Вы здесь

Мульчирование клубники, кустов крыжовника и айвы! Кто - чем?. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
76 сообщений
777
10.02.2014 - 01:25
: 2

Сори Сообщение Андрея Л. не попало ... вот оно - Нда, что-то в черном нетканом материале я разочаровываюсь. У нас стоит жара, четверть(!) высаженных под материал кусов уже спеклись и их надо выкорчевывать, остальные, похоже, на подходе. Накрыл ящиками, чтобы от солнца их спасти, у кустов стержнем наколол в почве дырок, чтобы дышала активнее. Рядом клубника в обычной почве, с теми же удобрениями, уже прижилась и вся стоит веселенькая.
Наверное, такой материал скорее подходит дла дождливой Англии или Голландии. У нас стоит жара, и материал, похоже, только усугубляет положение.

Россия
: Канаш
08.06.2014 - 08:18
: 6
sergg пишет:

Dusya- Елена, а что будет, если солому и волокно поменять местами - солому вниз, волокно вверх?
Ближе к земле - органика, какое-никакое а удобрение, а волокно - "контрольный выстрел".
(к 40 комментарию)

Меня тоже этот вопрос беспокоит?

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901
pludmila пишет:

Добрый день, всем!
Пробовала мульчировать соломой, клала под растения и между грядками. В принципе неплохо, но мышей замоталась выводить( то ли плодились несколько лет подряд, то ли все-таки солома привлекает их.

у нас тоже мышей тьма, а под мульчей и зимой теплее - весной как раскрыла ((((((((( боялас что корни яблонь поели за зиму. но вроде тф-тф-тф
но там где мульча там мышиных нор столко что земля как решето. и коты целыми днями там в засаде. и наши и соседские.
думаю что пока на полях вокруг сеют зерновые от полевок не избавиться.

а по материалу - мне соломой меньше нравится, больше опилками и щепой, толко достать их сложнее

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901
травка пишет:
"Городской крестьянин" пишет:

от использования сырой травы? Ягоды не будут гнить?

будут ,но единично при сухости, а уж если погодка ,как давеча -сплошь дожди.....- много потеряете.

если скошенную траву оставит и она подсохнет - вот почти сено
я такой сухой травой все пристволные мульчирую,
особенно если не цветет - то и проблемы с засевом сорняками не будет

: Нальчик
25.06.2012 - 14:51
: 67

Эта сработала мульча. На следующий год во время выдвижения цветоносов разложите и солому станет ещё лучше! Дырки на второй год надо немного расширить, место для новых рожков!
Косить сразу после уборки не позднее чем 2 недели и обязательно полить или под дождь!
Если в будущем используете мульчу из плёнки то приживаемость ускорится! Да! Чуть не забыл, мыши будут во всех случаях, а особенно в последних двух, просто их меньше видно!

: Нальчик
25.06.2012 - 14:51
: 67
Кирилл БурсалА пишет:

Людмила, в любом случае вы сделали правильный выбор, применив черный нетканый материал (ещё он называется "агроволокно") . Очень удачное решение! Главное его достоинство-это то, что он пропускает воздух (в отличие от пленки). На сегодняшний день это самый оптимальный вариант для мульчирования.

Стоит дороже плёнки, скорость укоренения ниже, удерживание влаги гораздо ниже, самый лучший вариант плёнка + солома!

: Нальчик
25.06.2012 - 14:51
: 67
Bладимир пишет:

Действительно... об этом я как то не расспросил людей. есть тема для обдумывания. scratch_one-s_head

дождевалки...

: Нальчик
25.06.2012 - 14:51
: 67
Андрей Л. пишет:

Сделал первый раз под клубнику грядки с использованием черного нетканого материала (название не помню). Вопрос в том, что у меня у кустов под пленкой получились полости. Вот думаю, не опасно ли такие "мышиные домики" устраивать? Может, я что-то неправильно делаю?

Я сначала рано весной перевернул дернину, позавчера прополол редкие прорвавшиеся всходы, сделал по шнуру ряды лунок, каждую подготовил с перегноем, золой и минералкой, обильно полил и перемешал. Лунки получились не заподлицо с землей, а с выемкой, чтобы удобно было поливать вручную. Далее в междурядьях снял лишнюю почву, потом настилал раскатывая нетканый черный материал, обозначая середину лунок колышками, протыкая пленку. Потом засыпал края пленки и дорожки песком, потом стал делать ножницами прорези в местах установки колышек, маленькой лопаткой сажал в подготовленные лунки клубнику. Все вроде нормально, и поливать удобно, но вот пустоты у кустиков под пленкой сильно смущают. Если их потом. когда подрастет клубника, набить соломой, не будет ли хуже?

Ну совсем хотите общежитие сделать? )) Под плёнку можно только землю подсыпать! Ваша ошибка в приготовлении грядки, грядку надо было немного утрамбовать пару дней полить что бы осела, а потом начинать посадку!
Солому обязательно разложите при выдвижении цветоносов иначе дождь останется в ямках и ягода сгниёт! Плёнка + солома это лучшее что есть.

: Нальчик
25.06.2012 - 14:51
: 67
Dusya- Елена пишет:
Кирилл БурсалА пишет:

Я думаю, срок службы в первую очередь зависит от того, сколько % светостабилизатора было добавлено в агроволокно при его изготовлении.
Моя теща использует черный Аgrееn (50 г/м2) на помидорах(в балагане) без снятия на зиму уже третий год. Хочу сказать, что на данный момент нет абсолютно никаких признаков изнашивания. Агроволокно такое же плотное и крепкое, как и в первый год. Так что тут все зависит от производителя.

