Вы здесь

Виноград на ЕНИСЕЕ

Перейти к полной версии/Вернуться
28 сообщений
: п.Шушенское
28.04.2009 - 15:10
: 16

Более десяти лет я занимаюсь виноградом, мой участок расположен в п.Шушенское Красноярского края.
Прежде чем чтото начало получатся набил множество шишек, пришлось учится на своих ошибках. Приобретенный опыт дал возможность получать до сорока килограмм с виноградного растения.
Получены первые итоги сортоиспытания, по разным причинам с участка удален ряд сортов посредственного качества.
Сейчас на испытание высажено 46 новых сортов, разработана успешная методика возделывания винограда в сибирских условиях.
Я предлогаю опытным и начинающим виноградорям поделится своими ошибками и достижениями.

Виноградари Сибири Объединяйтесь!!!


: п.Шушенское
28.04.2009 - 15:10
: 16

Урожай 2008 года.

Сорт винограда Запирири , Алешенькин дети в восторге и гостям нравится.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Классный виноград, Александр! clap super good

: п.Шушенское
28.04.2009 - 15:10
: 16

Алексей Евгеньевич благадарю за оценку! super Постараюсь показать и рассказать какие сорта нужно выращивать и как получить высокие урожаи прекрасных ягод в условиях сибири. thank_you

: п.Шушенское
28.04.2009 - 15:10
: 16


Винограда "Запирири"
Очень сладкий скороспелый сорт, низкорослый, гроздь плотная в форме цилиндрика с изумрудно зелеными ягодами.
При условии укрытия не замечено подмерзания, терпимо переносит весенние заморозки, вобщем чтобы его угробить нужно еще очень постараться.
В условиях Красноярского края поспевает с 20. 08.
Требователен к формировке необходим запас многолетней древесины.
Единственный недостаток практически не хранится

.

 

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Александр, а чёрные сорта винограда тоже выращиваете?

: п.Шушенское
28.04.2009 - 15:10
: 16

Алексей Евгеньевич, выращиваю и нетолько черные но и белые, зеленые, розовые, кишмишевые, столовые, технические и ТД.
Всего 46 сортов на сортоиспытании.
Сорт "ЧБЗ"кишмишевый сорт, выдерживает морозы до 30,
Кисло сладкого приятного вкуса, гроздь до 600 гр,урожай в наших условиях (на моем участке) 60 кг с виноградного куста.

 

 

 

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Обалденно! clap hi
60 кг с куста shok Здорово! clap clap clap

Россия
: Челябинская обл
19.02.2009 - 12:38
: 32

Живу в горно-заводской зоне Ю-Урала.Морзы до -40 Затяжная весна,а в августе первые заморозки.Приобрела виноград Алёшенькин.Посадила.Не растёт не вянет-.С чего начинать?

: п.Шушенское
28.04.2009 - 15:10
: 16

Добрый день МИЛА!
Попробую раскрыть секрет успешного виноградорства в суровых условиях.
Первое на что нужно обратить внимание качество посадочного материала.
Приобретенные саженцы выращенные из черенков южной части нашей страны менее зимостойки и морозостойки чем саженцы из местных виноградников.
Из личного опыта могу сказать о недобросовестности некоторых реализаторов посадочного материала (приобретая саженцы у продавца из Новосибирска поинтересовавшись как ведет себя сорт винограда Белое Чудо в наших климатических условиях получил ответ "по описанию сорт должен неплохо себя чувствовать у меня есть можете покупать") значит либо человек не получил даже одной сигнальной грозди, либо это простой перекупщик.
Отсюда пересортица, можно приобрести саженцы с сюрпризом новые споры гриба или вирусное заболевание.
К саженью я не знаю болеет ли ваш саженец, на всякий случай обработайте раствором бардосской жидкостью.
В зависимости от способа посадки (в холмик ,траншею и тд) необходимо создать условия для активного роста корневой системы, желательно заранее подготовить посадочные места на своем участке я копаю ямы и заправляю плодородной землей.
Сейчас Вам необходимо необходимо содержать землю в рыхлом чистом состоянии, желательно замульчировать навозом ,соломой и ТД. С верху накрыть черной пленкой, рубероидом для лучшего прогрева что активизирует рост корней, хотя это необходимо делать с весны.
С саженца удаляйте все пасынки, до осени необходимо накопить как можно больше спелой древисины для лучшей перезимовки.
При наступлении заморозков как и при весенних заморозках лучше накрыть укрывным материалом для увеличения срока вегетации.
Даже посадки одревесневших черенков в благоприятных условиях дают к началу августа до двух метров прироста и требуют опоры для роста.

