Вы здесь

Одуваньчики заполонили сад. Как бороться?

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Россия
: Екатеринбург
16.05.2008 - 14:36
: 2

Ув. форумчане - садоводы!
Я дачник с маленьким стажем, всего два года. Участок купили немного заброшенный. Этой весной пошел третий год. Два года перекапывали сад и боролись с сорниками до фанатизма, этой весной все по новому. И самая главная проблема это одуваньчики, видимо невидимо, вся земля в желтых шапках. Соседи ругаются т.к. у нас участки не огорожены, семена летят и на их огороды.
Подскажите пожалуйста чем бы обработать землю, чтоб избавиться от сорняков и от одуваньчиков. Заранее благодарна за советы.


14.05.2008 - 20:53
: 32

Галина Леонидовна ,а вы попробуйте темной полиэтеленовой пленкой накрыть землю, где сорняка больше всего.Это не даст им прорасти .А в пленке сделайте дырки и посадите туда что нибудь крупное ,например тыкву ,кабачки.Сорняки, это конечно большая проблема .Чтобы их вывести ,надо много труда.Главное ,все -таки прекопка с вытаскиванием корневищ,и копать именно вилами надо, чтобы не рубить корни и тем самым не улучшать им условия для прорастания.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Галина Леонидовна, первое правило - это скашивать траву регулярно до созревания семян. Таким образом В сначала остановите размножение и расселение одуванчиков - они размножаются только семенами. Далее в тех местах, где Вам нужна земля по посадку чего-либо, она перекапывается специальным вилами, а не лопатой т.к. лопата разрезает корни и корневища  и  они могут оставаться в земле. Перекапываете вилами выбирая каждый корешок даже самый маленький. Буквально перебираете землю руками. Другого пути нет. Я с подобной проблемой сталкивалась. Я избывилась от такого злостного корневищного растения, как мать и мачеха. Она росла у меня полями. Еще раз - не допускайте цветения растений обязательно выкашивайте. Хорошо бы купить газонокосилку и пользоваться ею раз в неделю.

15.05.2008 - 20:38
: 23

С сорняками бороться непросто. Если от одуванчиков нет никакого спаса, то лучшим способом будет перекопать сад ручной садовой вилкой. Это, конечно, трудоемкий процесс, но скорее всего, одуванчики больше у вас не вырастут. Можно еще воспользоваться специальными химическими средствами, например, есть такой препарат "Киллекс". Сама я им не пользовалась, но читала хорошие отзывы.

Россия
: Волгоград
29.04.2008 - 23:09
: 291

Сорняки - это вообще бич какой-то. Мы купили небольшой культиватор. Вот им постоянно все и пропалываем. У него глубина резца где-то 20 см. Все-таки не мотыгой полоть, хоть немного полегче.
А между грядок и рядов стелим толь старую. Под ней практически ничего не растет.

Россия
: Волгоград
29.04.2008 - 23:09
: 291

И мне тоже любопытно, как не пропалывая, бороться с сорняками? И как не копая, сажать?
И причем тут чеснок? У нас по чесноку тоже сорняки растут, да еще какие.
В общем, не верю и не понимаю, уж простите.

Россия
: Волгоград
29.04.2008 - 23:09
: 291

Посмотрела я фото. Первый вопрос. Вот у Вас растет все в специальных грядках. Вы сажаете каждый год в них одно и то же? Удобряете ли землю?
А в чеснок, я так поняла вы что-то засыпаете типа камней? И как потом их убирать?

