.Так вот, если почва идеально выравнена,косилка идёт ,что называется "со свистом",ну а если за ночь кроты нарыли холмиков,то сами понимаете,одно мучение, а не косьба.Косилка то и дело натыкается на эти холмики,леска рвётся и т.д.Отсюда и мои "мольбы".

Валерий сергеевич красноречиво описал, как будто списал мои мысли. Как только начинается весна, пригрело солнышко, начинает проявляться нежная зелень и кроты тут как тут. Весной времени и так в обрез, а тут эти гады. Тут уж не до" общества по защите животных". Про газовый балон я и сам думал, но пока еще не пробовал. Применял один варварский метод На проволоке вставлял в нору см. на 35-40 большой рыболовный крючек тройник. Крот когда зарывает открытую нору брюхом за него и цепляется. Поймал 10 шт. Но эфективность слабая, не всегда получается, приходится переустанавливать. В этом году буду применять имеющиеся в продаже отравленные приманки. В одной методичке прочитал что надо прокопать поперек хода канавку, заложиь туда приманку, сверху прикрыть досточкой и присыпать землей. Если не помогло процесс повторить. Из имеющегося уже опыта буду делать так, разрываю три последних кучки закладываю в них по порции приманки прикрываю листом от ящика от упоковки и присыпаю сверху землей. Пускай гады подавятся. bang ya

Украина
: Киев
20.11.2008 - 15:42
: 29

На тему кротов давече на одном форуме была очень большая дискуссия.Ветряки, коты, собаки - всё туфта. В нашем Эпицентре есть даже херня на батарейках(создаёт вибрацию), скоко народу накупило этого хлама....Несколько способов очень даже порадовали. Например:
1. Травить кротов выхлопными газами автомобиля.
2. Завести ежиков и змей. huh
3. А один юморист, припёр какой-то газ и травил этих гадов в противогазе lol
Но был сделан один вывод-вибрации они не боятся, они к ней привыкают.
Было выбрано два способа борьбы:
1. Охота с лопатой protest
2. Старые, но не добрые ловушки для кротов protest
И для статистики, один человек за сезон с участка в 20 соток "собрал" под сто кротов.

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

Еще один способ, проверен лично мной, а также на соседских участках, чтобы не бегали туда, где их еще нет: откапываем ямку на месте холмика, ложим баночку с водой, в банку кусок карбида...ацетилен пошел, да, забыл сказать, ямку сверху прикрыть куском картона, фанеры или металла.... Чтобы не уповать на смерть крота от удушья....по истечении некоторого времени можно просто поднести огоньку к открытой ямке, маленький хлопок вдоль всей сети нор куда проник газ..что я и делал...100% смертельного исхода....Жестоко, но очень эффективно, раз и навсегда....потому погибает все потомство...

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
ульян пишет:

.........100% смертельного исхода..........

Бред. Взрывоопасная смесь, пропорция горючего газа с кислородом. Если пропорции нет, нет и взрыва.
Отравить крота выделившимся газом тоже не получается. У него такая разветвленная сеть ходов, Московское метро отдыхает. Веду жестокую войну с кротами. Пока счет 10х4 не в мою пользу. cry

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
Иван Золотарь пишет:
ульян пишет:

.........100% смертельного исхода..........

Бред. Взрывоопасная смесь, пропорция горючего газа с кислородом. Если пропорции нет, нет и взрыва.
Отравить крота выделившимся газом тоже не получается. У него такая разветвленная сеть ходов, Московское метро отдыхает. Веду жестокую войну с кротами. Пока счет 10х4 не в мою пользу. cry

А вы сначала попробуйте, а потом говорите про бред, что касается взрывоопасной смеси...в воздухе , однако, тоже кислород имеется....А я такими вещами еще в детстве баловался: брали баллончик от лака или еще от чего, в днище протыкали гвоздем дырочку, внутрь просто плевали, кусочек карбида, рукой закрывали большое отверстие и маленькое от гвоздя, выжидали, а потом к малому отверстию подносили спичку.... выстрел из пушки Авроры по сравнению с этим...писк....
Так я что я не теоретик, а просто практик smile3
Ну а вы ведите свою борьбу своими методами, раз не верите...Удачи!

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Раньше в наших краях вносили на поля аммиачную воду, так вот народ от кротов избавлялся наливая эту гадость в норки.

РФ
: Псковский р-н; д.Стремутка
24.01.2009 - 22:58
: 164
Владимир48 пишет:

Раньше в наших краях вносили на поля аммиачную воду, так вот народ от кротов избавлялся наливая эту гадость в норки.

