Вы здесь

Клубника от посадочного материала до ягоды, в парнике и не только

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
Россия
: Волгоград
15.05.2012 - 08:55
: 17

Занимаюсь клубникой уже около пяти лет на ягоду, на участке преимущественно клубника традиционного плодоношения тёмная ягода сорта точно не знаю, скорее всего мармелада, может ошибаюсь, раньше её называли как негритянка, она у меня появилась и развелась по наследству от родителей... но ягода востребована на рынке лучше чем какая либо другая. Пробовал по сортам другую воспринимает покупатель за импортную и обходит стороной. Продаю сам на рынке.
Выращиваю на агроматериале, пока сложилась такая технология:
Междурядья по агроволокну засыпаны песком (супесью) где укореняются усы осенью, в дополнение на рассаду выставляю по рядам стаканчики где укореняю усы, полученная рассада осенью выставляется в грядку и засыпаю мульчей в зиму. Полив осенью сверху, спрей линии голден спрей, весной летом клубника на капельном.
Обработка фунгицидом фундазолом или радомил голд, во время старта весной, по началу вегетации, затем инсектицид перед бутонизацией, алатар, или что-то подобное.
Потом ягода, после окончания плодоношения скос листвы и установка стаканчиков и дождевого полива, выращиваем рассаду, обработка срекар от грибковых заболеваний.
Хочу попробовать вырастить рассаду в горшочках на ягоду, чтоб рано весной, а может и зимой занести ёё с улицы в отапливаемый парник и получить более ранний или в нетрадиционное время урожай, в общем своего рода фриго, зимнее хранение на улице в укоренённом виде в горшочке под снегом.
Хочу услышать мнение людей. Объёмы наращиваю, сейчас клубники около 15 соток, парник 70 кв.м.

Вложение
dsc09655.jpg
dsc09821.jpg
dsc06337.jpg
dsc06323.jpg

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335

Мороки много будет

Россия
: DV Хабаровск
09.03.2017 - 16:21
: 2237

Постою, послушаю.

Россия
: Волгоград
15.05.2012 - 08:55
: 17
Ramzeso пишет:

Мороки много будет

Большие трудозатраты вижу в том, чтоб занести большое количество горшочков в парник, а потом после плодоношения вынести на улицу обратно. Посадка в горшочки, тоже не мало времени займёт. Ещё размышляю с сроком, сколько этот горшочек с корнем клубники будет служить один два или три сезона? И думаю как лучше всё таки организовать полив горшочков на улице до и после парника дождеванием,? спрей линии или дождеватели, или точечный полив точечными капельницами в каждый горшок. Дождевание не нравится тем, что много грибковых заболеваний будет, с точечным поливом будут меньше, но вот опять трудозатраты на установку точечных капельниц это да.
Так же эти горшочки после зимы можно хранить в холодильном помещении, чтоб сдвинуть период плодоношения. Но тут вопрос с организацией светового дня, если летом в нетрадиционное время вынести их, а день более удлинён, чем весной, то это может повлиять на урожай, нужно будет как то прикрывать после 7 вечера, так как эта клубника требовательна к длине светового дня.
Как дела в этом плане обстоят с фриго? Или сорта на фриго используют с нетребовательной длинной светового дня?

Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200

А если произвести посадку не в горшки а в рукав.так же посадка фриго в более ранние сроки.По ранней ягоде .чужеземцы вас не опередят со своей ценой.

Россия
: Нижний Новгород
25.02.2017 - 21:12
: 1

volkandrey, Доброе время суток. а что можете сказать о рентабельности производства клубники. Есть ли гарантированный спрос? Интересно было бы экономическую составляющую послушать.

Россия
: Волгоград
15.05.2012 - 08:55
: 17
Дачник75 пишет:

А если произвести посадку не в горшки а в рукав.

Уже появились мысли короб сделать из поликарбоната, может и полив наладить через соты карбоната.

