Вы здесь

Черная и красная смородина в Ростовской области

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
Россия
: Ростов-на-Дону
05.03.2017 - 20:07
: 222

Всем здравствуйте! Очень заинтересовал вопрос выращивания ягод красной и черной смородины у нас в регионе. Кто занимается этим вопросом отзовитесь и поделитесь опытом, тема очень интересная, информации по нашему региону очень мало. Тут из форума стало известно, что в более менее больших масштабах черную вообще проблематично выращивать южнее Курской области. Всех призываю к диалогу!


Россия
: Ростов-на-Дону
05.03.2017 - 20:07
: 222

Еще раз всем форумчанам здравствуйте! Так и нет интереса к "смородиновой" теме на юге? Очень жаль. Все же жду заинтересованных лиц для обсуждения.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Всё растёт. и чёрная и красная и белая.

: Краснодар
31.03.2016 - 00:07
: 180

закладываю осенью черную и красную

24.03.2014 - 11:38
: 8

Посадил черную смородину Рубен, Бен Финлей, Бен Хоп, Тибен, Тисель, Тинес, Краса Львова, Гоферт, Биг Бэн, Эбони и ещё пару сортов. Всего сейчас получилось около 500 саженцев, по урожайности говорить рано.

Россия
: Ростов-на-Дону
05.03.2017 - 20:07
: 222

Ну вот, есть откликнувшиеся - ура! Если можно все и поподробнее! В частности - какой планируется полив, способ высадки (обычный или шпалера), притенение будет у Вас или нет? Жду с нетерпением! Заранее спасибо.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Виктор-61 пишет:

Посадил черную смородину Рубен, Бен Финлей, Бен Хоп, Тибен, Тисель, Тинес, Краса Львова, Гоферт, Биг Бэн, Эбони и ещё пару сортов. Всего сейчас получилось около 500 саженцев, по урожайности говорить рано.

Сорта все заморские, они хоть районированные, под наш климат годятся?

Например у нас летом жарит так, что хоть поливай каждый день, но листья все равно будут от зноя сохнуть.
Ни все сорта годятся для выращивания в Ростовской области.

Россия
: Ростов-на-Дону
05.03.2017 - 20:07
: 222

Вот вот, листья сохнут, солнечно дюже у нас летом. А какие сорта лучше для Ростова в плане не для себя кило собрать? Думаю затенением вопрос решать с палящим солнцем в июле-августе, как считаете?

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
СЕРГЕЙ1107 пишет:

Вот вот, листья сохнут, солнечно дюже у нас летом. А какие сорта лучше для Ростова в плане не для себя кило собрать? Думаю затенением вопрос решать с палящим солнцем в июле-августе, как считаете?

Насчет сетки от солнца - не знаю - поможет, не поможет. Дело в том, что в июле, когда долгое время не было дождей, уже сам воздух горячий и сухой. От этого уже ничего не поможет.

По сортам, не знаю. Я сколько раз привозил от своих родственников из Сибири саженцы смородины (уж больно они у них хороши, запашисты) - они тут не приживаются.
У меня растут кусты какой-то местной смородины - что за сорт не знаю, но она мне не нравится, хоть она и крупноплодная, но совсем не то. Но зато к жаре она адаптирована и листья у нее маленькие и практически не пахнут.

В этом году хочу попробовать посадить сорт Геркулес, посмотрим как он на жару будет реагировать.

Россия
: Ростов-на-Дону
05.03.2017 - 20:07
: 222

Насчет сетки от солнца - не знаю - поможет, не поможет. Дело в том, что в июле, когда долгое время не было дождей, уже сам воздух горячий и сухой. От этого уже ничего не поможет.
По сортам, не знаю. Я сколько раз привозил от своих родственников из Сибири саженцы смородины (уж больно они у них хороши, запашисты) - они тут не приживаются.
У меня растут кусты какой-то местной смородины - что за сорт не знаю, но она мне не нравится, хоть она и крупноплодная, но совсем не то. Но зато к жаре она адаптирована и листья у нее маленькие и практически не пахнут.
В этом году хочу попробовать посадить сорт Геркулес, посмотрим как он на жару будет реагировать.

То, что надо подбирать местные сорта это ясно и оправдано, ясно и то, что смородина с "севера и центра" другая. Но должны же быть методы решения проблем? Возможно затенение в купе в капельным поливом?

[/quote]

Россия
: Белгород
26.02.2017 - 21:43
: 122

вообще в жару некоторые садоводы практикуют освежающие поливы мелкодисперсными дождевалками, не знаю применимо ли это к смородине на пром. плантациях, просто на заметку

: Краснодар
31.03.2016 - 00:07
: 180

кто знает по чем смородина в том году была?

Россия
: Ростов-на-Дону
05.03.2017 - 20:07
: 222

Ягода или кусты интересуют?

: Краснодар
31.03.2016 - 00:07
: 180

Ягода интересна

Россия
: Приморский край
27.12.2013 - 14:15
: 32

Коллеги!, а пробовал ли кто ни будь при уборке 2хлорэтанфосфиновую кислоту?(кампозан)

Россия
: Ростов на дону
13.11.2022 - 19:57
: 2

Отзовитесь кто выращивает черную смородину в ростовской обл. Какие сорта засухоустойчивые и урожайные? Почему засыхают кусты в июле - августе, в 80е года не было такого!

Россия
: станица Отважная, Лабинский район, Краснодарский край
20.10.2018 - 12:53
: 69

Я из Ростовской области уехала, но выращивала в Ростове смородину больше 20 лет, а до того этим же занимались мой отец и бабушка. Черная смородина - не Ваша культура, если Вы не собираетесь строить для неё тенник и искусственный туман. Нет сортов, которые бы реализовали в Вашем климате свой потенциал. И в 80-е годы засыхали кусты, паутинный клещ и захват (недостаток атмосферной влаги). Если край нужна черная смородина - выращивайте золотистую, хотя это неравноценная замена. Хотите получать маленькие урожаи чёрной - создайте ей полутень притенением, много органики и основательный полив два раза в неделю. О килограммах с куста речь не идет, и сорт не важен. Что же до красной, растет практически любой сорт, европейские лучше. У меня самые большие урожаи давали сорт Натали (красный) и Голландская розовая (светло-розовый), а самые низкие - Баяна. Отцу очень нравился Йонкер ван Тетс.

Россия
: Ростов на дону
13.11.2022 - 19:57
: 2
Дарсигрейн пишет:

Я из Ростовской области уехала, но выращивала в Ростове смородину больше 20 лет, а до того этим же занимались мой отец и бабушка. Черная смородина - не Ваша культура, если Вы не собираетесь строить для неё тенник и искусственный туман. Нет сортов, которые бы реализовали в Вашем климате свой потенциал. И в 80-е годы засыхали кусты, паутинный клещ и захват (недостаток атмосферной влаги). Если край нужна черная смородина - выращивайте золотистую, хотя это неравноценная замена. Хотите получать маленькие урожаи чёрной - создайте ей полутень притенением, много органики и основательный полив два раза в неделю. О килограммах с куста речь не идет, и сорт не важен. Что же до красной, растет практически любой сорт, европейские лучше. У меня самые большие урожаи давали сорт Натали (красный) и Голландская розовая (светло-розовый), а самые низкие - Баяна. Отцу очень нравился Йонкер ван Тетс.

А в Лабинском районе плодоносит черная смородина? С краснодарского края много продают саженцев красной - черной смородины, а как насчет плодоношения не знаю, не говорят! Красная нормально плодоносит у нас