Вы здесь

Как поступить с землёй в саду?

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
россия
15.04.2010 - 14:15
: 267

Мне достался огромный сад. Земля в нём не перекапывалась больше двадцати лет.С обрезкой и вырубкой мы как то справились,а вот что делать с землёй-данного случая нигде не описывается. Лето, осень и зиму в саду гуляли лошади. Они изничтожили чудовищные заросли всякой непонятной травы,утоптали(не сильно) и удобрили почвы. Сейчас у них отдельный загон и вопрос ,что делать с землёй? Надо ли перекапывать приствольные круги? Надо ли ещё подсыпать перепревший навоз?Как быть-может оставить так и не копать?Посоветуйте чайнику!


Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537

Сейчас много пишут, что перекапывать огород вредно.Землю обрабатывают плоскорезом и лопата не нужна. Я на участке приствольные круги зарастил травой . Корни не подмерзают ,а летом яблоки в траву падают чистота и порядок.

россия
15.04.2010 - 14:15
: 267

Вот я тоже склоняюсь к мысли что рыхлить не надо,а вот газон посеять будет самое то. Сейчас заканчиваем посадки всяких разных кустов с вкуснятиной)))и займёмся травкой.Спасибо.

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537

зачем сеять? косите то что есть. меньше хлопот.

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537

посеяный газон требует много внимания. он то вымерзнет ,то выпреет. я свой убрал.Щас растёт обычная травка,одуванчики,подорожник и ещё какието мелкие жёлтые цветочки. Красота! и время не занимает.только коси раз в месяц.

россия
15.04.2010 - 14:15
: 267

Там такой жуть растёт!Крапива в два метра ростом и какие то ужасные огромные типа помидоры)))Только без помидоров)))Так что всё равно что то придётся подсевать. А может и всё таки копать. В общем пока навозик конский,хорошо вылежаный подтаскиваем и до сих пор пилим . Сейчас уже видно хорошо какие ветки мёртвые. Яблони высотой метров по шесть семь)))Хоть с вертолёта их обрезай. Так что скучать не приходится)))

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537

Перекопкой вы только семена сорняков засеете.Проще тогда замульчировать .Но я бы посоветовал просто косить каждую неделю газонокосилкой.трава начнёт расти не в высоту ,а в ширину.Станет мягкой,а крапива и бурьян вымрут ,а их корешки станут удобрением. Почитайте книги Курдюмова.Умный огород .и другие.А спину с лопатой напрягать ни когда не поздно начать.Забот на участке всегда много даже когда вроде всё уже сделано.

россия
15.04.2010 - 14:15
: 267

Большое спасибо за советы,книжки найду и прочту. Насчёт спины вы совершенно правы))))Потом расскажу как всё вышло)))

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537

Работу надо облегчать,а урожаи повышать. Успехов вам.