Вы здесь

Обрезка плодовых деревьев

Перейти к полной версии/Вернуться
53 сообщения
Гость

Подскажите пожалуйста, можно ли ещё проводить обрезку яблонь в Московском регионе? Как определить, есть ли уже сокодвижение? У нас рабочие разломали посередине центральный проводник дерева. Вот думаем, можно его спилить, или нельзя уже?


Гость Надежда

Обрезка зависит от местности и температуры. В настоящее время, температура позволяет делать обрезку, но времени остаётся всё меньше. Вам стоит хорошенько осмотреть деревья, если нет намёков на образование почек, то смело делайте обрезку.

Садовод

> У нас рабочие разломали посередине центральный проводник дерева.

Извините, что у Вас рабочие разломали????

 

25.03.2008 - 07:59
: 14

Обычно обрезку деревьев проводят весной, как только среднесуточная температура поднимется выше нуля градусов. Все срезы обязательно покрыть садовым варом или маслянной краской. В Московской боласти не рекомендуют проводить кардинальную обрезку, обычно уменьшают высоту и ширину дерева на 1 - 2 метра.

Гость Ангелина

На счёт сокодвижения, по-моему для яблонь ещё рановато. Где-то в мае оно начинается. Можно это проверить самостоятельно, сделайте надрез коры на той ветке, которая в дальнейшем будет учавствовать в прививке  и кончиком ножа попробуйте отделить кору от древесины. Если кора легко отходит - сокодвижение уже началось.

Гость
Садовод пишет:

 

Извините, что у Вас рабочие разломали????

 

Центральный проводник. Это та ветка, которая продолжает ствол вверх. Они что-то уронили видимо сверху, и она расщепилась вдоль, а ветка довольно толстая. Вот и думаем, если спилить её - травма для дерева, оставить - будет туда проникать вода и инфекция...

25.03.2008 - 07:59
: 14

Не спиливайте ее, попробуйте замазать садовым варом толстым слоем, и обматайте простой х/б тканью плотно, поверх можно нанести еще слой садового вара. Вдоль ствола , где расщеп, привяжите крепко  два бруска с обоих сторон, что бы ветка в этом месте не гнулась. Через год, когда все заростет, бруски можно будет снять. 

Гость

Я думаю, обрезку делать рановато, холодно еще, пусть как следует потеплеет сначала и весна наступит полностью. А пока, холодные порывистые ветра... Как бы не повредили Ваши яблони. И, разумеется, не забудьте покрыть их садовым варом или масляной краской, как Вам уже тут посоветовали.

25.03.2008 - 22:05
: 14
Quote:

Я думаю, обрезку делать рановато, холодно еще, пусть как следует потеплеет сначала и весна наступит полностью.

А какая температура должна быть, чтобы было пора делать обрезку. 

Какие ветви нужно срезать? А белить стволы обязательно и когда?

У меня спор вышел с бабушкой. Низко ветви нависают и ходить не удобно,  я хочу их спилить. А бабуля категорически запрещает, 

говорит, что нижние ветки самые плодородные. 

А деревца- двухлеточки нужно белить? Они еще как прутики. 

 

25.03.2008 - 07:59
: 14

Обрезку проводят в разных регионах по разному. Обычно когда кончатся холода, и больше не предвидется, и до набухания почек. Обычно в марте апреле. Существует два вида обрезки укорачивание и прореживание. При укорачивании обрезаем где то на треть, что стимулирует прорастание боковых почек. При прореживании обрезаем ветки полностью. При укорачивании главное сделать правильный срез, под 45 градусов и на 2 мм. выше почки. При полном срезании ветки желательно обходится без пеньков, они мешают заживлению. Сперва срезаются сухие и поломанные ветки, а затем вертикальные, нужно сделать так , что бы ветви шли в стороны, а не вверх и не внутрь.

25.03.2008 - 22:05
: 14

У меня две яблоньки- двухлеточки. В прошлом году мне их листочки не понравились - какие-то скрученные. Подскажите, что с ними делать? И еще говорят, что у молодых деревьев нужно какие- то ветки обрезать, чтобы формировать крону дерева. Есть опытные садоводы? И вопрос у меня открытый: можно у взрослых деревьев нижние ветки спилить, чтобы не мешали ходить?

