Вы здесь

Что с чем лучше сажать

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Россия
: Волгоград
20.04.2008 - 23:11
: 16

Посадив рассаду капусты, можно внутри ряда посеять укроп, салат или редис. Они скороспелы и капусте не повредят. А помидоры хорошо уживаются с салатом, шпинатом, луком. Но их надо высаживать раньше помидор на две недели. Уплотнитель картофеля - бобы. Их сажать по одному на куст картофеля.


Андрей Анатолиевич

Меня интересует следующий вопрос : при посадке картофеля, место его посадки выбирать одно и тоже или же выбирать другое? Так как мой замечено, что при одном и том же месте посадки картофель с каждым годом дает все меньше и меньше урожая. Заранее спасибо.

01.04.2008 - 04:00
: 19603
Андрей Анатолиевич пишет:

Меня интересует следующий вопрос : при посадке картофеля, место его посадки выбирать одно и тоже или же выбирать другое? Так как мой замечено, что при одном и том же месте посадки картофель с каждым годом дает все меньше и меньше урожая. Заранее спасибо.

Конечно другое!
Есть элементарное понятие - Севооборот
Вот что написано в википедии по этому поводу.

Севооборот -научно обоснованное чередование сельскохозяйственных культур и паров во времени и на территории или только во времени.

Необходимость севооборотов
Дмитрий Николаевич Прянишников выделил 4 причины необходимости чередования сельскохозяйственных культур:

  1. причина биологического порядка (снижение засорённости почвы сорными растениями, болезнями и вредителями),
  2. причина агрофизического порядка (оптимальное строение пахотного слоя почвы),
  3. агрохимического порядка (обеспеченность почвы необходимыми элементами питатания)
  4. экономического порядка (размещение возделываемых
    сельскохозяйственных культур с учётом удалённости от потребителей
    продукции растениеводства, в частности кормовые энергоёмкие культуры
    размещают вблизи животноводческих ферм).

Схема севооборота
Схема севооборота — перечень сельскохозяйственных культур и паров в порядке их чередования. Чередование культур в севообороте осуществляется по наилучшему предшественнику.

Предшественник — культура или пар, размещённые в данном поле в предшествующем году. схема полевого севооборота:
1. Чистый пар
2. Озимая рожь
3. Картофель
4. Яровая пшеница + клевер (с подсевом клевера)
5. Клевер 1 г.п. (первого года пользования)
6. Клевер 2 г.п.
Например, после чистого пара будет возделываться озимая рожь, а картофель высаживается после уборки озимой ржи. В данном случае предшественником озимой ржи является чистый пар, а для картофеля — озимая рожь.

Классификация
Севообороты классифицируются по типам и видам. Основных типов три: Полевой, Кормовой и Специальный. Название типа даётся по виду выращиваемой продукции. Например полевой тип имеет в своей структуре 50 % и более полевых культур, кормовой тип имеет 50 % и более кормовых пропашных культур, а специальный тип характеризуется наличием в структуре культур имеющих определённое назначение (предотвращение смыва почвы на склоновых участках) или особую технологию возделывания. Вид севооборота отражает наличие в севообороте групп сельскохозяйственных культур. Например, представленный выше севооборот имеет назваание вида зерно—паро—травяно—пропашной.

Элементы севооборота
* Поле севооборота — равные по площади участки пашни, на которые она разбивается согласно схеме при нарезке севооборота. Поля севооборота должны отличаться по размеру не более 3 — 5 % друг от друга, чтобы при перемещении культур по полям величина урожая оставалась неизменной.
* Звено севооборота — часть севооборота, состоящая из двух — трёх культур или чистого пара и одной — трёх культур.
* Система севооборотов — совокупность принятых в хозяйстве различных типов и видов севооборотов.
* Введение севооборота — перенесение разработанного проекта севооборота на территорию землепользования хозяйства.
* Введённый севооборот — севооборот, проект которого перенесён на территорию землепользования хозяйства.
* План освоения севооборота — схема размещения возделываемых сельскохозяйственных культур по полям на период освоения севооборота.

Источник — http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D0%BE%...

Категория: Сельское хозяйство

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

На приусадебном или садовом участке, как правило, не нужна яровая пшеница или клевер. Однако рожь имеет место быть. Так можно чередовать карофель, рожь, , овощные грядки. При этом нужно не забывать о внесении как органических, так и минеральных удобрений. Ни когда не помешает земле ежегодное внесение конского или овечьего( козьего) навоза.

14.05.2008 - 20:53
: 32

Я вот, если честно, особенно сильно не умничаю..что с чем сажать ,просто каждый год меняю по возможности овощи местами.Одни растения берут одни микроэлементы из почвы ,вторые -другие.Вот и получается балланс ,какой -никакой.Удобрения конечно же -это само собой.Если хочешь получить урожай -без них никак.Только химии желательно поменьше.

15.05.2008 - 20:38
: 23

Я умных книжек по поводу, что с чем лучше сажать не читаю. Придерживаюсь самых общих правил:

- каждый год почву удобряю. Больше стараюсь пользоваться навозом или мульчей. Бывает, вношу и химические удобрения, но стараюсь с "химией" не переборщить;

 - меняю грядки местами, чтобы от какой-то одной культуры почва не истощалась;

- а укроп и щавель вообще по всему огороду сею. 

Россия
: Волгоград
29.04.2008 - 23:09
: 291

Я знаю, что с чем сажать нельзя.)))
Нельзя сажать рядом тыквы и кабачки. Потому что она при цветении самоопыляются и получается черт знает что))).
Написала и такой вопрос возник у меня. Ведь многие форумчане с Урала. Скажите, а Вы тыквы выращиваете?

Россия
: Яхрома Московской обл.
15.06.2008 - 14:53
: 123
Лидия Ивановна пишет:

- каждый год почву удобряю. Больше стараюсь пользоваться навозом или мульчей. Бывает, вношу и химические удобрения, но стараюсь с "химией" не переборщить;

Скажите,а зачем вообще Вам химия(она же убивает почву,навсегда) ? Ведь навоз и мульча - более чем достаточно...

Россия
: Волгоград
29.04.2008 - 23:09
: 291

Мы тоже меняем местами картофель и овощи. И при этом стараемся каждый год завозить на огород навоз и песок. Подскажите, а что такое мульча? Что-то ни разу не слышала об этом.
Только вот с клубникой проблематичнее. Много места занимает плантация.

Россия
: Волгоград
22.06.2008 - 13:48
: 51

В наших волгоградских магазинах этой зимой появились семена перца "Быковский". Когда взошли всходы и появились первые нсколько настоящих листов, многие удивились, что у перца листья похожи на томатные и запах специфический сильный (так пахнут пасленовые, в основном помидоры). Какого же было удивление, когда народ получил первый урожай. Это оказался гибрид перца и помидор. Больше он похож помидоры и по вкусу и по виду.

казахстан
: Усть-каменогорск
29.08.2009 - 13:08
: 37

Возможно многим таблица по севообороту приготится, сильно ломать голову не приходится:

Файлы:
севооборота культур 11.jpg