Вы здесь

Пермакультура (семена) что сажать? где взять неприхотливые сорта?

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
23.05.2009 - 11:16
: 10

Интересуюсь пемакультурой растеневдством максимально приближенным к природным...
руководствуясь "приципом не-делания" Мансанобу Фукуока...
прблема в нахождении семян и сортов растений приспособленых к дикой природе неприхотливых...
скажем всякие моголетние кустарные ягодные растения вроде смородины отлично подходят для этого... ухода минимум только собиай урожай...
предлагаю постепенно интересующимся собирать банк растений и их сортов пригодных для пермакультуры...
а так же обсуждение диких растениях пригодных в пищу...


Россия
: Яхрома Московской обл.
15.06.2008 - 14:53
: 123

С семенами,наверное,будут большие проблеммы.Судя по опыту Хольцера,надо выводить свои...

23.05.2009 - 11:16
: 10

Ну мне трудно представить как начать выводить эти семена... я вт скажем купил семена и раскидал их в лесу...вот буду смотреть вырастет ли что... либо же надо тупо заниматься селекцией...то есть перебором ваиантов... друими словами идти в селекционные фирмы и брать у них все подряд удачное и неудочное и так же разбрасывать....

Россия
: Яхрома Московской обл.
15.06.2008 - 14:53
: 123

Что ж,слекция,через посадку в лесу ,хороший вариант.Пишите о результатах.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Честно говоря, я не совсем понял, почему садовые культуры не тянут на "перманентность". Практически, через три года после посадки любую можно даже не формировать. Ну, большую площадь займут, меньше и позарараженее урожай, а так... Я, правда, еще не полностью реализовал идею, растет не быстро.
Я постарался привести, все таки, к "вкусности". Итак: жимолость - самая раняя ягода, чем ее больше, тем лучше. Войлочная вишня - 3-5 кустов. Земляника -ремонтантная. Малина - без шпалер, кустами (хотя есть и шпалерный вариант, но ее вырезать надо. Остается ремонтаный вариант, но его осенью все равно косить. В общем, под пермакультуру не тянет). Смородина -красная, черная. Крыжовник (на 5-8 лет легко). Сливы разные. Вишня об., груши, яблони, калина. Хеномелес (т.н. айва яп) -вещь. Культуры я разместил в порядке созревания.
Укроп -ну, чисто перманент. Чеснок - у меня разбросано неск. кустов (хотя есть и грядки), я эти кусты уже лет 3-5 не копаю, отличная зелень. И стрелки не вырываю и луковицы не копаю. Иногда давлю бульбочки (шашлык, суп). Вот с остальным сложнее, жду, чем дела у Мойсейчик 77 закончатся с картошкой дикой. У меня его экперимент не получился. Топинабур - копать его зимой-утопия, так что перманент только на зеленую массу. Щавель (много не съешь), черемша (раньше, чем чеснок).
Продолжайте список..

23.05.2009 - 11:16
: 10

есть такая ягода ирга... растет в лесу целая роща без какого либо ухода... ну вобщем то все многолетнее тянет на пермакультуру однозначно...

а вот эта ремонтантная земляника хорошо зимует? я вот накупил разных сортов... посадил да уехал не знаю ещё проросла ли и как жить будет....
а что за картошка дикая где обитает где взять?

по поводу того что все тянет на перманентность... скажем помидоры бы такие чтобы без рассады успевали вырасти...
смысл в том, чтобы сажать, да убирать урожай... ибо сажать все равно придется... другое дело чтобы хорошо выживало без полива и прочей такой ерунды...

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Ирга по мне -не вкусная. Как голубика и т.п. У меня из клубники осталась только Королева Елизавета - отлично ведет себя, зацвела уже частично (хоть и холодно). ну и еще мелкая какая-то, развлечение. "Дикая" картошка - это тут в других темах есть. Кстати, помидоры на компосте (куда попадали зеленые и т.п.) - всходили самосевом и даже завязывались. Но, думаю, ерунда, у меня они заболевали в конечном итоге.
да, кстати: мята, мелисса, настурция -все съедобно

: Украина, Одесская обл., Лиманское
03.01.2011 - 19:17
: 39

А я люблю иргу. Помидоры тоже всходили самосевом и вызревали не хуже посаженных и качество было хорошее. Еще рекомендую лук многолетний - шнитт-лук. Растет без всякого ухода и зеленый все лето. Пастернак - тоже неплохая вещь, можно не выкапывать осенью. Рано весной после оттаивания почвы - пожалуйста, свежие корнеплоды. Петрушка всходила самосевом и тыква. Только ее придется рассадить, если выросла из неубранной осенью тыквы кучей.