Вы здесь

Яблочный сад. вопросы новичка. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
85 сообщений
26.06.2014 - 22:54
: 42

И еще друзья вопрос, кто пользовался препаратом "медян экстра"? Какие отзывы? и главное, обработка препаратом после цветения???? общаясь с местными садоводами для себя так определится и не смог... слишком уж противоречивые мнения....

Россия
: Измалковский район Липецкая область
21.11.2015 - 20:44
: 150
Fadey13 пишет:

2 nielsen: а дальше ухаживать, поливать при надобности и обязательно проводить обработку предотвращающую болезни и контролировать популяцию вредителя. там в файле все вполне понятно расписано по срокам, препараты можно подобрать аналогичные в зависимости от выбора в вашей местности. ну и конечно ждать урожай!))))))

Да посадить это только самое начало. Сейчас хочу раскачать полосу черного спанбонда шириной сантиметров 80 под деревьями чтобы косить было проще. Т.е. хочу между рядами сделать газон а непосредственно чтобы под деревьями чтобы ничего не росло закрыть спанбондом. Нормальный подход что скажите ?

26.06.2014 - 22:54
: 42

Как вариант, почему бы и нет) По сути главное держать в чистоте пристволовой круг, 0,5-1м, а на счет спанборда смотрите сами.... у меня например 8 рядов по 80 метров, мне в ряду дешевле косить))) и на 3й год гербицид никто не отменял.

Россия
: Измалковский район Липецкая область
21.11.2015 - 20:44
: 150

Да как то многовато косить руками получается. Есть старенькая косилка к минитрактору думаю ее оживить и использовать. Тракторист я нулевой поэтому чтобы еще и саженцы не покосить случайно непосредственно под деревьями спанбонд раскатать

Россия
: Тотьма
04.03.2016 - 21:35
: 451

Народ, всем привет, кто поможет с проблемой, уже почти середина лета, а у меня 2 яблони даже листья не дали и покрылись вот таким мхом, на сгиб ветви не ломаются т.е. не сухие, яблони посажены были 2 года назад, каждый год летом были листья и начинали цвести в прошлый год, а тут напасть какая то стала.

Вложение
yabloni.jpg
РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3087

У нас у многих такая штука. Древесина замёрзла зимой. Скорее всего придётся менять саженцы.

Россия
: Москва-Воронеж
23.06.2017 - 21:20
: 1

Добрый день!
Хочу заложить яблоневый сад, но как то мне не понятно как это выглядит в живую. И что самое страшное нету примера к которому стремится. Спрашиваю Форумчан, есть ли сады, открытые для посещения? Если не свои сады, то может посоветуете, путь укажите...
Очень хочется сначала всё посмотреть, в гости поездить.
Посоветуйте коллеги.

Россия
: Белгород
26.02.2017 - 21:43
: 122

друзья, можно вопрос глупый задать? как производится опрыскивание деревьев? то есть какие технические средства используются? одно дело выехать на опрыскивателе и обработать пшеницу, например. это понятно, а что за приспособуха для садов?

Украина
: Вінниччина
31.01.2013 - 20:40
: 1521

[quote=Артём Нечаев;1077892854] как производится опрыскивание деревьев?

Россия
: Белгород
26.02.2017 - 21:43
: 122
toliklvv пишет:

как производится опрыскивание деревьев?

спасибо большое. интересно, дорого ли такая вундервафля стоит?

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Gosha35 пишет:

Народ, всем привет, кто поможет с проблемой, уже почти середина лета, а у меня 2 яблони даже листья не дали и покрылись вот таким мхом, на сгиб ветви не ломаются т.е. не сухие, яблони посажены были 2 года назад, каждый год летом были листья и начинали цвести в прошлый год, а тут напасть какая то стала.

Это мороз и последствие этой зимы.
Вот результаты зимы этой в моем саду

Россия
: Измалковский район Липецкая область
21.11.2015 - 20:44
: 150
kosoy пишет:

Добрый день!
Хочу заложить яблоневый сад, но как то мне не понятно как это выглядит в живую. И что самое страшное нету примера к которому стремится. Спрашиваю Форумчан, есть ли сады, открытые для посещения? Если не свои сады, то может посоветуете, путь укажите...
Очень хочется сначала всё посмотреть, в гости поездить.
Посоветуйте коллеги.

Привет! в целом ничего хитрого нет - копаете ямки сажаете саженцы :)
Ну а тонкостей тут уже очень много - ищите информацию читайте книжки.
В каком регионе планируете ? Если Москва - Воронеж то можете и ко мне заехать - сейчас есть около 150 деревьев на 20 сотках - садовод я почти нулевой но хотя-бы на ошибках поучитесь

Южный Казахстан
: Тараз
29.10.2015 - 19:00
: 52
kosoy пишет:

Добрый день!
Хочу заложить яблоневый сад, но как то мне не понятно как это выглядит в живую. И что самое страшное нету примера к которому стремится. Спрашиваю Форумчан, есть ли сады, открытые для посещения? Если не свои сады, то может посоветуете, путь укажите...
Очень хочется сначала всё посмотреть, в гости поездить.
Посоветуйте коллеги.