Балаган, я так понимаю, это типа неотапливаемая теплица? Если это так, то ваше агроволокно не напрямую контактирует с солнечными лучами.
Просто я хочу еще раз повторить, что мне приходилось покупать не один раз агротекс разных производителей и везде производитель заявлял что можно использовать в качестве мульчи, что волокно имеет пропитку от ультрафиолета, но на второй год агротекс становится как паутина!!! Я никого не хочу отговаривать от использования агроволокна, пробуйте вдруг повезет и будет 10лет служить!!!

Нормальный агроспан служит 3 года, вполне достаточно для клубники, а остальное лишний разговор, ведь не яблоня где хотелось бы и 10 и 15 лет...

: Нальчик
25.06.2012 - 14:51
: 67
Dusya- Елена пишет:

Я уже писала, что такая мульча приемлима для тех ягод которые растут над землей ну хотяб 0,5м, аземляника после дождя на такой подстилке будет "в шоколаде". Я б такую ягоду не стала есть.

))))))))) В КОНСКОМ шоколаде!!! )))

: Нальчик
25.06.2012 - 14:51
: 67
Chijik пишет:
"Dusya- Елена" пишет:

Я уже писала, что такая мульча приемлима для тех ягод которые растут над землей ну хотяб 0,5м, аземляника после дождя на такой подстилке будет "в шоколаде". Я б такую ягоду не стала есть.

Здравствуйте, Лена!

Вы ошибаетесь. Клубника абсолютна чистая, как на плёнке. Таким способом мульчирования пользуюсь уже три года. Начинала с клубники. Затем попробовала на остальных растениях, вплоть до молодых саженцев.

Что касаемо клубники: она всегда чистая, даже если лежит на мульче. Объяснение очень простое: мульча делается из чисто конского навоза, который имеет, ну может быть, 1-2% опилок. Он собирается в денниках у моих лошадей специальным инструментом. Затем он перетирается и получается продукт чрезвычайно пушистой и гомогенной текстуры. Этим и производится мульчирование...хоть растений, хоть просто земли... по мере лежкости текстура равномерно уплотняется...сверху появляется пористая корочка, которая не крошится от дуновения ветра... после одного двух дождей она еще как бы полируется...на выходе получается достаточно гладкая и ровная поверхность... выложенные фотки сделаны сразу после мульчирования... т.е. мульча свежая... не улёжанная ...
я осенью пересадила всю свою клубнику и как всегда, сразу замульчровала... так она и будет стоять до следующей пересадки, как и предыдущая... если бы не необходимость в изменении зонирования огорода, я бы её еще года три не трогала бы... земля под ней пушистая, рассыпчатая и при этом жирная...сорняки? да, есть, но редкие и немного...единственно что может буйно зеленеть, проросший овёс... лошади часть зёрен выводят с экскрементами... в самые лютые морозы зёрна овса умудряются сохраниться и весной дать сочную зелень... поверьте, она у меня не пропадает... могут сохраниться семена и из поедаемого сена..., всё это очень легко удаляются... влага держится не просто хорошо,а великолепно... ну и немаловажен один момент: вода увлекает за собой смыв самого навоза, регулярно и постепенно удобряя землю... кусты клубники при такой мульче жирные с обильными завязями... думаю и на этот раз такая мульча меня не подведёт... в сезон обязательно сфотаю...
в моём хозяйстве она нашла чрезвычайно широкое применение...

в любом случае, если у кого-то есть возможность иметь конский навоз, рекомендую попробовать...
может быть не понравится... а может быть, напротив, такая мульча станет достойной альтернативой другим видам мульчи...

солома тоже хорошая мульча... но я ей нашла иное применение... микс из соломы из-под свинов, сена с кролинным помётом, лошадинной мокроты с опилками и куринно-гусинным помётом, а также козий навоз и мокрота укладываются в валки...
из такого микса сделала пирамидообразную ступенчатую кучу, куда по весне высажу ранний картофель, не пробовала...но думается результат будет хороший...
а валки намериваюсь использовать для перца, помидоров, огурцов... тоже не пробовала, но чужой опыт вдохновляет...

земля есть...но мне так жалко её распахивать... укосные травы выше пояса...

ну вот так где-то...

"Гюзель" пишет:

Красивые фотографии!

Спасибо!

Ну да своё г.... не воняет! Другое дело в землю запахать! А потом начинают и своё дерьмо достают из туалета и льют на огород, как соседи через двор!

: Нальчик
25.06.2012 - 14:51
: 67
Albion пишет:

А кто-небудь использовал для мульчирования сено из трав на больших площадях (больше 1га)?

Нет но слышал! Не советую! Быстрее гниёт, дорогое удовольствие, и сено высший сорт! Без семян иначе 2ой год будет гектар сенокоса...

: Нальчик
25.06.2012 - 14:51
: 67
Araks пишет:
Городской крестьянин пишет:

мучал вопрос: как и когда на промышленных полях подкладывают солому?

А где Вы видели на промышленных полях мульчирование соломой? Там пленка или агроволокно используется.

Солома используется и в промышленной клубнике, используется в разное время, подкладывать легче и ручным и механизированно.
Стружка- это древесина, передержите пойдёт древесная гниль, заделаете истощится земля, возьмёт на себя весь азот. Первый блин комом, дальше советую использовать солому!

: Нальчик
25.06.2012 - 14:51
: 67
sergg пишет:

Dusya- Елена, а что будет, если солому и волокно поменять местами - солому вниз, волокно вверх?
Ближе к земле - органика, какое-никакое а удобрение, а волокно - "контрольный выстрел".
(к 40 комментарию)

)))))) А затем контрольный выстрел вы сделаете себе ))) Когда увидите сколько мышей вы породили...

РОССИЯ
: МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
18.12.2013 - 12:18
: 184

интересная тема. wink отмечусь