К сожалению каждая операция требует отдельного обсуждения, обрезка это или укрытие или формировка , так что давайте обсуждать отдельные интересующие Вас вопросы.
В двух словах невозможно раскрыть целую науку.
Богатых урожаев Вам, все у Вас получится!

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Молодец земляк, у тебя классный виноград, просто супер. А еще помоему ТЫ достойного мужика воспитываешь, Дмитрия.

: п.Шушенское
28.04.2009 - 15:10
: 16

Благодарю теска, будем общаться я думаю мы еще посидим за бутылочкой настоящего виноградного.

: п.Шушенское
28.04.2009 - 15:10
: 16

В поселке Шушенское по инициативе энтузиастов, имеющих опыт возделывания винограда и неплохие фактические результаты получения урожаев солнечной ягоды, Худяковой Ольги Николаевны и мной организован первый в Красноярском крае клуб виноградарей «Изюминка»
Первое организационное собрание состоялось 4 октября 2009 г., присутствовало 19 человек, в основном начинающие виноградари энтузиасты.
Перед собравшимися я выступил с докладом. о качестве посадочного материала и прогнозе распространения болезней и вредителей винограда на ближайшую перспективу.
Худякова О.Н. сообщила об особенностях укрытия винограда в Сибири.
Начинающий виноградарь может допускать ошибки, иногда не поправимые.
Ошибки это всегда опыт, опыт дающейся ценой потери драгоценного времени.
Пройдя тернистый путь, более десятилетия ошибок и разочарований, в информационной изоляции, разрабатывая пошагово технологию возделывания винограда в условиях Сибири, пришлось заново изобретать «велосипед».
Первая и основная задача начинающего виноградаря выбор сорта.
В погоне за супер сортом чаще всего наступает досадное разочарование.
Сейчас нет проблем в приобретении желаемого сорта винограда, множество объявлений о продаже саженцев винограда, богатые каталоги с описанием шикарных сортов, но если внимательно изучить несколько каталогов, вы обнаружите поразительную схожесть описания одних и тех же сортов, выращиваемых на юге и в Сибири.
Не является секретом, что природные факторы могут коренным образом изменить характеристики сорта, порой сорт ведет себя не предсказуемо, в зависимости от суммы активных температур гораздо более 2400 градусов на Кубани виноград сверх ранних сортов вызревает в июле, прекрасно вызревают и поздние сорта. В условиях Сибири при сумме активных температур максимально набирает 1800-2000 градусов в конце августа, но некоторые ранние сорта за счет более длинного светового периода в северных широтах не теряют своих свойств, а в некоторых случаях превосходят своих южных собратьев.
Под влияние влажности, температурного режима, почвенных условий, могут частично изменятся вкусовые качества, размер ягод, вызревание побегов. Возникает необходимость уточнения описания сорта выращиваемого в наших условиях.
Наш регион девственно чист с точки зрения поражения специфическими заболеваниями винограда и практически не требуют применения химии, выращиваются достойные сорта от возделывания которых, отказались в южных регионах по причине неустойчивости к болезням, в сравнении с южными регионами где проводится многократные обработки.
Отсутствие ГОССОРТОИСПЫТАНИЯ винограда ставит эту культуру в ряд декоративных экзотических культур, виноградарю любителю не хватит жизни испытать сотни сортов, чтобы подобрать единственный самый достойный сорт винограда для своего участка в наших сибирских условиях.
В аспекте улучшения ситуации на рынке посадочного материала и повышения уровня агротехнических мероприятий виноградарями любителями в нашем регионе клубом намечены следующие задачи:
- создание реестра сортов винограда, выращиваемых любителями в нашем регионе;
- организация любительского сортоиспытания и разработка оптимальной агротехники возделывания винограда в нашем регионе, с ежегодным опубликованием результатов исследований в средствах массовой информации;
- создание реестра местных производителей высококачественного посадочного материала и публикация списка добросовестных производителей в средствах массовой информации;
- организация обучения агротехническим приемам начинающих виноградарей;
- организация консультаций виноградарями практиками.
Отсутствие информации превращает наш регион в свалку карантинных заболеваний, устаревших низкокачественных сорта образцов и ставит под вопрос как экологичность получаемой продукции так и саму возможность выращивания винограда в наших суровых условиях.
Мы надеемся, что полученные результаты наших исследований будут полезны заинтересованным лицам.
На втором заседание клуба, которое состоялось 1 ноября присутствовало сорок человек, интерес к этой культуре нарастает как снежный ком, а значит винограду в центре России быть.
Наш клуб открыт для всех желающих, принять участие в наших программах, приглашаем к сотрудничеству любителей винограда, для обобщения перспективного опыта по агротехнике возделывания и создания единого информационного поля доступного для всех любителей виноградарства.
Председатель клуба «Изюминка» А.П. Рыкалин.
То есть Я.

