Вы здесь

Возмещение затрат на посадку ягодников и садов

Перейти к полной версии/Вернуться
36 сообщений
Россия
: Ленинград-СПб-Москва-Псковская область Пустошка
15.10.2013 - 20:24
: 131

Добрый день, форумчане. Я пытаюсь заниматься ягодниками уже третий год. В настоящий момент у меня 84Га под следующими культурами- чёрная смородина 50 Га, 30 Га арония, 4 Га реммалины.
Создано юрлицо , как ООО. Часть земли в собственности, часть в долгосрочной аренде.
По закону , мне должны были с зимы 2015 года начать выплачивать деньги Псковская областная администрация . Примерные выплаты должны были составить на закладку ягодников - около 50000 за гектар, за эксплуатацию ягодников ,до начала полного плодоношения ,- около 20000 за гектар. В конце года , я сдаю статотчёт и направляю в районную администрацию. Она , в свою очередь, направляет эти данные в обладминистрацию. Про нас писали в газетах, приезжал глава сельхозуправления Псковской области, раз в год проводим совещание в сельхозуправлении в Пскове, в общем про нас знают. Только возмещения затрат , направления нам денег , ни разу не было.
Прошу форумчане, кому близка эта проблема, высказаться. Может , объединившись по территориальному признаку сможем решить этот вопрос? Спасибо.


РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Как аргументируют? Денег нет или на какие ошибки ссылаются?

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

А у нас сейчас такое начинается. Уведомляем о начале проведения публичных консультаций по проектам постановлений Правительства Тверской области
"О Порядке предоставления из областного бюджета Тверской области субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям в целях возмещения затрат, связанных с содействием достижению целевых показателей региональных программ развития агропромышленного комплекса в части возмещения произведенных затрат по закладке и уходу за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями" и
"О Порядке предоставления из областного бюджета Тверской области субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям в целях возмещения затрат, связанных с содействием достижению целевых показателей региональных программ развития агропромышленного комплекса в части возмещения затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования в области растениеводства"

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Alex 69 пишет:

А публичные консультации - это что такое?

Разослали нам опросники, какие мол замечания по проекту постановления. Теперь бьюсь, чтоб скинули сам проект, о котором спрашивают. dntknw Старое постановление у меня есть, если хотите, могу скинуть.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Это я затупил с файлами. blush2 Прочитал новое постановление. Ставки такие хотят сделать 63 т.р за закладку, 15 т.р. за содержание в год. Все за 1 Га. Буду в этом году регистрироваться.

: Белгородская обл., г.Грайворон
26.10.2009 - 21:13
: 14

Я фермер из Белгородской области. У меня сад плодовый 40 га. В 2015 году мы получили обещанные субсидии (там около 300 тыс. на гектар сада). А вот в 2016 году у нас никто не получал. Обещают сейчас... в феврале.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
berzoi1 пишет:

Я фермер из Белгородской области. У меня сад плодовый 40 га. В 2015 году мы получили обещанные субсидии (там около 300 тыс. на гектар сада). А вот в 2016 году у нас никто не получал. Обещают сейчас... в феврале.

У нас другие расценки. Обещают 63 т.р за закладку и 15 т.р за содержание, все на 1 Га.

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

а мне на запрос в Министерство СХ никто не удосужился ответить

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
CrazySlonSuper пишет:

а мне на запрос в Министерство СХ никто не удосужился ответить

Постановление области на эту тему есть?

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Alex 69 пишет:

уходу за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями

Разве это не сады? shok

РФ
: Алтайский край г.Барнаул г.Курильск Сахалинская область
04.01.2016 - 21:15
: 330
Alex 69 пишет:

Сады - это плодовые и косточковые, а ягодники - это ягодники.

мне кажется, нет разницы чем ты заложил сад- косточковыми или ягодными культурами,
субсидии даются на возмещение части затрат на закладку многолетних плодовых и ягод-ных насаждений и уход за ними – в целях осуществления закладки много-летних плодовых и ягодных кустарниковых насаждений и ухода за ними до начала периода их товарного плодоношения, а также закладки плодовых и ягодных питомников и ухода за ними;
у нас на закладку питомников выделяют 200 тыс, а на закладку насаждений 20 тыс

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365
Сантини пишет:
CrazySlonSuper пишет:

а мне на запрос в Министерство СХ никто не удосужился ответить

Постановление области на эту тему есть?

А я знаю?
По поиску ничего на слово ягодники не выдаётся.
А как называется федеральная программа, на основании которой выдают субсидии?

