Вы здесь

Что это может быть?

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
россия
: москва
17.06.2009 - 23:14
: 1

На ветках яблонь заметил небольшие, размером с божью коровку, наросты по цвету как кора веток. Сама крышечка или чешуйка ( как угодно ее называйте) достаточно плотная и крепко сидит на ветке. Если ее содрать, то под ней - белый порошок.
Что это? Если это болезнь, то какая. Описание похожего явления нигде не нашел. Помогите люди добрые. Даю фото этой твари.


Украина
: Днепр
30.04.2009 - 23:06
: 157

Здравствуйте, у нас это поражение дерева называется "черепашки" а по научному - щитовка.
Необходимо опрыскивание против этих паразитов.
По фото не слишком хорошо видно, но скорее всего это оно.
Вот на всякий случай посмотрите этот сайт: http://www.floralworld.ru/illnesses_wreckers/diaspididae.html

01.04.2008 - 04:00
: 19602
Dona пишет:

По фото не слишком хорошо видно

А если щёлкнуть по фото, то оно увеличится. yes3

Украина
: Днепр
30.04.2009 - 23:06
: 157

(А если щёлкнуть по фото, то оно увеличится. yes3 )

Ну, вы уж совсем, решили что, я чайник, и не вижу, что можно щелкать по фото.. :)))) Спасибо за дельный совет;)
На самом деле, приближение не так уж сильно, но видно что щитовка всеже... Если ошибаюсь, беру слова назад, может сейчас появились и другие поразиты-мутанты.

Россия
: Екатеринбург
20.06.2009 - 15:18
: 158

А кто подскажет что это за препарат от щитовки насколько я знаю ее практически не возможно вывести только механическим путем. Может я и не права.КРИТИКУЙТЕ!

: Самара
06.04.2009 - 19:38
: 40

Я имела опыт выведения щитовок с лавра и абутилона (комнатные древесные растения) - полив под корень актарой, точно не помню, но по-моему 2-кратные обработки. Сначала пробовала механически, но они появляются снова. С яблоней особенно большой наверное сложно, т.к. актара серьёзный яд.