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Здравствуйте Александр!
Если для этого мероприятия нужна какая-либо рекламная поддержка на портале - обращайтесь. Это будет бесплатно.
Можем визитку сделать для Вашего клуба
Если есть какие-либо предложения - пишите на redaktor@fermer.ru

01.04.2008 - 04:00
: 19602
: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523

Приветствую Александр! Хотела поинтересоваться знаком ли вам сорт винограда "Нина мускатная." У меня растёт такой уже много лет. Ягода очень вкусная, ароматная и сладкая. Но больше 10кг с растения я не снимала. Может не правильную обрезку делаем и вообще не правильно ухаживаем, или сам сорт не много-плодный. Уход такой. Весной, когда снимаем укрытие поднимаю виноград и подвязываю его к решётке,затем удобряю "весенним" комплексным и поливаю. В конце июня, когда у него отрастают длинные побеги я их прищипываю. Каждые две недели поливаю разведённой болтушкой зелёного удобрения с птичкой. Разрастается он достаточно сильно, а ягод не так много, как хотелось бы. Осенью его стрижём,ветки обрезаем по первую почку. Сидит он на солнечном месте. По осени кладу "осеннее"комплекс , корень присыпаю торфом и укрываю. На вашей фото, где мальчишка держит таз с виноградом, мой сорт похож, на который внизу справа. Скажите,что думаете.

: п.Шушенское
28.04.2009 - 15:10
: 16

Добрый день Dicky!
С вашим сортом я не знаком по этому не могу оценить его потенциальную урожайность.
Мне кажется что вы перекармливаете азотом свое растение, чем вызываете бурный рост зеленой массы растения.
Неизвестно проводите ли вы "зеленые аперации" в период вегитации способствующие осветлению кроны иформированию мощьных плодовых (образований) стрелок.
Во второй половине лета попробуйте подкормить фосфорно-калийными удобрениями и уменьшить поливы особенно в конце вегетации (в естественных условиях виноград за счет мощной корневой системы прекрасно себя чувствует на бедных горных, каменистых почвах без полива )
Присмотритесь к виноградному кусту чем больше многолетней древесины тем лучше переносит зимний вынужденый покой, если Вы обратите внимание гроздь образуется практически всегда на однолетнем приросте, при обрезке на одну почку Вы сами нормируете урожайность (10кг).
Поработайте с обрезкой все наладится.
Если есть необходимость можно разобрать все интересующие операции подробнее.
Все будет хорошо,богатых урожаев.

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523

Александр спасибо! Попробуем изменить обрезку. Может в самом деле сильно стрижём, а по весне когда его откроем,выложим фото и можно будет наглядно посмотреть, что можно с ним сделать. У меня всего 3 взрослых растения и два маленьких.

Россия
: Краснотуранск Красноярский край
05.12.2009 - 07:51
: 117

Александр,добрый день.случайно набрела на Вашу тему,но очень рада.в прошлом году посадила Русвен(розовый,круглый)-в магазине покупала.вроде неплохо принялся.опыта -ноль,не знаю как перезимует,снега мало и морозы,еще и осень вон какая была.что нибудь подскажите?

