Вы здесь

Брусника (сад, технологии, сорта, полезные советы, наблюдения, решения)

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

Прочитал в журнале "Настоящий Хозяин" статью про бруснику, очень понравилась тема. Теперь хочу посадить у себя на участке до 1га, а может и больше.
Есть ли у кого опыт выращивания? Какой сорт лучше? С чего начинать?


Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

Вот взял инфу с одного сайта, они продают саженцы, сделал им запрос по цене на саженцы:

"В переводе с латинского название «брусника» означает «виноградная лоза с фригийской горы Ида» — по преданию, места пребывания Кибелы — богини плодородия, которая разъезжала там на колеснице с венком из различных плодово-ягодных растений на голове.
Цветёт брусника в мае и июне, сбор ягод осуществляется в сентябре и октябре месяце.
В ягодах содержатся витамин С, РР, каротин. Имеют целебную силу и листья брусники. Они также обладают бактерицидным действием, то есть способны уничтожать микробы. Кроме того, в листьях много дубильных веществ и их используют при дублении кожи. В ягодах также содержится большое количество микроэлементов таких как калий и марганец, аскорбиновая и другие кислоты, витамин А, пектины и дубильные вещества.
Бруснику и настой ее ягод дают больным с высокой температурой. Ягоды полезны при гастритах с пониженной кислотностью желудочного сока, при язве желудка, при поносах. Брусникой лечат болезни почек и мочевыводящих путей, болезни печени. Брусника полезна при ревматизме и подагре. Она понижает кровяное давление Листья и ягоды брусники не имеют никаких противопоказаний.

Агротехника выращивания БРУСНИКИ на приусадебном участке

Подготовка почвы. Лучшие почвы для выращивания брусники супесчаные и торфяные с хорошей аэрацией, кислотностью (рН 3.5 – 5.5). Если на участке почва суглинистая, то делают грядки из торфа или супеси. Торф желательно смешивать с крупнозернистым песком в соотношении 3:1. Растение требовательно к увлажнению почвы, но не переносит застоя влаги. Перед посадкой в почву заделывают минеральные удобрения: 7 г сульфата аммония, 6 г двойного суперфосфата и 3 г сульфата калия на 1 м2.
Посадка. Посадку брусники проводят как весной так и осенью. Расстояние между растениями 20-30см (на м2 размещают не более 15 кустиков). Поливают.
Внесение удобрений. Бруснику подкармливают весной. Лучше использовать комплексные удобрения (азофоска), в дозе 30 г/м2.
Мульчирование почвы проводят опилками, мелкой древесной щепой, торфяной крошкой, крупнозернистым песком.
Профилактика заболеваний. Необходимо проводить осеннюю уборку отмерших стеблей и листьев, гнилых ягод. Ранней весной (до цветения) и поздней осенью (после сбора ягод) проводить профилактическую обработку фунгицидами (хлорокись меди, бордоская жидкость фундазол, топсин) против серой гнили, ржавчины, белой пятнистости и т.д."

Вот этот сорт можно приобрести у этой конторы из Костромы "Saimaa":
Брусника Vaccinium vitisidaea L.
Костромичка
куст высотой 15-18 см, раннеспелый, плоды округлые, тёмно-красные, ср.урожай 1,5 кг/м 2

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Ну что Вам сказать scratch_one-s_head ? У меня рядом с фермой несколько га растёт face . И дальше тоже. А ещё дальше я не ходил. tomato

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Ну а если серьёзно. У нас как Вы поняли и дикорастущей хватает. Народ собирает, продаёт. Есть фирма(вроде в Сыктывкаре) закупает и грибы, и ягоды(из-за развала с/х и лесозаготовительного комплекса есть целые посёлки которые только этим живут). У них цен не знаю.
С дикой следующие проблемы бывают. Во время цветения часто бывают заморозки(это у нас, Вам не грозит). Или наоборот жара стоит с засухой. Может "цвет" дождём смыть. После цветения боится затяжных дождей, как в принципе и все ягодные.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

было бы здорово, если бы здесь фото выложили )))

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Фото чего? Не совсем понятно. Могу только фото кустов дикой выложить без ягод(в принципе их и с ягодами в инете полно).

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
Fox1977 пишет:

Ну что Вам сказать scratch_one-s_head ? У меня рядом с фермой несколько га растёт face

вот этих несколько га... фото...

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Тайга как тайга. Первые метров пять видно, а дальше деревья закрывают. Так что фото Вам мало чем помогут.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

Кстати, а голубика так растет или нет? (вопрос не в тему)

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

"Так" это как? Не понял scratch_one-s_head . Если имеете ввиду окультурено, то мне в инете попадались ссылки и на такое.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

"так" - т.е. не окультуренно

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

В лесу растёт конечно. Рядом с фермой не видел(хотя особо и не искал). Требования влажность для корней(хотя сама растёт как бы на кочке) и тепло, солнце не особо. В таких условиях собирал самую крупную, размером примерно с мелкий виноград(длина ягоды 1,5см, диаметр 1см).