Иван Соболев пишет:

volkandrey, Доброе время суток. а что можете сказать о рентабельности производства клубники. Есть ли гарантированный спрос? Интересно было бы экономическую составляющую послушать.

Здесь нужно делать более точные расчёты в скором времени найду время просчитаю поточнее, постараюсь составить БП, я сколько занимаюсь ягодой, могу точно сказать, что во время урожая, после рынка приезжаешь домой, считаешь выручку и рад до соплей от неё. А когда наступают затратные моменты и нет дохода, ранней весной особенно и отчасти осенью, то хоть волком вой.
Как то слышал фразу от одного популярного фермера, буду заниматься сельским хозяйством пока деньги не кончаться... (воспринимать с юмором)
А если серьёзно затраты на работников очень большие и стоящих тяжело найти, требуют много работают мало и не качественно. Всё время стремлюсь оптимизировать трудозатраты так, чтоб меньше обращаться к наёму рабочей силы.

Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200

рукав гораздо дешевле.возможно самому изготовить.не касался этой темы.но думаю возможно и склеить самому.Кто работает в малообъемке возможно подскажут.ищите да и найдете.

россия
: Таныповка (Башкирия) - Стерлитамак
04.08.2012 - 23:28
: 199

отмечусь

Россия
: Волгоград
15.05.2012 - 08:55
: 17

Кое что прочёл, подумал осмыслил, в общем что хочется получить,
это выращивание клубники на ягоду в парнике с закрыто корневой системой, с подготовкой посадочного материала самостоятельно.
Думаю, что сорта всё же нужно использовать с нейтральным световым днём.
Какие ёмкости лучше использовать для выращивания плодоносящего материала?, размеры? И какое количество посадочных емкостей-мест заложить для начала, чтоб сделать выводы можно было?

Повторюсь об некоторых моментах, весть цикл от посадки рассады в ёмкость до плодоношения, может плодоношения несколько циклов, растение будет находится с закрытой корневой системой, на протяжении его жизни будут меняться условия его содержания.

Или как вырастить максимально плодоносящее растение, в последствии с открыто корневой системой, чтоб его сохранить для дальнейшей высадки в парник?

Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200

начинайте с малого.

Россия
: Краснодарский край
24.11.2016 - 17:20
: 1389

Тоже интересна эта тема.

Россия
: Волгоград
15.05.2012 - 08:55
: 17

Закупил горшки для посадки клубники на плодоношение размер: d=13 см, глубина 9 см, стоимостью 6,5 руб. вот думаю не маловат ли размер?, следующий был d=16 см, глубина 12 см он наверное был бы лучше, но цена 11,5 за шт. Посмотрим как будет разрастаться, если что пересажу и буду на будущее знать, сколько искал так и не смог найти оптимальный размер для куста клубники которой минимально достаточен?
На следующей год в парнике смастерю стеллаж с плёночным тёплым полом, (затраты рассчитаю при сооружении стеллажа) закрытый поликарбонатом, оснащённый доп освещением, или люминесцентные лампы или светодиоды. На него думаю в январе буду заносить посаженную сейчас клубнику, которая за лето разрастётся и окрепнет.
Думаю поместить несколько сортов, для эксперимента, пару основных по 500 шт и несколько штук по 10.
Так что получается первая экономическая расходная составляющая, примерно 7000 на ёмкости для посадки, теперь вопрос за грунтом, нужен грунт примерно 1000 литров, думаю мешать торф с песком и землёй соответственно 33/33/33. То есть 330 литров торфа, округлим до 350, мешок торфа 50 литров 140 рублей итого 1000 руб.
Сейчас посадку осуществляю в парнике, пока погода не установилась, думаю простоит вся посадка до середины апреля, потом вынесу все ёмкости на улицу.
Обработка, корневин и триходерма вириде на момент посадки, как примется акварин земляничный, летом посмотрим нужна ли обработка или нет. Тут затраты рублей 500.
Ещё предстоящие затраты это наладить полив, потом посмотрим во сколько что обойдётся.
Пока первый итог 8500 руб.

