Вы здесь

Яблочный сад. вопросы новичка. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
85 сообщений
El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Это больше похоже на защиту штамбов от обработки почвы (косилкой или гербицидами), но никак не от мышей и зайцев. Наоборот, мыши гнездо могут сделать в такой трубе. А зайцам эта труба только на смех...

23.11.2014 - 22:49
: 756

Такие трубы защищают ствол от ранения леской мотокосы.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Московский фермер пишет:

Такие трубы защищают ствол от ранения леской мотокосы.

Да, но там гербицидом все выжжено, значит полосу не косят, да и деревья уже приличного возраста, вряд ли и мыши будут их жрать и гербицид навредит. В общем непонятная штука. Может просто осталось с прежних времен и не стали снимать?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Чтобы ответь на вопросы -надо представлять, а что такое мышь? И чем она питается зимой.
Как ни странно, гербицидная обработка приствольных кругов лишает мышь кормовой базы. И это одно из основных её предназначений, обработки. Т.к. мышка не идет через мертвое (без корма) пространство. Она ж не знает, есть там стволик или нет. Можно написать письмо польским садоводам, они это знают.
Ещё одним способ борьбы с мышами -регулярные, насколько возможно, проезды техникой по междурядьям сада. Таким образом лишаем возможности делать ходовые норы (они под снегом). Это аналог "обтаптывания" приствольного круга.
Рекомендуемые у нас повсеместно мульчирование скошенной травой приствольного круга (особенно осенью) - это тот еще трэш.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573
Васильев Ростов Великий пишет:

Но общие рекомендации это черный пар в междурядья молодого сада

-я не то, чтобы против, но это тяжело выполнимо. И причина проста. После первого же дождя проехать по саду вы сможете только на тяжелой технике. А саженцы вам надо будет обработать минимум 4-5 раз за лето, помимо поддержания черного пара. Даже сидерация тут имеет мало смысла. Т.к. площадь питания саженца мала и возможные поступления пит. в-в от сидерации ничтожны. Ну а "запасы азоты" вымываются и выветриваются. Сплошная сидерация при подготовке поля под сад -ну, тут другое дело, сплошная просто выгодна технически.
Так что после закладки, думается, лучше сразу же провести залужение с последующей обработкой приствольной полосы.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Алексей Иванович пишет:

Рекомендуемые у нас повсеместно мульчирование скошенной травой приствольного круга (особенно осенью) - это тот еще трэш.

Сам поздней осенью заделываю мульчу в почву и другим рекомендую. Так во-первых остывает грунт лучше (копаю когда уже морозцы) и я считаю корни получают доп сигнал к уходу на зимовку. А весной мульча только вредит, не дает прогреваться грунту у корней. Про мышей полностью согласен. Ну а летом от мульчи только польза.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Алексей Иванович пишет:

И причина проста. После первого же дождя проехать по саду вы сможете только на тяжелой технике.

Ну можно привольную полосу держать под паром, особенно когда сад молодой. Но кончено, бывая в садах с такой схемой содержания почвы, сложно по ним ходить...

Но задернение не лишено то же минусов, особенно в молодом саду.
Читал (если не ошибаюсь у Метлицкого) про компромис. Пока сад молодой черный пар, потом задернение с регулярным скашиванием, но без вывоза скошенной травы, остается на месте.
Конечно нужно еще смотреть количество осадков за сезон при принятии решения. Например в Крыму и в Минске очень разные условиях по этом показателю и разные подходы должны быть.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573
Васильев Ростов Великий пишет:

Но задернение не лишено то же минусов, особенно в молодом саду.

-каких тех-же минусов? Есть удельное давление техники на грунт, отче наш любого, кто ухаживает за садом или полем.

Васильев Ростов Великий пишет:

Пока сад молодой черный пар, потом задернение с регулярным скашиванием, но без вывоза скошенной травы, остается на месте.

-чтобы вывозить скошенную траву, у вас должны параллельно идти косилка и трактор с телегой, как минимум. Поэтому её и не вывозят, там ширина 6 метров у такой спарки. Ну и с учетом пробега техники и гсм что в два раза чаще косить, что два трактора пускать -расходы те же. Вот траву под залужение надо выбирать.

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

В принципе, если на саженец надеть 110 канализационную трубу, то ж поможет, только вот с учётом иуровня снежного покрова в России...полная фигня
зато есть гофра для дымохода, ее можно растягивать по мере роста

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Что-то мне кажется, что проблема зайцев у нас без решения. За буграми ведь иное законодательство. А наш заяц - биообъект, его из живой природы изъять - это целое дело. Плюс там можно с пневматикой охотиться (оружие с малой дульной энергией). Даже в петлю зайца поймать -это иметь разговоры с егерями. С кабанами или лосями такая же ерунда, они вроде дикие, а вроде и чьи-то, со штрафами..
Так что все втихомолку.
Лис надо приваживать. Куриными лапками, они дешовые :-).

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Алексей Иванович пишет:

каких тех-же минусов? Есть удельное давление техники на грунт, отче наш любого, кто ухаживает за садом или полем.

