Вы здесь

Хочу попробовать выращивать фундук в Орловской обл. Может кто пробовал, знает или кто выращивает в нашем климате?

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
Россия
20.02.2017 - 13:17
: 7

Доброго времени суток !!! Нужен Ваш совет,можно и доброе слово victory Хочу попробовать выращивать фундук в средней полосе (Орловская обл) Может кто пробовал,знает или кто выращивает в нашем климате? Подскажите какие есть"подводные камни",нюансы,секреты и вообще ,реально ли получить в нашем климате хороший урожай фундука???В инене пишут что выведены давно сорта для нашего климата. Да у нас в принципе он по окраинам лесов растет и бывает хорошие плодоносят,не всегда правда хорошо(от чего это зависит,не знаю). И можно ли взять отводки(саженцы) от этого фундука что растет у нас в лесах??? Еще интересна ШТАМБОВАЕ выращивание. Это сорт такой или метод выращивания???


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Вовка я пишет:

Доброго времени суток !!! Нужен Ваш совет,можно и доброе слово victory Хочу попробовать выращивать фундук в средней полосе (Орловская обл) Может кто пробовал,знает или кто выращивает в нашем климате? Подскажите какие есть"подводные камни",нюансы,секреты и вообще ,реально ли получить в нашем климате хороший урожай фундука???В инене пишут что выведены давно сорта для нашего климата. Да у нас в принципе он по окраинам лесов растет и бывает хорошие плодоносят,не всегда правда хорошо(от чего это зависит,не знаю). И можно ли взять отводки(саженцы) от этого фундука что растет у нас в лесах??? Еще интересна ШТАМБОВАЕ выращивание. Это сорт такой или метод выращивания???

В лесу растет лесной орех. Его урожайность невысока. Надо брать садовый орех фундук. Вообще-то это более южная культура. В средней полосе выращивают садоводы лично для себя, но для бизнеса нужен климат южный.

Россия
20.02.2017 - 13:17
: 7

Блин,сайт конечно тяжеловат : что значит ОБНОВИТЬ и как это здесь сделать?

Россия
: Тамбовская область
25.04.2017 - 08:55
: 3

Для Орловской области вам подойдут сорта селекции Яблокова и Кудашевой, еще с 1933 года начали проводится селекция фундука для средней полосы России и к концу 80-х были выведены сорта: Академик Яблоков, №4219, Сахарный, Московский Рубин, Тамбовский поздний/Ранний и т.д..
Урожайность данных сортов 5-10кг на одно дерево.
В лесах растет лещина, которая не отличается необходимыми коммерческими свойствами: размер, урожайность и т.д., т.е. орех мелкий, скорлупа толстая, урожайность не понятная. Дикая лещина хороша, как опылитель.
Штамбовое выращивание, это способ формирование - деревом в один ствол. При таком формировке урожайность выше, чем при кустовом выращивание. Полное плодоношение при формировке штамбом наступает на 5-7 год.
На 1га нужно 400шт. саженцев, 90% основной сорт, 10% опылитель.
Сейчас в России отсутствуют питомники, которые занимаются профессионально размножением фундука. То небольшое количество, продаваемое на рынке, как правило получено семенным размножением, что не гарантирует однородность материала и его качество.
Основные нюансы, это:
- готовы ли вы ждать 5-7 лет до урожая
- готовы ли вы вкладывать деньги для посадки сада, это не дешевое удовольствие)

Россия
: Сергиев Посад
14.09.2009 - 10:08
: 12

Я осенью посадила 10 саженцев фундука Сахарного. Перезимовал отлично, даже верхушки не подмёрзли. А сейчас заметила, что у пары саженцев листочки засыхают, тоже самое и с лещиной. Я её по периметру посадила. Вредителей на кустах нет никаких. Что это может быть? Притом засыхают только листья, само дерево не сохнет.