Вы здесь

Черешня. Нужна помощь.

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
Россия
: Тула
07.07.2009 - 03:48
: 48

Здравствуйте, уважаемые Fermer.ы! Помогите пожалуйста с обрезкой черешни. Сидят четыре деревца четвертый сезон. Два - как приличная вишня - 1,5м, тонкие веточки пучком от коротенького 25-30см от земли стволика, а две другие - пальмы- ок 3м, ствол - ух х , пук веток внизу и пук вверху. Причем основная высота - прирост прошлого года. Если так пойдет - собирать с воздушного шара придется. Очень надеюсь на дельный совет - как, когда и на сколько обрезать. Спасибо.


01.04.2008 - 04:00
: 19600

Тема перенесена в форум "Садоводство"

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Вы бы фотку вставили и климат чуток описали. Так как я лично не знаю что такое "пук веток" то и советовать не могу.

Россия
: Тула
07.07.2009 - 03:48
: 48

С фоткой сегодня не получится - темно, а климат - средняя полоса, 200 км южнее Москвы. Черешня местная, из питомника НИИ "Фитогенетика", ни разу не укрывалась. В этои году чуть-чуть цвела, завязей было штучки по четыре, но по-моему уже все съели птички. Завтра сниму и выложу картинку. Спасибо за желание помочь!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте! У нас тоже черешня высокая. Ягод много. Мы их стряхивали, сколько получится. А наверху с удовольствием с нами конкурируют дрозды. Необыкновенно нахальны и ничего не боятся.

Россия
: московская обл.
25.07.2009 - 11:25
: 3

А мы второй год подряд с птицами проблем не знаем- вишню, как только ягоды начинают краснеть, слегка "наряжаем", как новогоднюю елку, в мишуру и "дождик". Ни одна ягодка с дерева не пропадает. ))

Россия
: Тула
07.07.2009 - 03:48
: 48

Прошу прощения за долгое молчание - не было технической возможности выложить фото...
Вот о чем шла речь...
Момогите грамотно обрезать!...
Файлы:
_002_6.jpg
_001_8.jpg

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Курц, а я не понял, что неправильного в вашей посадке карликов? У меня принципиально также, только деревянный ящик и мульча -сено. Ну перепривиты все, по три сорта на каждой, яблок побольше (это я не хвастаюсь, правда), т.к. нет таких вертикальных веток. Я разгибаю, причем сильно и рано. даже побаиваюсь, что это ослабит дерево.
А обрезать вишню (это у меня вишня) - мне всегда страшно. Прирост у нас по лету небольшой всегда. То засуха, то холодно.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

У меня яблок, как у вас на верхнем фото. А у предпоследнего фото -явно нужно обрезать на боковое ответвление, там есть- и все будет ОК.
Богатырь (старый сорт, зимний) привитой дал в этом году на такой яблоньке в числе прочих два плода 440 и 509 гр. Вот научиться бы всегда так и все, красиво.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

На предпоследнем фото, как и на остальных, от яблок и выше сеголетний прирост. Резать зимой буду. У нас растет все ужасно.
А посадил их по старому принципу 2 на 4. А сажать их надо как кукурузу рядочками. 0.30 на 2м . Натягивать подвязочную проволку вдоль на столбиках. Они очень гнутся и обламываются под тяжестью плодов. Корень очень мелкий и при хорошем ветре его просто вырывает без подвьязки. Этим летом так потерял одну, самую большую, яблоню. Мелкое разположение корня и требует скатов из опилками. Пересыхает уже в мае вплоть до полного усыхания. А так и поливать не надо. Опилки, сено и др. мульча держат влагу все лето. Удобрения в скат на опилки и чуть присыпаю. При опрыскивании против парши и вредителей стараюсь добавлять в раствор еще и микроподкормки. Яблоки зимние, лежат до весны и только стают вкуснее. Есть у меня еще и старые сорта. Там все по другому.
Привои у меня как то больше по знакомым и родственникам приживаются. У себя мало ими занимаюсь. Мож ближе к старости...... Под Киевом у товарища на старых яблонях по 3-5 сортов понавешивал. Доволен шо ужос. Это ж сколько земли дорогущей экономится.!!!

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Алексей Иванович пишет:

Курц, а я не понял, что неправильного в вашей посадке карликов? У меня принципиально также, только деревянный ящик и мульча -сено. Ну перепривиты все, по три сорта на каждой, яблок побольше (это я не хвастаюсь, правда), т.к. нет таких вертикальных веток. Я разгибаю, причем сильно и рано. даже побаиваюсь, что это ослабит дерево.
А обрезать вишню (это у меня вишня) - мне всегда страшно. Прирост у нас по лету небольшой всегда. То засуха, то холодно.

Я тоже по началу боялся резать. Потом провел на одной эксперемент. И по опыту уже через годик всех чекрыжил. А яблони то вообще любят сильную разчистку. Плоды потом как два кулака, боками на солнце играют и просятся в руки.
Здорово когда осенью такая красота созревает. Я часто просто хожу по саду и любуюсь. Мож в этом и есть какой то смысл жизни? Окромя желудка..... blush2

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Здравствуйте!
А по груше кто-нибудь может помочь?
Заболевание груши. Фото внутри

