Вы здесь

Виноград юга России

Перейти к полной версии/Вернуться
112 сообщений
Россия
: Ростовская область. г. Таганрог.
28.08.2019 - 10:24
: 2

Здравствуйте. Как я начинающий виноградарь у меня есть вопросы к опытным специалистом по винограду. У меня виноград растет уже 4 года, этом году стали желтеть листья винограда.Вот фотографии его.https://fermer.ru/files/v2/fhttps://fermer.ru/files/v2/forum/5322/foto-0... Подскажите как это лечить.

Вложение
foto-0066.jpg
foto-0020.jpg
foto-0031.jpg
foto-0063.jpg
foto-0062.jpg
foto-0064.jpg
foto-0065.jpg
Россия
: Ростовская область. г. Таганрог.
28.08.2019 - 10:24
: 2
p07103 пишет:

Здравствуйте. Как я начинающий виноградарь у меня есть вопросы к опытным специалистом по винограду. У меня виноград растет уже 4 года, этом году стали желтеть листья винограда.Вот фотографии его.https://fermer.ru/files/v2/fhttps://fermer.ru/files/v2/forum/5322/foto-0... Подскажите как это лечить.

Жду комментарии

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3163
россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599

мои саженцы

Россиия
: Беглица
12.01.2013 - 20:55
: 2
p07103 пишет:

p07103 пишет:

Здравствуйте. Как я начинающий виноградарь у меня есть вопросы к опытным специалистом по винограду. У меня виноград растет уже 4 года, этом году стали желтеть листья винограда.Вот фотографии его.https://fermer.ru/files/v2/fhttps://fermer.ru/files/v2/forum/5322/foto-0... Подскажите как это лечить.

Жду комментарии

Здравствуйте,коллега.

По фото видно,что ваша проблема началась не за один день и даже год. Надо попытаться вспомнить с чего все началось и как выглядели листья весной 2019 года.Это очень важно,так как причин может быть несколько.
1. Недостаток микроэлементов( азот,калий,магний)
2.Неправильное внесение удобрений под корень (свежий навоз или птичий помет)
3.Нарушения работы проводящей и корневой системы.
4.Запущенное продолжение болезни милдью.

Как ваш куст выглядит на сегодня? Как перенес возвратные заморозки апреля этого года?

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Что то виноградари Юга молчаливые))) Ращу пока 5 столовых сортов, белый нонейм, Викинг, Молдова, Юлиан и Фуршетный. Белый нонейм рос на участке до меня, мощный куст, хорошая урожайность. Молдова так же радует. Остальные молодые посадки, в этом году первый раз все дали урожай для покушать. Третий год делаю вино из Молдовы, и в принципе бы всё неплохо но вина получается мало. С неплохого урожая с трёх лоз вышло 20 литров, ну съели того винограда немного до этого, ну пусть ещё литров на 5 набралось бы. В сравнение вспоминаю винный виноград "Одесский чёрный" который растил давным давно, так там с 4 лоз выходило минимум 100 литров вина в самый плохой год. Думаю разжиться таким сортом к весне, буду искать именно этот сорт потому как сам растил и знаю что от него ждать по уходу и урожаю, а без винного винограда со столовыми о приличном количестве вина похоже можно и не мечтать)))

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599

У меня из Молдовы получилось хорошее вино. На второй год плодоношения, я собрал 3 больших пакета винограда, примерно 5 вёдер, получилось 30 литров. 30 литров маловато. Очень быстро разошлись.
В 21 году будут уже плодоносить винные сорта.

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599

Вино из Молдовы получилось очень тёмное, насыщенно и с хорошим вкусом, сделал полусладкое, сахар добавлял 1раз.

MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299
тексель пишет:

сахар добавлял 1раз.

Скажите,пожалуйста.
На какой именно стадии вы добавляли?
И примерная пропорция?

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
тексель пишет:

Вино из Молдовы получилось очень тёмное, насыщенно и с хорошим вкусом, сделал полусладкое, сахар добавлял 1раз.

Да, вино из Молдовы неплохое, но выход сока маловат))) Молдова у нас растёт прекрасно и зреет как раз в сентябре что очень удобно. Буду заказывать черенки Одесского чёрного, и к нему для купажа наверное Саперави северный и Красень + тут по месту есть у людей чёрный винный ХЗЧ похож на Саперави внешне с хорошей урожайностью, растёт уже давно и без проблем, возьму у них чубуков.

MVS пишет:

тексель пишет:

сахар добавлял 1раз.

Скажите,пожалуйста.

На какой именно стадии вы добавляли?

И примерная пропорция?

