Вы здесь

Клубника на целину

Перейти к полной версии/Вернуться
32 сообщения
Эстония
25.01.2017 - 18:33
: 10

Уважаемые Фермерчане, доброго дня!
Я здесь человек новый как и в фермерстве в принципе.
Живу в Эстонии, Таллинне. Т.с. потянуло к земле ))
Родилась мысль (долго вынашивал) выращивать улитку. Под это дело (так совпало) удалось получить в аренду от государства 2,7 га земли. Лет 20-25 назад было сельхоз поле, что растили неизвестно (может ещё найду кого из сторожил, если есть смысл)
Я к чему всё это в садоводстве?...
Так как результаты мелкорогатого животноводство в материальном плане начнут что то приносить только в конце второго года - решил (площадь позволяет) гектар освоить под клубнику (хотя как вариант).
В этой связи прошу помочь, кто чем может. Чайник в фермерстве полный и видимо без привлечения опытных саратников никак не получиться, но предмет знать должен! ))
Итак исходное: в наличии можно сказать целина, на дворе конец января - "куда бежать"?
Если кто то найдёт время и увлечётся советами-подсказками, сразу напомню - профан, посему прошу напутствовать максимально простым словом (не все термины и сленговые, фермерские фенечки понимаю).
По средствАм - парники строить не буду - открытым типом. Ну и вообще начало предполагается бюджетным. Техники нет - планирую арендовать.
Заранее благодарю всех советчиков!

Вложение
img6583.jpg
img6585.jpg
muraste.png

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60826
VladimirTln пишет:

гектар освоить под клубнику (хотя как вариант).

А полив как освоите?

VladimirTln пишет:

Ну и вообще начало предполагается бюджетным. Техники нет - планирую арендовать.

А реализации такого количества клубники продумали? В чем, на чем,Куда?

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160
Лера фермер пишет:
VladimirTln пишет:

гектар освоить под клубнику (хотя как вариант).

А полив как освоите?

VladimirTln пишет:

Ну и вообще начало предполагается бюджетным. Техники нет - планирую арендовать.

А реализации такого количества клубники продумали? В чем, на чем,Куда?

У автора до моря 8 км.

Успехов!

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60826
z-e-u-s пишет:

У автора до моря 8 км.

Успехов!

Я жила на море- все места выкуплены на рынке на много лет вперед. Новичку не всунутся.
хотя везде ситуации разные

Эстония
25.01.2017 - 18:33
: 10
Лера фермер пишет:
VladimirTln пишет:

гектар освоить под клубнику (хотя как вариант).

А полив как освоите?

VladimirTln пишет:

Ну и вообще начало предполагается бюджетным. Техники нет - планирую арендовать.

А реализации такого количества клубники продумали? В чем, на чем,Куда?

На участке есть вода-электричество, возможно скважиной озадачусь, если будет того стоить.
По реализации одной из мыслей было приглашать на сбор за деньги, как развлечение. У нас проходит много тематических ярмарок в сезон.
Это хорошо заселённый район.

Украина
: Одесская область
24.12.2015 - 10:44
: 27
VladimirTln пишет:

По реализации одной из мыслей было приглашать на сбор за деньги, как развлечение. У нас проходит много тематических ярмарок в сезон.
Это хорошо заселённый район.

Как по мне место расположения очень даже удачное, море и город в такой близости, зеленый туризм, семейный уикенд выходного дня по собственоручному сбору ягод должны быть очень востребоваными мероприятиями, плюс курортная зона, рынки, те же посещения отдыхающими, ну и тем более ярмарки, надо бы экоферму организовывать, можно и мелким оптом в гостиници, отели, базы, кафе, бары ну и курортный рынок, при наличии серьезных целей можно уже договариваться о поставках в сезон.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311
VladimirTln пишет:

Итак исходное: в наличии можно сказать целина, на дворе конец января - "куда бежать"?

Решусь написать тут. По крайней мере я бы делал так:
https://fermer.ru/forum/sadovodstvo/3297 вот сюда. Это раз....
- Составить бизнес план - два.
- подготовка участка для посадок.
Да.. и в этом году забудьте про то, как будите собирать клубнику. Думаю это нереально.
Начните с 5-ти - 10 соток. Это и будет бюджетным стартом. А там поймете - стоит вообще заниматься, или нет.
Ошибки стоят очень дорого.

Эстония
25.01.2017 - 18:33
: 10
Alex40 пишет:
VladimirTln пишет:

Итак исходное: в наличии можно сказать целина, на дворе конец января - "куда бежать"?

