Вы здесь

редис. уже посадили?

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Гость

Привет всем любителям садоводства! Считаю, что каждый уважающий себя садовод должен посадить редис в середине марта. Я к примеру уже посадил... Сажал в прошлый четверг - 20 марта. Садоводы, которые планировали сажать редис на продажу высадили его уже в начале марта... А вы считаете, когда нужно сажать его, чтобы получить самый вкусный сочный редис?


25.03.2008 - 10:46
: 1

Здравствуйте. А вы откуда? На Украине земля уже хорошо прогрелась, и мои родственники уже посеяли редис, а вот на Урале, сеять мы не спешим. Мы обычно садим в апреле. Вообще классически редис сеят, когда земля прогревается до 5-6 С. Конечно если хотите суперраннего урожая, то семена можете высеять под зиму, в парнике. Обычно, такие семена, при хороший условиях (тепло, влага) прорастают на второй, третий день.

25.03.2008 - 07:59
: 14

Я сам с урала и сажаю редис также в середине марта. Делаю это так: за неделю перед посадкой очищаю землю от снега и накрываю пленкой. Через неделю сажаю семена и снова наглухо закрываю пленкой. Бывало что и подмерзнет часть, а обычно на  майские праздники у меня всегда свежая редиска.

25.03.2008 - 22:05
: 14

А я из Волгограда и редисочку под пленкой буду сажать в середине апреля. А то у нас природа такие выкидоны преподносит: днем температура до 15 прогревается, а ночью и снег выпасть может.

Малена

Ой! А у нас снег еще лежит. так что прийдется нам высаживать ее в середине апреля и то неизвестно чем погодка радовать будет. Уральская погода сурова.

25.03.2008 - 07:59
: 14

Малена если ваша грядка будет хорошо укрыта пленкой, то ничего страшного с вашей редиской не случится, так что сажайте смело. Даже если и подмерзнет часть, вы всегда успеете подсадить новую. У меня как правило вырастает 2/3 посаженного. Главное что бы семена были качественные.

Андрей Владиславович

Редис холодостойкая и скороспелая культура, поэтому приступать к посеву можно уже в середине марта, и собирать урожай 3-4 раза в год, и получать корнеплоды с ранней весны до поздней осени.
Так же хочу сказать, что редис можно выращивать не только на специально отведенном участке, но и смешанных посевах. При этом редис используется как уплотнитель в сочетании с позднеспелыми культурами. К примеру, им можно уплотнить как позднюю, так и раннюю капусту.

14.05.2008 - 20:53
: 32

В марте всегда редис сажаю.А в этом году ,уже и не посадила.Не идет он у меня ,хоть ты тресни.Что- то не то я делаю при посадке.То горький сильно вырастет ,то пустой внутри .Приходиться на базаре теперь редис покупать.Уже и сорта меняла ,каждый год такая вот проблема.Может кто подскажет, от чего такое бывает?

15.05.2008 - 20:38
: 23

Редис - исключительно влаголюбивая культура. Горькие и пустые корнеплоды вырастают, если недостаточный полив. Грядки с редисом особенно важно поддерживать постоянно в рыхлом влажном состоянии. Хорошо сажать редис на землю, на которой перед этим росли огурцы или помидоры.