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Редактор, уважаемый. там на фото непонятно, на первом вроде и не болезнь, а типа недостаток к-л вещества , а на втором - ну прямо галлы какие-то, я пока не нашел. Один фик, осень сейчас, листья убрать, опрыскать раствором мочевины 300-400 гр на ведро (бояться не надо, от вредителей), подкормить золой (суперфосфат, калий магнезия), почитстить кору тяпкой вручную. ну полить хорошенько. А след. год покажет.
Курц, а что неправильного, ну посади еще по центрам квадрата. И рекомендую -прививай, поросли много. Когда неск. сортов - здорово. Даже если приживаться не будут - всегда повторить можно, все равно резать.
А как я старые обрезал -это эпопея. ну там потихоньку надо, за три-4 года. Убрал одну сторону, поросль выскочила - на нее прививочку. Она сильная получается. За пару лет отросла -убираешь потихоньку другую сторону. Нормально так. Карлик -то лет 10 проживет, а я с 40-50 летними яблонями так делаю, думаю, их еще лет на 30 хватит, стволы см 70 в диаметре.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Алексей Иванович я уже два года собираюсь в междурядья насадить...... Все никак. Говорю же - на пенсии.....
Прививать на карлики не то. На старые лутше. дойдут руки привою. У меня яблоки только для семьи. Вот и очередь по времени им на последок.
Старые резал в один год под самое не хочу. Обновились за год и как новые, не смотря на 20-30лет. Жаль что потихоньку теряются те сорта. Все на карлики перешли.

Россия
: Тула
07.07.2009 - 03:48
: 48

Прошу прощения за "непонял"!
Дерево отрастает в три ствола, причем они в одной плоскости. Т. о. один получается посередине. Убирать его? (Он самый толстый)
Файлы:
_005_8.jpg

Россия
: Тула
07.07.2009 - 03:48
: 48

Следующий уровень разветвлений примерно на 1 м от земли. Ветки "зонтиком". Из них что стоит убрать? Те, что пересекаются, или как-то еще? Не могу понять какие из них подходят под "направленные внутрь дерева"? Дерево пока плоское...

Файлы:
_006_3.jpg

Россия
: Тула
07.07.2009 - 03:48
: 48

А это верхние две трети дерева. Пальма, не меньше! Может ее отстричь нужно? Например, по нижний ярус?
Файлы:
_007_3.jpg

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Ольга, это все фото одного дерева? Сильный рост, ветви длинные, но худые.
Можно полностью убрать средний ствол. Можно убрать его на одну треть, там как раз есть ветви, идущие в сторону. Тогда дерево можно сфрмировать на все четыре стороны, шаром. Но это если хватает света. И всю молодую поросль регулярно убирать в середине, плоды держать только на оставленных ветвях, они станут толще, их лет на 5-7 хватит. Суть простая, но придет только с опытом: на плодоношение идут ветки средней силы, растущие чуть выше, чем параллельно, к земле. Внутреннюю часть яблони лучше осветлить разгибанием и вырезкой.
Другое дело, что плоды - не всегда самое главное. М.б. вам нужен внешний вид, тень. Это важно. А плодов хватит за глаза. Но высоко вверх пускать - это обрекать себя на неудобство в уборке плодов. Но если не на продажу - то, м.б. и пускай?
Вот Курц правильно сожалеет о больших яблонях. Срезать -пять секунд, а вырастить, что бы было куда лавочку поставить - пять лет ждать.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Привет садоводы. Я бы средний оставил.Тоисть вот здесь ничего не трогал.

 А вот тут убрал бы все ветки что пошли во внутрь. Те которые на ружу оставил бы.

 А здесь убрал бы центральные побеги. Ну ту которые уходат в верх. И боковые стволы пригнул бы и привязал к колышкам (предварительно вбитые в землю по направлению изгиба). По другому- разложил крону пошире и за счет пригиба уменшил бы высоту. А за одно и сохранилась зеленая масса листвы и плодоносные ветви.

 Сам знаю как дороги первые плоды и как их ждешь.

 Можно и так как говорить Алексей Иванович, Он тоже прав.

 И про яблони я его поддерживаю. Нету в карликах душевного величия. Смиренной красоты.... Все у них для денег\урожая и ни чего лишнего. А хочется иногда, в мае, сесть под огромной цветущей тучей. С медовым запахом и гулом тружений пчел. И вдыхать весну полной грудью... Радоваться жизни....

 Под карликом не посидишь.... 

Россия
: Тула
07.07.2009 - 03:48
: 48

Все мои фотки в этой теме - одно дерево. Первые две - общий вид с чуть разных ракурсов, последние три - с одного места три точки "поднимая голову вверх". Протяженность голого ствола между нижним и верхним объветвление более метра, вот и вопрос возник - убирать ли эти лысые стволы с верхней "пальмовой" макушкой, или их можно довести до ума? Если обрезать все до первого обветвления, то получится три стволика ок. полуметра высотой и кучка веток в разные стороны от каждого стволика. Если стволики "растянуть" в разные стороны, то что можно сделать с ветками, которые окажутся направленными вниз? И, в целом, какова оптимальная высота получаемого (хорошо сформированного) дерева черешни?

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Ольга1975 пишет:

Все мои фотки в этой теме - одно дерево. Первые две - общий вид с чуть разных ракурсов, последние три - с одного места три точки "поднимая голову вверх". Протяженность голого ствола между нижним и верхним объветвление более метра, вот и вопрос возник - убирать ли эти лысые стволы с верхней "пальмовой" макушкой, или их можно довести до ума? Если обрезать все до первого обветвления, то получится три стволика ок. полуметра высотой и кучка веток в разные стороны от каждого стволика. Если стволики "растянуть" в разные стороны, то что можно сделать с ветками, которые окажутся направленными вниз? И, в целом, какова оптимальная высота получаемого (хорошо сформированного) дерева черешни?

Если разтянете то те что окажутся в низ можно обрезать а можно и оставить они сами пропадут.
Черешня высоту любит. деревья растут до 5-7м. Крона ,сформированная правельно, дает больший урожай и проще его снять.
П.С. Я бы разтягивал все таки. Но это мое мнение. Вам смотреть по месту.