Вы здесь

Подготовка плодового сада к зиме

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Россия
: Москва
04.06.2015 - 12:04
: 10

И снова здравствуйте!
Надеюсь, что создаю не дубль тему.
По скольку на этом форуме сидят не только садоводы-любители, но и профессиональные садоводы, хотелось бы поговорить о схемах подготовки плодового сада к зиме поэтапно (допустим опрыскивание (когда, чем, зачем) > внесение удобрений > побелка > обертывание молодых деревьев тканью) и другие вопросы. Думаю была бы полезна тема, в которой можно найти информацию именно по саду, а не по отдельным культурам.

Очень много информации в интернете, много форумов, но лично мне хотелось бы услышать мнение не только садовода-любителя, но и профессионала, у которого за спиной сад в 1000 деревьев (к примеру) и у которого есть точная схема ухода за своими подопечными, а не где-то прочитано, где-то просмотрено в ЮтЮбе и тд.

Понимаю, что тема обширная, поэтому подумала, что стоит ограничится конкретно подготовкой осень-зима (ну это наверное еще и потому, что меня этот период очень интересует)))

Итак, мой первый вопрос:
> Хотелось бы перенять Ваш опыт укрытия молодых плодовых деревьев под зиму от грызунов и зайцев. Кто каким материалом пользуется? Именно интересуют нестандартные материалы, типо стеклоткани или фасадной сетки (поскольку совет укрытия "лапником" не очень подходит, тк понадобится много хвойных, которых у нас нет).
Речь идет об укрытии сада в количестве 60 плодовых деревьев.


Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652

Почему не стандартные? Есть как раз стандартные, специализированные. Так и называются сетка- рукав для защиты от грызунов https://pitomniki-shop.ru/shop/upakovka-i-zashchita-derevev/, Перфорированные трубы и т.д.

Вложение
p1120614-kopiya.jpg
Россия
: Москва
04.06.2015 - 12:04
: 10

Просто блеск!
Правда то, что на фото, я не могу найти в ассортименте российского рынка... По Вашей ссылке есть сетки, я их целую кучу пересмотрела. Я боюсь что через сетку все-таки грызуны достанут.. Или нет?
А на фото как будто футляр с дырками. Очень классное решение!

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
Пампушка пишет:

А на фото как будто футляр с дырками. Очень классное решение!

Оно помогает в основном от зайцев и кроликов.
Для каждой местности, области и даже сада - свое решение. Высота снежного покрова, культура, влажность, подстилка, состав грызунов - все имеет значение. Думаю, что сетки где-то помогут, а где-то нет.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Много лет использую овощную фасовочную / фасадную сетку, плетеную из полипропиленовой нити. Кора не преет, мыши, зайцы не грызут, от солнечных ожогов защищает прекрасно. Многоразовая. Стоит недорого. То, что на фото выше, в нашей местности не спасёт от зайцев. По насту они добираются до высоты 1,5 метра, когда снегу много.

26.06.2014 - 22:54
: 42

Друзья! А я вот сижу и чешу репу как защититься от мышей в саду, уже более 200 саженцев- одногодки замечательно прижились, будет обидно потерять из-за грызунов...
Подскажите, разбрасывать отраву по участку? или все-таки укутывать?

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Fadey13 пишет:

Подскажите, разбрасывать отраву по участку? или все-таки укутывать?

Отраву кладу с начала сентября и до снега, с интервалом в 7-10 дней. Закладываю в обрезки серой канализационной трубы 50мм диаметром и длиной 15-20 см. Они защищают от дождя и от птиц.
Размещаю точки закладки с интервалом 5-10 метров по периметру участка и в наиболее мышеопасных :-) местах. Зимой отаптывание снега вокруг саженцев и прикола помогает хорошо.
В подвале мышеловки и клеевые ловушки.

Россия
: Москва
04.06.2015 - 12:04
: 10

В нашем случае отраву никак - у нас собаки мышкуют, боюсь потравятся:(
На другом форуме обсуждаем эту тему, женщина одна к деревьям привязывает клочки шерсти собачьей)))) И пишет, что за много лет этот способ себя оправдал (от зайцев). Конечно кажется за гранью фантастики))) Но по приколу можно попробовать (помимо сетки)!

Мы купили в Леруа рулон фасадной сетки (как писал Miguel Padron), стоит не дорого, а для корневой шейки купили бинт для плодовых деревьев из лутрасила. На выходных начнем укутывать! Если получится, потом фотки скину.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Пампушка пишет:

Мы купили в Леруа рулон фасадной сетки (как писал Miguel Padron), стоит не дорого, а для корневой шейки купили бинт для плодовых деревьев из лутрасила.

штамб то же можно обмотать сеткой этой. А бинт можно сделать легко из обычного укромного материала плотностью 60. Есть один нюанс, при защите штаба, нужно обмотать так, что бы снизу под обмотку они не пролезли.

Бинтом (укрывным материалом) мать нужно свободно, вместе с колышком. Что бы небыль подопревания.

Что касается обмотки отдельно корневой шейки, то я не понял зачем и как?

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Бинт можно взять готовый - в строительном магазине - для проклейки швов гипсокартона. Наверное так и буду поступать. Задрали мыши!.

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
Пампушка пишет:

женщина одна к деревьям привязывает клочки шерсти собачьей)))) И пишет, что за много лет этот способ себя оправдал (от зайцев). Конечно кажется за гранью фантастики))) Но по приколу можно попробовать (помимо сетки)!

Эти способы работать могут, иногда очень хорошо, но нельзя на них полностью полагаться.
Мы много лет спасались от мышей, обрызгивая семена дуба, а затем и закладки саженцев керосином, смешанным с водой (огнеопасность низкая, а запах отпугивает).
Поделилась своим "безотказным" способом с лесниками из соседней области, так у них мыши весь дуб вместе с керосином сожрали.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Под бинтом бывает, что штамб подопревает, особенно, если бинт из тёмного материала сделан (ранней весной он нагревается шибко, а потом ночью - мороз). Сетка лучше.
А овощная фасовочная сетка, вообще, выпускается чулком, очень удобно для однолеток: осенью раскатал, снизу и сверху прихватил проволокой, весной скатал и убрал. Много лет пользуюсь.