Главный минус дернины в конкуренции. Дернина забирает и влагу и питание из почвы, что особенно плохо если сад молодой. Я говорю о задержании приствольный полосы, а не только о междурядье.

Южный Казахстан
: Тараз
29.10.2015 - 19:00
: 52

[quote=Васильев Ростов Великий]
Сам поздней осенью заделываю мульчу в почву и другим рекомендую. Так во-первых остывает грунт лучше (копаю когда уже морозцы) и я считаю корни получают доп сигнал к уходу на зимовку.
Зимой 2010-2011 годов при морозах в 25-27 градусов в сочетании с сильным ветром в феврале вымерзло процентов 70 деревьев там где осенью было проведено осеннее дискование почвы в междурядьях. Там, где дискование не проводилось, вымерзло процентов 20. Площадь дискованного сада 10 га, недискованного -5 га. Возраст деревьев 5-6 лет. Схема посадки 1,5 м на 5 м. Сорт яблони Золотое превосходное. Подвой карликовый. В предыдущие годы дискование не проводилось. Междурядья содержались под задернением с регулярным скашиванием и вывозом скошеной травы. Последний укос оставался под зиму.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3070
Васильев Ростов Великий пишет:
Fadey13 пишет:

оптимальную схему посадки сливы на сильнорослом подвое?

Минимум 3 метра я бы оставлял между деревьями в ряду, ну и 4 максимум. А междурядья в зависимости от вкуса, но не меньше чем расстояние между деревьями в ряду кончено...

Можно и плотнее, но непонятно что за сливы (домашняя или Русская) что за подвой сильнорослый (сеянец алычи или какойто клоновый?) На сколько владеете обрезкой и готовы ли заниматься формировкой регулярно.

И ещё я где-то читал, что расположение рядов желательно СЕВЕР-ЮГ. От этого урожайность выше.

02.04.2014 - 17:28
: 66

У меня как то с яблонями никогда не получалось, может из-за того что саженцы не в том месте покупал,обещали одно, а по итогу получалось совсем другое или вообще поврежденное корневище оказывалось, ну вообщем то в прошлом. Сейчас же же присмотрел в магазине https://abekker.ru/catalog/morozostoykie-rasteniya/yablonya морозостойкие саженцы Белого налива, вот хотел спросить правда ли такие сорта стойкие к холодам и не такие болезненные как обычно.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Не туда смотрите... У них там целая коллекция колоновидных черешен груш и абрикосов. Нектаринов персиков и слив... Вот это бомба... lol
Одним этим - данные товарищи заслуживают определенной репутации.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60826
zhenka пишет:

вот хотел спросить правда ли такие сорта стойкие к холодам и не такие болезненные как обычно.

Вот список яблонь устойчивых и проверенных для ЦР
Мелба 54-118.
Орловское полосатое 54-118.
Орлик 54-118.
Имрус 54-118.
Августа 54-118.
Солнышко 54-118.
Кандиль орловский 54-118.
Память Воину 54-118.
Уэлси 54-118.
Дарена 54-118.
Строевское 54-118.
Орлинка 54-118.
Китайка Керр 54-118.
Брянское 54-118.
Болотовское 54-118.
Жигулевское 54-118.
Антоновка 54-118.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311
Лера фермер пишет:

Вот список яблонь устойчивых и проверенных для ЦР
.

Устойчивых к чему???

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60826
Alex40 пишет:

Устойчивых к чему???

дык к морозу же

Украина
: Вінниччина
31.01.2013 - 20:40
: 1521

Добрий вечер прошу вашего совета шо делать посадил молодой сад два года назад и деревья сидят не растут основном яблони там де бил старий Перед етим ст арий выкорчевал унавозил перепахал и год земля отдихала

26.06.2014 - 22:54
: 42

Тут еще многое зависит от того, что вы сажали. какой подвой, какой сорт, качество саженца... Вот по моему примеру, есть у меня 10 деревьев сорт "фуджи", меня предупреждали что очень тормознутые в росте- так оно и есть, ну ооооочень медленно растут, есть так-же 10 деревьев сдуру купленных на рынке за недорого... тут я вобще сомневаюсь что будет толк, так-же прирост такой себе.... а все остальное купленное в проверенном питомнике вопросов не вызывает, причем посажены без лишней головомороки на "целину" без предварительной вспашки, удобрений итд.

Украина
: Вінниччина
31.01.2013 - 20:40
: 1521

Лет 8 назад купил дом возле него бил старий сад в основ
ном яблони полу сухие пару вишен и груш , я их выкорчевал в месте с корнем, перепахал пол года земля отдыхала унавозил ещо раз перепахал по весне скультивировал засеял траву . На осень начал сажать тоже основном яблони ну и ряд косточковых сажанци брал на ринке
у разних продавцов у двух точно знаю что с питомника сорта тоже разние гдето записано какие ,ещо часть через знакомих с питомника, расстояние между ними 3-3 от вредилей обрабатывал ,ну не растут и все не знаю уже шо делать вот так выглядит на сегодняшний день может за ети 2,5 - 3 года подросли на см 10 src="/files/styles/attachmentpost/public/storage12/99852/sam_0256.jpg?itok=lbsvOC7Y" alt="" />

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
toliklvv пишет:

ну не растут и все не знаю уже шо делать вот так выглядит на сегодняшний день может за ети 2,5 - 3 года подросли на см 10

Может у Вас летом сильно жарко и сухо? А саженцы на карликовом подвое если, то у них корни в верхнем слое почвы, может по этому?