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161

Я, не соблюдаю севооборот, как это рекомендуют на каждом углу и в каждом издании на дачную тему. Разве ратения растущие на лугу и в лесу меняются местами. Нет, конечно.
Удобряю ли я питательные делянки? Да, кнечно. На поверхность этих делянок укладывается органический "мусор", который мы привыкли сжигать.
УВАЖАЕМЫЕ, МЫ СОВСЕМ ЗАБЫЛИ ПРО САМОЕ ГЛАВНОЕ-ПОЧВЕННУЮ МИКРОФЛОРУ. Плодородие почвы определяется не наличием питательных веществ, а НАЛИЧИЕМ И КОЛИЧЕСТВОМ ПОЧВЕННЫХ МИКРОАРГОНИЗМОВ. Только они смогут довести те питательные вещества до состояния, при котором корни растений смогут их усвоить для роста и плодоношения.
В чесночной делянке между грядками чеснока лежит ОБЫКНОВЕННАЯ ЛИСТВА. Уложенная поздней осенью после посадки зубков и немного добавленная весной.

Россия
: Волгоград
29.04.2008 - 23:09
: 291
Сергей 496 пишет:

Я, не соблюдаю севооборот, как это рекомендуют на каждом углу и в каждом издании на дачную тему. Разве ратения растущие на лугу и в лесу меняются местами. Нет, конечно.

Извините меня за мой скептицизм.
Но ведь на лугу и в лесу не растет картошка? Да и если посадить в лесу деляночку картошки или лука - навряд ли получится урожай.
Листья, это, конечно же очень хорошо, но достаточно ли?
И все равно не понимаю, ведь если сорняки не пропалывать, они же просто "забьют" туже морковь или свеклу.

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Nata пишет:
Сергей 496 пишет:

Я, не соблюдаю севооборот, как это рекомендуют на каждом углу и в каждом издании на дачную тему. Разве ратения растущие на лугу и в лесу меняются местами. Нет, конечно.

Извините меня за мой скептицизм. Но ведь на лугу и в лесу не растет картошка? Да и если посадить в лесу деляночку картошки или лука - навряд ли получится урожай. Листья, это, конечно же очень хорошо, но достаточно ли? И все равно не понимаю, ведь если сорняки не пропалывать, они же просто "забьют" туже морковь или свеклу.

Уважаемая, вы совершенно правы. В лесу и на лугу картошка не вырастет. Хотя я в этом году посадил несколько клубней в дернину. Результат позже, осенью. В лесу и на лугу растут растения приспособленные к этому месту обитания. Я совсем о другом. О том как ОНИ САМИ ЗА СОБОЙ УХАЖИВАЮТ!!! В лесу вырасли на деревьях листь, осенью они их сбросили под себя и всё. ЛИСТЬЯ это таже минералка, органика, микро и макро элементы. Под листвой всегда влажно, а значит присутствуют полчища почвенной живности, вот они-то, почвенная живность и перерабатывают эту листву в питательные вещества для техже деревьев. На лугу это листья разнотравья. Выросли, осенью пожухли, зимой снег придавил, весной сквозь них полезла молодая травка, а пожухлую траву теже бактерии перерабатывают в питательные вещества для молодолй травки. Понимаете это так просто, что даже гениально. В нашу задачу входит создать на участке или даче условия для ПОЧВЕННОЙ МИКРОФЛОРЫ. Только они могут УХАЖИВАТЬ И КОРМИТЬ НАШИ РАСТЕНИЯ. КОПАТЬ, ТЯПАТЬ, РЫХЛИТЬ и т. д. СТРОГО ЗАПРЕЩАЕТСЯ.
Теперь про морковку. Если Вы с осени замульчируете участок под морковку плотной мульчой, через которую не побьются весной сорняки, хотябы первое время. Потом разгребёте эту мульчу в виде грядок и посеяте на поверхность почвы семена моркови, то у Вас получится как на фото. В этом коментарии вставить не смогу. Скину в свою тему "Дача, сад, огород от А до Я" Забыл одну вещь сказать, что поливал из лейки только один раз. Через две недели после всходов. Сорняки, при такой агротехнике, не конкурируют с нашими растениями ни за влагу, ни за питение. Всем всего Х-ВА-ТА-ЕТ. Если "сорняки" Вам не нравятся, то вырвете их и положите на то место откуда вырвали.