Решусь написать тут. По крайней мере я бы делал так:
https://fermer.ru/forum/sadovodstvo/3297 вот сюда. Это раз....
- Составить бизнес план - два.
- подготовка участка для посадок.
Да.. и в этом году забудьте про то, как будите собирать клубнику. Думаю это нереально.
Начните с 5-ти - 10 соток. Это и будет бюджетным стартом. А там поймете - стоит вообще заниматься, или нет.
Ошибки стоят очень дорого.

Вот уже интересней
Согласен про бизнесплан, но чтоб его составить нужно понимание чего делать.
Вот прям совсем с чего. С чего начать готовить землю, удобрять не удобрять, чем, как, задуматься о посадке тех же 5-10 соток в этом году или этот год вообще уйдёт на превращение целины в сх землю, сделать какието анализы грунта...?
Вот такими вопросами озадачен, а тогда уже да, в цифру можно перевести и бизнесплан писать.
Мне элементарно сейчас даже в какоенибудь сх заведение придти договорится о аренде какойнибудь техники, так я даже не смогу сформулировать, чего мне надо сейчас сделать, а соответственно и понять, сколько это будет стоить. ))) Они мне конечно помогут, но боюсь будет сделано много "лишнего" )))

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Для начала начните читать тему. Много вопросов отпадет. Придет какое-то понимание вопроса.
Для начала нужно сделать раскорчевку. Затем... либо вспашка с оборотом (я делал так по осени), либо дискование тяжелой дисковой бороной. Весной после осенней вспашки планирую дисками пройти в 2 следа, затем культиватор несколько раз. Плюс гербициды. На Вашей площади лучше использовать наемную технику для этих операций.
В дальнейшем будет достаточно иметь минитрактор.
Кроме сорняка нужно избавиться и от хруща, иначе после целины хана клубнике будет.
Анализ грунта думаю будет очень не лишним. Хотя бы для понимания - "что имеем"... Хотя бы рН, NPK + Mg + B. Участок находится вблизи трассы - может не лишним будет анализ на тяжелые металлы.

Эстония
25.01.2017 - 18:33
: 10
Alex40 пишет:

Для начала начните...

Спасибо!
Что думаете, в этом году стоит думать о каких либо посадках?

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

нет

Эстония
25.01.2017 - 18:33
: 10
Alex40 пишет:

нет

тогда какие работы мне ещё предстоят в этом году?
Что летом? Что осенью? Как то подготовить землю к зиме может быть? И тогда с чего начинать след. год?

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Сделайте анализ воды. главное на хлориды. если норма то можно продолжать. если завышены для выращивания земляники то можете не задавать вопросы.

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408
VladimirTln пишет:

тогда какие работы мне ещё предстоят в этом году?
Что летом? Что осенью? Как то подготовить землю к зиме может быть? И тогда с чего начинать след. год?

У вас есть в округе сады, дачи, хутора. Познакомьтесь с теми, у кого клубника, купите кустиков по 10.
Посадите у себя, наблюдайте и сравнивайте. Также купите немного той клубники, которую планируете на гектары. К осени про ягоду будете знать всё-всё-всё!
Мы высаживаем клубнику осенью, весна следующего года начинается с подсадки некоторых вымерзших кустиков. У вас климат другой.

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408
VladimirTln пишет:

По реализации одной из мыслей было приглашать на сбор за деньги, как развлечение. У нас проходит много тематических ярмарок в сезон.
Это хорошо заселённый район.

Объявляете сбор ягоды. Выдаете желающим одноразовые коробки на 1-2 кг (больше не надо, ягода помнется), сами собирают, на выходе с поля взвешиваете. Оплата по установленной цене. Одновременно решается вопрос со сбором и реализацией. Обычно приезжают семьей 3-4 человека, заготавливают для еды и варенья, компотов.
Кстати, охрана поля (если есть такая необходимость) только на период покраснения ягоды. В другое время это поле никого не интересует.

Эстония
25.01.2017 - 18:33
: 10

ЮрийКрым, kOra-Alla
спасибо!

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
kOra-Alla пишет:

Кстати, охрана поля (если есть такая необходимость) только на период покраснения ягоды. В другое время это поле никого не интересует.

Кучеряво живете. усы или кусты целиком не воруют? или просто нагадить, вырвать несколько кустов, пленку порвать? Зависть, лень и невежество людская на многое способны. Мне даже лайфлет пытались уазиком вырвать, дебилы деревенские. Охрана обязательна. Даже рабочие пытались усы вынести с плантации.

Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200

вот и возьми. домик в деревне.

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365
beekeeper пишет:
kOra-Alla пишет:

Кстати, охрана поля (если есть такая необходимость) только на период покраснения ягоды. В другое время это поле никого не интересует.