история закладки сада в картинках:
1. Подготовка почвы, то есть , вспашка, планировка, рыхление. После рыхления прошёл фрезой с грядкообразователем.
2. Разметка рядов. В моём случае получились междурядья шириной 4,8 метра для вишни и яблони и 6,0 метров для сливы. Исходил из соображения чтобы ширина междурядья была кратна колее моего трактора.
3. Копка ямок на выбранных рядах через выбранное расстояние. В моём случае 2 метра.
4. Посадка деревьев.
5. Укладка и прикопка поливной ленты. Я использовал прошлогоднюю овощную толщиной 0,6мил, водовылив 1,2 литра в час, капельницы через 20 см. (для экономии). Если позволяют возможности , то лучше использовать капельные трубки с регулируемыми капельницами (от 0 до 70 литров в час), которые можно располагать на трубке в любом месте с любым шагом.
6. Нарезка арычков вдоль ряда с целью поднять ряд повыше. Можно окучником, можно плугом.
Примерно так. На фото вишня и яблони.

Вложение
img20170331120608.jpg
img20170406173044hdr.jpg
img20170406173421hdr.jpg
img20170425164139hdr.jpg
img20170429170425hdr.jpg
img20170407174317.jpg
Россия
: Измалковский район Липецкая область
21.11.2015 - 20:44
: 150

Отличный фотоотчет, спасибо!

Ленту для полива потом закапываете или просто лежит на поверхности ?
Зачем нужно поднимать ряд повыше ?

Южный Казахстан
: Тараз
29.10.2015 - 19:00
: 52
nielsen пишет:

Отличный фотоотчет, спасибо!

Ленту для полива потом закапываете или просто лежит на поверхности ?
Зачем нужно поднимать ряд повыше ?

Ленту закапываю для того, чтобы вода не растекалась по поверхности и закопанную не так сильно повреждают грызуны.
Ряд поднимаю для того, чтобы вода стекала с ряда при осадках, таянии снега или осенних влагозарядковых поливах по арычкам. Полив у меня и капельный и поверхностный есть.

Россия
: Черский
04.09.2014 - 15:49
: 82

Сразу оговорюсь, что в садоводстве делаю первые шаги, опыта 0,0%, весь интернет перерыла и не нашла ответа на вопрос : яблоню грушей опылить можно, или грушу яблоней? Пока купила только яблони, все разных сортов, для хорошего опыления, а в голове почему-то возник этот вопрос про это опыление. dntknw
А если это реально, какой будет плод?

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Просто ГЕНИЙ пишет:

А если это реально, какой будет плод?

Почитайте еще перед тем как закладывать сад...

Россия
: Измалковский район Липецкая область
21.11.2015 - 20:44
: 150
Просто ГЕНИЙ пишет:

Сразу оговорюсь, что в садоводстве делаю первые шаги, опыта 0,0%, весь интернет перерыла и не нашла ответа на вопрос : яблоню грушей опылить можно, или грушу яблоней? Пока купила только яблони, все разных сортов, для хорошего опыления, а в голове почему-то возник этот вопрос про это опыление. dntknw
А если это реально, какой будет плод?

Хм получится гибрид яблока с грушей. А что - это идея !

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3087

Друзья,я совершил ужасную глупость по отношению к 3 молодым саженцам яблонь. Обрызгал их от муравьёв аэрозолью против комаров. В результате листья свернулись и сохнут. Какие предположения по дальнейшему росту этих саженцев??? До этого интавиром пытался, но ежедневные дожди смывали его. И тут сделал такую глупость!!!

Россия
: Черский
04.09.2014 - 15:49
: 82

Попробуйте спасти их отмыв от каки с мылом, поролоновой вихоткой, на землю целлофан расстелите, чтоб кака землю не запоганила, потом опрыскайте раствором стимулятора, я эпином или цирконом в оживлялку играю, а уж после этого, как мне кажется надо, как растюхи оклемаются их побелить или есть такая лента от мух липкая, ей стволики снизу оклеить, чтоб вредители на деревце залезть не смогли.

И это... А чем муравьи вам так досадили? Чем они там вредительствуют?

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3087
Просто ГЕНИЙ пишет:

Попробуйте спасти их отмыв от каки с мылом, поролоновой вихоткой, на землю целлофан расстелите, чтоб кака землю не запоганила, потом опрыскайте раствором стимулятора, я эпином или цирконом в оживлялку играю, а уж после этого, как мне кажется надо, как растюхи оклемаются их побелить или есть такая лента от мух липкая, ей стволики снизу оклеить, чтоб вредители на деревце залезть не смогли.

И это... А чем муравьи вам так досадили? Чем они там вредительствуют?

Они как тля кучкуются на листьях и уничтожают их. В последние 3-4 года муравьи буквально захватывают территории. спасения от них не стало как в садах так и на огородах. Рекламируемые средства малоэффективны. Так-же как и машинное масло и прочее. К примеру в некоторых роликах видно, что ульи стоят на автопокрышках. и видимо всё нормально. У нас наилучшим способом являются металлические трубы, и то практикую смазку солидолом. Если поставить на автопокрышку, через несколько дней муравейник построят до самого дна.

Россия
16.08.2017 - 01:43
: 22

Мы с мужем тоже новички городские. Три года назад яблоньки посадили. В этом году первое ялоко увидели. К сожалению некоторые деревья померзли, хотя мы очень защищали их.

09.09.2017 - 17:01
: 1

Производство деревянной тары для хранения яблок и овощей. Agro-Box.net 89181993939
Высокие производительные мощности
Самое лучшее качество
Любая конструкция контейнера, под Ваш заказ
Оцинкованный крепеж
Уральская сосна
Обработка антисептическим раствором
Гибкая система скидок
Оплата за наличный и безналичный расчет

Вложение
img-20170622-wa0000-1.jpg
26.06.2014 - 22:54
: 42

Айайай!))) вы вместо того чтоб рекламой заниматься, лучше б подробны е фото выложили с размерами, а лучше чертежи)))) Вам бы народ спасибо сказал, а так "покупайте наших слонов...."