28.03.2008 - 16:32
: 1

А не подскажете, стОит ли вообще обрезать ветки у яблонь, которым уже лет 35? В общем-то, они плодоносят раз в 2-3 года, но достаточно обильно. Спиливать совсем их не хотим, т.к. под ними как раз та тень, которая нужна над столом

25.03.2008 - 07:59
: 14

Могу предложить вам омолаживающию обрезку, она необходима для старых деревьев. Можно провести сильную обрезку - когда обрезают на 2/3 от длины веток, или щадящую на половину от длины.   Обязательное условие этого приема - сохранение необрезанной в течение двух-трех лет одной скелетной ветви, листья которой будут обеспечивать дерево питанием, пока не разовьется новая крона из волчков.

koland

Советчиков конечно очень много и по большому счету почти все они правы. А Вы сами как бы ответили на свой вопрос? Самое лучшее, что бы потом не кусать логти, лучше приобрести соответствующую книгу. И сделать все так и тогда как там будет описано.

25.03.2008 - 07:59
: 14

koland, все отвечающие здесь люди рассказывают как они сами делают.   Прислушаться к этим советам или нет это ваше личное дело, вы можете согласиться с отвечающими и сделать все по своему. Тематическая литература наверняка есть у многих, но всех моментов и нюансов невозможно учесть.  

Гость

gen-fl Возможно Вы и пытаетесь здесь
учесть все нюансы и моменты, что касается лично меня, то Вас я возможно и не стал
слушать, если бы Вы были не правы, ну а так наслаждайтесь и не обижайтесь. В
принципе форум и создан для общения, а не для пустых разбрасываний слов. У меня
такой вопрос: как все-таки лучше бороться с "голубым" мхом на
деревьях? Раствор медного купороса не дает результатов.

25.03.2008 - 07:59
: 14

Ни каких обид, каждый вправе высказать свою точку зрения. Насчет мха знаю только один способ, может кто еще подскажет.  Аккуратно соскаблить со стволов и сжечь, а сами деревья опрыскивают  5%-ным раствором железного купороса (500 г препарата на 10 л воды). После этого стволы белят раствором, приготовленным из свежей гашеной извести (2-3 кг  на 10 л воды) с добавлением 2% столярного клея и такого же количества поваренной соли. Если поможет буду рад.

Как уже и говорили выше, обрезку плодовых деревьев проводят ранней весной, но я не согласен с тем, что ее нужно проводить, как только уровень температуры превышает показатель нуля градусов - это еще довольно прохладно. Поскольку погода нынче изменчива, то где +2-4 градусов, там и -2-4 градусов. Я думаю, что нужно дождаться более стабильного и высокого тепла, чем указанное одним из авторов сообщений.

По крайней мере фермерство обычно проводит "акцию" обрезания в месяце апреле (вначале).

Нодар

Практически согласен с Вами, Puma, но все-таки думаю, что месяц для обрезания плодовых деревьев зависит от климата окружающей среды (географического месторасположения этих самых деревьев).

Могу еще добавить, что нужно пользоваться специальным средством после среза толстых и крупных веток деревьев - замазывать, так сказать, "раны" дерева, для быстрейшего заживления.

shark

На самом деле, Нодар, и вы и Puma, оба правы, но по-своему...

Проводить "обрезание" плодовых деревьев, практически никогда не поздно. И все, действительно, зависит от климата и т.п.

ТопиеСтартеру хочу сказать, что можете смелопроводить обрезкусвоих плодовых деревьев в своем регионе. Хуже от этого им точно не станет, зато окрепнет ствол и плоды должны быть сочнее. Удачи вам с вашими деревьями!

Россия
: Челябинск
08.03.2008 - 18:58
: 77

Здравствуйте.

 

Я обрезаю плодовые деревья (конкретно яблоню и грушу) весной, летом и осенью, когда мне становится комфортно работать на улице. Зимой не режу потому что холодно и смысла никакого нет. В общем, когда вижу необходимость, тогда и режу. И прививаю, кстати, тоже. Если ветка сломана, расщеплена, etc., рано или поздно Ваше дерево получит через эту рану инфекцию со всеми вытекающими. Уродские рваные раны не заживают годами, не бойтесь, спилите аккуратно, загладьте края спила _острым_ ножом, так чтобы не было "лохматой" коры и чем-нибудь замажте, можно глиняной "болтушкой" (глина/коровяк (угу, лепёшка)/зола в пропорции 1:1:1, развести водой до густоты магазинной сметаны и нанести кистью), если нет золы и/или коровяка, сойдет одна глина. Можно в крайнем случае садовым варом, но учтите, что он имеет тенденцию отслаиваться и становится идеальной крышкой для всякой гадкой микрофлоры и грибов. Я не заморачиваюсь и покупаю в хозмаге краску на основе _акриловых_ смол (на нём написано) в баллончике , любого цвета, по вкусу. Ей заливаю все раны сразу после среза/спила, бутановый пропеллент испаряется сразу, а смолы защищают ранку пока она не затянется. Дерево залечивает такую рану за год-два. Применялось на пациентах возрастом 2-15 лет. Всё плодоносит, живёт и прекрасно себя чувствует.

