Вы здесь

Виноград юга России

Перейти к полной версии/Вернуться
112 сообщений
Россия
: Гергиевск
20.06.2008 - 21:42
: 3

Я уже несколько лет занимаюсь виноградарством в Ставропольском крае. На сегодняшнмй день у меня произростает и прекрасно плодоносят 21 сорт винограда (16 из них неукрывные). Все сорта - столовые, большая часть из них ранние и ультраранние, что весьма выгодно при высоких ценах на виногроад в июле. С большим удовольствием пообщался бы с виноградарями и всеми заинтересовавшимися в качестве обмена опытом и саженцами.


Россия
: Волгоград
22.06.2008 - 13:48
: 51

Мы находимся немного севернее вас-Волгоградская обл.,но у нас тоже выращивают столовые виды винограда,в основном красных сортов.Здесь достаточно жаркое лето и прохладная зима,поэтому ранних сортов не так много,в основном урожай начинаем собирать со второй половины августа.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

У нас на Среднем урале тоже растёт виноград. У меня по крайней мере - но это явное баловство пока для нас. На зиму естественно укрываем. Вроде как сорт "Дукат" у меня. Растёт у меня уже лет 8-10. Покупал я его в Курганской области.
А вот знаю, что в Челябинской области, люди 6 соток засаживают одним виноградом. Куча разных сортов - около 100! Они к нам в Екатеринбург начали последнее время ездить со своими чубуками. Я иногда, когда время есть на выставке, с ними общаюсь.

20.06.2008 - 12:58
: 8

А я по соседству живу в Краснодарском крае.
Примите искреннее восхищение. 21 сорт!!!
Мы на Кубань перебрались недавно, у нас только Изабелла растет, отец вино делает. Может, подскажите какой-то сорт, не укрывной, ранний. Желательно не очень сложный в уходе. Я садоводством и цветоводством увлекаюсь. Но мечтаю и виноград вырастить, хотя бы для себя.
Буду очень за советы благодарна.

Россия
: Гергиевск
20.06.2008 - 21:42
: 3

Если найдёте - сорт называется "Русмол" (русско-молдавский). Очень неприхотливый, неукрывной. Форма ягод - овальная, крупная, кисть плотная, до 800 гр., янтаро-желтый, весьма хорошие вкусовые качества.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Олег Владимирович пишет:

Форма ягод - овальная, крупная, кисть плотная, до 800 гр., янтаро-желтый, весьма хорошие вкусовые качества.

Чёрт, как вкусно пишите! wiggle

Россия
: Гергиевск
20.06.2008 - 21:42
: 3

Забыл Вас предупредить, что Русмол является сортом со средней силой роста, и если Вы используете беседку или арку то он не подойдёт, сезона 3 или 4 придётся его «вытягивать» наверх.
Могу посоветовать:
Кантемировский — черный, круглый, средне-крупный, средне-спелый, вкус — пальчики оближите!
Кеша — 1 (обратите внимание на цифру 1, просто Кеша — это совершенно иной сорт) белый, форма ягод — сосковидная, .
Арочный — розовый, слегка удлинённый. Очень сильная сила роста. Если не будите регулировать, то очень быстро окажетесь в джунглях.
Ещё раз замечу, все сорта неукрывные, выдерживают до 18-21 град. мороза, а Кеша — 1 до -28!
Сортов конечно много, но на мой взгляд, эти самые вкусные из неприхотливых.

Россия
: Волгоград
29.04.2008 - 23:09
: 291

А вот мы хоть и вроде тоже в Волгоградской области живем, но на севере, в сторону Москвы.
Сколько раз пытались заняться выращиванием винограда - ничего у нас не получается.
Даже для себя не получается вырастить хотя бы один кустик. Все вымерзает(((.

20.06.2008 - 12:58
: 8

Огромное спасибо, вам Олег Владимирович за очень подробную консультацию. Литературы много, но всегда ценен совет от практика. Сильных морозов у нас не бывает, так что укрывать такие неприхотливые сорта, думаю, не потребуется.