РФ
: Алтайский край г.Барнаул г.Курильск Сахалинская область
04.01.2016 - 21:15
: 330

Плодовый сад — участок земли, занятый многолетними плодовыми насаждениями. Смешанные насаждения плодовых и ягодных культур часто также называют плодовым садом.
в питомнике выращивается посадочный материал.
Нужно смотреть нормативную документацию, в которой определяются требования к садам и питомникам.

РФ
: Алтайский край г.Барнаул г.Курильск Сахалинская область
04.01.2016 - 21:15
: 330
CrazySlonSuper пишет:
Сантини пишет:
CrazySlonSuper пишет:

а мне на запрос в Министерство СХ никто не удосужился ответить

Постановление области на эту тему есть?

А я знаю?
По поиску ничего на слово ягодники не выдаётся.
А как называется федеральная программа, на основании которой выдают субсидии?

нужно зайти на сайт министерства сельского хозяйства вашего региона, найти раздел господдержки

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365
Alex 69 пишет:
CrazySlonSuper пишет:

а мне на запрос в Министерство СХ никто не удосужился ответить

Скажите , а Вы направили запрос в Минсельхоз России или в областное управление с/х?
Вы направляли отчёт о своих затратах в местную администрацию в конце прошлого года?

Нет, отчёт о затратах буду делать в этом году, так как по факту закладка будет в 17.
На сайте Минсельхоза областного о садах, ягодниках и т.п. нет и полслова, так показывает поиск.
Сделал запрос по их стандартной форме на сайте. Пока никакого ответа нет.

: Белгородская обл., г.Грайворон
26.10.2009 - 21:13
: 14
Alex 69 пишет:

Сантини, ты пишешь про субсидии на гектар ягодников , а berzoi1 пишет на гектар садов. Поэтому у Вас такая разница по субсидиям.
Berzoi1 , а можно узнать какой пакет документов Вы предоставляли в управление сельского хозяйства Белгородской области.
До конца февраля документы из субъектов России направляются в Минсельхоз России. Рассматривают документы и направляют согласованный бюджет в регионы. Регионы должны выдать субсидии примерно в марте.

Alex69 О документах.....
1. В статистику отчитаться форма 2 ФЕРМЕР
2. Документы на наличие участка (аренда или другая форма собственности где будет сад,или иное)
3. Свидетельство регистрации КФХ или ИП (как сельхоз производитель)
4. В администрации района форма 1КХФ
5. Акт выполненных работ
6. Проект по саду ( У лицензированных фирм по изготовление проектов в этой сфере)
7. Наличие расчетного счета
8. Справка расчет (в администрации района в департамент апк или как у вас называется)
9. Заявление о предоставление субсидии

Вроде ничего не упустил...

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
berzoi1 пишет:

6. Проект по саду ( У лицензированных фирм по изготовление проектов в этой сфере)

Могу ошибаться, но сейчас проектирование садов не является лицензируемым видом проектных работ. Максимум - должен быть допуск СРО у проектировщика.
Кто в курсе, поправьте, если я не прав.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Miguel Padron пишет:
berzoi1 пишет:

6. Проект по саду ( У лицензированных фирм по изготовление проектов в этой сфере)

Могу ошибаться, но сейчас проектирование садов не является лицензируемым видом проектных работ. Максимум - должен быть допуск СРО у проектировщика.
Кто в курсе, поправьте, если я не прав.

Во-во, сам бьюсь с этим вопросом, как можно найти лицензию на не лицензируемую деятельность. Последний ответ из администрации- ну пусть у них хоть какая-нибудь лицензия будет, хоть на что-то.

: Белгородская обл., г.Грайворон
26.10.2009 - 21:13
: 14
Сантини пишет:
Miguel Padron пишет:
berzoi1 пишет:

6. Проект по саду ( У лицензированных фирм по изготовление проектов в этой сфере)

Могу ошибаться, но сейчас проектирование садов не является лицензируемым видом проектных работ. Максимум - должен быть допуск СРО у проектировщика.
Кто в курсе, поправьте, если я не прав.

Во-во, сам бьюсь с этим вопросом, как можно найти лицензию на не лицензируемую деятельность. Последний ответ из администрации- ну пусть у них хоть какая-нибудь лицензия будет, хоть на что-то.