Я сухое в принципе пить не могу да и не люблю, всегда делаю по возможности креплёное и сахар добавляю. Делаю уже из готового сухого вина, грею некоторый его объём, развожу в нём сахар, потом всё это в общую баклажку с необходимым объёмом вина и спирт туда же. Из расчёта 50 мл спирта и 2 столовые ложки сахара на литр вина. После смешивания нужно буквально пару дней настоятся и уже готово. Но со временем вкусы только улучшаются.

MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299
crazyman пишет:

Из расчёта 50 мл спирта и 2 столовые ложки сахара на литр вина.

Спасибо за подсказку.

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599
MVS пишет:

тексель пишет:

сахар добавлял 1раз.

Скажите,пожалуйста.

На какой именно стадии вы добавляли?

И примерная пропорция?

Когда мезга села, вино процедил перелил в бутыли, когда разлил по бутылям тогда добывил сахар 1 кг на 10 литров, сироп 1/1сахар + вода и перчатку на бутыль. А потом 3 раза переливал когда осадок выподал.

MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299
тексель пишет:

Когда мезга села,

А в данном случае добавляем в процессе.
Попробуем и данный способ.
Спасибо.

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599
MVS пишет:

тексель пишет:

Когда мезга села,

А в данном случае добавляем в процессе.

Попробуем и данный способ.

Спасибо.

Не знаю как у вас, у нас к середине сентября Молдова полностью вызревает и набарает столько сахара, очень сладкий, даже слишком, и очень хорошо сам начинает процесс брожения.

MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299
тексель пишет:

очень сладкий, даже слишком, и очень хорошо сам начинает процесс брожения.

С брожением проблем нет.
Сахаром интересуюсь не в целях повысить брожения.а просто для вкуса.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Я кстати пробовал на Молдове ЧКД Витилевюр БС и Витилевюр Малтифлор, первые отстой а из вторых вкусненькое вино. Просто эти дрожжи были, ну и решил попробовать)))

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599
MVS пишет:

тексель пишет:

очень сладкий, даже слишком, и очень хорошо сам начинает процесс брожения.

С брожением проблем нет.

Сахаром интересуюсь не в целях повысить брожения.а просто для вкуса.

Я сладкое не люблю. А так получился отличный вкус и терпкое, и ягодные ноты присутствовали.

MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299

Переделал шпалеру.
Почти в арку. smile3
Не знаю как будет чувствовать себя виноград,но желание было что бы летом был навес.
Были заменены вместо поперечных труб (20-15мм) на проволоку 3мм. Для удобства подвязки побегов.
И верх арки тоже натянул проволку.
Поперечные трубы оставил только в начале,по центру и в верху для жесткости.
По фото ,примерно, видно до и после.

Россия
20.05.2011 - 17:32
: 51

10 лет прошло, смотри ка, с моего комментария в этой теме. Так я и не перебрался на юг. Как там у вас люди? Друг собирается на юга перебираться меня зовет, а я уже надумал в пскопские податься на исконную русскую землю, гектар 20-40 взять у государства в аренду потом выкуплю. Хочу хутор развить, чтобы поменьше народу в округ. На юге ведь так невозможно? Земля у вас там дорогая? Как вообще люди там? Много не русских? Как правоохранительная система там у вас работает, слыхал про цапков, ну это здоровое общество нет?

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
Плуги ПС пишет:

Земля вся поделена-переделена и лихо отжимается, если кому приглянулась. Хотите спокойно жить и работать? На Юге у Вас это вряд ли получится, многие с "северов" обожглись на этом. Злее люди стали, сильно злее.

Хех, думаете это только в КК так? По всей стране так. По большому счёту без разницы где жить и работать в этом плане. Другой вопрос что ехать можно только туда где есть свои люди и они рекомендуют туда ехать. Ибо ехать в неизвестность - это ж лотерея, локально может что то не срастись. Как минимум на плотную разведку съездить надо, особенно если планы связаны с арендой сельхозугодий))) А так да, слухи ходят что земля отжимается местами, но с другой стороны есть знакомые арендаторы и собственники которые спокойно себе работают и проблем не имеют. Ну и смотря чем заниматься, у каждой продукции свои нюансы)))

Россия
20.05.2011 - 17:32
: 51
Плуги ПС пишет:

Да я то как раз на юга не хочу, не люблю я юга вообще, я сам с северов с Урала. Вот Псковская область мне нравится, хотя там нищета полная. У нас на Урале ну тоже все умерло, сам с колхоза туда нет желания возвращаться. Хочу просто хутор развивать свой отдельно ото всех, в Псковской области в комитет госимущества писал говорят пожалуйста приезжай смотри землю какая нравится и оформляй бумаги на аренду. А по югам нашим у меня уже давно мнение негативное и желания туда ехать нет и другу говорю нехрен там делать, ну не имется человеку.