Россия
: Волгоград
22.06.2008 - 13:48
: 51

Nata, попробуйте посадить обыкновенный винный виноград. Сорт так и называется. Достаточно неприхотливая лиана, которая растет не только на юге Волгоградской области, но и Воронежской (сам видел). Конечно, вкусовые качества не ахтецкие, зато вино с него получается неплохое.

Считается, что в Молдавии виноград появился здесь очень давно — примерно 6-25 миллионов лет назад. http://prolis.ru

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте гость! hi
Вот и рассказали бы про виноградарство Молдавии! clap
Да вина бы посетителям предложили! beer super

Россия
: Пермский край
04.12.2008 - 20:42
: 9

Приветствую всех!Место жительства северо-запад Пермского края,за 60 градусом.Выращиваю виноград сорт Жемчуг Саба 4-х летний куст,плодоносит хорошо,только в этом сезоне серая гниль одолела!Я его не опрыскивал,а придётся.Русбол улучшенный,Серафимовский,Тасон,Ханка,Аркадия-ещё не плодоносили.Выращиваю в теплице на солнечном обогреве.Укрываю деревянными коробами и плёнкой,остальное делает снег.

Россия
: г.Невинномысск Ставропольский край
27.08.2009 - 00:52
: 1

Здравствуйте, я тоже на Ставрополье-в г. Невинномысске.Плотно занимаюсь виноградом
недавно-как купил участок.За 5 лет есть кое-какие
результаты: испытываю 28 сортов.Почти все плодоносят.Самый сильный и устойчивый-Декабрьский.Удивляет то,что вы не укрываете виноград.Наверное на землю ложите,все же?
Я считаю,что прав Н.Курдюмов:если хочешь быть с
урожаем-укрывай виноград.Не столько много труда.
О.В.,вы живете в самом Георгиевске? Какие сорта вы уже сняли?Хотелось бы пообщаться и поделиться опытом,чубуками и т.д.

Россия
20.05.2011 - 17:32
: 51

тема прекратила свое существование? а такое начало хорошее было положено!

виноградорство давно привлекает, но пока нет земли. думаю перебраться на юг к лету, на ваш взгляд, где лучше землю взять? думаю хотя бы соток 10. в анапском районе видел цены от 120 тр за га, но минимум от 5 га. на ваш взгляд земля южная ведь замечательная для винограда?

Россия
: Кубань
08.11.2010 - 21:23
: 492
"fermer_na_zemle_russkoi" пишет:

на ваш взгляд земля южная ведь замечательная для винограда?

Анапский и Темрюкский районы а так же всё черноморское побережье Краснодарского края зона не укрывного возделывания винограда , так что для винограда это самое то , я сам любитель этой солнечной ягоды но торговлей не занимаюсь так для семьи и друзей тридцать кустиков треть из которых постоянно в перепрививке убираю то что не понравилось и прививаю на них новые , вот осталось в компе пару фоток так для затравки темы , на первом фото Ливия моя любимица по вкусу это её последняя гронь оставленная для эксперемента провисела полтора месяца и начала заизюмливатся ,второе фото перепривитый куст справа Анюта слева Ланселот , четвёртое фото Фавор , пятое пасынкрвый урожай Преображения
Файлы:
izobrazhenie_041.jpg
izobrazhenie_047.jpg
izobrazhenie_049.jpg
izobrazhenie_055.jpg
izobrazhenie_051.jpg

Россия
20.05.2011 - 17:32
: 51

ба, какая роскошь!!! поздравляю

Россия
20.05.2011 - 17:32
: 51

если теоретически взглянуть на ситуацию, возможно ли выжить с помощью одного винограда? например приобретается гектар земли или арендуется, готовится земля под посадку. собирается урожай. и наступает момент реализации продукции. вот как с этим обстоят дела в ЮФО??? вопросы дилетанта, не уверен начну ли в ближайшие годы, но теплится в душе надежда

Россия
: Кубань
08.11.2010 - 21:23
: 492
"fermer_na_zemle_russkoi" пишет:

если теоретически взглянуть на ситуацию, возможно ли выжить с помощью одного винограда?

