Вы здесь

Яблоневый сад

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

Всем здравствуйте!

Хочу яблоневый сад. Подскажите с чего начинать какие яблони сажать. Речь идет о Тверской области. Земля вроде суглинок. Думаю выделить до 1га под яблоки.

Также подскажите какие яблочки более выгодно растить?


Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

Посоветуйте какой сорт лучше сажать?

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164

А Вам яблоки нужны или яблони?

россия
: Краснодар
22.04.2009 - 23:00
: 45

вы мне товарищ по несчастью .
я к тому что информации нет никакой.

я думаю что, там где буду заказывать саженцы , там и всё узнаю .
но мне ещё не скоро. время есть
здесь посмотри, много всего , если найдёш интересное выкладывай sadsib.narod.ru

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
Вопрос пишет:

А Вам яблоки нужны или яблони?

нужны яблони -саженцы

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164

Я имел в виду, для вас принципиален промышленный сад с ежегодной урожайностью и товарными плодами, или же просто Вам нужна посадка деревьев яблони на площади один га

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
Вопрос пишет:

Я имел в виду, для вас принципиален промышленный сад с ежегодной урожайностью и товарными плодами, или же просто Вам нужна посадка деревьев яблони на площади один га

ну хотелось бы эти яблочки потом продавать тоже.
конечно коммерческая составляющая очень важна и сорта яблонь надо подбирать уделяя большое внимание спросу!

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164

Тогда очень важно месторасположение сада, если конечно есть выбор. В Тверской области это очень актуально. В неудачном месте, вне зависимости от сорта будете получать урожай раз в 10 лет, а в благоприятном с теми же сортами почти каждый год. Почувствуйте разницу

украина
: хмельницкий
27.03.2009 - 22:20
: 65

яблони есть новые карликовые полукарликовые их различие сила роста корней и кроны яблони надо сажать на продажу зимние сорта самые популярные
из них голден делишес глостер айдаред ренет семиренка карликовые или полукарликовые дают урожай уже на третий год

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164

Для Тверской области сорта лучше не придумаешь super
Не переживут и первую зиму

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
Вопрос пишет:

Для Тверской области сорта лучше не придумаешь super
Не переживут и первую зиму

ну так может вы и посоветует, раз уверены, что предложенные не подойдут?

Россия
: Москва-Озеры
07.02.2010 - 15:46
: 6

Значит так:

1. Сад в Тверской области, значит север, значит основное условие - зимостойкость и скороспелость. О карликах, полукарликах и прочей заграничной экзотике - забыть. О поздносозревающих (зимних сортах) забыть так же. Ну или иметь парочку для души и в удачные года баловать себя поздними свежими яблоками. А так - обычные яблони на сильнорослых подвоях.

2. Сажать при суглинке лучше на холмы, то есть практически без ям. Способ проверенный, поищите в интернете.

3. Если цель - для себя любимого, а продажа вторична, я бы сделал так: обязательно посадил бы груши. Современные сорта практически не уступают в зимостойкости яблоням, а вызревают у нас очень хорошо. Лада или Кафедральная, Чижовская - это летние сорта, в Твери должны и созреть и под зиму подготовится, осенние сорта - дело более рискованное, при хорошем урожае дерево может уйти в зиму ослабленным. Не брать из орловской коллекции (они более теплолюбивы, это кстати относится и к яблоням)

Яблони летние как правило плохо лежат, вкусные только свежие, с дерева, поэтому количество должно быть минимальным. Мне хватило бы Белого налива и Медуницы. Отдельно Мельбу в Твери посадить не рискнул бы, только если прививать в более зимостойкие сорта.

Основные - это позднелетние и осенние сорта. Тут дело вкуса и как повезет с местностью. Осеннее поласатое (Штрейфлинг), Богатырь, из современных - Услада. Выбор большой, но первым делом посмотреть: что продают в местных питомниках. Сорта канадской селекции (Спартан, Уэлси) опять же более капризны, хотя могут и хорошо пойти. Зависит от конкретного места. Как минимум такие сорта я посадил бы в середину сада, где меньше будет ветра. Конечно посадил бы местный вариант Антоновки. Сейчас есть улучшенный вариант - Антоновка Золотистая, но сам не пробовал и чем лучше врать не буду. Ну и посадил бы хотя бы одну китайку - для варенья. 

 4. Посадочный материал я бы брал либо в местном питомнике, а лучше в Тимирязевке на Пасечной. В самом саду ТСХА, но если брать оптом, то лучше договориться заранее. 

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164

По пунктам
1 Надо уточнить место в Тверской области. Одно дело Весьегонский район-зона южной тайги, другое дело Завидово-на берегу огромного водоёма или юго-запад области.
Карлики и полукарлики- это не заграничная экзотика ( типа М 106 )- это реальный подвой например 54-118, выведенный для наших условий
О зимних забывать нельзя никак -зимостойкие с промышленным качеством яблок (типа Подарок Графскому)
В урожайные годы, когда у всех яблок завались, будете летние и раннеосенние яблоки свиньям скармливать, потому, что деть будет некуда.
3 Про груши- очень умная мысль. Память Жегалова надо обязательно добавить- лежит некоторое время.
Богатырь , спартан- это зимние, а Уэлси поздне осенний
На Пасечной в основном надежные поставщики- Жердевка, Комсомолец, Батырево, Sergey Sadovod (с этого форума), но есть и Украина.

Россия
: Москва-Озеры
07.02.2010 - 15:46
: 6

Вопрос

в принципе вы правы, но лично я с карликами не стал бы заморачиваться, если речь идет о гектаре. Это все таки не пять деревьев на 6-ти сотках. Карлики по-любому требуют больше внимания и ухода.

Насчет зимних опять же не очень владею информацией по Тверской области. Нужно смотреть сроки созревания. У самого есть Подарок Графскому (долго искал, кстати, именно этот сорт) в этом году жду первых яблочек.

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164

Насчет карликов согласен, они все попадают с урожаем. Я имел в виду старый проверенный среднерослый подвой 54-118 который имеет очень много плюсов-приживаемость очень высокая, зимостойкость, надежная якорность (по сравнению с многими другими вегетатиными подвоями)

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

Спасибо большое Вам Господа, я можно сказать в 5сек стал разбираться в яблоках ))))
Конечно же как будущий фермер хочу преследовать гарантированный коммерческий интерес, в том числе чтоб это было красиво и для собственного глаза и обязательно вкусно )))

Ну вот например Рамешковский р-н? Что лучше сажать на 2-3га?

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

ап

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164

Место выбрали под сад?

Україна
: с. Лисичин Рівненщина Полісся
12.02.2014 - 21:07
: 427

Когда можно починать стичь сад?

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

места много. надо сначала определиться с сортом.

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164

Вот на югах наших и то жалуются на тяжелую долю отечественного яблоководства
http://asprus.ru/blog/pismo-direktoru-departamenta-rastenievodstva-ximiz...
И тем не менее сортов немерено есть. а место конкретного расоложения сада важнее. 300 метров вверх или вниз по склону, экспозиция склона в вашей местности может снизить урожай значительно. а в некоторые годы и лишить урожая совсем.

: Москва
18.05.2013 - 16:10
: 466

Как долго в Подмосковье живут колоновидные яблони ,и какие сорта самые выносливые и зимостойкие?

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"predsedatel" пишет:

посадите..., вырастите ...(годы), пойдет урожай...., и куда эту прорву урожая девать будете .... , танцуйте от спроса и от сбыта(главное).