Проекты делают в Мичуриске в АСПРУС (но там очень дорого и очень долго). А в Белгородской области решили вопрос по другому..... Сделать проект у прощеный(дешево и быстро). Они создали фирму которая занимается именно этими видов проектор (сады,ягодники), и такой проект департамент АПК принимают.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
berzoi1 пишет:
Сантини пишет:
Miguel Padron пишет:
berzoi1 пишет:

6. Проект по саду ( У лицензированных фирм по изготовление проектов в этой сфере)

Могу ошибаться, но сейчас проектирование садов не является лицензируемым видом проектных работ. Максимум - должен быть допуск СРО у проектировщика.
Кто в курсе, поправьте, если я не прав.

Во-во, сам бьюсь с этим вопросом, как можно найти лицензию на не лицензируемую деятельность. Последний ответ из администрации- ну пусть у них хоть какая-нибудь лицензия будет, хоть на что-то.

Проекты делают в Мичуриске в АСПРУС (но там очень дорого и очень долго). А в Белгородской области решили вопрос по другому..... Сделать проект у прощеный(дешево и быстро). Они создали фирму которая занимается именно этими видов проектор (сады,ягодники), и такой проект департамент АПК принимают.

Контактик в личку кинете? У меня изначально несколько другая мысль была, проект хотел заказать у знакомого агронома, что со мной работает. Весь вопрос какую печать на него ставить, чтоб вопросов в администрации не было. ООО Ветерок или НИИЧАВО. wink

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

Народ, дайте, плз, ссыль на федеральную программу субсидирования садов и ягодников

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Alex 69 пишет:

Столкнулся с проблемой, что субсидировать будут только районированные сорта. Буду думать , как выходить из положения.

Откуда инфа? И как это проверяется.

: Белгородская обл., г.Грайворон
26.10.2009 - 21:13
: 14
Alex 69 пишет:

Федеральной программы субсидирования садов и ягодников не существует. Есть региональные программы , написанные для каждого региона самостоятельно. Они отличаются культурами, районированными сортами и ставками субсидирования по каждому региону.
Я сейчас как раз готовлю документы для подачи в обладминистрацию. Столкнулся с проблемой, что субсидировать будут только районированные сорта. Буду думать , как выходить из положения.

А как узнают какие сорта? У вас есть документы именно на тех или иных сортов? У нас в этом году хотят внедрить эту систему..... У нас много импортных сортов которых нет в россреестре... сами не знают как эту проблему решать...

: Белгородская обл., г.Грайворон
26.10.2009 - 21:13
: 14
Alex 69 пишет:

Есть сайт реестр районированных сортов gossort@gossort.com Там указаны все районированные сорта. Чиновники руководствуются этим сайтом.

Если взять те сорта которые есть в реестре (я имею виду про яблок) то там очень мало хороших промышленных сортов которые пользуется спросом (то есть выращивать можно а очень тяжело продать по сравнение с импортными конкурентами)... Вот такая вот проблема

: Белгородская обл., г.Грайворон
26.10.2009 - 21:13
: 14
berzoi1 пишет:
Alex 69 пишет:

Есть сайт реестр районированных сортов gossort@gossort.com Там указаны все районированные сорта. Чиновники руководствуются этим сайтом.

Если взять те сорта которые есть в реестре (я имею виду про яблок) то там очень мало хороших промышленных сортов которые пользуется спросом (то есть выращивать можно а очень тяжело продать по сравнение с импортными конкурентами)... Вот такая вот проблема

Даже подвой мм-106 для яблонях (который считается один из лучших) не включен в реестр...

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Alex 69 пишет:

Тоже самое и ягоды. Можно идти паралельно. Подаёшь заявку на испытание в местный сортоиспытательный участок и через несколько лет, они подают этот сорт в реестр. Мы таким путём пробуем идти в Ростовской области по малине. В Псковской я иду другим путём.

На какие сорта в Ростове заявились?

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

У нас в области правительство постановление не приняло.. Кукишь, а не возмещение затрат

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

Alex69
у тебя под такими гектарами полив и фертигация?
пардон за оффтоп

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

поделитесь опытом, что нужно и куда стучаться?

Россия
: Москва - Рязань
22.11.2017 - 20:00
: 9

Всем доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, для получения субсидии есть разница какая форма регистрации? ИП, ООО, КФК?
Просто у меня года 2 назад было ИП и мне проще его восстановить, чем ООО регистрировать, но вдруг есть какая-то разница.

Еще, если участок в собственности находится в Рязанской области, за субсидиями нужно обращаться в местную администрацию? Или можно получить их по месту регистрации организации? Например, в Москве. На участке будет яблоневый сад интенсивного типа не менее 800 деревьев.

Россия
: Москва - Рязань
22.11.2017 - 20:00
: 9

Alex, благодарю за ответ