Если вы не когда не выращивали его то я бы вам не советовал , это на картинках смотрится всё красиво а на деле это титанический труд , во первых нужно заложить виноградник а для этого нужны саженцы желательно привитые и обустроить шпалеру ( столбы проволока ) всё это стоит хороших денег в крае есть программа по которой выделяют деньги под это дело но на сколько она работает не известно , первый урожай для реализации будет лиш на третий год но чтоб его получить кроме того что нужно проводить спец мероприятия по обломке пасынков и т.д нужно провести несколько хим обработок а на гектаре в ручную это буде тяжело нужна механизация минитрактор с опрыскивателем , у меня два друга есть у одного 1,5 га у другого 5 га виноградников без тракторов там делать нечего , но самое интересное начинается когда наступает время реализации винограда , перед тем как массово начал зреть наш виноград в край напёрли турецкого винограда по дешовке и доходило до того что оптовики отказывались брать наш даже за 15 руб киллограм , вот вам и забота о своём производителе кто то из чиновников нагрел карман и потребитель ест турецкий виноград состоящий на половину из химикатов причём цены в торговых точках остались прежними , можно сажать ранние и ультроранние сорта и самим торговать в сезон на побережье но виноградник требует постоянного ухода , в общем дорогу осилит идущий и решение принимать вам .

Россия
20.05.2011 - 17:32
: 51
Тоха пишет:
"fermer_na_zemle_russkoi" пишет:

если теоретически взглянуть на ситуацию, возможно ли выжить с помощью одного винограда?

Если вы не когда не выращивали его то я бы вам не советовал , это на картинках смотрится всё красиво а на деле это титанический труд , во первых нужно заложить виноградник а для этого нужны саженцы желательно привитые и обустроить шпалеру ( столбы проволока ) всё это стоит хороших денег в крае есть программа по которой выделяют деньги под это дело но на сколько она работает не известно , первый урожай для реализации будет лиш на третий год но чтоб его получить кроме того что нужно проводить спец мероприятия по обломке пасынков и т.д нужно провести несколько хим обработок а на гектаре в ручную это буде тяжело нужна механизация минитрактор с опрыскивателем , у меня два друга есть у одного 1,5 га у другого 5 га виноградников без тракторов там делать нечего , но самое интересное начинается когда наступает время реализации винограда , перед тем как массово начал зреть наш виноград в край напёрли турецкого винограда по дешовке и доходило до того что оптовики отказывались брать наш даже за 15 руб киллограм , вот вам и забота о своём производителе кто то из чиновников нагрел карман и потребитель ест турецкий виноград состоящий на половину из химикатов причём цены в торговых точках остались прежними , можно сажать ранние и ультроранние сорта и самим торговать в сезон на побережье но виноградник требует постоянного ухода , в общем дорогу осилит идущий и решение принимать вам .

спасибо за подробный рассказ! а давно друзья начинали и как быстро достигли таких объемов? интересно сколько людей задействовано на 1,5 га, не говоря уже о 5 га? и как решают вопрос с воровством или виноград не воруют? еще такой вопрос. смотрел видео руководства по посадке винограда, люди делают ямы 50х50х70см. применима ли эта технология к объемам после 1 га? или там иная технология посадки? предпложить конечно можно, что технология рытья ям в ручную вряд ли применима к большим площадям, значит способ иной? и еще последний вопрос. сколько кустов реально засадить на 1 га?