: п.Шушенское
28.04.2009 - 15:10
: 16

Здравствуйте Светлана!
В хорошем месте живете, нравится мне ваш поселок, приходилось бывать у вас.
Сорт у Вас неплохой кишмиш по крайне мере по характеристикам выдерживает до -27, если лоза вызрела вызрела и при укрытии в осенний период не подопрела быудет все хорошо!
Успешная зимовка винограда в нашей местности во многом зависит от способа посадки, то есть траншейный либо посадка в холм и тд. Само собой укрытие не накапливает и не повышает температуры при укрытии лозы в зимний период, а лишь служит термосом. Укрытие предохраняет от резких колебаний температуры и иссушающих холодных ветров. Для примера можно представить недостроенный дом с неподключенным отоплением. Точно такая же ситуация как и при посадке в холм, при длительном застое крепких морозов происходит постепенное промораживание укрытия по всему периметру внешних границукрытия, грунт в холме в малоснежные зимы интенсивно промораживается на большую глубину что вызывает подмерзание а иногда и гибель корневой системы, при -5 у европейских сортов винограда. При посадке в траншеи строим такой же дом только «подключаем» дополнительный обогрев теплом излучаемым земной поверхностью.
Создавая термос, где изолятором служит воздух, как и в оконных рамах за тонким стеклом, акоммулируем тепло земли в зоне корневой системы и уложенной лозы на хранение. В этом варианте укрытия отрицательные температуры могут промораживать только в одном направлении сверху, минимальное укрытие сохраняет достаточный источник комфортного тепла земли.
Дополнительное одеяло снежный покров, каждый сантиметр сдерживает до -1гр, самые низкие температуры у поверхности снега, отсюда можно примерно прибросить насколько успешно перезимует виноградник.
Мне кажется, Вам пока волноваться еще рано виноград чаще гибнет от подопревания в начале зимы чем от морозов.
Сейчас у меня на испытании 47 сортов и тоже по началу всякое бывало, необходим опыт,попрактикуетесь лет пяток и все будет хорошо.
В феврале марте прочтите газету сады Сибири коечто я думаю там будет полезно и для Вас.
Пишите рад пообщаться Александр.

Россия
: Краснотуранск Красноярский край
05.12.2009 - 07:51
: 117

спасибо.Вы правы весной все увидим.Встречный вопрос-где Вы берете саженцы? и можно ли у Вас разжиться другими сортами.Можем подъехать,заодно и наглядно посмотреть.Мне Шушенское тоже нравится,выглядит более "цивилизованно" по сравнению с другими райцентрами.

: п.Шушенское
28.04.2009 - 15:10
: 16

Честно говоря саженцами пока не занимался, в отсутствии государственного сорто испытания стораюсь подобрать и испытать сорта для Красноярского края.
У нас сорта ведут себя совершенно не так как описывались в южных регионах (вегитационный период, сахоронакопление, вызревание лозы и тд.)
Сначала приобретал сорта как и все, где придется, сейчас есть возможность из первых рук от селекционеров.
Просят до 500 рублей за почку на черенке (дороговато однако) но это того стоит, стараюсь шагать в ногу с югом.
Есть мысли о создании питомника.
Насчет посмотреть, гостям всегда рад,только предворительно договоримся о "экскурсии".

Россия
: Краснотуранск Красноярский край
05.12.2009 - 07:51
: 117

разумеется.удачи Вам в Ваших испытаниях.будем ждать питомник.

Россия
: поселок совхоза Воронежский
07.02.2010 - 16:15
: 75

Русвен-сорт очень раннего срока созревания(110-115 дней).Кусты средне- или сильнорослые.Грозди крупные 350-500г.Ягоды крупные 23х22 мм,округлые,имеют зелено-розовую окраску,средним весом 5-6 г.
Вкус ягод приятный,гармоничный,с шалфейным ароматом(разновидность мускатного привкуса).
Ягоды сочные.Сахаристость-20%,кислотность-7-9 г/л.
Нагрузка кустов 30-40 глазков.Обрезка на плодоношение 6-8 глазков.
От избыточной влаги во время созревания могут растрескиваться ягоды.
Описание дано для г.Новочеркасска Ростовской области.

Россия
: Краснотуранск Красноярский край
05.12.2009 - 07:51
: 117

спасибо большое.но боюсь не попробуем мы винограда.снега практически нет в этом году,а морозы-как положено сибирские.хоть и укрыт кустик,но надежды мало.весной увидим.

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831

ЛЮДИ ПОДСКАЖИТЕ НА ВИНОГРАДЕ КРУТИТСЯ ЛИСТ ЧЕМ ОБРОБОТАТЬ??

Россия
: Москва
04.05.2017 - 22:28
: 41

А пробовали
сажать такой сорт винограда как Рислинг?

Россия
: Хакасия
10.03.2015 - 17:17
: 25

Подживлю тему, а то что-то заглохла...
Давно уже живу в деревне, очень не хотел заниматься виноградом, уж больно капризная культура, да и времени не хватало. А тут знакомые угостили своим виноградом, и жена запросила свой виноградник))). Полез в сеть, а тут оказывается уже есть тема, и буквально по соседству такой опытный виноградарь живёт! Похоже, это перст судьбы!