В этом году зайцы объели молодую яблоньку до древесины по кругу, почти на уровне земли. В марте сделал два моста от живого подвоя снизу к пока еще живому сорту сверху, посмотрим приживутся ли, в прошлом году одну такую спасти удалось.

P.S. Урал, г. Челябинск.

Удачи.

25.03.2008 - 10:52
: 3
Гость пишет:

Подскажите пожалуйста, можно ли ещё проводить обрезку яблонь в Московском регионе? Как определить, есть ли уже сокодвижение? У нас рабочие разломали посередине центральный проводник дерева. Вот думаем, можно его спилить, или нельзя уже?

Думаю, что производить обрезку яблонь в Московском регионе еще можно,но только надо поторопиться, т.к. через
неделю-две начнётся сокодвижение и эту операцию уже нельзя будет
проводить. Что касается разлома посередине яблони, то попытайтесь
прижать и зафиксировать ветки, а трещины замажьте садовым варом. Может
яблоня и выживет.

06.04.2008 - 12:45
: 1

По-моему,сейчас самое время проводить обрезку яблони,насчет разлома ветки,я бы не спешила обрезать,крепко прижмите обе части ветки и смажте например обычной глиной,потом,как уже советовали здесь выше - по бокам привяжите брусочки,и поверху можно еще хорошенько нанести глины.Мы так спасали и яблони и виноградник.Кстати,глина очень хорошо подходит для замазывания срезов,удивляюсь почему никто не написал об этом.

Владислав

О глине, вероятно, никто не сказал, поскольку мало кто верит в это и знают об этом только "опытные садодержатели" :)

Не знаю, как у вас в Москве, у нас же на юге Украины только начинают обрезать яблони, причем мой сосед мне посоветовал повременить еще дней 5.

Светлана, а как вы виноградник глиной спасли? Что у вас с ним вообще случилось? 

Иван Александрович

Подскажите пожалуйста, какими удобрениями нужно удобрять вишню и сливу? Или как её восстановить, просто прошлый сезон был очень засушливым и деревья подсохли, но ещё живы. Как их можно восстановить?

25.03.2008 - 07:59
: 14

Я каждую весну подкармливаю так: рассыпаю    доломитовую муку. 1 стакан на метр кв. приствольного круга, и поливаю. 
 Это кальций для косточек и раскисление почвы.
 Когда растает почва, заострённой палочкой делаю проколы по периметру кроны(через 20см) на глубину 15-20см. В них насыпаю мочевину (из расчёта 20-40г на метр кв. площади пр.круга) и стеклянное удобрение AVA (из расчёта 5-10гр на метр кв. площади). Если для Вас AVA --дорого, можно заменить её суперфосфатом(фосфор) и сернокислым калием.

Иван Александрович

Огромное списибо за ответ. Скажите пожалуйста, а ещё не поздно этим делом заниматься, или проколы нужно было делать как только сошли морозы? Как часто нужно делать вот эти проколы?

Спасибо...

Иван Александрович

Огромное списибо за ответ. Скажите пожалуйста, а ещё не поздно этим делом заниматься, или проколы нужно было делать как только сошли морозы? Как часто нужно делать вот эти проколы? Когда нужно делать разброс удобрений, которые вы мне посоветовали?

Спасибо...

25.03.2008 - 07:59
: 14

Желательно конечно было это сделать по раньше, но если вы сейчас подкормите, то хуже от этого точно не станет. Мочевину , суперфосфат  и сернокислй калий я вношу каждый год, а доломитовую муку - раз в два, три года. Попробуйте и ваши вишня и слива возродятся.

Анатолий Петрович

Иван Александрович, конечно можно было принять все меры для оздоровления ваших деревьев намного раньше, но вы не расстраивайтесь, так как сезон обрезок и оздоровления ещё не закончен, плодов ещё нет на деревьях, поэтому смело можете удобрять свои фрукты...

Иван Александрович

Огромное спасибо gen-fl и Анатолий Петрович. На днях поеду в магазин, куплю суперфосфат  и сернокислй калий! И сразу за дело! За спасение и восстановление бедных деревьев. О результатах обязательно сообщу, когда прийдёт время.

Ещё раз огромное спасибо...