Вложение
i.jpg
Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200

на какие сорта делаете упор.зачем сейчас сажать в горшки.Может я что то не понимаю причем тут январь когда месяц март.Столько мороки все лето с горшками и постоянное удаление цветоносов.Тогда не лучше все это в грунте проделать а далее решить во что пересаживать в августе месяце.

Россия
: Волгоград
15.05.2012 - 08:55
: 17
Дачник75 пишет:

На какие сорта делаете упор.зачем сейчас сажать в горшки.Может я что то не понимаю причем тут январь когда месяц март.Столько мороки все лето с горшками и постоянное удаление цветоносов.Тогда не лучше все это в грунте проделать а далее решить во что пересаживать в августе месяце.

Сорта клубники
1 - по всей видимости мармелада, по всем характеристикам соответствует, могу ошибаться, она досталась от родителей, родители её держали ещё с где-то года с 96. Ягода в пик плодоношения крупная, очень тёмная с ярким переливающим блеском.
2 - Дарселект, его покупал на выставке, развёл до хороших масштабов.
Ещё пару по несколько горшков, клери и ароза.

Сейчас сажать в горшки для того, чтоб, за этот год весну, лето, осень, она хорошо вросла, укоренилась.
В горшки чтоб не было травы, потом будет легче переносить посадку в парник на следующий год в январе. В землю не хочу потому, трава и хранить вырытый из земли посадочный материал нужно в холодильнике и чёткими условиями.
Горшки будут стоять осенью зимой до января на улице, присыпанные мульчёй.

Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200

Опыта нет работы в теплице.но нужны нейтралы.рассада фриго вам в помощь.но с этим скорее опоздали.По поводу травы у вас будет так понимаю маточник.а тут проблем намного меньше.Тарга супер.Фюзилад Форте вам в помощь.сразу скажу этими препаратами не пользовался .только в планах.По пересадке июль -август думаю времени будет достаточно для укоренения.Еще раз нужно или ремы но лучше все таки нейтралы.Жаль все уже в поле кто бы возможно поправил.или что то разумное смог посоветовать.С уважением Александр.

Россия
: DV Хабаровск
09.03.2017 - 16:21
: 2237

Ну да- нейтралы типа Альбион.

Россия
: Н.Новгород
26.01.2016 - 18:28
: 39

На плодоношение ёмкости (горшки) нужны 3 литра на растение
Советую тут почитать http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=4349

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519

Горшки мелкие, самое дешевое использовать пластиковые ящики из под фруктов в него уложить вашу черную ткань для мульчирования и насыпать земли хватит на 2 куста.

11.03.2017 - 18:01
: 2

посадила в балконные ящики для цветов в августе клубнику. Елизавета давала ягоды в теплице пчти до октября. теплица не отапливается, карбонат. зимовала на улице, укрытая пленкой, под стеной сарая. в среду вернулись контейнеры в теплицу - кусты зацвели - Эвис делайт и еще какой-то. обработала, подкормила. но - холодно, пока на урожай не расчитываю,пока не потеплеет более менее. в субботу на улице +4 и солнце, в теплице можно в одной футболке быть. пока контейнеров 10 - набираюсь опыта, присматриваюсь. не исключаю в будущем отопление и подсветку.

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519

Большие перепады температуры могут загубить землянику садовую в теплице.

03.12.2008 - 22:01
: 140

Минимальный объем субстрата для земляники 2,5-3 л (для огурца 8-10 л).
Можно и меньше, но система сразу становится мнестабильной - очень часто поливать.
Пока посадите в этию Попробуйте поставить на "капиллярный мат" - синтепон или спанбонд и чтобы все время сырой был.
Альбион сильнорослый НСД сорт, ему нужно достаточный объем субстрата.