Интересно, а чем можно заменить эту воду?
Об ультразвуковых отпугивателях слышал столько хорошего! От продавцов этой чудо-техники...
Карбид и микроввзрывы это, как-то, не то, если учесть что возле тебя постоянно курсирует шестилетний внучёчек.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
ульян пишет:

Еще один способ, проверен лично мной, а также на соседских участках, чтобы не бегали туда, где их еще нет: откапываем ямку на месте холмика, ложим баночку с водой, в банку кусок карбида...ацетилен пошел, да, забыл сказать, ямку сверху прикрыть куском картона, фанеры или металла.... Чтобы не уповать на смерть крота от удушья....по истечении некоторого времени можно просто поднести огоньку к открытой ямке, маленький хлопок вдоль всей сети нор куда проник газ..что я и делал...100% смертельного исхода....Жестоко, но очень эффективно, раз и навсегда....потому погибает все потомство...

Как человек имевщий дело со взрывчатыми веществами рассуждаю так. Гремучая смесь ацителена, а посути своей газообразование, легче чем воздух, так вот, вся ваша смесь будет подниматься к верху, и взрывная волна тоже пойдет не в низ, а вверх, это вам не напалм. Да и еще один природный фактор, любое норное животное при опасности оно стараеться сначало сохранить свое жилье, это значит что она задницей затыкает узкое отверстие норы, а если есть потомство то тем более инстинкт сохранения потомства. Это мое рассуждение вслух.

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

Теоретики!!!! super ...а просто попробовать не пробовали, а потом здесь свои теоритические предположения высказывать...?
Как человека имевшего дело со взрывчатыми веществами спросить можно...а что выгнали? За не прохождение ТБ? Или еще чего хуже...оторвало что при взрыве?...или остатки выбило?
Я вам не теорию рассказал, а практику, а вы тут начинаете рассуждать. Разведете флуду на 10 страниц и будете гордиться сами собой.
Да мне параллельно абсолютно...Спросили как бороться. я ответил как я делал, а что вы там предложите..это все от веса кошелька каждого желающего. Можно и экскаватор вызвать...

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
ульян пишет:

Теоретики!!!! super ...а просто попробовать не пробовали, а потом здесь свои теоритические предположения высказывать...?
Как человека имевшего дело со взрывчатыми веществами спросить можно...а что выгнали? За не прохождение ТБ? Или еще чего хуже...оторвало что при взрыве?...или остатки выбило?
Я вам не теорию рассказал, а практику, а вы тут начинаете рассуждать. Разведете флуду на 10 страниц и будете гордиться сами собой.
Да мне параллельно абсолютно...Спросили как бороться. я ответил как я делал, а что вы там предложите..это все от веса кошелька каждого желающего. Можно и экскаватор вызвать...

Уважаемый Ульян отвечаю, а с чего Вы взяли что меня выгнали и откуда shok ??? А вот Вам, судя по Вашей реакции, я посоветовал бы обратиться к психотерапевту sos clap . А насчет кротов, их у меня нет почему то face ? Вот сусликов карбитом по Вашей технологии в детстве пробовали, но нечего не получалась, так мы их водой выливали super .

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
Alex-Сибирь пишет:

smile3 Теперь явно видно..теоретик...

Россия
: Краснодарский кр
27.05.2009 - 09:40
: 7

Есть газовые таблетки Фаском или др (фосфит олюминия)-для гозации помещений и зерновых от вредителей ,разрываите свежую кротовину ложите таблетку накрываите фанеркой и засыпаите землёй.Только делать надо всё очень быстро ,так как тоблетка начинает разрушатся на воздухе,выделяется тежёлый газ фосфин и опускается до четырёх метров в глубь.на сотку 3 таблетки хватает .Если планомерно выводить за сезон выведите

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
россия
: г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
20.02.2011 - 23:38
: 2

Меня тоже достали кроты. Борюсь с ними весьма не гуманным, но достаточно эффективным способом. Вычисляю основные ходы, желательно не на рыхлой почве. От пластиковых бутылок, 1,5- 2-х литровых, отрезаю горловину до широкой части. По центру обнаруженного хода ледобуром сверлю отверстие (очень удобно, быстро и по диаметру), выбираю землю, прочищаю ходы и вставляю туда бутылку, края бутылки на 2 пальца ниже отверстий ходов. Землю вокруг бутылки притрамбовываю, прикрываю сверху листом фанеры (ДВП) и по краям присыпаю землей. Ловушка готова. Таких делаю по участку штук 5, на основных ходах. В ловушку можно положить совсем немного меда, для запаха. Проверяю ловушки раз в 3-4 дня. Попавшийся крот обычно к этому времени уже погибает. Аккуратно достаю ловушку из земли, выбрасываю содержимое, промываю и опять ставлю на место. В некоторые годы вылавливаю кротов штук по 30.

Глобус
: Глобус
18.04.2011 - 19:02
: 2

Проволочная кротоловка самый реальный способ, хотя уже писали об этом
Кротоловка
В соседней ветке пишут, что и крысоловками можно ловить
Как вывести кротов?