Кучеряво живете. усы или кусты целиком не воруют? или просто нагадить, вырвать несколько кустов, пленку порвать? Зависть, лень и невежество людская на многое способны. Мне даже лайфлет пытались уазиком вырвать, дебилы деревенские. Охрана обязательна. Даже рабочие пытались усы вынести с плантации.

вот-вот, поставил забор, оградив часть участка, так местные маргиналы ворота повадились ломать, так как им мешало в лес ходить через мой участок. а теперь ещё посадки надо охранять от них

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
CrazySlonSuper пишет:

вот-вот, поставил забор, оградив часть участка, так местные маргиналы ворота повадились ломать, так как им мешало в лес ходить через мой участок. а теперь ещё посадки надо охранять от них

тоже самое было. они привыкли, что все вокруг их и ничье одновременно. поэтому если там растет клубника, то почему это он не может пойти попробовать или посмотреть, ынтересноже. заборы понаставили, всю землю позабирали, да тутже огород мой бЫл.
чуть покажется морда сразу звонок в полицию и топор в руки, силу применять надо, но сдержано, приезжает участковый, те пишут сразу кучу заяв на покушение, угрозы, ограничение свободы, пэпсы ржут, берут объяснительную, сочувствуют и уезжают. никаких поблажек маргиналам этим. ваша собственность и точка

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Романтика)))))

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

Написал на всех воротах объяву, что посажу нафиг всех. Теперь по весне хочу видеонаблюдение ставить. Чтобы в случае чего - в полицию заяву.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
CrazySlonSuper пишет:

по весне хочу видеонаблюдение ставить. Чтобы в случае чего - в полицию заяву.

с этого надо было начинать. да только не на всех действует. многие просто не понимают что это, зато когда одного-двух за *опу возьмете, да пару костей поломаете приведя видео-аргумент, другие задумаются.
да и вообще полезно на поле иметь камеры со всех сторон. контроль за рабочими, во сколько пришли, во сколько ушли, сколько ящиков налево пытались продать и т.д.

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365
beekeeper пишет:
CrazySlonSuper пишет:

по весне хочу видеонаблюдение ставить. Чтобы в случае чего - в полицию заяву.

с этого надо было начинать. да только не на всех действует. многие просто не понимают что это, зато когда одного-двух за *опу возьмете, да пару костей поломаете приведя видео-аргумент, другие задумаются.
да и вообще полезно на поле иметь камеры со всех сторон. контроль за рабочими, во сколько пришли, во сколько ушли, сколько ящиков налево пытались продать и т.д.

Да, это всё так.

Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200

видео наблюдение хорошая штука.сколько же будет стоить это удовольствие scratch_one-s_head В планах заложить участок рем малины.вот и думаю это ягоды до снега как бельмо на глазу кому ягодки .кому кустики.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Дачник75 пишет:

видео наблюдение хорошая штука.сколько же будет стоить это удовольствие scratch_one-s_head В планах заложить участок рем малины.вот и думаю это ягоды до снега как бельмо на глазу кому ягодки .кому кустики.

если мозги и руки на месте - 4 камеры и регистратор - 15000р.
8шт и рег - 25000р. плюс 495р/мес на интернет если нужен удаленный контроль, ну и датчики всякие по желанию, движение, открытие и т.д.

Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200

если мозги и руки на месте - 4 камеры и регистратор - 15000р.
8шт и рег - 25000р. плюс 495р/мес на интернет если нужен удаленный контроль, ну и датчики всякие по желанию, движение, открытие и т.д.[/quo Спасибо за подробный ответ.Деньги по сравнению с уроном какой могут принести моргиналы а главное нервы потраченные не особо большие.Пока вро де не лазят .но были годы что и заборы воровали.Пролетарий одним словом.

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

так ведь 3g нету, полезут ещё регик забирать из сторожки или сожгут

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
CrazySlonSuper пишет:

так ведь 3g нету, полезут ещё регик забирать из сторожки или сожгут

на этот случай есть ящики типа сейфа. а вы где живете, что у вас 3g нет?

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365
beekeeper пишет:
CrazySlonSuper пишет:

так ведь 3g нету, полезут ещё регик забирать из сторожки или сожгут

на этот случай есть ящики типа сейфа. а вы где живете, что у вас 3g нет?

думаете ящики помогут, как сторожка гореть будет?
а 3g нет буквально в 3х км от вышки, ибо лес между нами
хотя можно попробовать специальную антенну

Россия
05.02.2017 - 18:18
: 19

Лес 3 G не помеха. У нас до вышки 4 км . Лес густой , но связь очень хорошая 3G.
Может на самой вышке нет 3G оборудования. Можно позвонить оператору и спросить.