26.06.2014 - 22:54
: 42

у нас на Украине не очень то и популярны в свободной продаже карликовые, в основном 106 ато и вобще на "дичке" , порядочность и качество даж в питомниках хромает и если ты мелкий садовод и нужно тебе 100 саженцев или подвоев, то с тобой не особо то хотят и разговаривать... или ценой пугают)))) Что б например взять на м9 нужно очень заранее договариватся... проще подвой м9 найти и самому привить. А еще неприятный момент, звонишь в питомник, или питомниководу, спрашиваешь какие у вас есть сорта, ответ почти всегда один и тот-же:"а какие вам надо...?" и о чудо! у них есть все, чтоб ты не спросил)))) Простите конечно если кого обидел, но наболело!))) Интересно в России такая-же ситуация?)

26.06.2014 - 22:54
: 42

боюсь что уважаемый toliklvv просто попал на низкое качество или не пойми на что, ну по моему небольшому опыту и личному мнению ну не может качественный саженец, даже при всех нарушениях агротехники на 3й год выглядеть как одногодка.

Украина
: Вінниччина
31.01.2013 - 20:40
: 1521
Fadey13 пишет:

боюсь что уважаемый toliklvv просто попал на низкое качество или не пойми на что, ну по моему небольшому опыту и личному мнению ну не может качественный саженец, даже при всех нарушениях агротехники на 3й год выглядеть как одногодка.

Здравствуйте но хоть пару да пошли б в рост а так все сидят , может действительно прошлий и поза прошлий год бил очень жарким и посушливим я то поливал но не всегда штук 10 засохло . Ещо вопрос месние все доказывают шо не будит новий сад на старом месте может ище ето как то влияет ,и на даний момент шт о делать может чем то подкормить ?

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Fadey13 пишет:

Интересно в России такая-же ситуация?)

В основном такая же фигня :-)
Только еще накладываются свои нюансы. Саженцы с Краснодара везут в Ярославль где они благополучно дохнут от мороза и никто не знает про пересорт и про подвои что у них были :-)))))

toliklvv пишет:

все доказывают шо не будит новий сад на старом месте может ище ето как то влияет

Может.
Дело в том, что корни яблони выделяют всякую "дрянь" :-) , препятствующую произрастаю аналогичных культур (в данном случае яблони) что бы не было конкуренции вероятно. И они в почве довольно долго остаются. То же и с другими деревьями. Так что на месте яблоневого сада сложно в первый год получить хороший рост свежих саженцев. Как обойти это уже посадив сад не знаю.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3070
toliklvv пишет:

Лет 8 назад купил дом возле него бил старий сад в основ
ном яблони полу сухие пару вишен и груш , я их выкорчевал в месте с корнем, перепахал пол года земля отдыхала унавозил ещо раз перепахал по весне скультивировал засеял траву . На осень начал сажать тоже основном яблони ну и ряд косточковых сажанци брал на ринке
у разних продавцов у двух точно знаю что с питомника сорта тоже разние гдето записано какие ,ещо часть через знакомих с питомника, расстояние между ними 3-3 от вредилей обрабатывал ,ну не растут и все не знаю уже шо делать вот так выглядит на сегодняшний день может за ети 2,5 - 3 года подросли на см 10 [изображение][изображение]src="/files/styles/attachmentpost/public/storage12/99852/sam_0256.jpg?itok=lbsvOC7Y" alt="" />

Глубину посадки правильно выбрали?. Возможно заглубили больше положенного.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Добрый день подскажите начинающему садоводу. Есть участок земли 70 на 90 метров. Планируем посадить осенью сад для домашнего пользования яблони, груши, вишни, черешни. Териториально Восток Ростовской области. За год 250-300 мм осадков, есть возможность полива. Интересуют сорта какие подходят для нашей зоны, где можно приобрести, схема посадки??

Россия
: Измалковский район Липецкая область
21.11.2015 - 20:44
: 150
Лера фермер пишет:

Утро всем доброе.
Покупала в прошлом году первые деревья в сад. И агроном питомника дал вот такие рекомендации по хим обработке садов.
может кому то пригодиться.

Хороший файлик спасибо!
Для меня неуча пригодиться - посадить посадил а что дальше делать пока непонятно

26.06.2014 - 22:54
: 42

2 nielsen: а дальше ухаживать, поливать при надобности и обязательно проводить обработку предотвращающую болезни и контролировать популяцию вредителя. там в файле все вполне понятно расписано по срокам, препараты можно подобрать аналогичные в зависимости от выбора в вашей местности. ну и конечно ждать урожай!))))))