Россия
: Кубань
08.11.2010 - 21:23
: 492
"fermer_na_zemle_russkoi" пишет:

а давно друзья начинали и как быстро достигли таких объемов? интересно сколько людей задействовано на 1,5 га, не говоря уже о 5 га? и

Начинали они давно сразу как увлечение потом торговля саженцами и постепенно пришли к выращиванию товарного винограда , те что выращивают 1,5 га справляются семьёй отец с сыном когда обрезка и укрытие на зиму то все домашние помогают , у кого 5 га сами не справляются нанимают рабочих , когда дело подходит к созреванию охраняют с помощью собак и деревянных вышек если всё пустить на самотёк то урожая не будет , на счёт ям в полевых условиях это утопия после десятой ямы вы проклянёте всех кто это вам сказал , для черенков подвоя используют лом , если сажать саженцы то используют бур желательно мотобур что облегчит посадку , ну а ямы в основном используют в домашних условиях чтоб заправит их перегноем и установить поливочную трубу , так же ямы используют для замены почвы виноград не растёт или растет плохо там где уже рос когда то виноград. Если исходить из расчёта что в ряду между растениями будет 3 метра и между рядами тоже 3 метра то в районе 1150 кустов на гектар .

Россия
20.05.2011 - 17:32
: 51
Тоха пишет:
"fermer_na_zemle_russkoi" пишет:

а давно друзья начинали и как быстро достигли таких объемов? интересно сколько людей задействовано на 1,5 га, не говоря уже о 5 га? и

Начинали они давно сразу как увлечение потом торговля саженцами и постепенно пришли к выращиванию товарного винограда , те что выращивают 1,5 га справляются семьёй отец с сыном когда обрезка и укрытие на зиму то все домашние помогают , у кого 5 га сами не справляются нанимают рабочих , когда дело подходит к созреванию охраняют с помощью собак и деревянных вышек если всё пустить на самотёк то урожая не будет , на счёт ям в полевых условиях это утопия после десятой ямы вы проклянёте всех кто это вам сказал , для черенков подвоя используют лом , если сажать саженцы то используют бур желательно мотобур что облегчит посадку , ну а ямы в основном используют в домашних условиях чтоб заправит их перегноем и установить поливочную трубу , так же ямы используют для замены почвы виноград не растёт или растет плохо там где уже рос когда то виноград. Если исходить из расчёта что в ряду между растениями будет 3 метра и между рядами тоже 3 метра то в районе 1150 кустов на гектар .

спасибо,все доходчиво!

16.09.2010 - 08:38
: 38

Вечер добрый. Занимаюсь виноградом уже лет 5 но я всевремя в поиске сортов, есть 4 сорта постоянных но названия незнаю так как брал у бати а он название не запоминал.Меня восновном интересуют зелёные сорта. Но решил раздвинуть границы интереса в этом году взял два сорта на пробу один фламинго,второй восторг.Да есщо в этом году попробовал урожай августин,мне понравился,а вот кодрянка подмёрзла,но надеюсь наследующий год попробовать.Кстати я проживаю на стыке трёх облостей Липецкая -Тамбовская -Рязанская обл.Виноград я весь укрываю но сильно не заморачиваюсь потому что погода не стобильна то тепло то холод,вот и сейчас на улице плюс стоит снега мало это ни есть хорошо.Хотелось бы узнать за эти сорта: ФЛАМИНГО,ВОСТОРГ ,КОДРЯНКА,кто нибудь выращивает эти сорта.

16.09.2010 - 08:38
: 38

Да ещё пробовал делать вино из разных сортов что растут у меня получилось цвета розового.Три месяца прошло решил попробовать 8 градусов получилось супруге понравилось,я попробовал граммов так 300 так хорошо стало даже неожидал.И вкус такой приятный магозиные совсем нето.Если кто делает вино поделитесь опытом.

Россия
: Кубань
08.11.2010 - 21:23
: 492
"дося-свин" пишет:

.Хотелось бы узнать за эти сорта: ФЛАМИНГО,ВОСТОРГ ,КОДРЯНКА,кто нибудь выращивает эти сорта.

Да были у меня , Восторг и Кодрянку когда то в погонях за новинками убрал а теперь возвращаю их себе , эти сорта можно отнести к виноградной классике , Восторг это сверхранний сорт винограда довольно устойчив к болезням созрев ягода долго висит на кусте не лопаясь осы практически не трогают , у меня как то провисели после созревания более месяца и начала заизюмливатся при этом вкус был приторно сладкий , Кодрянка мне очень нравится по вкусовым характеристикам , но она не стабильна в опылении и при неблагоприятной погоде во время цветения сильно горошит т.е гроздь кроме нормальных ягод имеет множество мелких , так же она не любит перегруза надо на побег оставлять не более 1 соцветия иначе ягоды будут кислые и лоза не вызреет, и вашей зоне её надо хорошо укрывать . Фламинго это не сорт а гибридная форма потому что имеет функционально женский цветок и ей нужен опылитель и с таким цветком в госриестр не принимают , в описания пишется что она ранне-средняя но на практике она среднего срока созревания а вашей зоне может быть и средне позднего , что чревато не вызреванием лозы и ягод , у нас она на вкус пресноватая сахарку маловато да и консистенция ягоды жидковатая , при дождях ягода лопается в общем выкинул я её без сожаления , ну вот в кратце про перечисленные вами сорта да ещё вино я не делаю.

Владимир23

Доброе время суток, у кого в Анапском или Темрюкском районах купить саженцев винограда сорта Каберне - Совиньен ???

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085

Владимиру 23 а сколько вы хотите купить вот в чем вопрос если много то только у Красохиной работает в институте! Ведь в в чем дело купить его можно но надо что б он был здаров без болезней особено без филоксеры! А это проблема на юге особенно у частника! А мало это просто многие продают и даже высылают по почте!

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085

Занимаюсь виноградом не давно но уже есть успехи пока только сорта простые супер новинки только развожу в том числе и на вино!
Файлы:
nigrulya_v_nagruzke_11g.jpg
foto_2011_leto_012.jpg
foto_2011_leto_156.jpg
vinnyy_11g.jpg
foto_2011_leto_231.jpg

Владимир23

Кустов 30-40... основного у меня 72 куста, все вперемешку : столовых около 5 видов и 1 -н винный белый и мелкий, не знаю названия, сорт французский(подогрели при закладке французских виноградников)

: Краснодарский край, Лабинский р-н, ст. Вознесенская
04.04.2010 - 20:49
: 35

Всем привет...
А кто может поделиться лозой на чубуки? Помогу вывезти или сжечь, то что выбрасывали ...

Россия
: Волгоград
29.04.2008 - 23:09
: 291
Тоха пишет:
"fermer_na_zemle_russkoi" пишет:

на ваш взгляд земля южная ведь замечательная для винограда?

Анапский и Темрюкский районы а так же всё черноморское побережье Краснодарского края зона не укрывного возделывания винограда , так что для винограда это самое то , я сам любитель этой солнечной ягоды но торговлей не занимаюсь так для семьи и друзей тридцать кустиков треть из которых постоянно в перепрививке убираю то что не понравилось и прививаю на них новые , вот осталось в компе пару фоток так для затравки темы , на первом фото Ливия моя любимица по вкусу это её последняя гронь оставленная для эксперемента провисела полтора месяца и начала заизюмливатся ,второе фото перепривитый куст справа Анюта слева Ланселот , четвёртое фото Фавор , пятое пасынкрвый урожай Преображения

а у нас почему-то этот сорт называется кардинал))). во всяком случае, у меня наконец-то в этом году вырос такой виноград на даче. Не спорю, может, просто похож очень. Потому что, думается, ягоды у кардинала должны быть раза в 2-3 больше. а у меня получились как у вас на фотке.

Но я не расстраиваюсь, лиха беда начало!!! главное, хоть что-то выросло!!!